Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK .........................................


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Program Keahlian : TAV, TLP, TKJ
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 pertemuan)

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Novice


Kompetensi dasar : 1.4 Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi
dasar
Indikator :
• Menyampaikan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya dengan tepat.
• Menyampaikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya dengan tepat

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menyampaikan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya dengan
tepat.
2. Menyampaikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya dengan tepat.
3. Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian
kompetensi program keahlian.
4. Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik
lisan maupun tulisan pada level Elementary.

B. Materi Ajar
 Words and expressions used to show regrets and apologies:
- I’m sorry that ...
 Words and expressions used to express sympathy:
- I’m sorry to hear that ..
 Adjectives for expressing feelings:
- happy, terrible, sad, etc
 Adjective set expressions
- get bored; turn bad, etc
 Adjectives ‘ –ing’ vs ‘-ed’
- boring >< bored

C. Metode Pembelajaran
1. Question and answer
2. Dictation
3. Lecture
4. Role play

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 20
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang bagaimana meminta maaf
kepada seseorang dengan sopan.
2) Siswa mendapat penjelasan tentang ungkapan-ungkapan permintaan maaf dan
penyesalan (apologies and regrets).
3) Siswa mendapat penjelasan tentang ungkapan-ungkapan untuk merespon
permintaan maaf dan penyesalan dengan benar.
4) Siswa berlatih secara lisan untuk meminta maaf dan meresponnya dengan benar.
5) Siswa berlatih membuat dialog pendek tentang apologies and regrets secara
berpasangan.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran
5) Membersihkan kelas

2. Pertemuan 21
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang bagaimana menyampaikan rasa
simpati (sympathy).
2) Siswa mendapat penjelasan tentang menyampaikan rasa simpati (sympathy).
3) Siswa mendapat penjelasan tentang ungkapan-ungkapan untuk merespon ucapan
simpati (sympathy) dengan benar.
4) Siswa berlatih secara lisan untuk menyampaikan rasa simpati (sympathy).
5) Siswa berlatih membuat dialog pendek tentang menyampaikan rasa simpati
(sympathy) secara berpasangan.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.

3. Pertemuan 22
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Siswa mendapat penjelasan tentang adjective for expressing feelings.
2) Siswa mencari masing-masing definisi dari kata sifat yang ditunjukkan oleh guru.
3) Siswa mendapat penjelasan tentang arti masing-masing kata sifat dan contohnya
dalam kalimat.
4) Sisa berlatih dengan mencari arti dari beberapa kata sifat yang telah disediakan.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.

4. Pertemuan 23
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Siswa mendapat penjelasan tentang adjectives set expressions
2) Siswa mendapat penjelasan tentang arti masing-masing kata sifat dan contohnya
dalam kalimat.
3) Sisa berlatih dengan mencari arti dari beberapa kata sifat yang telah disediakan.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas

5. Pertemuan 24
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Siswa mendapat penjelasan tentang perbedaan adjective+ing dan adjective+ed
2) Siswa mendapat penjelasan tentang contoh adjective+ing dan adjective+ed dalam
kalimat.
3) Sisa berlatih dengan menempatkan adjective+ing dan adjective+ed yang telah
disediakan ke dalam kalimat dengan benar.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas

6. Pertemuan 25
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Siswa mendapat penjelasan tentang perbedaan adjective+ing dan adjective+ed
sebagai kelanjutan dari pertemuan sebelumnya.
2) Guru kembali memberikan beberapa contoh adjective+ing dan adjective+ed dalam
kalimat.
3) Siswa mendapat penjelasan tentang penggunaan adjective+ing dan adjective+ed
dalam berbagai bentuk kalimat.
4) Sisa berlatih membuat kalimat sendiri dengan menggunakan adjective+ing dan
adjective+ed di dalamnya.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas

E. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran: board marker, white board
2. Sumber Belajar:
• Bring Me to the World of a Professional Worker (Book 1)
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• English for SMK (Ang-kasa)

F. Evaluasi
Task 1
Match these adjectives with definitions. Then compare with a partner.
1. shy a. is very intelligent.
2. smart b. has good manners.
3. serious c. always keeps a promise
4. sociable d. thinks deeply about things.
5. polite e. doesn’t worry about things.
6. reliable f. likes giving things to people.
7. generous g. doesn’t remember things.
8. funny h. likes to be around people.
9. forgetful i. likes making people laugh.
10. easy going j. doesn’t say much in front of other people.

Task 2
Complete the sentences with the right adjectives.
1. John looks _________ because he is still ill. A. frustrated
2. She appears _________ after leaving the hospital. B. happy
3. We have two children now, we are very _________ C. healthy
4. Doni felt _________ because he failed in the final examination last year. D. pale
5. Shinta looked _________ because someone has stolen her motorcycle. E. shy

Task 3
Fill in the blanks with suitable phrases in the list.
1. Don’t eat those mangoes. They _________ A. looks young
2. She has been ill for a long time, so she _________ B. taste sour
3. Her mother _________. She wears a red dress. C. looks happy
4. Mrs Susan has no money, but she _________ D. becomes thin
5. The films _________. The children like them very much E. seem interesting

Task 4
Choose the right words to complete the sentences taken from the brackets.
1. I am _________ to accept his decision because I don’t agree with it.
(disappointing/ disappointed)
2. Doni went swimming at Kuta Beach all day. So it was really _________
(tired/ tiring)
3. My friend and I have taken a sightseeing tour around the city. We are _________
(impressed/ impressing)
4. This show is _________
(interested/ interesting)
5. it was very _________ to stay in bali
(excited/ exciting)

Kunci Jawaban
Task 1
1. j.
2. a.
3. d.
4. h.
5. b.
6. c.
7. f.
8. i.
9. g.
10. e.

Task 2
1. D
2. C
3. B
4. E
5. A

Task 3
1. B
2. D
3. A
4. C
5. E

Task 4
1. disappointed
2. tiring
3. impressed
4. interesting
5. exciting

Penilaian Task 1 - 4
− Nilai maksimal 10
− Nilai siswa = jawaban benar x 2
5

Jakarta, ..................................2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
SMK.....................................................

_______________________ ______________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK .......................................


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Program Keahlian : TAV, TLP, TKJ
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 pertemuan)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Novice
Kompetensi dasar : 1.4 Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi
dasar
Indikator :
• Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat
• Ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.
• Ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengungkapkan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat
2. Siswa mampu mengungkapkan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.
3. Siswa mampu mengungkapkan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat.
4. Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian
kompetensi program keahlian.
5. Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk
berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Novice.

B. Materi Ajar
 Words and expressions used in asking for and giving permission:
- May I use the phone?
- You can leave now.
 Grammar: Modals + Auxiliary
 Expressions and verb forms used in commands and requests:
- Can you lend me a pen, please?
- Come here!; Stand up!
Responses to commands:
- Yes, I will.
- Certainly.
Expressions used for offering things and services.
- Would you like to have some tea?
- Would you like to taste this food?

C. Metode Pembelajaran
1. Question and answer
2. Dictation
3. Lecture
4. Role play

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 26
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
Guru menanyakan jam, hari, tanggal, bulan, dan tahun saat ini kepada siswa
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang bagaimana meminta dan
memberikan ijin kepada seseorang dengan sopan (Words and expressions used in
asking for and giving permission).
2) Siswa mendapat penjelasan tentang ungkapan-ungkapan meminta dan memberi ijin.
3) Siswa mendapat penjelasan tentang struktur kalimat tanya dalam konteks meminta
ijin dengan sopan.
4) Siswa mendapat penjelasan tentang kata kerja yang dapat digunakan dalam kalimat
permintaan ijin.
5) Siswa berlatih membuat dialog pendek tentang meminta dan memberi ijin secara
berpasangan.
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas

2. Pertemuan 27
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
Guru menanyakan jam, hari, tanggal, bulan, dan tahun saat ini kepada siswa
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti:
1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang bagaimana mengungkapkan
perintah dan permintaan (Expressions and verb forms used in commands and
requests).
2) Siswa mendapat penjelasan tentang ungkapan-ungkapan perintah dan permintaan.
3) Siswa mendapat penjelasan tentang struktur kalimat perintah dengan benar dan
permintan dengan sopan.
4) Siswa mendapat penjelasan tentang kata kerja yang dapat digunakan dalam perintah
5) Siswa berlatih secara tertulis untuk membuat ungkapan perintah (commands) dan
permintaan yang sopan (polite requests).
c. Penutup:
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas

3. Pertemuan 28
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti
1) mengucapkannya secara lisan.
c. Penutup
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas

4. Pertemuan 29
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti
1) Siswa diberi penjelasan tentang perbedaan singular nouns dan plural nouns.
c. Penutup
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas

5. Pertemuan 30
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti
1) Siswa diberi penjelasan tentang perbedaan singular nouns dan plural nouns.
c. Penutup
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas

6. Pertemuan 31
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
4) Orientasi
5) Motivasi
b. Kegiatan Inti
1) Siswa diberi penjelasan tentang perbedaan singular nouns dan plural nouns.
2) Siswa diberi penjelasan tentang fungsi dan penempatan singular nouns dan plural
nouns dalam kalimat.
3) Siswa berlatih untuk membuat kalimat dengan menggunakan singular nouns dan
plural nouns.
c. Penutup
1) Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
3) Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4) Menutup pelajaran.
5) Membersihkan kelas

E. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran: board marker, white board
2. Sumber Belajar:
• Bring Me to the World of a Professional Worker (Book 1)
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• English for SMK (Ang-kasa)

F. Evaluasi

Jakarta, ..................................2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
SMK.....................................................

_______________________ ______________________________
NIP. NIP.
