Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nomor : ..........

Nama Sekolah : SMK ……………….


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Program Keahlian :
Pertemuan ke- : 25 - 35
Alokasi Waktu : 22 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada level Novice
Kompetensi Dasar : 1.7 Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat
sederhana berdasarkan rumus
Indikator :
 Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences)
digunakan dengan tepat.
 Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type
I) digunakan dengan tepat.
 Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan
(capabilities) digunakan dengan tepat.
 Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi
(direction) digunakan dengan tepat.
A. Tujuan Pembelajaran : siswa dapat
1. Siswa mampu menggunakan berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan
(preferences) dengan tepat.
2. Siswa mampu menyampaikan ungkapan untuk menyatakan pengandaian
(conditional type I) dengan tepat.
3. Siswa mampu menyampaikan berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan
(capabilities) secara tepat.
4. Siswa mampu menyampaikan berbagai ungkapan untuk bertanya arah atau
memberikan petunjuk arah secara tepat
5. Siswa mampu menggunakan berbagai bentuk preposition of place dalam kalimat
secara tepat.
6. Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian
kompetensi program keahlian.
Karakter yang diharapkan:
• Bersahabat
• Komunikatif
• Peduli sosial
• Rasa ingin tahu
• Demokratis
• Mandiri
• Kerja Keras
• Disiplin
• Senang membaca
B. Materi Pembelajaran :
1. Preferences
Words and expressions used in expressing preference:
- I prefer coffee to soft drink at this time of the day.
- I’d rather stay home over the weekend than go to movies.
- I like badminton better than volley ball.

2. Conditional sentence type 1:


- If the weather is nice this morning, we can go to the beach.

3. Capabilities
When we want to say that somebody or something is capable of doing something we
use ‘can/be able to’ followed by verb 1.
If we want to say that somebody or something is no capable of doing something we use
cannot/be + not able to followed by verb 1
Could/was, were able to and could not/was, were not able to are used to indicate he
ability or capability an incapability in the past

4. Words and expressing used in asking for and giving direction (location):
- Could you tell me the way to the Zoo, please?
- Go straight on as far as the junction, then turn left. The Zoo is on your left ...
5. A dialogue of giving direction:
Adi : Can you direct me to the post office, Wira?
Wira : Sure, wait. I have a better idea. I’ll draw a map, how is that?
Adi : Okay, let me get a piece of paper and a pencil. Here you are (wira
draws a map)
Wira : This is our boarding house. Turn left when you go out from this
building. Walk down the street until you come to an intersection, cross
the intersection. Keep straight or about 200 meters, then turn right. You
will come to a mosque at the left. Are you with me?
Adi : It is clear so far
Wira : Pass the mosque and the corner , turn left . If you cross the street at
the zebra crossing, you’ll see bank National in front of you. The post
office is he next to the bank. Easy enough, don’t you think so?
Adi : Your map is clear, so I guess I won’t have problems finding the post
office. Thanks, Wira
Wira : Hey, what are friends for?

Prepositions of place: in front of, behind, beside.

C. Metode Pembelajaran
Communicative approach / direct method / drill.

D. Langkah- langkah pembelajaran


Pertemuan ke- 25

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions of
preference)
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
 Guru memberikan beberapa contoh dari expression preference
 Siswa diberi penjelasan tentang penggunaan expression preference
yang diberikan guru.
2.2 Elaborasi
 Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan
pilihan dalam berbagai konteks
 Siswa berlatih mengerjakan soal-soal latihan.
2.3.Konfirmasi
 Guru melakukan penilaian pada akhir kegiatan
 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke-26

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (expressions of
preference)
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
 Guru memberikan beberapa contoh percakapan yang menunjukkan
expression of preference
 Siswa diberi penjelasan tentang penggunaan expression preference
yang diberikan guru dalam konteks.
2.2 Elaborasi
 Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan
pilihan berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan
 Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk
mengungkapkan pilihan berdasarkan situasi yang diberikan.
2.3.Konfirmasi
 Guru melakukan penilaian pada akhir kegiatan
 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke- 27

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (Conditional Type
1)
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
 Siswa memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan
tentang contoh-contoh kalimat untuk menyatakan pengandaian
bentuk 1 (conditional type 1)
 Siswa memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan
tentang pola kalimat pengandaian bentuk 1 (conditional type 1)
2.2 Elaborasi
 Siswa menjawab pertanyaan tentang pola kalimat pengandaian
bentuk 1 (conditional type 1)
 Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk
mengungkapkan pilihan berdasarkan situasi yang diberikan.
2.3.Konfirmasi
 Guru melakukan penilaian pada akhir kegiatan
 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke- 28

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (Conditional Type
1)
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
 Guru Mengulang kambali pembahasan struktur kalimat dan fungsi
kalimat conditional sentence type 1
 Siswa memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan
tentang pola kalimat pengandaian bentuk 1 (conditional type 1)
2.2 Elaborasi
 Siswa menjawab pertanyaan tentang pola kalimat pengandaian
bentuk 1 (conditional type 1)
 Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk
mengungkapkan pilihan berdasarkan situasi yang diberikan.
2.3.Konfirmasi
 Guru melakukan penilaian pada akhir kegiatan
 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke- 29

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (Conditional Type
1)
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
 Guru memberikan contoh percakapan yang mengindikasikan
conditional sentence type 1
 Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh percakapan yang
mengindikasikan conditional type 1
2.2 Elaborasi
 Siswa membuat percakapan pendek 3 (tiga) discourse untuk
mengungkapkan pengandaian bentuk 1 berdasarkan contoh dan
situasi yang diberikan
 Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk
mengungkapkan pilihan berdasarkan situasi yang diberikan.
2.3.Konfirmasi
 Guru melakukan penilaian pada akhir kegiatan
 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke- 30

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini ( Capabilities)
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
 Guru membahas kosa kata yang digunakan dalam mengungkapan
kemampuan
 Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh percakapan
penggunaan ungkapan yang menyatakan
kemampuan (capabilities)
2.2 Elaborasi
 Siswa bertanya jawab tentang makna ungkapan yang menunjukkan
kemampuan ( capabilities)
 Siswa berlatih melengkapi percakapan dengan ungkapan yang
menyatakan kemampuan (capabilities).
2.3.Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke- 31

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini ( Capabilities)
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
 Guru membahas kosa kata yang digunakan dalam mengungkapan
kemampuan
 Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh percakapan
penggunaan ungkapan yang menyatakan
kemampuan (capabilities)
2.2 Elaborasi
 Siswa berlatih membuat kalimat yang menyatakan kemampuan
(capabilities) berdasarkan gambar yang diberikan
 Siswa berlatih membuat percakapan dengan ungkapan yang
menyatakan kemampuan (capabilities).
2.3.Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke- 32

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini ( Capabilities)
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
 Guru membahas kosa kata yang digunakan dalam mengungkapan
kemampuan
 Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh percakapan
penggunaan ungkapan yang menyatakan
kemampuan (capabilities)
2.2 Elaborasi
 Siswa berlatih memperagakan percakapan yang telah dibuat pada
pertemuan sebelumnya
 Siswa menjawab pertanyaan bacaan yang mengandung ungkapan
untuk menyatakan kemampuan (capabilities).
2.3.Konfirmasi
 Guru memberikan penilaian
 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke- 33

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (asking and giving
direction)
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
 Guru membahas kosa kata yang digunakan untuk bertanya dan
memberikan petuntuk arah (asking and giving direction or location)
 Siswa memperhatikan penggunaan ungkapan untuk meminta dan
memberi arah dan lokasi dalam dialog yang diberikan dan bertanya
jawab tentang hal tersebut
2.2 Elaborasi
 Siswa berlatih melengkapi percakapan dengan ungkapan untuk
meminta dan memberi arah dan lokasi
2.3.Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke- 34

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (asking and giving
direction)
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
 Guru membahas kosa kata yang digunakan untuk bertanya dan
memberikan petuntuk arah (asking and giving direction or location)
 Siswa memperhatikan penggunaan ungkapan untuk meminta dan
memberi arah dan lokasi dalam dialog yang diberikan dan bertanya
jawab tentang hal tersebut
2.2 Elaborasi
 Siswa berlatih membuat kalimat untuk meminta dan memberi arah
serta lokasi berdasarkan peta lokasi yang diberikan
 Siswa berlatih membuat percakapan 3 (tiga) discourse untuk
meminta dan memberi arah serta lokasi berdasarkan contoh dan
situasi yang diberikan
2.3.Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ke- 35

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini (asking and giving
direction)
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
 Guru membahas kosa kata yang digunakan untuk bertanya dan
memberikan petuntuk arah (asking and giving direction or location)
 Siswa memperhatikan penggunaan ungkapan untuk meminta dan
memberi arah dan lokasi dalam dialog yang diberikan dan bertanya
jawab tentang hal tersebut
2.2 Elaborasi
 Siswa berlatih memperagakan percakapan yang telah dibuat pada
pertemuan sebelumnya
 Siswa membuat 3 (tiga) sampai 5 (lima) kalimat untuk menjelaskan
arah dan lokasi dari beberapa tempat yang telah ditentukan di
dalam peta lokasi yang diberikan
2.3.Konfirmasi
 Guru memberikan penilaian bagi sisiwa
 Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
 Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
 Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

E. Alat/bahan/sumber belajar

1. Alat/Bahan:
Laptop
LCD
Slide Powerpoint
2. Sumber Belajar:
Modul dan kompilasi berbagai sumber (Handouts)

F. Buku pegangan siswa/ Guru


English for SMK
Modul SMK

G. Tugas
1. Tugas terstruktur
2. Tugas Non terstruktur/ Tugas mandiri
H. Penilaian
1. Proses: Penilaian dilakukan melalui pengamatan kinerja siswa (performance)
selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

Contoh Format Penilaian:

Aspek Penilaian
No Accuracy Kompeten/belum
Nama Siswa Fluency Total
. Pron. Into. Gram. kompeten
(4) (2) (2) (2) (10)

Keterangan:
A. Fluency: Kelancaran berbicara dan kemampuan membedakan tingkat
formalitas
1. Very good (4) = jelas dan lancar
2. Good (3) = jelas, diselingi sedikit keraguan
3. Fair (2) = jelas tapi tersendat
4. Poor (1) = tidak jelas dan tersendat

B. Accuracy: Pronunciation, Intonation, dan Grammar


1. Very good (2) = jelas dan lancar
2. Good (1,5) = jelas, diselingi sedikit keraguan
3. Fair (1) = jelas tapi tersendat
4. Poor (0,5) = tidak jelas dan tersendat

2. Bentuk instrumen
3. Soal/ Instrumen

Evaluasi
Task 1
Complete the sentences using the right form of capability or incapability
1. Monica Seles is very young, but she …..(Play) much better than many senior tennis
players.
2. Mr. Zainal ……(finish) the job earlier than other workers
3. I …… (not/swim), so please don’t ask me to board that small, old boat.
4. When I was younger I ….. (run) very fast
5. I understand Dutch, but I …. (not/speak) it.

Task 2
Rearrange he words and phrases into correct sentences.
1. A : me / for / excuse / photocopy room / looking / I’m / the
B : on / stairs / the / from / the / it’s / floor / across / third
2. A : you / please / the/ is? / where / director’s office / tell / me/ could
B : elevator / fifth / take / to / the / floor / the / door / on / it’s / right / the / third/ of
3. A : the / please / you / is / where / language consultant’s office / tell / can / me
B : fourth / the / it’s / second / left / floor / door / on / the / on

Kunci jawaban
Task 1
1. Can play
2. could finish
3. couldn’t swim
4. could run
5. can’t speak

Task 2
1. A : Excuse me, I’m looking for photocopy the room
B : It is on the third floor from across the stairs
2. A : Could you please tell me where the director’s office is?
B : Take elevator to the fifth floor, it’s on the right of the third door
3. A : can you please tell me where the language consultant’s office is?
B : it’s on fourth floor, the second door on the left

Mranggen , Juli 2016


Ka. KOMP.KEAHLIAN GURU MAPEL

…………………………… ……………………………..
