Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK ......


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 6
Pertemuan ke : 18, 19, 20
Alokasi waktu : 6 x 45menit
Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar : 3.7 Menulis surat bisnis dan laporan sederhana
Indikator :
Surat-surat bisnis pesanan (letter of Enquiry) dibuat secara sederhana.
Surat-surat bisnis keluhan (Letter of Complaint) dibalas secara tertulis dengan benar.
Iklan lowongan pekerjaan direspon dengan membuat surat lamaran dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat surat surat bisnis (tawaran, pesanan, enquiry, etc) sederhana.
2. Siswa dapat membuat balasan surat surat bisnis (tawaran, pesanan, enquiry, etc)
dengan benar.
3. Siswa dapat menanggapi iklan lowongan pekerjaan dengan membuat surat lamaran.
4. Siswa dapat menemukan antonym dan synonym dari teks.
Karakter :
Bersahabat
Komunikatif
Peduli sosial
Rasa ingin tahu
Demokratis
Mandiri
Kerja Keras
Disiplin
Senang membaca
A. Materi Ajar
1. Samples of business letters.
2. Parts of a letter :
- The letter head
- Date
- Inside address
- Opening salutation
- Signature
3. Samples of advertisement on job vacancy
4. Samples of letters of application

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pemberian tugas
3. Diskusi
A. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-18
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
1.1 Pendahuluan: MENIT
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini
d. Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan
nyata
e. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini

2 Kegiatan Inti 60
Eksplorasi MENIT
a) Guru meminta siswa membaca sebuah surat pesanan (letter of
inquiry)
b) Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang isi (letter of
inquiry)
c) Siswa dan guru membahas sinonim dari beberapa kata yang ada di
teks
Elaborasi
a) Siswa diminta untuk menjawab beberapa berdasarkan teks/ surat
pesanan (letter of inquiry)
b) Guru mengajak siswa membahas jawaban dari pertanyaan tersebut
Konfirmasi
a) Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan (informasi rinci) dari
surat pesanan (letter of inquiry)
b) Siswa diperbolehkan mencari arti kata dari kamus, mengingat
banyak kata/ istilah baru.
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

1. Pertemuan ke-19
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
1.2 Pendahuluan: MENIT
f. Guru mengucapkan salam
g. Memeriksa kehadiran siswa
h. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini
i. Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan
nyata
j. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini

2 Kegiatan Inti 60
Eksplorasi MENIT
1) Guru meminta siswa membaca sebuah surat keluhan (letter
of complaint)
2) Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang isi surat
keluhan (letter of complaint)
3) Siswa dan guru membahas sinonim dari beberapa kata yang
ada di teks
Elaborasi
1) Siswa diminta untuk menjawab beberapa berdasarkan teks/
surat keluhan (letter of complaint)
2) Guru mengajak siswa membahas jawaban dari pertanyaan
tersebut
Konfirmasi
1) Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan (informasi rinci)
dari surat keluhan (letter of complaint)
2) Siswa diperbolehkan mencari arti kata dari kamus, mengingat
banyak kata/ istilah baru
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
2. Pertemuan ke-20
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
1.1 Pendahuluan: MENIT
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini
d. Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan
nyata
e. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini

2 Kegiatan Inti 60
a. Eksplorasi MENIT
1) Guru meminta siswa membaca sebuah surat lamaran kerja
(application letter).
2) Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang isi surat lamaran
kerja (application letter).
3) Guru memberikan contoh cara menulis surat lamaran kerja.
b. Elaborasi
1) Siswa diminta untuk menjawab beberapa berdasarkan teks/ surat
lamaran kerja (application letter)
2) Guru mengajak siswa membahas jawaban dari pertanyaan tersebut
c. c. Konfirmasi
1) Guru menyediakan contoh lowongan pekerjaan
2) Siswa diminta untuk menyusun surat lamaran kerja (application
letter) untuk melamar lowongan tersebut
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

B. Alat dan Sumber Belajar


Alat:
1. Spidol
2. Papan tulis
3. Lcd Proyektor
4. Laptop
Sumber belajar:
a. English for Vocational School book 3.
b. The universe of English 3.
c. English dictionary.

C. Penilaian
1. Tes lisan : Menceritakan kembali isi dari surat bisnis/ pribadi.
2. Tes tertulis : Menulis surat lamaran

D. Evaluasi

SOAL EVALUASI KOMPETENSI DASAR 7

A. Read the letter, then answer the questions correctly

35 Perintis Kemerdekaan street


NIRVANA HOTEL Medan 20456
Telp / Fax : (061) 67557889

Mr. John Lee


25 Oak Road
Singapura

Dear Mr. Lee,

We thank you very much for your letter on july 10, asking for the hotel brochure
and tariff.

We are happy to send you a copy of our hotel brochure and our latest tariff. A
copy of Medan booklet is also enclosed for additional information.

Our staff will be very pleased to serve you. Please book the accomodation and
any other service to us soon.

Faithfully yours

Tya Puspa Paramitha


The Front Office Manager

Enc : - Hotel brochures and tariff


- Medan booklet
Questions:
1. What kind of a letter is it?
2. What is the subject of the letter
3. Why do you think Mr. John Lee wrote the inquiry?
4. What is the head of the letter?
5. What is the enclosure?
6. Who sends the letter?
7. What is the company position?
8. To whom the letter was sent?
9. Where is the hotel located?
10. Who is Mr. John Lee?

B. Make an application letter based on this advertisement.


URGENTLY REQUIRED

Vacancies for 2 (two) technician

Requirements :
- Male, age about 20 25 years old.
- Having experience at least 1 year.
- Good english, written and spoken.
- Able to operate a computer

Please, enclose your CV, certificate and


recent photos 2 (pieces).

Mahkota Raya Company


Dewaruci street
Jakarta 13210

JAWABAN EVALUASI KOMPETENSI DASAR 7

A. Skor maksimal 10
1. Respose fron inquiry letter.
2. Confirmation for the hotel brochure and tariff.
3. He wants to spend the night At Nirvana Hotel.
4. Nirvana Hotel.
5. Hotel brochures and tariff, Medan booklet.
6. Tya Puspa Paramitha.
7. The Front Office Manager.
8. Mr. John Lee.
9. 35 Perintis Kemerdekaan street Medan 20456.
10. He is a guest.

B. Skor maksimal 10

9 Buah Batu street


Malang,
East Java

Personnel Manager
Mahkota Raya Company
Jl. Dewaruci
Jakarta 13210

Dear Sir,
I, here with, send you my application for the post of technician in your company.
I have completed my technial course at Paramitha Course. Having finished my
course, I worked for RT. United Lima as a part timer for a yer. I qui for
environmental reason.
For further consideration, I enclose my curriculum vitae and copies of my certificates.
I would be very grateful if you could provide me with an opportunity for an
interview.
Your faithfully,

Jannicova

Mranggen , Juli 2015

Ka. KOMP.KEAHLIAN GURU MAPEL

.. .
