Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) : SKL 32
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Program
Semester / Tapel
Alokasi Waktu

: SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


: Pendidikan Agama Islam
: III / Semua Program Studi
: 6 / 2011-2012
: 6 Jam pelajaran ( 3 X Pertemuan )

I.

Standar Kompetensi
Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang Perkembangan IPTEK

II.

Kompetensi Dasar
Membaca, menjelaskan arti QS.Yunus : 101 dan QS Al-Baqarah 164 serta
melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam QS Yunus101 dan
ASl-baqarah 164

III.

Indikator
A. Mampu membaca Q.S Yunus : 101 dan Al-Baqarah164 dengan baik dan
benar
B. Mampu mengidentifikasi tajwid QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164
C. Mampu mengartikan per-kata QS Yunus101 dan Al-Baqarah 164
D. Mampu mengartikan per ayat QS Yunus 101 dan QS Al-Baqarah 164
E. Mampu menterjemahkan QS Yunus : 101 dan Al-Baqarah 164
F. Mampu menggali kandungan Al-Quran QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164.
G. Mampu menerapkan Al-Quran Surat Yunus 101 dan Al-baqarah 164
tentang perkembangan IPTEK

IV.Pendidikan Karakter Budaya Bangsa


Nilai rasa ingin tahu, dengan cara menumbuhkan sikap dan tindakan yang selalu
berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang
dipelajarinya, dilihat dan didengar untuk mewujudkan sikap kreatif, menghasilkan
cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki
V.Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mampu membaca dengan baik dan benar QS Yunus:101 dan QS Al
baqarah 164
B. Siswa mampu mengidentifikasi tajwid QS Yunus 101 dan ASl-Baqarah 164
C. Siswa mampu mengartikan per-kata QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164
D. Siswa mampu mengartikan per ayat QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164
E. Siswa mampu menterjemahkan QS Yunus 101 da Al-baqarah 164
F.
Siswa mampu menggali kandungan Al-Quran tentang perkembangan
IPTEK
G.
Siswa Mampu menerapkan Al-Quran surat Yunus : 101 dan ASlBaqarah :
164 tentang perkembangan IPTEK
VI.

Materi Pembelajaran :
A. QS Yunus :101

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Katakanlah: "Perhatikanlah apa yang ada di langit dan di bumi. Tidaklah bermanfaat
tanda kekuasaan Allah dan rasul-rasul yang memberi peringatan bagi orang-orang
yang tidak beriman".
B. QS Al-Baqarah 164

Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan bumi, silih bergantinya malam dan siang,
bahtera yang berlayar di laut membawa apa yang berguna bagi manusia, dan apa yang
Allah turunkan dari langit berupa air, lalu dengan air itu Dia hidupkan bumi sesudah
mati (kering) -nya dan Dia sebarkan di bumi itu segala jenis hewan, dan pengisaran
angin dan awan yang dikendalikan antara langit dan bumi; Sungguh (terdapat) tandatanda (keesaan dan kebesaran Allah) bagi kaum yang memikirkan.
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1.
NO
1.

2.

3.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
a. Salam pembuka diteruskan berdoa
b. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan
pengembangan IPTEK
c. Appersepsi
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
a. Guru menampilkan program Flash macro media Q.S
b. Yunus 101 kemudian memberi contoh cara membaca
c. Peserta didik mendengarkan, menirukan dan menyimak
d. Guru membagi kelas menjadi 4 Kelompok.
e. Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompoknya
masing-masing.
f. Guru mempersiapkan ayat-ayat yang harus dibahas
g. Guru menempelkan hukum tajwid di papan
h. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada
siswa untuk memperhatikan/menganalisa ayat sesuai
tajwid
Elaborasi :
a. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi
dari analisa tajwid tersebut dicatat pada kertas
b. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
c. diskusi
Konfirmasi :
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi isi kandungan
Q.S. Yunus 101
Penutup
a. Menyimpulkan contoh perilaku pengembangan iptek yang
sesuai dengan kandungan ayat yang dikaji

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Waktu
10
Menit

Metode
Ceramah

60 Demonstrasi
Menit
Presentasi
diskusi

20
Menit

Tanya jawab

b. Pos tes
c. Doa dan salam penutup
Alokasi

90
Menit

Pertemuan 2
NO
1.

2.

3.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
a. Salam pembuka diteruskan berdoa
b. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan pengembangan
IPTEK
c. Appersepsi
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
a. Guru menampilkan program Flash macro media QS AlBaqoroh 164 kemudian memberi contoh cara membaca
b. Peserta didik mendengarkan, menirukan dan menyimak
c. Guru membagi kelas menjadi 4 Kelompok, masing-masing
kelompok membaca ayat yang di kaji .
d. Guru mempersiapkan potongan ayat- ayat yang harus
diartikan dan di bahas sesuai tujuan pembelajaran
e. Guru menayangkan hukum tajwid di layar/papan
f. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada
siswa untuk memperhatikan/menganalisa ayat sesuai tajwid
Elaborasi :
a. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi
dari analisa tajwid tersebut dicatat pada kertas
b. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya
c. Melalui komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai
Konfirmasi :
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi isi
kandungan ayat tentang pengembangan IPTEK
Penutup
a. Pos tes
b. Doa dan salam penutup
Alokasi

VIII.

IX.

Waktu
10
Menit

Metode
Ceramah

Menit

70 Demonstrasi
Presentasi
diskusi

10
Menit

Tanya jawab
Penugasan

90
Menit

Sumber Belajar
A. Al- Quran dan tarjamah Syamil
B. Buku Tajwid
C. Buku-buku PAI Kelas III
Penilaian

1. Golongan manusia yang mampu mencerna peringatan dari para rasul menurut QS
Yunus : 101 adalah
a. mukminin
c. muslimin
e. munafiqin
b. muhsinin
d. mufsidin
2. Peringatan dari Rasulullah SAW yang berupa berita gembira bagi orang-orang
yang bertaqwa akan mendapat balasan surga disebut
a. wa'id
c. nuzul
e. zikir
b. tazkir
d. wa'ad
3. Peringatan dari Rasulullah SAW yang berupa ancaman siksa bagi orang-orang
yang ingkar akan mendapat balasan neraka disebut
a. wa'id
c. nuzul
e. zikir

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

b. tazkir
d. wa'ad
4. Cara untuk mengetahui hikmah penciptaan alam semesta ini adalah dengan.
a. beribadah kepada Allah
c. meyakininya
e. mempelajarinya
b. memanfaatkannya
d. berdzikir

disebut .

5. Alif lam pada ayat


a. alif lam jalalah
b. alif lam qomariyah

c. alif lam syamsiah


d. alif lam idhar

e. alif lam nakirah

Mengetahui
Kepala Sekolah

Memeriksa
WKS. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Agus Supartono,
SH,ST,MM.
NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP ) : SKL 33
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Program
Semester / Tapel
Alokasi waktu

: SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


: Pendidikan Agama Islam
: III/ Semua Program Studi
: 6 / 2011 2012
; 4 jam ( 2 X pertemuan )

I.

Standar Kompetensi
Meningkatkan Ke imanan kepada Qodhodan Qodhar.

II.

Kompetensi Dasar
Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Hari akhir dan
menerapkan hikmahnya

III.
A.
B.

Indikator
Mampu menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qodho dan qodhar
Mampu menerapkan hikmah beriman kepada Qodo dan Qodar

IV.

Pendidikan Karakter Budaya Bangsa


Nilai komitmen, dengan cara menumbuhkan kesepakatan mengenai sesuatu hal
yang dibuat oleh seseorang, baik terhadap dirinya sendiri maupun orang lain

V.

Tujuan Pembelajaran
:
A. Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada qodho dan qodar
B. Siswa mampu menerapkan hikmah beriman kepada qodho dan qodhar

VI.

Materi Pembelajaran
:
A. Tanda-tanda ke imanan kepada qodho dan qodhar
1. Wawasan luas
2. Keyakinan dan percaya diri
3. Rendah hati dan tawadhu
4. Sabar dan tawakal
5. Menerima apa adanya dan merasa cukup
B. Hikmah beriman kepada qodho dan qodhar
Menjadikan manusia bersifat qonaah, ikhlas dan menjaga amanat semampu
Kita, menjadi motivator untuk menjadi lebih maju dan bermutu

VII.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pertemuan I
NO
1.

2.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

Waktu
10

Metode
Ceramah

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian


b. Guru mengadakan apersepsi

Menit

Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
a. Guru menjelaskan keimanan kepada qodho dan qodar
b. Guru menjelaskan hikmah beriman kepada qodho dan qodar
c. Peserta didik mendengarkan dan menanyakan
hal-hal yang
belum jelas.
d. Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.Peserta didik
bergabung sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

70

Presentasi

Menit

Diskusi

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

e. Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan


tujuan pembelajaran
f. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari
materi tersebut dicatat
Elaborasi :
Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
Konfirmasi :
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
a. Penutup
b. Post tes
c. Salam.
Alokasi

3.

10
Menit
90

B. Pertemuan 2
NO
1.

2.

3.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

Waktu
10

Metode
Ceramah

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian dengan cara


berdoa
b. Guru mengadakan pretes
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti:
Eksplorasi :
a. Siswa membaca materi yang dikaji minggu lalu
b. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
c. Masing-masing kelompok di beri tugas mencari perbedaan qodho
dan qodar
Elaborasi :
Guru memberi tugas membuat kesimpulan perkelompok
tentang perbedaan qodho dan qodar
Konfirmasi :
Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan

Menit

Menit

Penugasan

Penutup :
Guru memotivasi peserta didik agar mengambil hikmah iman kepada
qodho dan qodar
Doa penutup dan salam
Alokasi

20

Tanya

Menit

jawab

60

Ceramah
90

.
VIII.

Sumber Belajar :
A. Al-Quran dan terjemah
B. Buku PAI Kelas III dan LKS III
C. Buku-buku yang relevan

IX.
Penilaian
1. Sesungguhnya siswa itu telah belajar dengan keras, namun belum juga berhasil
lulus tahun ini. Pada pernyataan ini terkandung adanya
a. qadha
c. qadar
e. sunnatullah
b. takdir
d. hokum alam
2. Hukum Allah yang telah ditetapkan untuk alam semesta ini disebut .
a. hokum taklifi
c. hokum syar'i
e. hokum positif
b. hokum wad'I
d. sunnatullah
3. Hukum Allah yang tertulis dalam Al Quran disebut juga ayat-ayat .
a. kauniayah
c. ilmiah
e. muhkamat
b. qauliyah
d. mutasyabihat
4. Jika seseorang melanggar sunatullah kemudian mati, termasuk .
a. takdir
c. tidak sengaja
e. bunuh diri

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

b. pembunuhan

d. menentang Allah

5. Salah satu tanda orang yang beriman kepada qada dan qadar adalah ..
a. rajin beribadah
c. menuntut ilmu
e. sadar kematian
b. syukur nikmat
d. mempererat silaturrahmi
6. Kaum Jabariyah berpendapat bahwa takdir sepenuhnya .
a. ditentukan oleh usaha
c. dapat diubah
e.
dapat
terjadi
kapan saja
b. ditentukan oleh Allah
d. ditentukan oleh usaha dan do'a
7. Salah satu penyebab kemunduran umat Islam adalah merasuknya pemikiran
fatalisme dari faham.
a. Jabariah
c. asy'ariyah
e. qadariah
b. murji'ah
d. muktazilah
8. Bagi orang yang beriman kepada qada qadar Allah, kegagalan dalam berusaha
akan disikapi dengan ...
a. sabar
c. iman
e. tawadhu'
b. tawakkal
d. syukur
9. Termasuk hal yang mukhayyar pada masing-masing manusia antara lain .
a. lahir ke dunia sebagai pria atau wanita
b. manusia yang hidup di bumi, tubuhnya tidak bias lepas dari gaya tarik bumi
c. organ tubuh manusia bekerja secara otomatis, misalnya jantung dan paru-paru
d.manusia bias menentukan pilihan akan jalan hidup yang ditempuhnya
e.manusia hidup melalui tahapan bayi, anak-anak, remaja . masa dewasa kemudian
mati
10. Ajaran yang mengharuskan manusia berserah diri pada nasib dan tidak perlu
berikhtiar, karena hidup manusia dikuasai dan ditentukan oleh nasib, merupakan
ajaran yang keliru, dan dinamakan faham.
a. fatalisme
c. pesimisme
e. dinamisme
b. radikalisme
d. optimisme

Banjarnegara, 14 Juli
2010
Mengetahui
Kepala Sekolah

Memeriksa
WKS. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Agus Supartono,
SH,ST,MM.
NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) : 34
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Program
Semester / Tapel
Alokasi waktu
I.

: SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


: Pendidikan Agama Islam
: III/ Semua Program Studi
: 6 / 2011 2012
: 4 jam pelajaran ( 2 X pertemuan)

Standar Kompetensi
Membiasakan Perilaku terpuji

II. Kompetensi Dasar


Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan, menampilkan
contoh prilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari
III. Indikator
A.Mampu menjelaskan pengertian dan persatuan
B.Mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan
C.Mampu menunjukkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan
D.Mampu membiaskan prilaku persatuan dan keukunan dalam kehidupan
sehari-hari
IV. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa
Nilai cinta tanah air, menumbuhkan sikap, berfikir dan berbuat yang
menunjukkan kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa,
lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa
Nilai semangat kebangsaan, dengan cara menumbuhkan sikap, berfikir dan
berwawasan luas, menempatkan kepentingan negara diatas kepentingan diri dan
kelompok.
V. Tujuan Pembelajaran :
A.Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud peratuan
B.Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan
C.Siswa mampu menunjukkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan
D.Siswa mampu membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan
seharihari
VI. Materi Pembelajaran :
Pengertian dan maksud Persatuan dan Kerukunan
Persatuan dan kesatuan mencakup kerukunan antar umat beragama, kerukunan
intenr umat beragama dan kerukunan antar umat beragama
Contoh perilaku persatuan dan kerukunan :
1. Mempunyai sikap untuk menghormati pemeluk agama lain
2. Saling tolong menolong dalam kebaikan
3. Mempunyai jiwa toleransi
4. Mengamalkan ilmu yang diperolehnya
5. Semangat untuk belajar dan mencari ilmu
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pertemuan I
NO
1.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Waktu
10 Menit

Metode
Ceramah

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian


b. Guru mengadakan apersepsi
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
a. Guru menjelaskan makna persatuan dan kesatuan
b. Guru menjelaskan contoh perilaku persatuan dan kesatuan
c. Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal
yang belum jelas.
d. Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.Peserta didik
bergabung sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
e. Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan
tujuan pembelajaran tentang membiasakan perilaku
persatuan dan kesatuan
Elaborasi :
a. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi
dari materi tersebut dicatat
b. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya
Konfirmasi :
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
a. Penutup
b. Post tes
c. Salam.

2.

3.

70 Menit

Presentasi
Diskusi

10 Menit

Alokasi

90 menit

Kegiatan Pembelajaran

Waktu
10 Menit

B. Pertemuan 2
NO
1.

Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian


b. Guru mengadakan pretes
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
2.
Kegiatan Inti
. a. Eksplorasi:
a. Guru membagi siswa menjadi 4 untuk memberi contoh
perilaku persatuan dan kesatuan
b. Guru mengamati eksplorasi peserta didik
Elaborasi :
a.Peserta didik mempresentasikan hasil eksplorasi
Konfirmasi :
Guru bersamma siswa membuat kesimpulan
3.
a. Penutup
b. Guru memotivasi peserta didik agar membiasakan perilaku
persatuan dan kerukunan
c. Doa penutup dan salam
Alokasi

.
IX. Sumber Belajar

A.Al-Quran dan Tarjamah, Al-Quran Digitall


B.Buku PAI Kelas III
C.Buku-buku yang relevan
X. Penilaian

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Metode
Ceramah

60 Menit
Penugasan

20 Menit

Tanya
jawab
Ceramah

90

1. Meskipun manusia itu tercipta dalam keadaan berbeda-beda namun Allah


memuliakan manusia atas dasar .
a. derajatnya
c. nasabnya
e. akhlaknya
b. taqwanya
d. imannya
2. QS. Al Hujurat : 13 menjelaskan bahwa dijadikannya umat manusia dalam
berbagai suku adalah agar .
a. saling memahami perbedaan c. saling menolong
e. saling menasihati
b.saling mengenal
d. saling pengertian
3. Islam sangat menghargai dan menganjurkan tolong menolong sebagaimana
disebutkan dalam al Quran surat .
a. ali Imran: 159
c. al Maidah :2
e. al Baqarah : 256
b. ar Ra'du : 11
d. al Maidah:3
4. Membuat segala sesuatu di dunia ini harus sama dan seragam, bertentangan
dengan al Quran surat .
a. al Hujurat : 13
c. al Maidah :2
e. al Baqarah
: 21
b. al Hujurat : 15
d. ar Rum : 21
5. Larangan bercerai berai disampaikan Allah SWT dalam al Quran surat .
a.al Qalam : 10
c. an Nisa: 59
e. al Baqarah : 256
b.al Isra : 29
d. Ali Imran : 103
6. Rasulullah SAW berhasil mempersatukan umat Islam yang memiliki latar
belakang berbeda, yaitu kaum muhajirin dan ansor. Hal itu dilakukan Rasulullah
SAW di.
a.makkah
c. Madinah
e. Thaif
b.Desa Abwa
d. Jedah
7. Kesetiakawanan atau persaudaraan antar sesame umat Islam dikenal dengan istilah
.
a.silaturrahmi
c. ukhuwah islamiyah
e. amanah
b.musyawarah
d. halal bi halal
8. Untuk menciptakan persatuan dan kesatuan dalam masyarakat yang majemuk
sangat diperlukan adanya.
a.kesamaan
c. kerelaan
e.kebersamaan
b.musyawarah
d. kerukunan
9. Terwujudnya sikap toleransi antar warga yang berbeda agama dan keyakinan
apabila setiap warga dapat .
a.hidup sederhana
c. berbuat baik
e.menaati hukum
b.saling membantu
d. menghargai perbedaan

10. Rasulullah bersabda:


Dalam rangka menjaga kerukunan ,menurut hadits tersebut salah satu kewajiban
seorang muslim adalah ..
a. saling menghormati dan menyayangi dalam keluarga
b. menghormati yang tua dan menyayangi yang muda
c. menghormati kedua orangtua dan berbakti pada mereka
d. tolong menolong dalam kebaikan dan ketaqwaan
e. perintah berbuat baik pada tetangga

Mengetahui
Kepala Sekolah

Memeriksa
WKS. Kurikulum

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Guru Mata Pelajaran

Agus Supartono,
SH,ST,MM.
NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP ) : SKL 35
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Program
Semester / Tapel
Alokasi Waktu

: SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


: Pendidikan Agama Islam
: III/ Semua Program Studi
: 6 / 2011 2012
: 4 jam pelajaran ( 2 X pertemuan )

I.

Standar Kompetens
Menghindari perilaku tercela

II.

Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian dan contoh perilaku isyrof gibah dan fitnah serta
menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan
sehari-hari
.

III.
A.
B.
C.
D.
E.

Indikator
Mampu menjelaskan pengertian dan maksud isyrof
Mampu menjelaskan pengetian dan maksud tabzir
Mampu menjelaskan pengettian dan maksud ghibah
Mampu menjelaskan pengertian dan maksud fitnah
Mampu menjelaskan contoh perilaku isyrof

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

F.
G.
H.
I.
IV.
A.
B.
C.
D.
E.
F.
G.
H.
I.

Mampu menjelaskan contoh perilaku tabzir


Mampu menjelaskan contoh perilaku ghibah
Mampu menjelaskan contoh perilaku fitnah
Mampu menghindarkan diri dari perilaku isyraf
tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud isyrof
Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud tabzir
Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud ghibah
Siswa mampu menjelaskan pengertian danmaksud fitnah
Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku isyrof
Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku tabzir
Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku ghibah
Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku fitnah
Siswa mampu menghindarkan diri dari perilaku isyrof,tabzir, ghibah dan
fitnah dalam kehidupan sehari-hari

V. Materi Pembelajaran :
A. Pengertian isyrof, tabzir dan fitnah
Isyrof berarti melampaui batas atau berlebihan, menurut istilah isyrof adalah sifat
yang berlebihan, baik berupa ucapan, tindakan atau menggunakan sesuatu yang
melampaui batas yang akhirnya mengarah kepada pemborosan.
Tabdzir adalah melakukan sesuatu yang berlebihan, tabdzir atau mubadzir harus
dijauhi karena merugikan.
Fitnah adalah memberitahukan sesuatu yang tidak benar dengan maksud untuk
menjatuhkan/mencelakakan orang yang difitnahnya.
B. Contoh-contoh perilaku isyrof,tabzir, ghibah dan fitnah
C. Menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah
VI . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pertemuan I
NO
1.

2.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

Waktu
10 Menit

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian


b. Guru mengadakan apersepsi
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti :
70 Menit
Eksplorasi ;
a. Guru menjelaskan makna isyrof,tabdzir, ghibah dan fitnah
b. Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal
yang belum jelas.
c. Guru membagi kartu kepada seluruh peserta didik.
d. Guru membagi kelompok masing-masing terdiri dari 2
orang
Elaborasi :
a. Melalui diskusi kelompok 2 orang siswa,siswa menuliskan
dikartu sebuah permasalahan kejadian
di masyarakat sementara siswa yang satu mengidentifikasi
b. Guru mengumpulkan semua kartu kemudian mengocoknya
dan dibagi lagi ke peserta didik
c. Masing-masing peserta didik di beri kesempatan untuk
mencocokkan kartu identifikasi dan permasalahan tanpa kata
dan tanpa rebut

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Metode
Ceramah

Presentasi
Model
pembelajaran
make a match

Konfirmasi :
Kelompok yang paling cepat dan tepat itulah yang berprestasi ,
guru memberikan apresiasi
a. Penutup
10 Menit
b. Post tes
c. Salam.

3.

Alokasi

90 menit

Kegiatan Pembelajaran

Waktu
10 Menit

B. Pertemuan 2
NO
1.

2.

3.

Pendahuluan
a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian
b. Guru mengadakan pretes
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
Kegiatan eksplorasi
Masing-masing kelompok di beri tugas mengidentifikasi isyrof,
tabdzir, ghibah dan fitnah
Kegiatan elaborasi
Guru memberi tugas membuat kesimpulan
Kegiatan Konfirmasi
Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan
a. Penutup
b. Beberapa kelompok peserta didik diminta menjelaskan
hasil kesimpulan yang telah disusun
c. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi
d. Guru memotivasi peserta didik agar menjauhi sifat tercela
isyrof, tabdzir, ghibah dan fitnah
e. Doa penutup dan salam
Alokasi

Metode
Ceramah

60 Menit
Penugasan

20 Menit

Tanya jawab
Ceramah

90

VII. Sumber Belajar :


A. Al-Quran tarjamah Syamil
B. Buku-buku PAI Kelas III
C. Buku-buku yang relevan
VII. Penilaian
Isilah dengan jelas dan singkat !
1. Jelaskan akbat buruk dari akhlak tercela secara umum bagi kehidupan
masyarakat
2. Jelaskan pengertian isyraf !
3. Jelaskan perbedaan ghibah, namimah, dan fitnah ?
4. Apa bahayanya sikap isyraf ? Jelaskan !
5. Mengapa fitnah lebih kejam dari pembunuhan ? Jelaskan !
6. Jelaskan sebab-sebab terjadinya ghibah !
7. Bagaimana akibat perbuatan ghibah bagi kehidupan bermasyarakat ?
8. Bagaimana pendapatmu terhadap program acara TV yang banyak
mengandung unsure ghibah, namimah, isyraf, dan sebagainya !
Mengetahui
Kepala Sekolah

Memeriksa
WKS. Kurikulum

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Guru Mata Pelajaran

Agus Supartono, SH,ST,MM.


NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP ) : SKL 36
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Program
Semester / Tapel
Waktu
I.

: SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


: Pendidikan Agama Islam
: III/ Semua Program Studi
: 6 / 2011 2012
: 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi
Memahami hukum Islam tentang waris

II Kompetensi Dasar
A. Menjelaskan Ketentuan-ketentuan hukum waris
B. Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris
III. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
A. Nilai demokratis, dengan cara menumbuhkan cara berfikir, bersikap dan
bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang lain
B. Nilai tanggung jawab, dengan cara menumbuhkan sikap dan perilaku untuk
melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan.
IV. Indikator
A. Mampu,menjelaskan ketentuan hukum waris
B. Mampu menjelaskan tentang Ahli waris
C. Mampu menjelaskan pembagian masing-masing
D. Mampu menyebutkan contoh pelasanaan hukum waris yang terdapat dalam
undang-undang waris
E. Mampu memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan dalam Islam
V.

Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mampu menjelaskan ketentuan hukum waris
B. Siswa mampu menjelaskan tentang ahli waris
C. Siswa mampu menjalaskan pembagianmasing-masing ahli waris
D. Siswa mampu menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat
dalam Undang-undang waris
E. Siswa mampu memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan

VI.

Materi Pembelajaran :
Mawaris adalah ilmu yang mempelajari tentang tatacara pembagian harta waris
Ketentuan hukum waris :
Mengikutsertakan kaum wanita sebagai ahli waris seperti kaum pria
Membagi harta warisan kepada segenap ahli waris secara demokratis
Syarat-syarat pembagian warisan:
1. Menentukan para ahli waris
2. Menentukan harta peninggalan
3. Menentukan bagian masing-masing ahli waris
4. Melaksanakan pembagian harta waris
Hal-hal yang membatalkan hak waris:
1. Berbeda agama
2. Murtad
3. Budak atau hamba sahaya
4. Pembunuh

VI I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

A. Pertemuan I
NO
1.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian
b. Guru mengadakan apersepsi
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
a. Kegiatan eksplorasi
Guru menjelaskan ketentuan hukum waris, ahli waris dan
pembagian masing-masing, beserta contoh pelaksanaan
hukum waris yang terdapat dalam undang-undang waris
Peserta didik mencermati dan menyimak serta menanyakan
hal-hal yang belum jelas
b. Kegiatan elaborasi
Guru menanggapi beserta contoh kasus yang ada di
masyarakat
c. Kegiatan konfirmasi
Guru dan peserta didik menyimpulkan

2.

3.

a. Penutup
b. Post tes
c. Salam.

Waktu
10 Menit

Metode
Ceramah

70 Menit

Presentasi
Tanya
jawab

10 Menit

Alokasi

90 menit

Kegiatan Pembelajaran

Waktu
10 Menit

B. Pertemuan 2
NO
1.

2.

3.

Pendahuluan
a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian/ berdoa
b. Guru mengadakan pretes
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
a. Kegiatan eksplorasi
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok,masing-masing
kelompok di beri tugas menghitung ketentuan pembagian
warisan, guru mengamati eksplorasi peserta didik
Kegiatan elaborasi
b. Peserta didik mempresentasikan hasil penghitungan warisan
c. Kegiatan Konfirmasi
Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan
a. Penutup
b. Guru memotivasi peserta didik agar memahami ketentuan
pembagian warisan dalam Islam
c. Doa penutup dan salam
Alokasi

60 Menit
Penugasan
Presentasi

20 Menit

VIII. Sumber Balajar


A. Al-Quran dan tarjamah
B. Buku PAI Kelas III, LKS
C. Buku-buku yang relevan
IX.
Penilaian
1. Bagian seorang isteri apabila ada anak adalah.
a. 1/2
c. 1/3
b 1/4
d. 1/6
2. Perhatikan ahli waris ahli waris berikut !

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Metode
Ceramah

e. 1/8

Tanya
jawab
Ceramah

90

1). Anak laki-laki


4). kakek
2). Cucu laki-laki
5), Anak Perempuan
3). Bapak
6). Isteri
Diantara ahli waris ahli waris tersebut yang berhak memperoleh harta waris
karena tidak terhalang oleh ahli waris lain adalah ..
a. 1, 3, 5, dan 6
c. 3, 4, 5, dan 6
e. 2, 3, 4, 5,
dan 6
b 2, 3, 4, dan 6
d. 1, 2, 5, dan 6
3.Ahli waris yang esar bagian warisanya 1/4 dari harta waris adalah .
a.anak perempuan tunggal
b.cucu perempuan tunggal dari anak laki-laki
c.isteri, apabila pewaris (suami) tidak meninggalkan anak atau curu
d.suami, apabila isterinya yang meninggal dunia tidak meninggalkan anak
e. bapak atau kakek apabila ada anak/ cucu
4.Seorang istri meninggal dunia dan meninggalkan harta waris berupa emas 900
gram ( bersih). Ahli warisnya terdiri dari suami, ibu dan bapak. Besar bagian
harta waris ibu adalah.
a.450 gram
c. 300 gram
e. 100 gram
b 400 gram
d. 150 gram
5.Apabila istri meninggal dunia dan meninggalkan anak atau cucu, maka bagian
waris suaminya (duda) adalah.harta waris peninggalan istrinya.
a. 1/2
c. 2/3
e. 1/8
b 1/4
d. 1/6

Mengetahui
Kepala Sekolah

Memeriksa
WKS. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Agus Supartono, SH,ST,MM.


NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP ) : 37
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Program
Semester / Tapel
Waktu

: SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA


: Pendidikan Agama Islam
: III/ Semua Program Studi
: 6 / 2011 2012
: 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

I.

Standar Kompetensi
Memahami perkembangan Islam di dunia

II.

Kompetensi Dasar
Menjelaskan perkembangan,menampilkan contoh
mengambil hikmah perkembangan Islam di dunia

perkembangan

dan

III. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa


Cinta tanah air, menumbuhkan sikap dan cara berfikir yang menunjukkan
kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bangsa, ,
budaya, ekonomi serta cinta tanah air, menempatkan kepentingan bangsa diatas
kepentingan sendiri
IV.

Indikator
A. Mampu menjelaskan perkembangan Islam di dunia.
B. Mampu mengidentifikasi manfaat yg dapat
diambil dari sejarah
perkembangan di dunia
C. Mampu menjelaskan contoh perkembangan Islam di dunia
D. Mampu memberikan contoh perkembangan Islam di dunia
E. Mampu mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di dunia
F. Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di dunia

V.

Tujuan Pembelajaran
A. Siswa mampu menjeskan pekembangan Islam di dunia
B. Siswa mampu mengidentifikasi manfaat yangdapat diambil dari sejarah
perkembangan Islam di dunia
C. Siswa mampu menjelaskan contoh perkembangan di dunia
D. Siswa mampu memberikan contoh perkembangan Islam di dunia
E. Siswa mampu mengidentikasihikmah perkembangan Islam di dunia
F. Siswa mampu menjelaskan hikmah perkemabngan Islam di dunia

VI.

Materi Pembelajaran
:
A. Perkembangan Islam di dunia
1. Islam di Amerika
Tokoh islam di Amerika adalah Elijah Pook ia adalah orang yang sangat
cerdas, kuat pendiriaanya dan mengenal psikologi masa.
2. Islamdi Eropa

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

Islam di Eropa dibawa oleh Thariq bin Ziyad. Yuong muslim Assosiation
adalah oraganisasi islam yang bergerak dibidang dakwah adapun
gambaran islam di Eropa ada di Autria, Turki, Belgia, Prancis, Jerman
dan di Inggris. Jumlah penduduk muslimnya semakin meningkat.
3. Islam di Australia
Islam masuk di Australian dibawa orang-orang Pakistan dan Afganistan
pada umumnya orang Australia beragama kristen tetapi toleransi mereka
cukup besar termasuk kepada islam.
4. Islam di Afrika
Isalm masuk di Afrika sejak masa Rasulullah SAW saat itu Rasul
mengirimkan surat kepada gubernur Muqoukis untuk masuk islam
kemudian secar resmi islam masuk di Afrika pada masa khalifah Umar
bin Khatab
B. Contoh perkembangan Islam di dunia
C. Hikmah perkembangan Islam di dunia
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pertemuan I
NO
1.

2.

3.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

Waktu
10 Menit

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian


b. Guru mengadakan apersepsi
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
70 Menit
a.Kegiatan eksplorasi
1) Guru menjelaskan Sejarah Perkembangan
Islam di dunia
2) Guru menjelaskan hikmah perkembangan
Islam di dunia
3) Peserta didik mendengarkan dan
menanyakan hal-hal yang belum
jelas.
4) Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.
5) Peserta didik bergabung sesuai dengan
kelompoknya
masing-masing.
a. Kegiatan Elaborasi
Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi
sesuai dengan
tujuan pembelajaran tentang Perkembangan Islam di dunia
Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa,
hasil diskusi
dari materi tersebut dicatat
Guru memperhatikan/ mengamati diskusi
peserta didik
Tiap kelompok diberi kesempatan
membacakan hasil diskusinya
c.Kegiatan Konfirmasi
Melalui hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan
materi sesuai tujuan yang ingin dicapai, Guru dan peserta
didik
menyimpulkan hasil diskusi
a.Penutup
10 Menit
b.Post tes
c.Salam.
Alokasi

B. Pertemuan 2

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

90 menit

Metode
Ceramah

Presentasi
Diskusi

NO
1.

Kegiatan Pembelajaran

Waktu
10 Menit

Pendahuluan
a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian
b. Guru mengadakan pretes terhadap materi yang telah
diberikan minggu lalu
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
a.
Kegiatan eksplorasi
1)Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
2)Masing-masing kelompok di beri tugas mencari literatur sejarah
perkembangan Islam di dunia
3)Guru mengamati eksplorasi peserta didik
b.Kegiatan elaborasi
Guru memberi tugas membuat
kesimpulan perkelompok tentang perkembangan Islam
c. Kegiatan konfirmasi
Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan

2.

3.

a. Penutup
b. Beberapa kelompok peserta didik diminta menjelaskan
hasil kesimpulan yang telah disusun
c. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi
peserta didik.
d. Guru memotivasi peserta didik agar belajar dari perjuangan
mubaligh terdahulu
e. Doa penutup dan salam
Alokasi

VIII. Metode Pembelajaran


A. Presentasi Power point
B. Diskusi
C. Pemberian tugas

Metode
Ceramah

60 Menit
Penugasan

20 Menit

Tanya
jawab
Ceramah

90

IX. Sumber Belajar


:
A.
Al-Quran dan tarjamah Syamil
B.
Buku PAI Kelas III dan LKS PAI III
C.
Buku-buku yang relevan di perpustakaan
X.Penilaian
A. Isilah dengan jelas dan singkat !
1. Kemukakan bukti bahwa Islam pernah mengalami kemajuan dalam IPTEK !
2. Kapan umat Islam mengalami masa kejayaan dalam bidang IPTEK!
3. Kapan umat Islam mengalami kemunduran ?
4. Jelaskan sebab-sebab kemunduran umat Islam dari dalam !
5. Jelaskan factor eksternal yang menyebabkan kemunduran Islam !
6. Bagaimana pandangan Muhammad Abduh dalam bidang pendidikan ?
7. Selain mendirikan organisasi-organisasi Islam, sebutkan lima macam kegiatan
Islami yang dilakukan umat Islam di Perancis !
8. Kemukakan manfaat-manfaat yang dapat diambil dari mempelajari Islam di
Benua Australia!
9. Kemukakan lima macam alas an bahwa Muhammad Iqbal merupakan sosok
cendekiawan Muslim Pakistan yang sukses !
10. Jelaskan manfaat mempelajari perkembangan pemikiran Islam di dunia !
B.
No.

Pernyataan

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

SS

TS

STS

1.
2.

Kita tidak perlu membedakan warna kulit.


Karena muka tampan atau cantik tidak
menjamin kemuliaan manusia dimata Allah.
Kita sebaiknya hanya belajar Islam dari
kawasan Timur Tengah. Karean kawasan itu
merupakan daerah asal Islam.

Ajaran Islam yang paling orisinil adalah


ajaran Islam yang berasal dari tradisi Arab.
4.
5.

Islam adalah bersifat universal. Oleh karena


itu, Islam bisa menjelma dalm wujud
budaya apapun yang ada di muka bumi.
Sebaiknya
kita
juga
mempelajari
perkembangan
ajaran
Islam
yang
dikembangkan oleh kaum Muslim di benua
Amerika dan Eropa, di samping juga kaum
Muslim dari benua\lain.

Mengetahui
Kepala Sekolah

Memeriksa
WKS. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Agus Supartono, SH,ST,MM.


NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.


NIY. 96-0045

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )

PENDIDIKAN
AGAMA
ISLAM 3
SMK PANCA BHAKTI
BANJARNEGARA

DISUSUN OLEH :
MGMP PAI SMK PANCA BHAKTI
BANJARNEGARA
KABUPATEN BANJARNEGAR

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA
