Anda di halaman 1dari 16

PRAKTIK MENGAJAR II

MODUL AJAR

Mahasiswa Praktikum:
Rifda Rizky Aulia
NIM: 2011110229

Guru Pamong:
Aliansyah, S.Ag
NIP: 197006152000031002

Dosen Pembimbing:
Setria Utama Rizal, M.Pd
NIP: 198401092018011001

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PALANGKA RAYA


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
JURUSAN TARBIYAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
1445 H/2023 M
MODUL AJAR
Inspirasi Al-Qur’an: Indahnya Beragama Secara Moderat
INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Rifda Rizky Aulia
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Palangka Raya
Kelas : VIII (Delapan) / Fase D
Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Prediksi Alokasi Waktu : 1 Pekan/ 3 Jam Pelajaran
Tahun Penyusunan : 2023
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu mengetahui hukum bacaan nun sukun/tanwin dan mim
sukun, dengan benar serta terbiasa membaca Al-Qur’an dengan disiplin,
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa, berakhlak mulia,
berkebhinekaan global, gotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
Buku Catatan, Buku Siswa, Laptop, Proyektor, LCD, Power Point, Kartu
Tajwid dan Media lain.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler kelas VIII 4 berjumlah 21 orang
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Kooperatif
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui metode index card match, peserta didik dapat membaca Q.S. al-
Baqarah/2:143 sesuai kaidah tajwid, khususnya hukum bacaan nun sukun/
tanwin dan mim sukun, dengan benar serta terbiasa membaca al-Qur’an
dengan disiplin.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Menganalisis bacaan surah Al-Baqarah ayat 143 sesuai dengan tajwidnya.
 Memahami hukum bacaan nun sukun/tanwin dan mim sukun.
 Membaca Al-Qur’an dengan disiplin dalam kehidupan sehari-hari.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa yang kalian ketahui tentang Al-Qur’an?
 Sudahkah kalian membaca Al-Qur’an dengan tajwid yang benar?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa,
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan cakupan
materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian.
3) Guru menyiapkan LCD dan Proyektor untuk menampilkan Power
Point.
b. Kegiatan Inti (100 Menit)
1) Guru meminta peserta didik untuk mengamati infografis. Infografis
bab 6 menyajikan garis besar materi tentang beragama secara
moderat.
2) Guru memberikan penjelasan tambahan apabila peserta didik belum
memahami Infografis.
3) Kemudian guru memberikan kata kunci topik yang akan dibahas.
Kata kunci terdapat pada rubrik Titik Fokus.
4) Guru meminta peserta didik untuk mulai membahas materi pelajaran
dan kegiatan-kegiatan di dalamnya pada rubrik Ṭalab Al-Ilmi.
A. Pertemuan Pertama: Metode Index Card Match
Aktivitas yang dilakukan yaitu:
 Guru memberikan penjelasan terkait hukum nun sukun/tanwin
dan mim sukun.
 Setelah selesai menjelaskan, guru memberikan kartu soal dan
jawaban kepada masing-masing peserta didik secara acak
 Peserta didik mencari pasangan dari kartu yang telah diberikan
oleh guru.
 Setelah mendapatkan pasangan dari kartu tersebut, peserta
didik membacakan soal dan jawabannya di depan kelas.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca bersama-sama
surah Al-Baqarah ayat 143
 Guru meminta peserta didik untuk meneliti hukun nun
sukun/tanwin sukun dan mim sukun pada surah Al-Baqarah
ayat 143
 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang bisa
menjawab
 Guru meminta peserta didik untuk menjawab 10 soal pilihan
ganda
 Guru menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama
peserta didik
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
diakhiri dengan bacaan Alhamdulillah.
 Guru mengucap salam penutup

E. ASESMEN/PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Berbentuk penilaian diri yang dikemas dalam rubrik Diriku. Guru
memperbanyak format penilaian diri yang terdapat di buku peserta didik
sebanyak jumlah peserta didik kemudian Meminta mereka untuk
memberikan tanda centang (√) di bawah gambar emotikon wajah sesuai
keadaan sebenarnya.
Apabila peserta didik belum menunjukkan sikap yang diharapkan
dapat ditindak lanjuti dengan melakukan pelatihan oleh guru, wali kelas
dan atau guru BK.
b. Penilaian Pengetahuan
Mengerjakan soal pilihan ganda 10 soal dengan empat pilihan jawaban.
Soal disediakan oleh guru.
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan pada bab ini adalah:
1) Menulis Q.S. al-Baqarah/2:143 dan hadis tentang sikap moderat
Contoh Rubrik Penilaian Menulis:
Nama :
Kelas :
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat
mengikuti kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi dengan membaca
rubrik Selangkah Lebih Maju yang berjudul Enam Ciri Islam Moderat.

Perbaikan
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria
ketuntasan minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial.
Langkahnya guru menjelaskan kembali materi tentang Q.S. al-Baqarah/2:143
dan hadis tentang sikap moderat dalam beragama. Remedial dilaksanakan
pada waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian.
G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Aktivitas refleksi pada buku ini memuat tiga macam rubrik yaitu Inspirasiku,
Aku Pelajar Pancasila dan Pojok Digital
Implementasi aktivitas refleksi sebagai berikut:
 Guru meminta peserta didik membaca kisah inspiratif dalam rubrik
Inspirasiku.
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan isi kisah inspiratif sebagai
bentuk refleksi diri.
 Peserta didik untuk membaca rubrik Aku Pelajar Pancasila dan melakukan
refleksi diri terkait dengan profil tersebut.
 Peserta didik dapat bermain game atau kuis dengan cara scan barcode yang
ada di pojok digital yang berfungsi sebagai asosiasi dalam proses
pembelajaran.
Palangka Raya, 10 Oktober 2023
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa Praktikum

Aliansyah, S.Ag Rifda Rizky Aulia


NIP: 197006152000031002 NIM: 2011110229
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing

Erdiningsih, M.Pd Setria Utama Rizal, M.Pd


NIP: 1970091519990302005 NIP: 198401092018011001
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Soal Pilihan Ganda
1. Apabila ada nun sukun/tanwin bertemu dengan huruf ‫ َي‬dinamakan…..
A. Iqlab
B. Ikhfa
C. Idgam bigunnah
D. Idgam bilagunnah
2. Apabila ada nun sukun/tanwin bertemu huruf ‫ ا‬dinamakan……
A. Ikhfa
B. Izhar
C. Iqlab
D. Idgam bilagunnah
3. Apabila ada mim sukun bertemu dengan selain huruf mim dan ba
dinamakan….
A. Ikhfa Syafawi
B. Izhar Syafawi
C. Idhgam Mitslain
D. Izhar Halqi
4. Perhatikan kutipan ayat berikut
(1) ‫ُاَّم ًة َّوَس ًطا‬
(2) ‫ِمَّم ْن َّيْنَقِلُب‬
(3) ‫َك ِبْيَر ًة ِااَّل‬
(4) ‫َم ْن َّيَّتِبُع‬
(5) ‫ُكْنَت‬
Hukum bacaan idgam bi gunnah pada kutipan tersebut terdapat pada
nomor ....
A. (1), (2), (3) C. (1), (3), (4)
B. (1), (2), (4) D. (1), (4), (5)
5. Perhatikan kutipan ayat berikut!
‫َو َك ٰذ ِلَك َج َع ْلٰن ُك مْ ُاَّم ًة َّو َس ًط‬
Bagian yang bergaris bawah pada kutipan tersebut menunjukkan hukum
bacaan ....
A. iẓhār syafawi dan idgam bi gunnah
B. iẓhār ḥalqi dan idgam bi la gunnah
C. ikhfā’ syafawi dan iẓhār ḥalqi
D. idgam miṡlain dan idgam bi gunnah
6. Yang merupakan hukum nun mati dan tanwin adalah ....
A. Izhar, idgham, dan iqlab
B. Idgham bighunnah, iqlab, dan ikhfa’ syafawi
C. Izhar syafawi, idgham bighunnah, dan ikhfa’ haqiqi
D. Idgham bilaghunnah, iqlab, dan ikhfa’ syafawi

7. Perhatikan pernyataan berikut!


1) Hurufnya Ya’, Nun, Mim, dan Wau
2) Hurufnya Lam dan Ra’
3) Dibaca dengan meleburkan Nun
4) Disertai ghunnah
5) Tanpa ghunnah
Pernyataan yang mendefinisikan idgham bighunnah adalah ....
A. 1, 3, dan 4
B. 1, 3, dan 5
C. 2, 3, dan 4
D. 2, 3, dan 5
8. Yang bukan merupakan contoh ikhfa’ adalah ....
‫ ُم ْنَتُهْو َن‬.A
‫ َأْنـَعْم َت‬.B
‫ َم ْنُش ْو ًرا‬.C
‫َأْنَك ااًل‬.D

9. Perhatikan pernyataan berikut!


1) Hurufnya selain mim dan ba’
2) Hurufnya Ba’
3) Mim mati dibaca jelas
4) Mim mati dibaca samar
Pernyataan yang mendefinisikan izhar syafawi adalah ....
A. 1 dan 3
B. 1 dan 4
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
10. Perhatikan penggalan ayat tersebut.
ࣖ ‫ُهم َك عَْص ٍف َّم ْأُك ْو ٍل‬
ْ ‫َتْر ِم ْيِهمْ ِبِحَج اَر ٍة ِّم ْن ِس ِّجْيٍۙل َفَجَع َل‬
Hukum mim mati pada kedua ayat di atas secara berurutan adalah ....

A. Idgham bighunnah dan ikhfa’ haqiqi


B. Ikhfa’ syafawi dan idgham bighunnah
C. Ikhfa’ syafawi dan idgham bighunnah
D. Ikhfa’ syafawi dan izhar syafawi

Kunci Jawaban
1.C 6.A
2.B 7.A
3.B 8.B
4.B 9.A
5.A 10.D

Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan Guru


a. Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP
Kelas VIII
b. Sulaiman Rasjid, Fiqh Islam, Bandung: Sinar Baru Algesindo, 2009
Bahan Bacaan Siswa
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP Kelas VIII
Penulis : Tatik Pudjiani dan Bagus Mustakim
Penelaah : Asep Nursobah dan Muhammad Ahsan
Penyelia/Penyelaras : Supriyatno, Rohmat Mulyana Sapdi, E. Oos M. Anwas
Chundasah, Maharani Prananingrum
Ilustrator : Saef Alam
Penyunting : Koko Khoerudin
Penata Letak : M. Danil Aufa
Penerbit : Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan
Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Komplek
Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta
Selatan https://buku.kemdikbud.go.id
Cetakan pertama, 2021 ISBN 978-602-244-433-6
(no.jil.lengkap) ISBN 978-602-244-727-6 (jil.2)
Lampiran 3
GLOSARIUM
Al-Qur’an : Kitab suci umat Islam yang diturunkan kepada Nabi
Muhammad SAW, secara berangsur-angsur
Al-Baqarah : Sapi betina
Izhar : Jelas, Terang dan Tampak
Idgam : Memasukkan sesuatu pada sesuatu
Iqlab : Mengubah bentuk sesuatu dari asalnya
Ikhfa : Menyamarkan atau menyembunyikan

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an, 2014.Tafsir Al-Qur’an Tematik Jilid 2,
Jakarta: Kamil Pustaka,
Lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an, 2014. Tafsir Al-Qur’an Tematik Jilid 1,
Jakarta: Kamil Pustaka
Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qur’an, 2014. Tafsir Al-Qur’an Tematik Jilid
4,Jakarta: Kamil Pustaka
Tatik Pudjiani, B. M. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk SMP Kelas VIII. Jakarta Selatan: Pusat perbukuan
Badan Standar, Kurikulum, dan Assesmen Pendidikan Kementrian
Pendidikan, Kebuidyaan, Riset, dan Teknologi.
Tatik Pudjiani, B. M. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk
SMP Kelas VIII. Jakarta Selatan: Pusat perbukuan Badan Standar,
Kurikulum, dan Assesmen Pendidikan Kementrian Pendidikan,
Kebuidyaan, Riset, dan Teknologi.
LAMPIRAN MATERI

HUKUM BACAAN NUN MATI ATAU TANWIN


Nun mati adalah huruf nun dengan harakat sukun.
Nun mati tidak bisa dibunyikan kecuali diawali huruf lain.
Tanwin adalah nun mati yang bertempat di akhir kata benda (al-ism) yang terlihat
apabila dibaca bersambung dengan huruf berikutnya dan hilang ketika dibaca
waqaf (berhenti).
Ada 4 hukum bacaan nun mati atau tanwin:
 Izhar
 Idgam
 Iqlab
 Ikhfa
Kita bahas satu persatu ya!
Izhar
Izhar berarti jelas, terang, dan tampak.
Nun mati atau tanwin dibaca izhar apabila bertemu dengan huruf berikut ini:
 Hamzah (‫)ء‬
 Ha (‫)هـ‬
 ‘Ain (‫)ع‬
 Gain (‫)غ‬
 Ḥa (‫)ح‬
 Kha (‫)خ‬
Hukum bacaan ini biasa disebut juga izhar halqi.
Idgam
Idgam berarti memasukkan sesuatu pada sesuatu
Nun mati atau tanwin dibaca idgam apabila bertemu dengan huruf berikut ini:
 Idgam bi gunnah
 Idgam bi la gunnah
 Izhar kilmi
Idgam bi gunnah harus dibaca dengung apabila nun sukun mati atau tanwin
bertemu dengan huruf-huruf berikut ini dalam dua kata:
 Ya (‫)ي‬
 Nun (‫)ن‬
 Mim (‫)م‬
 Wau (‫)و‬
Sedangkan dibaca izhar kilmi, nun matinya harus dibaca terang apabila terjadi
dalam satu kata.
Idgam bi la gunnah dibaca tanpa dengung apabila nun mati atau tanwin bertemu
dengan huruf:
 Lam (‫)ل‬
 Ra (‫)ر‬
Iqlab
Iqlab berarti mengubah bentuk sesuatu dari asalnya.
Apabila nun mati atau tanwin bertemu dengan huruf ba maka nun mati atau
tanwin tersebut berubah jadi mim dengan disertai dengung
Ikhfa
Ikhfa berarti menutupi atau menyembunyikan.
Apabila nun mati atau tanwin bertemu dengan huruf-huruf dibawah ini maka akan
dibaca samar:
 Ta (‫)ت‬
 Ṡa (‫)ث‬
 Jim (‫)ج‬
 Dal (‫)د‬
 Żal (‫)ذ‬
 Zai (‫)ز‬
 Sin (‫)س‬
 Syin (‫)ش‬
 Ṣad (‫)ص‬
 Ḍad (‫)ض‬
 Ṭa (‫)ط‬
 Ẓa (‫)ظ‬
 Fa (‫)ف‬
 Qof (‫)ق‬
 Kaf (‫)ك‬
Hukum Bacaan Mim Mati
Hukum bacaan mim mati dapat dibagi menjadi 3 yaitu:
 Ikhfa Syafawi
 Idgam Mislain
 Izhar Syafawi
Disebut Ikhfa Syafawi apabila dalam huruf mim mati bertemu dengan huruf ba,
cara membaca mim mati tersebut disembunyikan dengan dibaca samar antara jelas
dan berdengung.
Disebut idgam mislain apabila ada huruf mim mati bertemu dengan sesama huruf
mim, cara membacanya huruf mim pertama dimasukkan ke dalm huruf mim
kedua.
Disebut dengan bacaan Izhar Syafawi apabila ada huruf mim mati bertemu dengan
huruf selain ba dan mim, cara membacanya, huruf mim mati dibaca jelas.
Q.S. Al-Baqarah ayat 143 dan Artinya
‫َو َك ٰذ ِلَك َج َع ْلٰن ُك ْم ُاَّم ًة َّو َس ًطا ِّلَتُك ْو ُنْو ا ُش َهَد ۤا َء َع َلى الَّناِس َو َيُك ْو َن الَّر ُسْو ُل َع َلْيُك ْم َش ِهْيًداۗ َو َم ا َجَع ْلَن ا‬
‫اْلِقْبَلَة اَّلِتْي ُكْنَت َع َلْيَهٓا ِااَّل ِلَنْع َلَم َم ْن َّيَّتِبُع الَّر ُسْو َل ِمَّم ْن َّيْنَقِلُب َع ٰل ى َع ِقَبْي ِۗه َو ِاْن َك اَنْت َلَك ِبْي َر ًة ِااَّل‬
‫َع َلى اَّلِذ ْيَن َهَدى ُهّٰللاۗ َو َم ا َك اَن ُهّٰللا ِلُيِض ْيَع ِاْيَم اَنُك ْم ۗ ِاَّن َهّٰللا ِبالَّناِس َلَر ُءْو ٌف َّر ِح ْيٌم‬
Terjemahan:
143. Demikian pula Kami telah menjadikan kamu (umat Islam) umat
pertengahan40) agar kamu menjadi saksi atas (perbuatan) manusia dan agar Rasul
(Nabi Muhammad) menjadi saksi atas (perbuatan) kamu. Kami tidak menetapkan
kiblat (Baitulmaqdis) yang (dahulu) kamu berkiblat kepadanya, kecuali agar Kami
mengetahui (dalam kenyataan) siapa yang mengikuti Rasul dan siapa yang
berbalik ke belakang. Sesungguhnya (pemindahan kiblat) itu sangat berat, kecuali
bagi orang yang telah diberi petunjuk oleh Allah. Allah tidak akan menyia-
nyiakan imanmu. Sesungguhnya Allah benar-benar Maha Pengasih lagi Maha
Penyayang kepada manusia.
40) Umat pertengahan berarti umat pilihan, terbaik, adil, dan seimbang, baik
dalam keyakinan, pikiran, sikap, maupun perilaku.
