Anda di halaman 1dari 23

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tahun pelajaran 2012 2013


1. Identitas mata pelajaran.
a. Nama Sekolah
b. Kelas
c. Semester
d. Program
e. Mata pelajaran
f. Jumlah Pertemuan
g. KKM

: SMA Negeri 1 Bandung


: XII
: 2 (Ganjil)
: IPA
: Kimia
: 1 ( satu)
: 73

2. Standar Kompetensi
1.Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
3. Kompetensi dasar
1.1.Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku
dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
4. Indikator
a. Menghitung kemolaran larutan
b. Menghitung kemolalan larutan
c. Menghitung fraksi mol larutan
5. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
a. menghitung kemolaran larutan
b. menghitung kemolalan larutan
c. menghitung fraksi mol larutan
6. Materi Pembelajaran
Konsentrasi larutan
a. - Molaritas
b. - molalitas
c. - Fraksi mol
7. Alokasi waktu 2 x 45 menit
8. Metode dan Pendekatan
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran :
Strategi
:
Metode
:
Pendekatan
:

konstruktivisme
group work
diskusi informasi,
ketrampilan proses

9. Langkah-langkah Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Fase I
Kegiatan awal
Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran
tanya jawab tentang pengertian konsentrasi
larutan
menginformasikan tujuan pembelajaran
Fase II
Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi :
Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang :
molaritas, molalitas dan fraksi mol
Tahap Elaborasi :
siswa menuliskan pengertian :
- molaritas dan rumusnya
- molalitas dan rumusnya
- fraksi mol.dan rumusnya
Tahap Mengemukakan :
-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang :
- molaritas dan rumusnya
- molalitas dan rumusnya
- fraksi mol.dan rumusnya
Fase III
10.

Kegiatan akhir
-tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

Waktu
10

60

20

Alat / sumber
Alat : Lembaran Kegiatan Siswa
Sumber belajar :
a. Michael purba, kimia kelas XII , Erlangga, 2008
b. Mulyono HAM , Ilmu Kimia 3 , Acarya Media Utama, 2002
c. Nana Sutresna , Kimia , Grafindo Media Pratama , 2008

11.

Penilaian
1. Prosedur penilaian :
a. Penilaian kognitif :
No
1
2

Jenis Penilaian : Pertanyaan Tulisan


Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda

Soal PG tiap soal , skornya 1 , jumlah soal 20


Nilai =
jumlah skor
x 100
20

No
1

Nama

b. Penilaian afektif :
Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa

kejujuran ketekunan

Kerja sama

Disiplin Etika

Nilai

2
3
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5.
Penafsiran angka : 1. sangat kurang
2. kurang
3. cukup
4. baik
5. amat baik
Nilai =
jumlah skor
x 100
25

2. Soal uraian
Tes uji kompetensi :
1. Jelaskan pengertian :
a. molaritas
b.molalitas
c.fraksi mol
2. Tulis rumus :
a. Molaritas
b. molalitas
c. fraksi mol
3. Hitung molaritas 18 gram C6H12O6 dalam 250 larutan (Ar H=1 C=12 O=16)
4. Berapa molalitas larutan urea CO(NH2)2 , jika dalam 500 gram air dilarutkan
12 gram urea ( Ar N=14 H=1 O=16 C=12)
5. Tentukan fraksi mol NaOH dan fraksi mol air jika 20 gram NaOH dilarutkan
kedalam 90 gram air
Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 1 Bandung

Bandung , 9 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran KIMIA

Drs.H. Cucu Saputra,M. M.Pd


NIP 19640331.198903.1 008

Dra Asra julista


NIP 19530722.198003.2.009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tahun ajaran 2012 - 2013


1.

Identitas mata pelajaran.


a. Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Bandung
b. Kelas
: XII
c. Semester
: 1 (Ganjil)
d. Program
: IPA
e. Mata pelajaran
: Kimia
f. Jumlah Pertemuan
: 1 ( satu )
g. KKM
: 73

2.

Standar Kompetensi
1.Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

3.

Kompetensi dasar
1.1.Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku
dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan

4.

Indikator
a. menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap
pelarut.
b. menghitung tekanan uap larutan
c. Menghitung penurunan tekanan uap larutan

5.

Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
1. menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan
uap pelarut.
2. menghitung penurunan tekanan uap pelarut
3. Menghitung tekanan uap larutan

6.

Materi Pembelajaran
-Penurunan tekanan uap jenuh larutan

7.

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

8.

Metode dan Pendekatan


Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : konstruktivisme
Strategi
: group work
Metode
: ceramah, diskusi informasi,
Pendekatan
: konsep

9.

Langkah-langkah Pembelajaran

Rincian Kegiatan
Kegiatan awal
Salam pembuka
Memeriksa kehadiran siswa
Prasyarat pengetahuan
Fraksi mol
Larutan non elektrolit dan elektrolit
menginformasikan tujuan pembelajaran

Fase I

Fase II

Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi :
-didalam kelompok siswa berdiskusi tentang :
pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap
pelarut
-hubungan tekanan uap larutan dengan fraksi mol pelarut.
-hubungan penurunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarut

Waktu
15

55

Tahap Elaborasi :
-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
-siswa menyimpulkan tentang pengaruh zat terlarut yang sukar
menguap terhadap tekanan uap pelarut
- hubungan tekanan uap larutan dengan fraksi mol pelarut.
- siswa menyimpulkan hubungan penurunan tekanan uap dengan
fraksi mol zat terlarut
Tahap Mengemukakan :
-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang :
pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap
pelarut
-hubungan tekanan uap larutan dengan fraksi mol pelarut.
-hubungan penurunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarut
Fase III

Kegiatan akhir
-tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

10.

Alat / sumber
Alat : lembar kegiatan siswa
Sumber belajar :
a. Michael purba, kimia kelas XII , Erlangga, 2008
b. Mulyono HAM , Ilmu Kimia 3 , Acarya Media Utama, 2002
c. Nana Sutresna , Kimia , Grafindo Media Pratama , 2008

11.

Penilaian
1. Prosedur penilaian :
a. Penilaian kognitif :
No
1
2

Jenis Penilaian : Pertanyaan Tulisan


Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda

20

Soal PG tiap soal , skornya 1 , jumlah soal 20


Nilai =
b.

jumlah skor
x 100
10

Penilaian afektif :
Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa

No

Nama

Kejujuran

ketekunan

Kerja
sama

Disiplin

Etika

1
2
3
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5.
Penafsiran angka : 1. sangat kurang
2. kurang
3. cukup
4. baik
5. amat baik
Nilai =
jumlah skor
x 100
25

2. Uraian soal
No
Soal
1 Jika zat non elektrolit urea ditambahkan
kedalam pelarut murni, maka....
A.tekanan uap larutan sama dengan
tekanan uap pelarut murninya
B.tekanan uap larutan lebih besar dari
tekanan uap pelarut murninya
C.tekanan uap pelarut murni lebih besar
dari tekanan uap larutan
D.tekanan uap larutan dua kali lebih
besar tekanan uap pelarut murninya
E.tekanan uap larutan tidak dipengaruhi
adanya zat terlarut
2 Tekanan uap murni air pada suhu tertentu
50 mmHg, tekanan uap larutan 2 mol
glukosa dalam 18 mol air adalah ..
A. 5 mmHg
D. 45 mmHg
B. 10 mmHg
E. 60 mmHg
C. 30 mmHg
3

Tekanan uap murni air pada suhu tertentu


100 mmHg, tekanan uap larutan urea

Penyelesaian

Nilai

dengan fraksi mol urea 0,1 adalah ..


A. 5 mmHg
D. 45 mmHg
B. 10 mmHg
E. 60 mmHg
C. 90 mmHg
4

Tekanan uap murni air pada suhu tertentu


20 mmHg, tekanan uap larutan 3,42 gram
sukrosa dalam 180 gram air adalah ..
A. 5 mmHg
D. 45 mmHg
B. 20 mmHg
E. 60 mmHg
C. 30 mmHg

5.

Tekanan uap murni air pada suhu


tertentu 60 mmHg, penurunan tekanan
uap larutan
glukosa 18 % adalah ..
A. 5,36 mmHg
D. 4,52 mmHg
B. 1,29 mmHg
E. 6,10 mmHg
C. 3,20 mmHg

Pada suatu temperatur, larutan terdiri dari


180 gram air dan 24 gr zat nonelektrolit
A (Mr=60) tekanan uapnya 200 mmHg.
Tekanan uap jenuh pelarut murni
adalah...
A.156 mmHg
D. 208 mmHg
B.196 mmHg
E. 214 mmHg
C. 200 mmHg

Pada suatu temperatur, larutan terdiri dari


360 gram air dan 30 gr zat nonelektrolit
A (Mr=60), jika tekanan uap jenuh
pelarut murni 200 mmHg. Penurunan
tekanan uap larutan tersebut adalah...
A.1,46 mmHg
D. 4,88 mmHg
B. 2,96 mmHg
E. 5,14 mmHg
C. 3,02 mmHg
Tekanan uap murni air pada suhu tertentu
80 mmHg, penurunan tekanan uap
larutan 1 mol glukosa dalam 19 mol air
adalah ..
A. 4 mmHg
D. 9 mmHg
B. 5 mmHg
E. 12 mmHg
C. 7 mmHg

8.

Tekanan uap murni air pada suhu tertentu


150 mmHg, penurunan tekanan uap
larutan urea 2 m adalah ..
A. 2,4 mmHg
D. 5,2 mmHg
B. 3,6 mmHg
E. 6,0 mmHg

C. 4,2 mmHg
10

Pada suhu tertentu, larutan terdiri dari


180 gram air dan x gr zat nonelektrolit A
(Mr=60) penurunan tekanan uapnya 1,96
mmHg. Jika tekanan uap pelarut murni
100 mm Hg, maka harga x zat A pada
suhu tersebut adalah...
A.6 gram
D. 18 gram
B.9 gram
E. 21 gram
C.12 gram

Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 1 Bandung

Drs.H. Cucu Saputra,M. M.Pd


NIP 19640331.198903.1 008

Bandung , 9 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran KIMIA

Dra Asra julista


NIP 19530722.198003.2.009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Tahun pelajaran 2012-2013
1.

Identitas mata pelajaran.


a. Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Bandung
b. Kelas
: XII
c. Semester
: 1 (Gganjil)
d. Program
: IPA
e. Mata pelajaran
: Kimia
f. Jumlah Pertemuan
: 2 ( dua )
g. KKM
: 74

2. Standar Kompetensi
1.Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
3.

Kompetensi dasar
1.1.Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku
dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan

4. Indikator
1.Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap titik didih
larutan
2.Menghitung kenaikan titik didih larutan
3. Menjelaskan pengaruh zat terlarut terhadap titik beku larutan
4. Menghitung penurunan titik beku larutan
5. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1.Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap titik didih larutan
2.Menghitung kenaikan titik didih larutan
3. Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap titik beku
larutan
4. Menghitung penurunan titik beku larutan
6. Materi Pembelajaran
- Kenaikan titik didih
- Penurunan titik beku
7. Alokasi waktu : 4 x 45 menit
8. Metode dan Pendekatan
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : konstruktivisme
Strategi
: group work
Metode
: diskusi informasi, eksperimen
Pendekatan
: ketrampilan proses

9. Langkah-langkah Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Fase I

Kegiatan awal
Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran
tanya jawab tentang molalitas
menginformasikan tujuan pembelajaran

Fase II

Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi :
-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap
kelompok
-Melakukan percobaan titik didih larutan dan titik beku larutan
- Mengamati hasil percobaan dan mendiskusikannya
Tahap Elaborasi :
-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
-siswa menyimpulkan tentang pengaruh penambahan zat terlarut
terhadap titik didih dan titik beku
-siswa menyimpulkan tentang pengaruh penambahan zat terlarut
terhadap kenaina titik didih dan penurunan titik beku

Waktu
10

60

Tahap Mengemukakan :
-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang kenaikan
titik didih dan penurunan titik beku suatu zat cair akibat
penambahan zat terlarut.
Fase III

Kegiatan akhir
-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

10.

Sumber Belajar dan Alat Bantu


Sumber belajar
a.Michael purba, kimia 3 , Erlangga, 2006
b. Mulyono HAM , Ilmu Kimia 3 , Acarya Media Utama, 2002
c. Nana Sutresna , Kimia , Grafindo Media Pratama , 2008
Alat Bantu
: Lembar Kerja Siswa
Alat-alat eksperimen

11.

Penilaian
1. Prosedur penilaian :
a. Penilaian kognitif :
No
1
2

Jenis Penilaian : Pertanyaan Tulisan


Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda

Soal PG tiap soal , skornya 1 , jumlah soal 20


Nilai =
b.

jumlah skor
x 100
20

Penilaian afektif :

20

Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa


No

Nama

kejujuran

ketekunan

Kerja
sama

Disiplin

Etika

Nilai

1
2
3
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5.
Penafsiran angka : 1. sangat kurang
2. kurang
3. cukup
4. baik
5. amat baik
Nilai =
jumlah skor
x 100
25

c. Lembar Pengamatan Psikomotor


No.

Nama

Aspek yang dinilai


Cara
penggunaaan
alat

Pedoman Penilaian :
1 = tidak tepat/tidak teliti
2 = kurang tepat/kurang teliti
3 = tepat teliti
4 = tepat, teliti dan cermat
Nilai =
jumlah skor
x 100
20

Cara
mencampurkan

Jumlah
skor
Cara
mengamati

Nilai

Tes Uji Kompetensi


1. Bagaimana pengaruh zat terlarut yang tidak menguap terhadap titik didih dan
titik beku pelarut
2. Hitung : titik didih, kenaikan titik didih, titik beku dan penurunan titik beku
larutan berikut.( diket : Kb air = 0,52oC, kf air = 1,86o C )
a. Urea sebanyak 12 gram ( Mr = 60 ) dalam 500 ml air.
b. Larutan C6H12O6 0,1 m
c. Larutan CH3COOH 0,1 m, derajat ionisasi 0,013.
d. Larutan C12H22O11 17 %, Mr C12H22O11 = 342

Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 1 Bandung

Drs.H. Cucu Saputra,M. M.Pd


NIP 19640331.198903.1 008

Bandung ,9 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran KIMIA

Dra Asra julista


NIP 19530722.198003.2.009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Tahun Ajaran 2012-2013
1.

Identitas mata pelajaran.


a. Nama Sekolah
b. Kelas
c. Semester
d. Program
e. Mata pelajaran
f. Jumlah Pertemuan
g. KKM

: SMA Negeri 1 Bandung


: XII
: 1 (Ganjil )
: IPA
: Kimia
: 1 ( satu )
: 70

2.

Standar Kompetensi
Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

3.

Kompetensi dasar
Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan
tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan

4.

Indikator
Menganalisa diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap , kenaikan titik
didih dan penurunan titik beku larutan
5.

Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap,penurunan
titik beku dan kenaikan titik didih larutan

6.

Materi Pembelajaran
-Diagram P dan T

7.
8.

Alokasi waktu 2 x 45 menit.


Metode dan Pendekatan
Model Pembelajaran : konstruktivisme
Strategi
: group work
Metode
: diskusi informasi, eksperimen
Pendekatan
: ketrampilan proses

9. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase I

Fase II

Rincian Kegiatan
Kegiatan awal
Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran
tanya jawab tentang pengertian diagram P dan T
Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi :
-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap
kelompok

Waktu
10

Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang diagram P T


penurunan tekanan uap,kenaikan titik didih dan penurunan titik
beku larutan
Tahap Elaborasi :
-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
-siswa menyimpulkan tentang penapsiran diagram P,T
Tahap Mengemukakan :
-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penafsiran
penurunan tekanan uap,kenaikan titik didih dan penurunan titik
beku dari diagram PT.
Fase III

Kegiatan akhir
-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

10. Sumber Belajar dan Alat Bantu


Sumber belajar :
a.Michael purba, kimia 3 , Erlangga, 2006
b. Mulyono HAM , Ilmu Kimia 3 , Acarya Media Utama, 2002
c. Nana Sutresna , Kimia , Grafindo Media Pratama , 2008
Alat Bantu
: Lembar Kerja Siswa
11. Penilaian
1. Prosedur penilaian :
a. Penilaian kognitif :
No
1
2

Jenis Penilaian : Pertanyaan Tulisan


Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda

Soal PG tiap soal , skornya 1 , jumlah soal 20


Nilai =
jumlah skor
x 100
20

b.
No

Nama

Kejujuran

Penilaian afektif :
Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa
ketekunan

Kerja
sama

Disiplin

Etika

1
2
3
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5.
Penafsiran angka : 1. sangat kurang
2. kurang
3. cukup
4. baik
5. amat baik

Nilai

Nilai =
jumlah skor
x 100
25

2.Soal Uraian
Diagram PT fasa H2O

Tentukan :
1. Garis didih pelarut dan larutan
2. Garis beku pelarut dan larutan
3. Titik didih pelarut dan larutan
4. Titik beku pelarut dan larutan
5. Titik tripel pelarut dan larutan
Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 1 Bandung

Drs. Cucu Saputra,M. M.Pd


NIP 19640331.198903.1 008

Bandung , 9 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran KIMIA

Dra Asra julista


NIP 19530722.198003.2.009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Tahun Ajaran 2012-2013
1.

Identitas mata pelajaran.


a. Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Bandung
b. Kelas
: XII
c. Semester
: 1 (Ganjil )
d. Program
: IPA
e. Mata pelajaran
: Kimia
f. Jumlah Pertemuan
: 1 ( satu )
g. KKM
: 70

2.

Standar Kompetensi
1. Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

3.

Kompetensi dasar
1.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunan titik beku
dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan

4.

Indikator
1. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya
2. Menjelaskan penerapan osmosis dalam perhitungan

5.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya
Siswa dapat menjelaskan penerapan osmosis dalam perhitungan

6.

Materi Pembelajaran
-Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit

7.

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

8.

Metode dan Pendekatan


Model Pembelajaran : konstruktivisme
Strategi
: group work
Metode
: diskusi informasi
Pendekatan
: ketrampilan proses

9.

Langkah-langkah Pembelajaran
Rincian Kegiatan

Fase I

Kegiatan awal
Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran
tanya jawab tentang konsentrasi molaritas

Fase II

Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi :
-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap
kelompok
Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang pengertian osmosis

Waktu

dan tekanan osmosis


Tahap Elaborasi :
-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
-siswa menyimpulkan tentang pengertian osmosis dan tekanan
osmosisi
Tahap Mengemukakan :
-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang pengertian
osmosis dan tekanan osmosisi
Fase III
10.

11.

Kegiatan akhir
-Latihan soal dan Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis

Sumber Belajar dan Alat Bantu


Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII
Buku lain yang relevan
Alat Bantu
: Lembar Kerja Siswa
Penilaian
1. Prosedur penilaian :
a. Penilaian kognitif :
No
1
Jenis Penilaian : Pertanyaan Tulisan
2
Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
Soal PG tiap soal , skornya 1 , jumlah soal 20
Nilai =
b.
No

jumlah skor
x 100
20

Nama

Kejujuran

Penilaian afektif :
Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa
ketekunan Kerja
Disiplin Etika
Nilai
sama

1
2
3
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5.
Penafsiran angka : 1. sangat kurang
2. kurang
3. cukup
4. baik
5. amat baik
Nilai =
jumlah skor
x 100
25

2. Soal uraian

Uji kompetensi
1. Jelaskan pengertian : a) osmosis
b) tekanan osmotik
2. Hitung tekanan osmotik larutan berikut :
a).larutan glukosa yang mengandung 18 gram glukosa dalam 200 ml larutan
pada suhu 27oC
b) larutan CO(NH2)2 0,2 M pada suhu 30oC
Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 1 Bandung

Drs.H. Cucu Saputra,M. M.Pd


NIP 19640331.198903.1 008

Bandung , Juli 2011


Guru Mata Pelajaran KIMIA

Dra Asra julista


NIP 19530722.198003.2.009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tahun Ajaran 2012-2013
1.

Identitas mata pelajaran.


a. Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Bandung
b. Kelas
: XII
c. Semester
: 1 (Ganjil )
d. Program
: IPA
e. Mata pelajaran
: Kimia
f. Jumlah Pertemuan
: 1 ( satu )
g. KKM
: 70

2.

Standar kompetensi
Menjelaskan sifat sifat larutan non elektrolit dan elektrolit

3.

Kompetensi dasar
Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif
larutan elektrolit yang konsentrasinya sama.berdasarkan data percobaan.

.
4.

Indikator
1. Menganalisis dan menyimpulkan data percobaan untuk membandingkan sifat
.
koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit
2.Menganalisis dan menyimpulkan data percobaan untuk membandingkan sifat
koligatif larutan nonelektrolit dan elektrolit

5.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis dan menyimpulkan data percobaan untuk
membandingkan sifat koligatif larutan nonelektrolit dan elektrolit
2. Siswa dapat menentukan hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat
koligatif larutan elektrolit encer dan non elektrolit.

6.

Materi Pembelajaran
Sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan non elektrolit

7.

Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran :
Strategi
:
Metode
:
Pendekatan
:

8.
Fase I

Fase II

konstruktivisme
group work
diskusi informasi,
ketrampilan proses

Langkah-langkah Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Pendahuluan :
Tahap situasional :
- pelaksanaan setting pembelajaran
- tanya jawab tentang larutan elektrolit dan non elektrolit
- menginformasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :

Waktu

Tahap Eksplorasi :
- Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan
setiap kelompok
- Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang hasil
pengamatan/data pengamatan yang diperoleh
Tahap Elaborasi :
- siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
- Siswa menyimpulkan sifat koligatif larutan non elektrolit
dan elektrolit.
- siswa menyimpulkan tentang hubungan jumlah partikel
zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit encer
dan non elektrolit
Tahap Konfirmasi :
- diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang :
- perbedaan sifat koligatif larutan non elektrolit dan
elektrolit.
- hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat
koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
Fase III

9.

Tahap Evaluasi :
- Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan
soal

Alat / sumber
Alat
: Lembar Kerja Siswa
Alat-alat eksperimen
Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII
Buku lain yang relevan

10. Penilaian
1. Prosedur penilaian
a. Penilaian kognitif :
No
1
2

Jenis Penilaian : Pertanyaan Tulisan


Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda

Soal PG tiap soal , skornya 1 , jumlah soal 20


Nilai =
jumlah skor
x 100
20

b.
No

Nama

kejujuran

Penilaian afektif :
Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa
ketekunan

Kerja
sama

Disiplin

Etika

1
2
3
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5.

Nilai

Penafsiran angka :

1.
2.
3.
4.
5.

sangat kurang
kurang
cukup
baik
amat baik

Nilai =
jumlah skor
x 100
25

2.Uraian soal
No
Soal
1 Tekanan uap murni air pada suhu tertentu
50 mmHg, tekanan uap larutan 2 mol
glukosa dalam 18 mol air adalah ..
A. 5 mmHg
D. 45 mmHg
B. 10 mmHg
E. 60 mmHg
C. 30 mmHg
2

5.

Larutan yang mempunyai titik didih


tertinggi adalah ..
A. K2CO3 0,05 m
D. CaCl2 0,1
m
B. Na3PO4 0,05 m
E. C12H22O11
0,4 m
C (NH4)2SO4 0,2 m
Jika kenaikan titik didih air 0,52 0Cdalam
larutan sukrosa 1 m, maka kenaikan titik
didih air dalam larutan sukrosa 0,2 m
adalah ....
A. 0,52 0C
D.100,52 0C
0
B 0,104 C
E. 100,104 0C
C. 0,208 0C
Titik beku larutan 6 gram CO(NH2)2
dalam 500 ml air adalah .... Kf air = 1,86
0
C/m, Mr urea = 60
A. - 0,186 0C
D. 0,372 0C
0
B. - 0,372 C
E. 0,558 0C
C. 0,186 0C
Titik didih larutan 0,05 mol Cu(NO3)2
dalam 500 ml air adalah .... Kb air 0,52
0
C
A. 0,104 0C
D. 100,208 0C
0
B. 0,312 C
E. 100,312 0C
C. 100,104 0C
Penurunan titik beku air dalam larutan 0,1
m glukosa adalah 0,186 0C, penurunan
titik beku air dalam larutan NH4NO3 0,2
m adalah ....

Penyelesaian

8.

10

11

12

13

A. - 0,186 0C
D. 0,372 0C
B. - 0,372 0C
E. 0,744 0C
0
C. - 0,744 C
Titik didih larutan 0.02mol CO(NH2)2 dan
0.01 mol Mg(NO3)2dalam 500 ml air dan
Kb air = 0,52C/m adalah...
A. 0,052 0C
D. 100,104 0C
B. 0,104 0C
E. 100,208 0C
0
C. 100,052 C
Titik beku 36 gram LX dalam 2 kg air
-0.558 C/m, Kf air = 1.86C/m. Mr LX
(elektrolit kuat) adalah..
A. 32
C. 60
E. 98
B. 54
D. 80
Tekanan osmotik 18 gram glukosa dalam
2 liter larutan pada suhu 27C, Mr
glukosa = 180, dan R= 0.08
(L.atm/mol.K) adalah..
A. 1,2 atm
D. 6,4 atm
B. 4,8 atm
E. 8,2 atm
C. 5,6 atm
Tekanan osmotik x gram K2SO4 (Mr =
174 ) dalam 500 ml larutan pada suhu
27C adalah 2,88 atm, R = 0.08, harga x
adalah...
A. 0,87 gram
D. 4.82 gram
B. 1,74 gram
E. 5,22 gram
C. 3,48 gram
Pada suatu temperatur, larutan terdiri dari
180 gram air dan 24 gr zat nonelektrolit A
(Mr=60) tekanan uapnya 200 mmHg.
Tekanan uap jenuh pelarut murni adalah...
A. 156 mmHg
D. 208 mmHg
B. 196 mmHg
E. 214 mmHg
C. 202 mmHg
Titik beku suatu larutan biner 1 m adalah
-2C. Bila penurunan titik beku molal air
1,86C/m. Derajat ionisasi larutan biner
tersebut adalah...
A. 0.01
D. 0.06
B. 0.02
E. 0.07
C. 0.03
Pada temperatur 37C, tekanan osmotik
darah 7.7 atm, berapa gram NaCl
dilarutkan dalam 2 liter larutan agar
isotonik dengan tekanan darah...
A. 9 gram
D. 18 gram
B.12 gram
E. 26 gram
C.14 gram

14

12 gram urea Mr = 60 dalam 2 liter


larutan memberikan tekanan osmotik n1
pada suhu yang sama 11,1 gram CaCl2
(Mr = 111) dalam 600 ml larutan
memberikan tekanan osmotik n2,
hubungan yang benar adalah...
A n1 = n2
D. n1 = 1/2 n2
B. n1 = 1/5 n2
E. n1 = 2/3 n2
C. n1 = 1/4 n2

15

Titik beku suatu larutan nonelektrolit


-9,3C, Mr = 100, Kf air = 1,86C/m,
kadar zat nonelektrolit tersebut dalam
larutan adalah ...
A. 40%
D. 45%
B. 65%
E. 33.3%
C. 15.6%

Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 1 Bandung

Bandung , Juli 2011


Guru Mata Pelajaran KIMIA

Dra , Hj.Emi Yuliaty, M.Pd


NIP 19551107 197901 2001

Dra Asra julista


NIP 195307221980032009
