Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 10 Palu

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: VII/ 1 (satu)

Materi Pokok

: I Love People around Me

Sub Materi

: My Personal Identity

Pertemuan

:1

Alokasi Waktu

: 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2

: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keeradaannya.

KI.3

: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI.4

: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis,membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

KOMPETENSI DASAR

KD 3.4

: Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan
jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

KD 4.4

: Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.

KD 4.5

: Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri,
dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR
1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan sangat
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3. Mengungkapakan teks memperkenalkan diri secara lisan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dan asosiasi peserta didik dapat mengidentifikasi
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, dan menyusun
teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh teks pemaparan diri :
Teks 1
My complete name is Anugrah Perdana Wijaya. My nickname is Dana. I was born in Palu, on
November 14th, 2003. My family and I live at Jalan cumi-cumi no.12. Iam Kailinesse. I have
two elder brother and a younger sister. My hobbies are Fishing, watching movies, and play
football. My favourite food is friedrice and my favourite drink is ice lemon tea. My favourite
subject in the school is mathematic and Natural Sciences. My father work as a teacher in a Junior
High School, while my mother is a house wife.
Teks 2
Hi every body ! Let me introduce my self !
My name is Joni Susanto, but everyone may call me Susanto. I am fifteen years old. I am a
student. I go to SMK I Bandar Lampung and I am in the first class. I choose automotive major
here. I live on A Yani street number 10 Bandar Lampung. Every morning I go to school on foot
because my house is not far from my school. I sometimes go to school with my friend, Tina. I
come from big family. I have two brothers and three sisters and my father is a civil servant. I
usually watch football game on tv, because I like football. Thats all about me. Thank you.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Sumber Belajar
: Suara Guru, Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas VII
When English Rings a Bell. Buku Bahasa Inggris SMP kelas VII, Intan Pariwara.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan (10)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi
dan buku pelajaran.
Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang
dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi
sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (65)
Mengamati (15)
Guru menunjukkan

film/gambar

slide

yang

menunjukkan

orang

yang

sedang mengenalkan (introduction) diri sendiri/pada orang lain


Siswa melihat, mendengar dan menyaksikan guru memaparkan dan menanyakan jati diri dalam
bahasa Inggris secara benar sesuai kenyataan, untuk dapat dikenal siswa secara lebih dekat.
mengulanginya berkali-kali, dan secara interaktif mengajak siswa untuk mengamati secara

Guru

jelas, kalimat demi kalimat, isi pesan dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam memaparkan
dan menanyakan jati diri.
menirukan guru mengatakan setiap kalimat.
Menanya (15)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang
Siswa

perbedaan antara ungkapan memaparkan dan menanyakan jati diri dalam bahasa Inggris dan
dalam bahasa Indonesia.
Mengumpulkan Informasi (15)
Siswa mendengarkan dan

menyaksikan

menanyakan jati diri dalam bahasa Inggris.

Siswa
mengikuti dan
menirukan

banyak

contoh

interaksi memaparkan

contoh-contoh interaksi memaparkan

dan
dan

menanyakan jati diri dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks,

Dengan

dan unsur kebahasaan) interaksi memaparkan dan menanyakan jatidiri.

Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri

dalam konteks pembelajaran.


Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan perkenalan
jati diri.
Mengasosiasi (15)
Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik kemudian mengetahui cara membaca
dan mengucapkan sapaan dengan baik dan benar.
Memberi siswa sebuah teks percakapan tentang ungkapan-ungkapan tentang pemaparan jati diri
Guru meminta siswa untuk membandingkan perbedaan ungkapan-ungkapan tentangpemaparan
jati diri dan konteks yang digunakan pada teks tersebut dengan teks yang sebelumnya.
Guru meminta siswa untuk menulis teks perkenalan jati diri sesuai dengan identitas mereka.

Mengkomunikasikan (15)
Guru meminta peserta didik untuk mempraktekkan mengungkapkan jati diri didepan kelas.
Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang presentasi.
c. Penutup (5)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
dipelajari.
Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah
Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Kinerja (praktek)
a. Melakukan monolog menggunakan ungkapan perkenalan jati diri dengan kriteria ketepatan dan
kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan.
b. Melaksanakan kegiatan saintific (5M)

Aspek
Kegiatan
MENGAMATI

PENGETAHUAN

KETERAMPILAN

Fungsi sosial,

Menemukan informasi dengan menjawab

struktur teks, dan

pertanyaan terkait dengan materi seperti:


1. What is your name?
unsur kebahasaan
2. How do you spell your name?
dari teks lisan dan 3. Who is she?

tulis untuk
menggunakan
ungkapan
MENANYA

perkenalan jati diri.


Fungsi sosial,

Keterampilan bertanya berbagai informasi

struktur teks, dan

tentang fungsi sosial, struktur teks, dan

unsur kebahasaan

unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis

dari teks lisan dan

untuk menggunakan ungkapan perkenalan

tulis untuk

jati diri.

menggunakan
ungkapan
MENGUMPULKAN

perkenalan jati diri.


Fungsi sosial,
Menirukan contoh pengucapan ungkapan

DATA

struktur teks, dan


unsur kebahasaan
dari teks lisan dan

perkenalan jati diri.


Menjawab pertanyaan tentang ungkapan
perkenalan jati diri.

tulis untuk
menggunakan
ungkapan
MENGASOSIASI

perkenalan jati diri.


Fungsi sosial,
Menuliskan teks perkenalan jati diri.
Melakukan dialog tentang ungkapan
struktur teks, dan
perkenalan jati diri.
unsur kebahasaan
dari teks lisan dan
tulis untuk
menggunakan
ungkapan

MENGOMUNIKASI

perkenalan jati diri.


Fungsi sosial,
Mempraktekkan dialog tentang perkenalan

KAN

struktur teks, dan


unsur kebahasaan
dari teks lisan dan

jati diri.

tulis untuk
menggunakan
ungkapan
perkenalan jati diri.
Rubrik untuk penilaian kinerja (performance)
KRITERIA
Mengamati

Menanya

D
(1)
Tidak jelas

C
(2)
Kegiatan jelas

B
(3)
Beberapa

A
(4)
Semua

pelaksanaanny

namun tidak

kegiatan jelas

jelas dan rinci

a
rinci
Kalimat kurang Kalimat jelas

dan rinci
Kalimat jelas

Kalimat dengan

bisa dipahami

namun ada

dengan

struktur sesuai

beberapa

struktur dan

dan unsur bahasa

unsur bahasa

unsur bahasa

yang tepat serta

yang belum

yang

pengucapan

sederhana
Lancar dan

lancar
Lancar mencapai

kegiatan

Melakukan

Membaca

tepat
Sesekali

monolog

script, kosa

melihat teks,

kosa kata dan

fungsi sosial,

kata terbatas,

kosa kata

kalimat

struktur lengkap

dan tidak

terbatas tapi

berkembang,

dan unsur

lancar

lancar

serta ada

kebahasaan

Menyunting dan

Penggunaan

Fungsi sosial

transisi
Fungsi sosial

sesuai.
Fungsi sosial

menyusun teks

kata, kalimat,

tercapai,

tercapai,

tercapai, struktur

lisan dan tulis.

dan struktur

struktur tepat

struktur dan

dan unsur

tidak sesuai

dan unsur

unsur

kebahasaan tepat

kebahasaan

kebahasaan

serta ada

Membacakan

kurang tepat
Membacakan

tepat
Menggunakan

modifikasi.
Menggunakan

hasil tanpa

hasil

multimedia

multimedia tanpa

media dan

menggunakan

tanpa

membaca dan

tidak lengkap

multimedia

membaca

lancar

Presentasi

namun kurang

lancar
2. Penugasan/ ulangan harian
Tugas
(Terlampir)
Ulangan harian
(Terlampir)
3. Observasi
(Terlampir)
4. Portofolio
Rubrik Portofolio
Nama Peserta Didik :
Kelas
:
Guru
:
No.

Aspek

Kriteria
SB

Ada kumpulan
catatan kemajuan
belajar.
2 Ada catatan tentang
ungkapan
perkenalan jati diri.
3 Ada kumpulan karya
peserta didik yang
mendukung proses
penulisan ungkapan
perkenalan jati diri.
berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil
terbaik untuk
dipublikasi
4 Ada kumpulan hasil
tes dan latihan
5 Ada catatan
penilaian diri dan
penilaian sejawat
Pedoman penilaian :
1. Skor maksimal
Aktivitas 3, skor maksimal 10
Aktivitas 4, skor maksimal 20
+
30

2. Nilai maksimal = 100


3.

Nilai : Skor perolehan X 100 =


Skor maksimal

Speaking Rubric
Students name: ________
No.
1.
2.

3.

Class: _____

Aspect

Score
1

Fluency
Language
a. Pronunciation and intonation
b. Grammar
c. Vocabulary and content
Performance ( eye contact, facial expression,

gesture)
Total Score
Maximum Score
Note:

20

1 = Not competent
2 = Competent enough
3 = Competent
4 = Very competent
Formula for scoring:
Banyumas, 28 September 2016
Guru Pamong ,

Mahasiswa PPL,

Chatarina CS, S.Pd

SAKINAH

NIP. 19641210 198601 2 003

NIM. A 121 12 219

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Banyumas

Suyudi, S.Pd
NIP. 19550923 198203 1 004
