Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan      : SMK
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/semester            :  X/1 (Wajib)
Topik                           : Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri (Taking about self).
Pertemuan                   : 1 & 2
Waktu                         : 4 x 45 Menit
A.    Kompetensi Inti
1.     Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.      Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.   Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1.  Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati
diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis.
4.2.Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan
jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
C.   Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1
3.1.1 Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan pemaparan jati diri dari teks lisan yang
diberikan dengan penuh semangat.
3.1.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa serta format penyampaian.
3.1.3 Menirukan teks pemaparan jati diri yang didengar atau dibacakan dengan ucapan yang
baik dan benar dengan percaya diri.
3.1.4 Membandingkan pemaparan jati diri dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris
4.1.1 Menyunting text lisan yang didengarnya berdasarkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.1.2 Melaporkan hasil membandingkan pemaparan jati diri dalam bahasa Indonesia dan
bahasa Inggris
Pertemuan 2
3.1.5 Menjelaskan perbedaan teks lisan dan teks tulis tentang pemaparan jati diri yang
dibaca.
3.1.6 Menemukan berbagai macam pemaparan jati diri dari berbagai sumber dalam konteks
dan situasi yang berbeda dengan sungguh-sungguh.
4.2.1 Menyunting teks tulis tentang pemaparan jati diri berdasarkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.2.2 Melakukan monolog tentang pemaparan jati diri dengan percaya diri.
4.2.3 Menulis teks jati diri dari konteks dan situasi yang diberikan dengan tanggung jawab.

D.   Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui proses membaca/menyimak, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasikan dan
mengomunikasikan, peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan pemaparan jati diri dari teks lisan yang diberikan
dengan penuh semangat.
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa serta format penyampaian.
3. Menirukan teks pemaparan jati diri yang didengar atau dibacakan dengan ucapan yang baik
dan benar dengan percaya diri.
4. Membandingkan pemaparan jati diri dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris.
5. Menyunting text lisan yang didengarnya berdasarkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
6. Melaporkan hasil membandingkan pemaparan jati diri dalam bahasa Indonesia dan bahasa
Inggris.
Pertemuan 2
Melalui proses membaca/menyimak , menanya, mengeksplorasi, mengasosiasikan dan
mengomunikasikan, peserta didik mampu :
1. Menjelaskan perbedaan teks lisan dan teks tulis tentang pemaparan jati diri yang dibaca.
2. Menemukan berbagai macam pemaparan jati diri dari berbagai sumber dalam konteks dan
situasi yang berbeda dengan sungguh-sungguh.
3. Menyunting teks tulis tentang pemaparan jati diri berdasarkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4. Melakukan monolog tentang pemaparan jati diri dengan percaya diri.
5. Menulis teks jati diri dari konteks dan situasi yang diberikan dengan tanggung jawab.
E.     Materi Pembelajaran
“Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, serta
responnya”

1.Fungsi sosial:
Teks pemaparan jati diri adalah teks yang menginformasikan jati diri seseorang seperti
nama, alamat, umur, dan sebagainya untuk yang berfungsi mengenalkan, menyebutkan
identitas, untuk saling mengenal dan menjalin hubungan antar pribadi dengan teman, guru
dan orang lain.

Fakta :

Teks pemaparan jati diri lisan dan tulis yang menggambarkan tentang jati diri seseorang
atau teks tulis seperti formulir biodata siswa,kartu pelajar atau kartu pelajar yang
ditemukan dalam kehidupan sehari-hari

Prosedur:
Teks tentang pemaparan jati diri disusun dengan memperhatikan struktur dan bentuk
bahasa sesuai dengan konteksnya.
Sebuah teks pemaparan jati diri dimulai dengan memberikan identifikasi dari sesuatu yang
akan informasikan dan diikuti dengan deskripsi rincinya.
2.Struktur teks
Ungkapan
 Ungkapan sapaan:
A.    Sam        : Hello, what is your name?
Jane       : Hi! My name is jane, What’s yours?
Sam       : Sam
Jane       : It’s nice to meet you, sam.
Sam       : Thanks.
B.     Riki : Good morning.Roni.
Roni : Good morning.
Riki      : Roni, may I introduce you to Miss Adams.
Miss. Adams       :  How do you do, Roni.
Roni                    : How do you do, Miss Adams.
Miss. Adam        : Where do you live ?
Roni                    :  In Ciamis. How are you Miss Adams?
Miss Adam         : Im a secretary of company.
                                  Are you student?
Roni                    : Yes, Im a student of university?
Miss Adam         :  Do you have handphone number?
Roni                    : No, I don’t. And you?
Miss Adam         : Yes, This is 081 334 457 876
Roni                    : Ok. Thanks, Mss Adam.
Miss Adam         : Your welcome
Roni                    : See you.
Miss. Adam        : See you later.
3. Unsur kebahasaan
(1) Kosakata: nama status hubungan keluarga, kekerabatan, teman, tetangga
(2) Nama profesi pekerjaan, hobi.
(3) Kata tanya Who? Which? How? Dst.
(4) Kata kerja dalam simple present tense: be, have, dalam Simple Present Tense.
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan.

Topik
Diri sendiri, orang tua, kakak, adik, famili, tetangga, dan orang terdekat lainnya, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri,
kerjasama, dan bertanggung jawab.

X Greeting
Y Responding greeting
X Asking about health
Y Responding asking about health
X and Asking each other about identity for example: (name,
Y address, place and date of birthday (age), hobby,
X and favorite food and color, occupation/profession,
y handphone number.
X Asking each other about family (father and mother’s
name, their profession, total sister and brothers, dll
Responding each other about identity and family
Saying ‘leave taking’/GOODBYE

F.   Model/Metode Pembelajaran
1.   Pendekatan : Scientific approach
2.   Strategi : Observe, discussion, Practice.
3.   Metode : Inquiry/Experiencial learning.
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Video
2. Alat : Laptop, , LCD, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation
3. Sumber :
 Buku Pathway 1 Wajib -Th. Sudarwati -Eudia Grace -Penerbit Erlangga, Jakarta, Unit 1
 Audio : Rekaman percakapan dan monologue tentang pemaparan jati diri
 Visual : Film pendek tentang seseorang yang memaparkan jati dirinya.
H.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Guru masuk ke kelas,15 Menit
mengucapkan salam dan berdo’a
bersama
b. menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan cara
menyapa menggunakan bahasa
Inggris agar English
Environment dapat langsung
tercipta di pertemuan pertama,
kemudian memberi motivasi
belajar
c.  Guru mengisi agenda mengajar
dan mengabsen siswa, kemudian
menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai, serta menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti Mengamati (Observing)


a. Peserta didik mendengarkan teks
tentang pemaparan jati diri dari
tape/video.
b. Peserta didik
mengidentifikasikan dan
mencatat ungkapan-ungkapan65 Menit
yang digunakan dalam
pemaparan jati diri serta fungsi
sosialnya secara individu dari
teks yang diberikan
c. Peserta didik menirukan
ungkapan pemaparan jati diri
dengan ucapan, intonasi yang
baik dan benar.
Menanya (Questioning)
a. Dengan bimbingan dan arahan
guru, peserta didik
mempertanyakan antara lain
perbedaan dan persamaan
perbedaan teks tentang
pemaparan jati diri dalam bahasa
Inggris dan bahasa Indonesia.
b. Peserta didik bertanya tentang
berbagai konteks penggunaan
berbagai pemaparan jati diri
dalam bahasa Inggris dan bahasa
Indonesia.
Mengumpulkan Data
(Exploring)
a. Peserta didik melengkapi teks
percakapan tentang pemaparan
jati diri berdasarkan informasi
yang didengar.
b. Peserta didik menjawab
pertanyaan atau menentukan
sebuah pernyataan benar atau
salah berdasarkan isi teks yang
didengarnya.
c. Peserta didik melakukan
simulasi tentang pemaparan jati
diri
Mengasosiasi (Associating)
a. Peserta didik secara
berkelompok membaca sebuah
teks percakapan tentang
pemaparan jati diri dalam bahasa
Indonesia dan bahasa Inggris.
b. Peserta didik secara
berkelompok membandingkan
dan mencatat perbedaan
pemaparan jati diri dalam bahasa
Indonesia dan bahasa Inggris.
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik secara
berkelompok melaporkan hasil
membandingkan pemaparan jati
diri dalam bahasa Indonesia dan
bahasa Inggris.
Penutup a. Guru memberikan umpan balik 10 Menit
terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
b. Guru bersama –sama dengan
peserta didik menyimpulkan
pembelajaran
c. Guru melakukan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pemberian
tugas individual.
d. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
.

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan a. Guru masuk ke kelas, mengucapkan15 Menit
salam dan berdo’a bersama.
b. Guru mengisi agenda mengajar dan
mengabsen siswa,
c. Menanyakan tugas sebelumnya
d. Mengulang kembali materi
sebelumnya secara sekilas
Kegiatan Inti Mengamati (Observing)
a. Peserta didik menyimak teks
tentang pemaparan jati diri.
b. Peserta didik mengidentifikasikan
dan mencatat ungkapan-ungkapan
yang digunakan dalam pemaparan
jati diri, serta fungsi sosialnya65 Menit
secara individu dari teks yang
diberikan
c. Peserta didik menirukan ungkapan
pemaparan jati diri dengan ucapan,
intonasi yang baik dan benar.
Menanya (Questioning)
a. Dengan bimbingan dan arahan guru,
peserta didik mempertanyakan
antara lain perbedaan dan
persamaan perbedaan teks tentang
pemaparan jati diri dalam bahasa
Inggris dan bahasa Indonesia.

b. Peserta didik bertanya tentang


berbagai konteks penggunaan
berbagai pemaparan jati diri.
Mengumpulkan Data (Exploring)
a. Peserta didik melengkapi teks
percakapan tentang pemaparan jati
diri berdasarkan informasi yang
didengar.
b. Peserta didik menjawab
pertanyaan atau menentukan sebuah
pernyataan benar atau salah
berdasarkan isi teks yang
didengarnya.
c. Peserta didik melakukan
simulasi tentang pemaparan jati diri
Mengasosiasi (Associating)
a. Peserta didik membuat monolog
kalimat pemaparan jati diri;
b. Peserta didik secara berkelompok
membandingkan berbagai contoh
pemaparan jati diri
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik secara berkelompok
menulis teks jati diri dari konteks
dan situasi yang diberikan.
Penutup a. Guru memberikan umpan balik10 menit
terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
b. Guru bersama-sama dengan peserta
didik menyimpulkan pembelajaran
c. Guru melakukan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pemberian
tugas individual.
d. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
.

I. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)

Lampiran 1 :

Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual

No Indikator Nomor daftar hadir siswa kelas X .....


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukan semangat
dalam mengikuti pembelajaran
2 Siswa menunjukan keseriusan
dalam mengikuti pembelajaran

Kriteria penilaian semangat :


4 = dapat menjadi teladan dalam menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi
kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam
mengikuti pembelajaran
3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran

Kriteria penilaian serius :


4 = dapat menjadi teladan dalam menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras,
bersungguh-sungguh) dalam mengikuti pembelajaran
3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh)
dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius, tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius, tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran

Lembar pengamatan penilaian sikap sosial

Nomor daftar hadir siswa kelas X -1


No Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukkan perilaku
rasa percaya diri saat
melakukan kegiatan
percakapan transaksional

2 Siswa menunjukkan perilaku


tanggung jawab dalam
melaksanakan dan
menyelesaikan tugas-tugas
yang diberikan baik individu
maupun kelompok
Kriteria penilaian perilaku percaya diri:
- Tidak mudah menyerah pada keadaan sulit
- Memilik cara pandang yang positif terhadap diri sendiri
- Memiliki pengendalian diri yang baik
- Memiliki kestabilan dalam emosi

Nilai : 4 = sangat baik 3 = baik 2= cukup baik 1= kurang

Kriteria penilaian perilaku tanggung jawab:


- Melaksanakan tugas dan kewajiban dengan kesadaran yang tinggi
- Menciptakan keadaan lebih baik dari yang lalu

Nilai : 4 = sangat baik 3 = baik 2= cukup baik 1= kurang

Lampiran 2 :

Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan

Kelas/
Kompetensi Materi Nomor
No Kompetensi Inti semester Indikator soal
Dasar Pokok soal
1 KI 3 : 3.1 X/1 Teks lisan Diperdengarkan
Memahami, Menganalisis dan tulis sebuah teks
menerapkan, fungsi sosial, pemaparan percakapan
menganalisis jati diri
struktur teks, tentang 1
pengetahuan
faktual, dan unsur pemaparan jati
kebahasaan dari diri, siswa dapat (PG)
konseptual,
prosedural teks pemaparan memilih
berdasarkan rasa jati diri, sesuai jawaban yang
ingin tahunya dengan konteks tepat dengan 2,3
tentang ilmu penggunaannya. menentukan:
pengetahuan, (PG)
teknologi,seni, -informasi
budaya, dan
humaniora tertentu
dengan wawasan 4-10
-informasi rinci
kemanusiaan,
PG
kebangsaan,
kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab
fenomena dan Diberikan
kejadian, serta sebuah teks
menerapkan percakapan
pengetahuan
rumpang
prosedural pada
tentang 1
bidang kajian
yang pemaparan jati
spesifik sesuai diri, siswa dapat Uraian
dengan bakat dan melengkapinya
minatnya untuk dengan memilih
memecahkan jawaban yang
masalah. .
tepat
Praktek

Diberikan
sebuah teks
monolog acak
2
tentang
pemaparan Uraian
jatidiri, siswa
dapat
menyusunnya
dengan struktur
yang tepat

Kelas/
Materi Nomor
No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar semester Indikator soal
Pokok soal
2 KI 4 : 4.1 Menangkap X/1 Teks lisan Diberikan 3
makna pemaparan dan tulis sebuah (uraian)
Mengolah, jati diri lisan pemaparan percakapan,
menalar, dan jati diri siswa dapat
menyaji dalam 4.2 Menyusun
meresponnya
ranah konkret dan teks lisan dan
dengan
ranah abstrak tulis sederhana,
untuk ungkapan
terkait dengan pemaparan jati
memaparkan,
pengembangan
menanyakan, dan diri yang sesuai
dari yang merespon
dipelajarinya di pemaparan jati
sekolah secara diri, dengan
mandiri, dan memperhatikan Diberikan
fungsi sosial, sebuah
mampu
menggunakan struktur teks, dan konteks, siswa
metoda sesuai unsur dapat menulis
kebahasaan, teks monolog
kaidah keilmuan
secara benar dan pemaparan jati
sesuai dengan diri dengan 4
konteks (uraian)
struktur,
bentuk bahasa,
kosa kata dan
format
penulisan yang
baik dan benar

Melakukan
monolog
pemaparan jati
diri dengan
struktur teks, 5
(uraian)
bentuk bahasa,
kosa kata,
format
penyampaian
yang baik dan
benar

Lampiran 3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT

Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..


Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM :

No Criteria to be assessed Low Good Very Good Score


performance
Performance Performance
75
80-85 90

1. Pronunciation too many with 2 until 5 perfect


mistakes pronunciation
mistakes

2. Intonation Monotonous begins to vary Accurate


the intonation
intonation

3. Grammar too many with 2 until 5 no mistakes


mistakes in grammar
mistakes
4. Content plain/simple begins to add add more
some personal
information information

Total score

Final Score = Total score : 4

WRITING RUBRIC ASSESSMENT

Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..


No Criteria to be assessed Low Good Very Good Score
performance
Performance Performance
75
80-85 90

1. Content plain/simple begins to add add more


some personal
information information

2. Sentence formation Use simple begins to vary Use simple


sentences simple sentences,
sentences and compound
compound sentences and
sentences complex
sentences
correctly

3. Grammar Too many 6 until 10 Under 5


mistakes mistakes Mistakes

4. Vocabulary Basic Developed Purposefully


Vocabulary, vocabulary chosen
less precise vocabulary

5. Writing Some errors Mostly Effective use of


with spelling effective use capitalization,
Mechanic and of mechanics; punctuation,
punctuation errors do not and spelling
detract from
meaning

6. Tidiness and deadline Write Write quite Write neatly,


neatly, quite clear font,
awkwardly, clear font, submit the
submit late work in/on
Unreadable, three days time
submit late from the
more than 3 deadline
days from the
deadline

Total score

Final Score = Total score : 6

Penilaian diri
Lembar Penilaian Diri
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas               : X      
Materi Ajar     : Ungkapan Jati Diri (Menulis Dialog)
Nama Siswa    :
Berikan tanda ceklist (√)pada kolom pilihan.
No. Pernyataan TP JR SR SL
1 2 3 4
1. Saya membaca materi pelajaran sebelum
pelaksanaan pembelajaran.
2. Saya mendengarkan sungguh-sungguh
penjelasan guru pada saat mengajar.
3. Saya menanyakan kepada guru tentang materi
pelajaran yang belum difahami
4. Saya mendengarkan informasi yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari.
5. Saya senang bekerja sendiri dalam
menyelsesaikan masalah.
6. Saya senang bekerja kelompok dalam
menyelesaikan masalah.
7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
8. Saya memberikan kontribusi besar terhadap
keberhasilan kelompok.
9. Saya yakin kelompok saya berhasil.
10. Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa
kontribusi saya.
11. Saya merasa terganggu kalau bekerja
kelompok.
12. Saya merasa cukup memperoleh informasi dari
guru saja untuk menyelesaikan masalah.
13. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan
kelompok.
14. Saya memperoleh pengalaman baru tentang
materi ini
15. Saya mengharapkan kerja kelompok pada
berbagai kegiatan.

Keterangan:
TP: Tidak Pernah
JR: Jarang
SR: Sering
SL: Selalu

Mengetahui                                                                                         Toroh, 10 Juli 2014


Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Atut Mahardika, S.Pd.
