Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
: SMA Negeri 2 Labuapi
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: X/2
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1x pertemuan)
Topik Pembelajaran : Expressing Surprise
Pertemuan Ke
:
A. Standar Kompetensi
Berbicara
9. Mengungkapkan makna dalam pecakapan traksaksional dan interpersonal dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan traksaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisai) resmi dan tak resmi secara akurat, lancer dan berterima
dengan menggunakan ragam Bahasa lisan dan sederhana dalam konteks kehidupan
dan melibatkan tindak tutur: menyatakan rasa terkejut , menyatakan rasa tak
percaya, serta menerima undangan, tawaran, dan ajakan.
C. Indikator pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi

Menggunakan tindak tutur menyatakan


rasa terkejut

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa


Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
air, menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung
jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi kreatif:


Percaya diri (keteguhan hati, optimis)
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah. Bertekad, enerjik)
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menggunakan tindak tutur menyatakan rasa terkejut


Materi Pokok
Expression of surprise and disbelief
E. Metode Pembelajaran/Teknik:
Pendekatan
: Contextual Teaching and Learning (CTL)
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
F. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Siswa mampu menggunakan
dan merespon tindak tutur
menyatakan rasa terkejut.

Terstruktur
Siswa mampu menganalisa
menggunakan dan merespon
tindak tutur menyatakan rasa
terkejut.

Mandiri
Siswa mampu mengerjakan
dan mengerti menggunakan
dan merespon tindak tutur
menyatakan rasa terkejut.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

No
1

Activitie
Procedure
s
Pre1. Siswa masuk ke dalam kelas dan
activity
guru membuka kegiatan belajar
mengajar
dengan
menyapa
siswa.
2. Siswa merespon sapaan dari
guru
3. Guru mulai mengabsen siswa
satu per satu.
4. Guru melakukan brainstorming
dengan bermain A-Z race
Whilst1. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi
activity
yang akan dipelajari hari ini.
Guru memberikan video
untuk melihat contoh-contoh
expression of surprise and
disbelief dan mengikuti
pengucapan expression of
surprise and disbelief yang
ada pada video, guna melatih
pronunciation siswa.

2. Elaborasi
Setelah melihat video, guru
memberikan expression of
surprise and disbelief lainnya.
Guru kemudian memberikan
latihan (orally) pada siswa
dengan memberitahukan
kabar yang mengejutkan dan
meminta siswa untuk
merespon kabar tersebut.
Guru memberikan tugas
kepada siswa (fill the blanks)

Scaffolding Talk

Time

1. Assalamualaikum Wr. Wb.,


Good morning class! How are
you today?
2. Morning! Im fine, thank you.
And you?
3. I will check your attendance
first, Abdurrahman Wahid,
4. Before we start the lesson,
lets play a game. This game
called A-Z race,
1. Eksplorasi
Today we will learn about
expressing surprise and
disbelief. Expressing
surprise and disbelief is an
expression which someone
shows when s/he is
surprised and not believing
about something.
Now lets watch this video
first and look what the
people in the video says.

20 minutes

2. Elaborasi
Besides the expression of
surprise and disbelief in the
video, there are some other
ways to express surprise
and disbelief.
Lets do some practice
now. Imagine that youre
having a conversation with
your friend, and your friend
said hey, youve just won
1 million dollars!
I have dialogues of two
bestfriends. I want you to
read these dialogues and

fill the blanks by using


expression of surprise and
disbelief.
3. Konfirmasi
3. Konfirmasi
Have you done?
Bersama dengan siswa, guru
memeriksa jawaban siswa dan
Ok, now lets check your
meminta beberapa siswa
answer together.
untuk membacakan dialognya
Setelah memastikan siswa
Now I want you to work in
memahami yang telah
pairs making a dialogue by
dipelajari, guru meminta
using expression of
siswa membentuk kelompok
surprise and disbelief.
yang terdiri dari 2 orang
untuk membuat dialog serupa
dengan menggunakan
expression of surprise and
disbelief.

Postactivity

1. Memberikan umpan balik


1. If youre confused, you can
terhadap proses dan hasil
ask me about our lesson
pembelajaran
today.
2. (optional) jika tugas membuat
2. For next meeting, we are
dialog belum selesai, tugas
going to learn about accepting
tersebut akan menjadi pekerjaan
invitation. So prepare yourself
rumah.
and dont forget to do your
3. Menginformasikan rencana
homework.
kegiatan pembelajaran untuk
4. I think its enough for today,
pertemuan berikutnya.
thank you for coming.
4. Menutup kegiatan belajar
Wassalamualaikum Wr. Wb.,
mengajar.
Good morning!

G. Sumber/Bahan/Alat

Look Ahead 1; An English Course for Senior High School Students Year X
LCD + Video
Worksheet

H. Penilaian

Teknik
: Penilaian Lisan
Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian

Nilai:

score
x 100
35

N
O
1
2
3

Name
Abdurrahman Wahid
Ahmad Rosidi
Ana Mariana

V
3
3
4

Fle
4
3
3

Kosakata (Vocabulary)
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada kesalahan dan menggangu makna
2 = banyak kesalahan dan menggagu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Kelancaran (fluency)
5 = Sangat Lancar
4 = Lancar
3 = Cukup Lancar
2 = Kurang lancer
1 = tidak lancer
Ketelitian (Accuracy)
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
Pengucapan (pronunciation)
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada kesalahan dan menggangu makna
2 = banyak kesalahan dan menggagu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Intonasi (Intonation)
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada kesalahan dan menggangu makna
2 = banyak kesalahan dan menggagu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Pemahaman (understanding)
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
Pilihan Kata (Diction)
5 = sangat Variatif dan tepat
4 = variatif dan tepat
3 = cukup variatif dan tepat
2 = kurang variatif dan tepat

Acr
3
3
3

Pron
3
4
3

Itn
4
3
3

U
4
4
4

D
3
3
3

1 = tidak variatif dan tepat

Contoh Instrument:
Roni : I went to Bali last weekend.
Mastur : (1)...., who did you go with?
Roni : I went alone.
Mastur : (2).. you went alone?
Roni : Yes, I did. I visited Kuta Beach, Tanah Lot, and I also climbed Gede Mountain
with other tourists. It was incredible.
Mastur : Let me get this straight. You went alone to Bali. No one accompanied you. How
about your parents? Did they worry?
Roni : Oh yeah. It was no problem.
Mastur : Seriously, (3)... I know your parents. They
wouldnt allow you to go alone like that.
Roni : Honestly, it was no problem
Mastur : Wow, thats good then.

Labuapi, Maret 2016


Mengetahui

Dosen Pembimbing,

Guru Pamong,

Nuriawan, S.Pd., MA
NIP. 19740105 200012 1 005

Drs. Sahuddin, M.A.


NIP. 19591231 198703 1 013

Kepala Sekolah SMAN 2 Labuapi,


Mahasiswa I,

H. M. Junaidi, S. Pd
NIP. 19571129 197803 1 007

Desak Gede Meita P. D


E1D 112027
Mahasiswa II,

Rizkah Hayati B.
E1D 012064
