Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP BAYU PERSADA


Seni Budaya (Seni Musik)
IX/ SEMBILAN
PRAKTIK PIANIKA
4 X 40 MENIT

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.1 Memahami teknik instrument


3.1.1 Siswa dapat mempraktikkan sebuah lagu POP
musiK lagu secara GROUP
INDONESIA / BARAT dengan pianika dan

liriknya
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
6. Menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan dan pernafasan yang benar
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1

.
.

Teks lagu-lagu (untuk berlatih )


VIDEO CONTOH PIANIKA Dengan lirik
PRAKTIK PIANIKA dengan lirik

E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran Saintifik
2. Pembelajaran Kontekstual
3. Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku sumber :

a. Buku Guru. Teori bermain pianika


b. Buku Siswa. Buku lagu wajib dan daerah

2. Situs internet:

G. Media Pembelajaran
1. Media
bergroup

: video/ audio visual, gambar model BERMAIN PIANIKA

2. Alat
: alat music/pianika
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

a. Pendahuluan (10 menit )


1)
2)
3)
4)

Guru memimpin doa dan melakukan presensi.


Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang BERMAIN PIANIKA
Motivasi: menyuruh anak mencoba secara group
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan inti (20 menit)


Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
5) Mengamati video/ audio visual
6) Mencoba dengan cara 1 bait 1 bait birama
7) Setiap kelompok menanggapi presentasi kelompok lain dengan santun.
c. Penutup (10 menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk mengamati video/
audio visual tentang menyanyi dengan teknik vokal yang benar
3) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan 2

a. Pendahuluan (10 menit )

1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.


2) Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang menyanyi secara
unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar .
3) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan
dengan video/ audio visual tersebut.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati

1) Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik
vokal dan ekspresi yang benar
2) Mengamati guru yang memeragakan menyanyi dengan teknik vokal dan ekspresi
yang benar
Menanya

3) Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan


proses pengamatan
4)
5)
6)
7)

Mencoba
Berlatih menyanyikan lagu secara group dengan frasering yang benar
Berlatih menyanyikan lagu secara group dengan artikulasi yang benar
Berlatih menyanyikan lagu secara group dengan intonasi yang benar
Menyanyikan lagu secara group dengan teknik vokal yang benar dengan rasa
percaya diri

Menyaji
8) Menyanyikan lagu secara group dengan sikap badan, teknik pernafasan, frasering,
artikulasi dan intonasi yang benar dengan rasa percaya diri

c. Penutup(10 menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk berlatih menyanyi
secara unisono dengan teknik vokal yang benar
3) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan 3

a. Pendahuluan (10 menit )


1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2) Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang menyanyi secara group
dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar .
3) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan
dengan video/ audio visual tersebut.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati

1) Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik
vokal dan ekspresi yang benar
2) Mengamati guru yang memeragakan menyanyi dengan teknik vokal dan ekspresi
yang benar
Menanya

3) Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan


proses pengamatan
Mencoba
4) Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan tempo)
dengan tepat
5) Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi
(dinamik dan tempo) yang benar
Menyaji
6) Menampilkan lagu secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar
dengan rasa percaya diri

c. Penutup (10 menit)


5) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
6) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
7) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Penilaian
Lembar Penilaian Praktik Seni Musik

Nama
Kelas

Group

No.

: ____________________
: ____________________

Aspek yang Dinilai

Skor
Maksimum

Penguasaan materi lagu

20

Teknik bermain pianika

50

Ekspresi (dinamik dan tempo)

30

Jumlah

100

Jakarta ,
Mengetahui
Kepala SMP BAYU PERSADA

DRS. SURIPTO
NIP. ...

Nilai

Juli 2016

Guru Mata Pelajaran

SURIPTO
NIP.

Lampiran 1:

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual


Nama
Kelas

: ______________________________
: ______________________________

Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.
Keterangan
SS
:
S
:
TS
:
STS
:

Sangat Setuju
Setuju
Tidak Setuju
Sangat Tidak Setuju

NO

PERNYATAAN

Saya bersyukur karena Indonesia memiliki


budaya seni musik yang beraneka ragam

PILIHAN

SS S

TS

STS

2
3
4
5
6

sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa yang


patut disyukuri
Saya beruntung karena Indonesia memiliki
budaya seni musik yang unik dan beragam
Saya akan mempelajari lagu-lagu dan musik di
Indonesia
Saya bangga memiliki budaya seni musik yang
beraneka ragam
Lagu-lagu dan musik di Indonesia mengandung
nilai-nilai yang luhur
Lagu-lagu dan musik di Indonesia merupakan
warisan budaya yang dikagumi masyarakat
mancanegara.

SS S

TS

STS

SS S

TS

STS

SS S

TS

STS

SS S

TS

STS

SS S

TS

STS

Lampiran 2:

Lembar Pengamatan Sikap Sosial


Nama
Kelas

: ______________________________
: ______________________________

Keterangan: Berilah tanda centang ( V ) pada kolom ya atau tidak

No.

Aspek

Pernyataan

Pilihan
Ya

Jujur

Disiplin

Santun

Mengekspresikan ide
dan perasaannya
secara jujur dan orisinil
Mengikuti kegiatan
diskusi kelompok
secara tertib
Memberikan tanggapan
lisan secara santun

Tidak

dalam presentasi

Lampiran 3:

Nama peserta didik: ____________________


Kelas
: ____________________

Tes Uraian

A.

JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI!

1. Jelaskan arti penting teknik vokal dalam bernyanyi!


2. Jelaskan pengertian vocal group!
3.
Sebutkan teknik vokal yang harus diperhatikan dalam menyanyi secara
group!

B.

KUNCI JAWABAN:

1.
Teknik vokal sangat penting dalam bernyanyi agar bisa menghasilkan suara
yang baik
2.
vocal group adalah bernyanyi dengan berkelompok (
pokoknya dan variasinya )
3.

menyanyikan melodi

Teknik vokal yang harus diperhatikan dalam menyanyi secara group adalah sikap
badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi, dan
keharmonisan group.

Lembar Penilaian Praktik Seni Musik

Nama
Kelas

: ____________________
: ____________________

No.

Aspek yang Dinilai

Skor
Maksimum

Penguasaan materi lagu

20

Teknik bermain pianika

50

Ekspresi (dinamik dan tempo)

30

Jumlah

100

Nilai
