( RPP 5)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Indikator
:
1. Menentuan gamet dari genotip tetua /induk / parental
2. Menentukan rasio hasil persilangan monohibrid
3. Menentukan rasio hasil persilangan dihibrid.
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menentukan genotif induk
2. Menentukan gamet genotif induk
3. Menentukan genotif keturunan pertama dari induk yang disilangkan
4. Menentukan rasio hasil persilangan monohibrida dengan menggunakan diagram
persilangan.
5. Menetukan rasio hasil persilangan dihibrida dengan menggunakan diagram persilangan.
B. Materi pembelajaran
: Pewarisan Sifat
C.Model dan Metode Pembelajaran
Model : CTL
Metode : DI, Eksperimen, Diskusi kelompok, Demonstrasi, games
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi
Memberikan pertanyaan :
-
Pernahkah kamu melihat sifat jenis bunga yang mempunyai beraneka warna ?
(Guru memberikan satu contoh : bunga pukul empat atau mawar)
Prasarat Pengetahuan :
Pengertian hybrid/sifat beda, hibridisasi, monohibrida, dihibrida.
Pra eksprimen :
Eksplorasi :
Elaborasi :
Konfirmasi :
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja dan kerja sama yang
baik. (Menghargai Prestasi)
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi
Memberikan pertanyaan : Apakah sifat yang tampak pada wajah atau tubuhmu
seluruhnya mirip dengan ayahmu saja ? (arahkan jawaban siswa : ada yang mirip
dengan ibu atau gabungan dari keduanya). (Rasa Ingin Tahu)
Prasarat Pengetahuan
Istilah-istilah yang sering digunakan dalam pewarisan sifat (terminologi).
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi :
Guru meminta siswa dalam kelompok melakukan studi referensi dan mendiskusikan
mengenai sifat resesif, dominan dan intermediet. (Mandiri, Gemar membaca,
Tanggung jawab, Semangat Kebangsaan)
Elaborasi :
Membahas hasil diskusi melalui games talking stick. (Komunikatif, Tanggung jawab,
Demokratis)
Konfirmasi
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja dan kerja sama yang
baik. (Menghargai Prestasi)
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. (Mandiri, Tanggung Jawab, Gemar
membaca)
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan pendahuluan
Motivasi
Memberikan pertanyaan : Apakah kalian pernah melihat bunga warna warni dengan jenis
buah dan biji yang berbeda-beda pula? Apakah ketika kita menyilangkan tumbuhan,
hanya akan mewariskan satu sifat saja?
(Rasa Ingin Tahu)
Prasarat Pengetahuan
Siswa telah mengetahui mengenai persilangan monohibrid.
b. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa mempersiapkan alat dan bahan untuk melakukan eksperimen
persilangan dihibrid. (Disiplin)
Siswa dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang
telah dijelaskan guru, dan mendiskusikan hasil dan kesimpulan dari eksperimen tersebut.
(Mandiri, Kreatif, Tanggung jawab, Semangat Kebangsaan)
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan siswa apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada siswa atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (Toleransi)
Elaborasi :
Masing-masing
perwakilan
kelompok
mempresentasikan
hasil
diskusinya
dan
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja dan kerja sama yang
baik. (Menghargai Prestasi)
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. (Mandiri, Tanggung Jawab, Rasa Ingin
Tahu, Gemar membaca)
PENILAIAN
Tekhnik
Tes tertulis
Uji Petik Kerja
Tes tertulis
Uji Petik Kerja
Bentuk
Isian
Performance
Isian
Performance
Tes tertulis
Isian
Uji Petik Kerja Performance
Instrumen
Tentukan macam gamet dari induk yang
bergenotif MM dan Mm
Organisme yang berfenotif bulat (bulat
dominant terhada kisut) bergeneotif Bb di
silangkan dengan sesamanya. Tentukan
perbandingan genotif dan fenotif keturu
nannya
Kacang ercis berbiji bulat berwarna kuning
homozygote (BBKK) disilangkan dengan
kacang ercis berbiji kisur warna
hijau(bbkk), Menghasilkan keturunan
kacang yang semua bijinya bulat berwarna
kuning. Tentukan perbandingan fenotif dan
geotif dari hasil persilangan keturunannya
: ________________
:_________________
PERSILANGAN MONOHIBRID
Tujuan : Menentukan rasio hasil persilangan monohibrid
Langkah Kerja :
1. Sediakan dua buah uang logam.
2. Tentukan model gen sebagai berikut :
Model gen M untuk muka uang logam berupa angka
Model gen m untuk muka uang logam berupa gambar
3. Kocok kedua uang logam, dan amati muka uang logam yang muncul. Jika yang muncul pada
muka uang logam pertama angka (M), dan yang muncul pada muka uang logam yang
kedua gambar (m), maka genotipnya adalah Mm.
4. Masukkan hasilnya ke dalam tabel yang telah disediakan.
5. Ulangi kocokan hingga 100X kocokan.
Tabel Pengamatan :
No
1.
2.
3.
Frekuensi
(ijiran)
Monohibrid Monohibrid
Dominan
Intermediet Jumlah
Fenotip
Fenotip
Genoti
p
Angka Angka
MM
Merah
Merah
Angka Gambar
Mm
Merah
Merah muda
Gambar gambar
mm
Putih
Putih
Pertanyaan :
1. Bagaimanakah hasil perbandingan genotip pada F2 dalam eksperimen di atas?
MM : Mm : mm = . : .. : .
= . : .. : .
2. Tentukan rasio fenotip pada persilangan monohybrid dominan dan monihibrid intermediet
sesuai eksperimen di atas!
a. Monohibrid Dominan
Merah : Putih
b. Monohibrid Intermediet
____ : _____
____ : _____
Kesimpulan :
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________