Menghitung cooling load (beban pendinginan) rumah tinggal 2 lantai dengan ukuran luas
seluruh tanah 795 x 718 m2 yang berlokasi di Jalan kebon bibit utara 1 no.116/58 kelurahan
Tamansari kecamatan Bandung Wetan.
1. 1. Menghitung temperatur beban pendinginan luar dan dalam.
1.1.Masukan temperatur luar di luar ruangan rumah.
Temperature luar
Wet Bulb
79F
Dry Bulb
90F
Relative Humidity
62%
1.2.Menghitung kandungan uap air (moisture of grain) air temperatur ruangan luar
dari diagram tabel
psychometric.
Dari diagram tabel psychometric didapat kandungan uap air 132 gr/lb.
1.3.Masukan temperatur dalam ruangan rumah yang ingin ditetapkan konsumen.
Temperature luar
Wet Bulb
65F
Dry Bulb
78F
Relative Humidity
50%
1.4.Menghitung kandungan uap air (moisture of grain) air temperatur ruangan dalam
dari diagram tabel psychometric.
Dari diagram tabel psychometric didapat kandungan uap air 72 gr/lb.
1.5.Menghitung selisih diantara temperatur ruangan luar dan dalam.
Selisih Temperature luar
Selisih wet bulb
Ruangan yang memiliki jendela dari kaca ada enam dengan ukuran setiap ruangan
masing-masing berbeda.
a. Ruangan tamu memiliki kaca jendela sebanyak tiga kaca jendela.
b. Ruangan dapur/makan memiliki kaca jendela dengan satu kaca jendela.
c. Ruangan kamar satu memiliki kaca jendela tiga kaca jendela.
d. Ruangan kamar dua memiliki kaca jendela satu kaca jendela.
e. Ruangan kamar empat memiliki kaca jendela tiga kaca jendela.
f. Ruangan kamar lima memiliki kaca jendela dua kaca jendela.
2.2.Menentukan arah kaca jendela pada ruangan.
a. Ruangan tamu arah kaca jendela menghadap ke arah utara
b. Ruangan dapur/makan arah kaca jendela menghadap ke timur
c. Ruangan kamar satu arah kaca jendela menghadap ke utara
d. Ruangan kamar dua arah kaca jendela menghadap ke timur
e. Ruangan kamar empat arah kaca jendela menghadap ke timur
f. Ruangan kamar lima arah kaca jendela menghadap ke barat
2.3.Menghitung feet persegi dari area kaca jendela yang ada pada setiap ruangan.
a. Ruangan tamu memiliki kaca jendela dengan ukuran 120cm x 66cm = 4 feet x
2,2 feet = 8,8 feet2. Pada ruangan tamu memiliki 3 kaca jendela sehingga total
area kaca jendela adalah 3 x 8,8 = 26,4 feet2
b. Ruangan dapur/makan memiliki kaca jendela dengan ukuran 60cm x 50cm = 2
feet x 1,6 feet = 3,2 feet2.
c. Ruangan kamar satu memiliki kaca jendela dengan ukuran 40cm x 50cm = 1,3
feet x 1,6 feet = 2,08 feet2. Pada ruangan satu memiliki 3 kaca jendela
sehingga total area kaca jendela adalah 3 x 2,08 = 6,24 feet2
d. Ruangan kamar dua memiliki kaca jendela dengan ukuran 65cm x 50cm = 2,1
feet x 1,6 feet = 3,36 feet2.
e. Ruangan kamar empat memiliki kaca jendela dengan ukuran 60cm x 50cm = 3,2
feet2. Pada ruangan kamar empat memiliki 3 kaca jendela sehingga total area
kaca jendela adalah 3 x 3,2 = 9,6 feet2
f. Ruangan kamar lima memiliki kaca jendela dengan ukuran 50cm x 50cm = 1,6
feet x 1.6 feet = 2,56 feet2. Pada ruangan lima memiliki 2 kaca jendela
sehingga total area kaca jendela adalah 2 x 1,6 = 3,2 feet2
2.4.Menghitung total feet persegi dari area kaca jendela yang ada pada setiap ruangan.
Total area kaca jendela yang ada pada semua ruangan yang ada kaca jendelanya
adalah 26,4 + 3,2 + 6,24 + 3,36 + 9,6 + 3,2 = 52 feet2.
2.5.Menghitung total area kaca jendela dengan faktor yang ditentukan dari tabel 2 dari
buku Principles of Air Conditioning halaman 126 untuk mencari beban panas
sensibel yang melewati kaca jendela.
a. Beban panas ruangan tamu = 26,4 feet2 x 25 = 660 Btu/hr
b. Beban panas ruangan dapur/makan = 3,2 feet2 x 90 = 288 Btu/hr
c. Beban panas Ruangan kamar satu = 6,24 feet2 x 25 = 156 Btu/hr
d. Beban panas Ruangan kamar dua = 3,36 feet2 x 90 = 302,4 Btu/hr
e. Beban panas Ruangan kamar empat = 9,6 feet2 x 25 = 240 Btu/hr
f. Beban panas Ruangan kamar lima = 3,2 feet2 x 99 = 316,8 Btu/hr
2.6.Menghitung total beban panas semua ruangan yang ada kaca jendelanya.
Total beban panas semua ruangan yang ada kaca jendelanya adalah 660 + 228 +
156 + 302,4 + 240 + 316,8 = 1903,2 Btu/hr
2.7.Masukan total Btu dalam kolom panas sensibel.
3. 3. Menghitung perolehan perpindahan panas.
3.1.Menghitung total feet persegi dari area dinding setiap ruangan.
a. Ruangan tamu memiliki 4 dinding dengan ukuran :
Dinding satu = 372cm x 240cm = 12,2 feet x 7,9 feet = 96,38 feet2.
Dinding dua = 372cm x 240cm = 12,2 feet x 7,9 feet = 96,38 feet2.
Dinding tiga = 445cm x 240cm = 14,7 feet x 7,9 feet = 116,13 feet2.
Dinding empat = 445cm x 240cm = 14,7 feet x 7,9 feet = 116,13 feet2.
Total ukuran dinding ruang tamu adalah 2*(96,38 + 116,13) = 425,02 feet2.
b. Ruangan dapur/makan memiliki 4 dinding dengan ukuran :
Dinding satu = 420cm x 240cm = 13,9 feet x 7,9 feet = 109,81 feet2.
Dinding dua = 420cm x 240cm = 13,9 feet x 7,9 feet = 109,81 feet2.
Dinding tiga = 350cm x 240 cm= 11,5 feet x 7,9 feet = 90,85 feet2.
Dinding empat = 346cm x 240 cm= 11,3 feet x 7,9 feet = 89,27 feet2.
Total ukuran dinding ruangan dapur/makan adalah (2*109,81) + 90,85 +
89,27) = 399,74 feet2.
c. Ruangan kamar satu memiliki 3 dinding dengan ukuran :
Dinding satu = 346cm x 240cm = 11,3 feet x 7,9 feet = 89,27 feet2.
Dinding dua = 346cm x 240cm = 11,3 feet x 7,9 feet = 89,27 feet2.
Dinding tiga = 240cm x 240cm = 7,9 feet x 7,9 feet = 109,81 feet2.
Total ukuran dinding kamar satu adalah =(2*89,27)+109,81 = 288,35 feet2
d. Ruangan kamar dua memiliki satu dinding dengan ukuran 245cm x 240cm = 8
feet x 7,9 feet = 63,2 feet3.
e. Ruangan kamar tiga memiliki dua dinding dengan ukuran :
Dinding satu = 278cm x 240cm = 9,1 feet x 7,9 feet = 71,89 feet2.
Dinding dua = 350cm x 240 cm = 11,5 feet x 7,9 feet = 90,85 feet2.
Total ukuran dinding kamar tiga adalah = 71,89 + 90,85 = 162,74 feet2.
f. Ruangan kamar empat memiliki empat dinding dengan ukuran :
Dinding satu = 290cm x 240cm = 9,5 feet x 7,9 feet = 75,05feet2.
Dinding dua = 290cm x 240cm = 9,5 feet x 7,9 feet = 75,05feet2.
Dinding tiga = 350cm x 240 cm = 11,5 feet x 7,9 feet = 90,85 feet2.
Dinding empat = 350cm x 240 cm = 11,5 feet x 7,9 feet = 90,85 feet2.
Total ukuran dinding ruang tamu adalah 2*(75,05 + 90,85) = 331,8 feet2.
g. Ruangan kamar lima memiliki tiga dinding dengan ukuran :
Dinding satu = 290cm x 240cm = 9,5 feet x 7,9 feet = 75,05feet2.
Dinding dua = 278cm x 240cm = 9,1 feet x 7,9 feet = 71,89 feet2.
Dinding tiga = 278cm x 240cm = 9,1 feet x 7,9 feet = 71,89 feet2.
Total ukuran dinding ruangan kamar kelima adalah (2*71,89)+75,05 =
218,83 feet2.
luas
fakto
selisih DB beban
dinding(feet2)
(F)
(Btu/hr)
96,38
0,3
13
375,882
96,38
0,2
13
250,588
116,13
0,2
13
301,938
109,81
0,2
13
285,506
109,81
0,2
13
285,506
90,85
0,2
13
236,21
89,27
0,3
13
348,153
89,27
0,3
13
348,153
89,27
0,2
13
232,102
109,81
0,3
13
428,259
63,2
0,3
13
246,48
71,89
0,2
13
186,914
90,85
0,2
13
236,21
75,05
0,2
13
195,13
75,05
0,3
13
292,695
90,85
0,3
13
354,315
90,85
0,3
13
354,315
75,05
0,3
13
292,695
71,89
0,3
13
280,371
71,89
0,2
13
186,914
panas
5718,336
lantai ruangan kamar satu = 89,27 feet2 x 0,20 = 17,854 x 13 = 232,102 Btu/hr.
lantai ruangan kamar dua = 90,4 feet2 x 0,20 = 18,08 x 13 = 235,04 Btu/hr.
lantai ruangan kamar tiga = 111,02 feet2 x 0,20 = 22,204 x 13 = 288,652 Btu/hr.
lantai ruangan kamar empat = 115,9 feet2 x 0,20 = 23,18 x 13 = 301,34 Btu/hr
lantai ruangan kamar lima = 111,02 feet2 x 0,20 = 22,204 x 13 = 288,652
Btu/hr.
Total beban panas semua lantai ruangan adalah 2227,68 Btu/hr.
selisih
ukuran
ruangan atap
faktor
(feet2)
DB
(F)
beban
panas
(btu/hr)
tamu
179,34
1,6
13
3730,272
dapur
159,85
1,6
13
3324,88
kamar 1
89,27
1,6
13
1856,816
kamar 2
90,4
1,6
13
1880,32
kamar 3
111,02
1,6
13
2309,216
kamar 4
115,9
1,6
13
2410,72
kamar 5
111,02
1,6
13
2309,216
17821,44
Total panas sensibel = manusia + cahaya lampu = 900 Btu/hr + 637,5 Btu/hr + 136
Btu/hr = 1673,5 Btu/hr.
Total panas laten = 650 Btu/hr.
5. 5. Menghitung perolehan panas dari motor dan alat rumah tangga.
a. Menghitung beban panas dari motor pompa
Beban panas dari motor = 2900 Btu/hr.
b. Menghitung panas sensibel dan laten dari tabel 5 buku Principles of Refrigeration.
panas
panas
total
sensibel
laten
panas
Btu /hr
Btu /hr
Btu /hr
Food warmer
850
450
1300
3300
3300
6600
3300
3300
6600
3300
3300
6600
fry kettle
6000
4000
10000
total panas
16750
14350
31100
Peralatan
rumah
tangga
Jumlah ruangan = 8
Room size :
ruangan tamu = 12,2 feet x 14,7 feet x 7.9 feet
ruangan dapur = 11,5 feet x 13,9 feet x 7.9 feet
ruangan kamar satu = 11,3 feet x 7,9 feet x 7.9 feet
ruangan kamar dua = 11,3 feet x 8 feet x 7.9 feet
ruangan kamar tiga = 9,1 feet x 12,2 feet x 7.9 feet
ruangan kamar empat = 9,5 feet x 12,2 feet x 7.9 feet
ruangan kamar lima = 9,1 feet x 12,2 feet x 7.9 feet
ruangan kamar mandi = 3,9 feet x 5,4 feet x 7,9 feet = 166,374 feet2
halaman 1 = 675 cm x 200 cm x 50 = 22,1 x 6,6 x 1,7
halaman 2 = 100 cm x 718 cm x 50 = 3,3 x 23,6 x 1,7
Exposure =
a) 3 ruangan dan 4 dinding mengarah ke luar.
b) 2 ruangan dan 4 dinding mengarah ke luar.
c) 2 ruangan dan 1 dinding mengarah ke luar
d) 1 ruangan kamar mandi.
Total
panas Total
sensibel
laten
Btu/hr
Btu/hr
panas
Kaca jendela
1903,2
Dinding
5718,336
Lantai
2227,68
Atap
17821,44
1673,5
650
tangga
19650
14350
1140,048
3264,24
Jumlah
50134,204
18264,24
Motor
dan
rumah