Anda di halaman 1dari 3

1.

Karena Tugas utama seorang guru adalah membelajarkan siswanya, agar


proses pembelajaran yang dilakukannya tercapai dengan baik, maka guru
harus memiliki beberapa ketrampilan mengajar.
2. Ketrampilan memberi penguatan;
Salah satu ketrampilan yang harus dimiliki guru adalah ketrampilan
memberikan penguatan. Ketrampilan ini biasanya nampak pada saat guru
sedang memberikan respon terhadap munculnya tingkah laku siswa yang
bernilai positif seperti memberikan pujian dengan kata-kata, memberikan
hadiah dalam bentuk apapun, maupun dalam bentuk non verbal seperti
gerak mendekati, mimik, gerakan badan, sentuhan, dan kegiatan yang
menyenangkan lainnya.
Hal ini masih sulit saya terapkan mungkin disebabkan karena kurangnya
daya tangkap siswa dalam memahami pelajaran,juga kurangnya motivasi
siswa dalam mengikuti pelajaran
3. contoh rencana pelaksanaan pembelajaran:

Mata pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: III / I
Waktu
: 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
: I. Makhluk hidup dan proses kehidupan
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
Indikator
: - Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
- Membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciriciri.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
- Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
- Menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
- Membandingkan ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
B. Materi Pembelajaran :
Ciri - Ciri Makhluk Hidup dan Makhluk Tak Hidup
Ciri - ciri makhluk hidup :
a. Makhluk hidup bernapas
b. Makhluk hidup membutuhkan makanan
c. Makhluk hidup mengalami pertumbuhan
d. Makhluk hidup menerima dan menanggapi rangsangan
e. Makhluk hidup bergerak
f. Makhluk hidup bereproduksi (menghasilkan keturunan).
Ciri - ciri makhluk tak hidup (benda mati) :
a. Tidak bernapas
b. Tidak membutuhkan makanan
c. Tidak mengalami pertumbuhan
d. Tidak mampu menerima dan menanggapi rangsangan
e. Tidak bergerak (diam)
f. Tidak mengalami reproduksi (tidak menghasilkan keturunan).

C. Metode Pembelajaran :
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Penugasan.
D. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
- Guru mengucapkan salam
- Guru mengabsen siswa
- Guru memberitahukan secara sekilas kepada siswa mengenai tujuan pembelajaran ini agar
siswa lebih semangat lagi dalam belajar, sekaligus memberikan motivasi kepada siswa.
Kegiatan Inti :
- Guru meminta siswa untuk mengamati gambar - gambar yang telah tersedia di depan kelas
(gambar - gambar manusia, hewan dan tumbuhan dengan berbagai aktivitas, seperti makan,
berjalan, berlari, batang tumbuhan yang membengkok ke arah datangnya cahaya, dll).
- Guru meminta siswa menyebutkan ciri - ciri makhluk hidup yang dapat dilihat melalui
gambar - gambar tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk menambahkan / melengkapi
ciri - ciri lainnya yang mereka ketahui.
- Guru mengoreksi jawaban - jawaban siswa atau pernyataan siswa mengenai ciri - ciri
makhluk hidup tersebut kemudian menyebutkan kembali ciri - ciri tersebut dan
melengkapinya, serta memberikan contoh konkret kepada siswa agar siswa lebih mudah
memahaminya. Misalnya seperti :
Menjelaskan ciri makhluk hidup :
1. Makhluk hidup bernapas : dibuktikan dengan guru menyuruh siswa untuk menghirup dan
menghembuskan udara melalui hidungnya.
2. Makhluk hidup tumbuh : contoh ketika di kelas I tinggi badan dan berat badan siswa tidak
sama dengan ketika di kelas III, itu menunjukkan bahwa makhluk hidup mengalami
pertumbuhan.
- Guru meminta siswa memperhatikan dan mengamati benda - benda mati di sekitarnya,
seperti meja, kursi, papan tulis, dinding, dll.
- Guru menanyakan pada siswa mengapa benda - benda tersebut termasuk benda mati dan
memberikan siswa kesempatan untuk menjawabnya.
- Guru menjelaskan kepada siswa mengapa benda - benda tersebut termasuk ke dalam
golongan makhluk tak hidup, yaitu dengan menjelaskan ciri - ciri makhluk tak hidup. Antara
lain :
1. Makhluk tak hidup tidak dapat bergerak. (Contoh : meja tidak dapat berpindah bila tidak
didorong atau ditarik oleh manusia)
2. Makhluk tak hidup tidak dapat bernapas. (Contoh : pintu tidak dapat bernapas)
3. Makhluk tak hidup tidak mengalami pertumbuhan dan tidak membutuhkan makanan. (Contoh
: sebuah kursi tidak akan berubah ukurannya, baik itu bertambah besar atau berubah menjadi
kecil)
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal - hal yang kurang
dimengerti atau tidak dimengerti.
- Guru bersama - sama dengan siswa menyimpulkan ciri - ciri makhluk hidup dan ciri -ciri
makhluk tak hidup, kemudian guru menyuruh siswa untuk membandingkannya dan
menuliskannya di buku catatan.
Kegiatan Akhir :

- Guru menguji ingatan dan pemahaman siswa melalu tanya jawab mengenai ciri - ciri
makhluk hidup dan makhluk tak hidup yang telah dibahas sebelumnya.
- Guru memberikan siswa soal soal evaluasi dan juga tugas di rumah berupa melakukan
pengamatan di alam terbuka / daerah sekitar rumah, yaitu mengamati tumbuhan Putri Malu
(bila ada di lingkungan rumah siswa), yang mana tumbuhan Puti Malu tersebut akan
mangatup/menutup bila disentuh untuk membuktikan ciri makhluk hidup menerima dan
menanggapi rangsangan.
