Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP NEGERI 17 PADANG


: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
: VII / I
: Senam Dasar Keseimbangan
: 3 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi dasar
3.6. Memahami konsep
berbagai keterampilan
dasar dalam aktivitas
spesifik senam lantai.
4.6. Mempraktikkan konsep
berbagai keterampilan
dasar dalam aktivitas
spesifik senam lantai.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1. Menjelaskan konsep keseimbangan
3.6.2. Menjelaskan cara melakukan
keseimbangan menggunakan kaki
3.6.3. Menjelaskan cara melakukan
keseimbangan menggunakan
lengan
4.6.1. Mempraktikkan keseimbangan
menggunakan kaki
4.6.2. Mempraktikkan keseimbangan
menggunakan lengan

B. Tujuan pembelajaran
Setelah melihat gambar peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan konsep keseimbangan
2. Menjelaskan cara melakukan keseimbangan menggunakan kaki
3. Menjelaskan cara melakukan keseimbangan menggunakan lengan
4. Mempraktikkan keseimbangan menggunakan kaki
5. Mempraktikkan keseimbangan menggunakan lengan
C. Materi Pembelajaran
Fakta
: Gambar keseimbangan menggunakan kaki dan lengan
Konsep

: 1. Pengertian kesimbangan
2. Cara melakukan keseimbangan menggunakan kaki
3. Cara melakukan keseimbangan menggunakan lengan

Prinsip

: Peserta didik dapat mempraktikkan bentuk-bentuk latihan


keseimbangan dengan menggunakan kaki dan tangan
Prosedur
: Melalui tayangan gambar dan buku sumber Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian keseimbangan
2. Mempraktikkan Cara melakukan keseimbangan menggunakan
kaki
3. Mempraktikkan Cara melakukan keseimbangan menggunakan
lengan
D. Metode pembelajaran : Scientifik

E. Media pembelajaran : Gambar keseimbangan menggunakan kaki dan tangan


F. Sumber Belajar
1. http://edukasicenter.blogspot.co.id/2014/10/teknik-latihan-keseimbangandengan.html
2. Buku sekolah elektronik ,PJOK Kelas VII SMP/MTs
G. Langkah -langkah pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Berbaris, berdoa, absensi( menanyakan yang tidak hadir)
b. Apersepsi : apa hubungan kebugaran jasmani dengan senam dasar
keseimbangan?
c. Memotivasi peserta didik.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar dan gerakan keseimbangan menggunakan
kaki dan tangan yang dilakukan peserta didik yang telah ditunjuk
b. Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gambar / gerakan
keseimbangan yang sudah diamati
Pemanasan
Peserta didik melakukan pemanasan mulai dari peregangan dilanjutkan
dengan gerakan yang mengarah ke materi kesembangan.
c. Mencoba
1)
Peserta didik
setelah
mendapatkan berbagai informasi
kemudian mempraktikkan keseimbangan menggunakan kaki dan
tangan
Cara melakukan keseimbangan menggunakan kaki
1. Berdiri dengan salah satu kaki diangkat lurus

Berdiri dengan sikap tegak, Angkat salah satu kaki ke atas lurus ke
depan dengan kedua tangan direntangkan ke samping badan; Pejamkan
mata, dan bertahanlah selama 1 menit; Kembali ke tempat semula; dan
Lakukan bergantian antara kaki kiri dan kanan.
2. Gerakan bagai kapal terbang

Tahap-Tahap dalam melakukan gerakan latihan keseimbangan dengan


bagai kapal terbang yaitu :
Berdiri dengan sikap tegak; Kedua tangan direntangkan ke samping.
Salah satu kaki dijulurkan ke belakang; Bungkukkan badan ke depan
sampai posisi badan dan kaki lurus; Pandangan tetap ke arah depan;
Tahan sebentar dan kembali ke sikap semula; dan Lakukan bergantian
antara kaki kiri dan kanan.
3. Jongkok dengan salah satu kaki diluruskan ke depan

Langkah-langkah melakukan Teknik jingkok dengan salah satu kaki


diluruskan ke depan yaitu :
Posisi jongkok; Kedua tangan bertolak pinggang; Angkat salah satu
kaki ke depan lurus dengan kaki tumpuan jinjit; Tahan sebentar dan
kembali ke sikap semula; dan Lakukan bergantian antara kaki kiri dan
kanan.
2. Latihan Keseimbangan dengan Bertumpu Tangan
Jongkok Bertumpu pada Tangan dengan Tubuh Diangkat
Cara melakukan sebagai berikut.
a. Posisi awal, dengan kedua tangan diletakkan di lantai di depannya.
b. Dengan bertumpu pada kedua tangan, tubuh dan kaki diangkat.
c. Gerakan ini dilakukan selama 2 8 hitungan atau lebih lama

Gerakan Hand Stand


Cara melakukan sebagai berikut.
a. Posisi awal, berdiri tubuh dibungkukkan dengan kedua tangan
diletakkan di lantai.
b. Secara satu per satu atau dibantu orang lain kaki diangkat hingga
kedua kaki tegak lurus.
c. Posisi ini ditahan beberapa saat, kemudian posisi akhir berdiri
tegak.

d. Menalar
1. Peserta didik menemukan bentuk latihan
menggunakan kaki dan tangan
2. Guru membimbing peserta didik melakukan
menggunakan kaki dan tangan
e. Mengomunikasi

keseimbangan
keseimbangan

1) Peserta didik menampilkan hasil latihan keseimbangan menggunakan

kaki dan lengan yang sebenarnya berdasarkan hasil tugas mulai dari
sikap awal dan akhir
1) Guru menyempurnakan penjelasan dari peserta didik
4. Penutup
a. Penenangan
b. Kesimpulan : Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses
pembelajaran yang telah selesai
c. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas manfaat melakukan
keseimbangan menggunakan kaki dan lengan serta meminta peserta didik
untuk menjawab pertanyaan :
1) Apa manfaat bagi tubuh dalam melakukan latihan keseimbangan
menggunakan kaki?
2) Apa manfaat bagi tubuh dalam melakukan latihan keseimbangan
menggunakan lengan?

d. Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara
transparan
e. Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
f. Guru memberikan tugas untuk persiapan pembelajaran minggu depan
g. Berdoa setelah belajar
H. Penilaian Hasil pembelajaran
1. Penilaian sikap : tawakal dan sosial( disiplin, keberanian, kerjasama)
N
Tanggal

Nama siswa

Catatan prilaku

Butir Sikap
Spritual
Sosial

o
1.
2.
3.
4.
5.
6.
2. Penilaian Kompetensi pengetahuan
1) Teknik penilaian
Penugasan
Tes tertulis
2) Instrumen Penilaian
Daftar tugas
3) Indikator dan contoh Instrumen
Indikator
1. Menjelaskan satu cara
melakukan
keseimbangan
menggunakan kaki

Teknik penilaian
Tes tertulis

2. Menjelaskan satu cara


melakukan
keseimbangan
menggunakan lengan

Catatan instrumen
1. Tuliskanlah satu
cara melakukan
keseimbangan
menggunakan kaki
2. Tulislah satu cara
melakukan
keseimbangan
menggunakan
lengan

Contoh Pedoman Penskoran Tugas


No
Aspek yang dinilai
.
1.

Menjelaskan pengertian konsep senam lantai

Skor
0-2

2.

Menjelaskan cara melakukan keseimbangan


menggunakan kaki

0-3

3.

Menjelaskan cara melakukan keseimbangan


menggunakan lengan

0-3

Skor maksimum

Jumlah skor perolehan


Nilai = ---------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal
3. Penilaian Kompetensi keterampilan
Teknik penilaian
Tes praktek
2). Instrumen penilaan
Lembaran observasi senam keseimbangan
Indikator
Teknik penilaian
1. Melakukan gerakan
1.
Tes praktek
keseimbangan
menggunakan kaki

Contoh Instrumen
Lakukanlah
gerakan
keseimbangan
menggunakan kaki
2. Melakukan gerakan
2. Lakukanlah
keseimbangan
gerakan
menggunakan lengan
keseimbangan
menggunakan
lengan
Contoh Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No.

Aspek yang Dinilai

1.

gerakan
keseimbangan
menggunakan kaki

2.

gerakan
keseimbangan
menggunakan lengan
Jumlah

Skor
0

Skor Maksimum

Jumlah skor perolehan


Nilai = ---------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal
Padang, Oktober 2016
Mengetahui

Guru Mata pelajaran

Kepala SMP Negeri 17 Padang

Lilis Suwarti, M.Pd

Novita, S.Pd

Nip. 10680520 1991032003

Nip. 19620711 1985012002

Jurnal Sikap
Materi
: Senam keseimbangan
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Tanggal

Nama siswa

Catatan prilaku

Butir Sikap
Spritual

sosial

KERTAS KERJA SISWA


Nama
Kelas
No
1.

2.

:
:

Instrumen
Tuliskanlah satu cara melakukan
keseimbangan menggunakan kaki

Tuliskanlah satu cara melakukan


keseimbangan menggunakan lengan

Jawaban
