Anda di halaman 1dari 8

LK.5.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PAKET KEAHLIAN : Akuntansi


MATA PELAJARAN : Spreadsheet / Paket Program Pengolah
Angka
SEMESTER : Genap
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : KD. 3.13 Menjelaskan Aplikasi Neraca
Saldo
: KD. 4.13 Membuat Aplikasi Neraca Saldo
MATERI POKOK : Membuat Neraca Saldo
ALOKASI WAKTU : 4 JP X 45 Menit
PERTEMUAN KE : 5

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,


dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.13 Menjelaskan aplikasi neraca saldo
4.13 Membuat aplikasi neraca saldo

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.13.1 Menganalisis neraca saldo awal dan buku besar
3.13.2 Menjelaskan cara memasukan jumlah neraca saldo
4.13.1 Menghitung jumlah saldo pada neraca saldo awal dan buku besar
4.13.2 Memasukan jumlah neraca saldo

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis neraca saldo awal dan buku besar
2. Menjelaskan cara memasukan jumlah neraca saldo
3. Menghitung jumlah saldo pada neraca saldo awal dan buku besar
4. Memasukan jumlah neraca saldo

E. Materi Pembelajaran
Setelah buku besar selesai, maka dilanjutkan membuat
Neraca Saldo. Langkah-langkahnya adalah sebagai berikut:
1. Klik Sheet selanjutnya, dan ganti nama Sheet menjadi
Neraca Saldo. Kemudian klik Sheet Jurnal Umum dan
copy tabel No Rek dan Keterangan lalu paste-kan di
Sheet Neraca Saldo. Kemudian tambahkanlah kolom
Debet dan Kredit. Sehingga terbentuklah tabel Neraca
Saldo.
2. Untuk memudahkan pencatatan maka digunakan
formula dengan cara klik sel C5 (kolom Debet pada Kas
pada Sheet Neraca Saldo), kemudian ketik = lalu buka
Sheet NS_Awal dan klik pada sel C5 (kolom Debet pada
Kas).
3. Kemudian ketik + (tambah), selanjutnya buka Sheet
Aktiva Lancar, klik pada jumlah saldo Kas pada baris
terakhir.
4. Selanjutnya tekan Enter.

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Metode ceramah dan demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 3

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan

1. Guru masuk dan memberikan salam

2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk


berlangsungnya pembelajaran

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik


15 Menit
4. Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan


secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali

2. Kegiatan Inti
1. Penentuan Guru meminta peserta didik untuk mengamati 150
proyek / neraca saldo awal dan buku besar perusahaan Menit
pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya
mendasar Kemudian peserta didik diminta untuk
membuat neraca saldo tersebut menggunakan
fungsi-fungsi program pengolah angka.
2. Mendesain Guru memberikan kesempatan kepada siswa
Perencanaan untuk bertanya
Proyek Guru Mengorganisir peserta didik untuk
(Design a mengikuti intruksi dalam menyelsaikan tugas
Plan for the yang diberikan
Project)
3. Menyusun Guru memfasilitasi peserta didik dalam
Jadwal dan menggunakan fungsi-fungsi program
melaksanaka pengolah angka selama waktu yag disepakati.
n proyek Guru meminta peserta didik untuk
menganalisis saldo di neraca saldo awal dan
saldo di buku besar.
Guru meminta siswa untuk membuat tabel
neraca saldo
Selanjutnya guru meminta siswa untuk
memasukan saldo dari neraca saldo awal dan
buku besar, ke neraca saldo.
4. Monitoring Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta
guru didik selama menyelesaikan tugas yang
Penyusunan sudah diberikan.
laporan dan Guru telah melakukan penilaian selama
5. Persentasi monitoring dilakukan dengan mengacu pada
atau rubrik penilaian.yang bertujuan: mengukur
publikasi ketercapaian standar, berperan dalam
hasil proyek mengevaluasi kemajuan masing- masing
peserta didik, tingkat pemahaman yang sudah
dicapai peserta didik
Peserta didik membuat buku besar yang di
fasilitas oleh guru
Kemudian peserta didik diminta utuk
menyimpan buku besar yang telah diselsaikan
untuk kemudian dikumpulkan kepada guru

6. Evaluasi Peserta didik melakukan refleksi terhadap


proses dan aktivitas dan hasil proyek yang sudah
hasil proyek dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah
kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan
pada saat menemukan solusi dari masalah
yang dihadapi.

3. Penutup
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 Menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran yang ditutup dengan
salam

H. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat : Laptop/komputer, LCD, dan Proyektor
2. Media : Aplikasi Microsoft Excel
3. Bahan : Kertas dan pulpen
4. Sumber Belajar : Modul spreadsheet untuk SMK Akuntansi
(Mengoperasikan Paket Program Pengolah Angka/Spreadsheet)

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap:
a. Disiplin Selama
b. Jujur Pengamatan
pembelajaran
c. Tanggungjawab
d. Santun
2. Pengetahuan :
Menjelaskan kembali Penyelesaian tugas
Pengamatan dan tes
langkah-langkah membuat individu dan
tertulis
buku besar melalui aplikasi kelompok
Microsoft Excel
3. Keterampilan : Penyelesaian tugas
Mampu membuat buku besar Pengamatan dan tes (baik individu
dari jurnal umum perusahaan praktik maupun kelompok)
dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian
(Terlampir)
Instrumen Penilaian

Mata Pelajaran : Spreadsheet/Paket Pengolah Angka


Kelas/semester : X Akuntansi/ 2

A. Instrumen dan Rubrik Penilain Sikap (Sosial)

Nilai
Indikator Sikap ()
Akhir
No Nama Siswa
Tanggung
Disiplin Jujur Santun
Jawab
1.
2.
3.
4.

Indikator Penilaian Sikap :


1. Disiplin (skor 1)
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
2. Jujur (skor 1)
a. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
b. Tidak menyontek atau melihat data/peerjaan orang lain
c. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
3. Tanggung Jawab (skor 1)
a. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
b. Mengajukan usul pemecahan masalah
c. Mengerjakan tugas sesuai yang instruksi guru
4. Santun (skor 1)
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Beromunikasi dengan Bahasa yang baik
c. Menggunakan Bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berprilaku sopan

Keterangan Nilai Akhir:


4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
Kategori nilai sikap :
Nilai Akhir 4 : Sangat Baik
Nilai Akhir 3 : Baik
Niali Akhir 2 : Cukup
Nilai Akhir 1 : Kurang
B. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Spreadsheet/Paket Program Pengolah Angka
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
KD. 3.12 3.13.1 Tes
1. Siswa dapat Susunlah
Menjelaskan Menganalisis menganalisis Praktik Neraca Saldo
aplikasi neraca saldo akun-akun CV.Angkasa!
Neraca Saldo awal dan buku besar 1. Analisis
buku besar 2. Siswa dapat jumlah saldo
3.13.2 membuat pada neraca
Menjelaskan tabel format saldo awal
buku besar
cara dan buku
3. Siswa dapat
memasukan besar!
membuat
jumlah 2. Buatlah
aplikasi buku tabel format
neraca saldo besar neraca
saldo!
3. Buatlah
aplikasi
neraca
saldo!
4.
Kunci Jawaban Soal:
1. Menganalisa akun-akun buku besar
Dalam pembuatan buku besar, setiap golongan rekening dicatat di dalam
Sheet yang berbeda. Jadi untuk keperluan ini ada 6 Sheet yang dibutuhkan.
Gantilah nama sheet sebagai berikut:
Sheet4 = Aktiva lancar
Sheet5 = Aktiva tetap
Sheet6 = Kewajiban lancar
Sheet7 = Modal
Sheet8 = Pendapatan
Sheet9 = Biaya
2. Membuat tabel buku besar dan melakukan posting
Langkah-langkah posting ke buku besar sebagai berikut:
a. Langkah pertama membuat buku besar, yaitu klik Sheet aktiva lancar.
Selanjutnya membuat tabel urut kesamping, yaitu Kas, Piutang Dagang,
dan Perlengkapan Kantor
b. Klik salah satu sel pada baris header seperti tanggal, keterangan, dsb.
Kemudian pada toolbar klik Data >> Advanced Filter, lalu OK.
c. Klik Copy to another location, selanjutnya kosongkan kotak pada List
range dan klik anah panah merah disampingnya. Kemudian klik Sheet
Jurnal umum, blok keseluruhan tabel jurnal umum, yaitu dari baris
tanggal sampai transaksi yang terakhir.
d. Selanjutnya kosongkan pada Criteria range, lalu blok kolom No.Akun
dan 1101.
e. Kosongkan pada Copy to, lalu blok baris Tanggal, Keterangan,
No.Akun, Debet, dan Kredit
f. Lalu klik tombol OK. Maka secara otomatis transaksi-transaksi kas dari
jurnal umum akan dikelompokkan berdasarkan nomor rekening dalam
buku besar, seperti berikut:
g. Selanjutnya menjumlahkan saldo debet dan kredit, kemudian jumlah
saldo debet dikurangi saldo kredit. Sedangkan rekening yang saldonya
ada di sisi kredit seperti Utang usaha dan Utang wesel, maka
pengurangan dibalik, yaitu jumlah saldo kredit dikurangi saldo debet.
h. Lakukan langkah yang sama untuk rekening lainnya, yaitu piutang
dagang dan perlengkapan kantor.
i. Setelah selesai maka dilanjutkan membuat pada Sheet berikutnya, yaitu:
1) Aktiva Tetap: terdiri dari akun Tanah
2) Kewajiban Lancar: terdiri dari akunUtang usaha dan Utang Wesel
3) Modal: terdiri dari akun Prive
4) Pendapatan: terdiri dari akun Pendapatan Jasa
5) Biaya: terdiri dari akun Biaya Gaji dan Komisi, serta Biaya Sewa.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban (seperti
mendesain tabel)
C. Instrumen Penilaian Keterampilan.

Tabel Instrumen Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran : Spreadsheet/Paket Program Pengolah Angka

Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai aplikasi jurnal


transaksi, peserta didik mampu mebuat jurnal umum dari setiap transaksi
perusahaan.
Nilai
Keterampilan
No Nama Akhir
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.

Indikator membuat aplikasi transaksi jurnal


1. Melalui pembelajaran yang dilakukan peserta didik mampu membuat
aplikasi daftar akun perusahaan (Skor 5)
2. Melalui pembelajaran yang dilakukan peserta didik mampu membuat
aplikasi neraca saldo awal perusahaan (Skor 5)
3. Melalui pembelajaran yang dilakukan peserta mampu membuat formula
dan data form dengan tepat (Skor 5)
4. Melalui pembelajaran yang dilakukan peserta didik mampu membuat
aplikasi jurnal umum perusahaan. (Skor 5)

Nilai Akhir = Jumlah skor


------------ X 100 =....
20

Mengetahui,
Praktikan PPL, Guru Pamong

Siti Nur Asiyah Rudi Rudiat, M.Pd


NIM. 1306021 NIP. 195806301986031009
