Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Video Penilaian Pembelajaran:

Best Practice Penilaian Pembelajaran

pada
Pembuatan Busana Costum-Made

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal


Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costum-Made
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok : Pembuatan Blus
Pertemuan ke - :1-5
Alokasi Waktu : 45 menit x 10 JP x 5 pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan pembuatan blus
4.2 Membuat blus sesuai rancangan (Job sheet)

B. INDIKATOR
3.2 Menerapkan pembuatan blus
1. Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis model blus berdasarkan letak dan titik tubuh
yang sesuai.
2. Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis pecah pola yang sesuai dengan desain, letak
dan titik tubuh serta ukuran
3. Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis prosedur dan teknik memotong yang sesuai
dengan model, jenis bahan yang digunakan dengan memperhatikan arah serat, efisiensi bahan
dan menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja
4. Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis prosedur dan teknik menjahit yang tepat
sesuai dengan desain dengan menerapkan standar kualitas hasil jahitan serta menerapkan
kesehatan dan keselamatan kerja
5. Menerapkan perhitungan harga produk

4.2 Membuat blus sesuai rancangan (Job sheet)

1. Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik bentuk
tubuh pelanggan
2. Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh,
jatuhnya pola pada badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan
standar kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja.
3. Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan
kerja serta menerapkan standar kualitas mutu potongan
4. Menjahit blus sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja
serta menerapkan standar kualitas mutu jahitan
5. Menyajikan hasil produk blus sesuai dengan desain dan standar kualitas mutu produk
6. Menentukan harga jual yang pantas

2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu membuat rancangan blus sesuai dengan desain, pecah pola yang sesuai,
teknik menjahit dan teknik penyelesaian yang tepat
2. Peserta didik mampu membuat pola sesuai dengan desain dan ukuran
3. Peserta didik mampu memotong bahan untuk blus dengan tepat dan memperhatikan K3
4. Peserta didik mampu menjahit blus sesuai prosedur dengan menerapkan standar kualitas dan
kesehatan dan keselamatan kerja
5. Peserta didik mampu mengbuat perhitungan harga jual

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Menganalisis desain dan membuat desain produksi
b. Membuat pola terdiri dari:
Cara mengambil ukuran
Pembuatan pola dasar
Pecah pola
Arah serat dan tanda pola
Kelengkapan pola
c. Memotong terdiri dari:
Persiapan alat dan bahan
Penataan layout pola
Efektifitas penggunaan bahan
Kesesuaian motif dengan desain
Ketepatan teknik memotong
Hasil potongan
Menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja dalam memotong
d. Menjahit terdiri dari:
Persiapan alat dan bahan
Hasil menjahit blus
Jahitan bagian depan dan lapisan
Kerah
Lengan
Sambungan sisi, bahu dan kupnat
e. Finishing terdiri dari:
Penyelesaian kelim lengan, kelim bawah
Pemasangan kancing
Pemasangan lubang kancing
f. Pressing terdiri dari:
Pressing awal (pressing lapisan)
Pressing proses (pressing kampuh, kupnat dan sambungan jahitan)
Pressing akhir produk secara keseluruhan
g. Menghitung harga jual

3
E. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b. Model pembelajaran : Production Based Training
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Praktik
d) Penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1

Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan
kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan rancangan penilaian
7. Guru menyampaikan rubrik penilaian
8. Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta didik memahami konsep
pembuatan blus
Kegiatan Inti
1. Guru membentuk kelompok diskusi
2. Guru menampilkan gambar desain blus / sample busana yang akan dipraktekkan
3. Guru meminta siswa membuat perencanaan pembuatan produk yang akan dipraktekkan
4. Guru menugaskan siswa untuk mencari literatur pada buku dan internet
5. Guru memberikan lembar informasi / modul proses membuat blus untuk dipelajari sebagai bahan
peserta didik melakukan analisis
6. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa model, bahan yang digunakan, kebutuhan bahan,
teknik penyelesaian busana yang disajikan oleh guru.
7. Peserta didik mempersiapkan pecah pola sesuai dengan model
8. Peserta didik membuat rancangan kebutuhan bahan
9. Peserta didik membuat rancangan biaya produksi
10. Peserta didik menganalisis teknik jahit yang tepat yang dapat diterapkan pada proses pembuatan
blus sesuai model
11. Peserta didik membuat rancangan tahapan produksi
12. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan perencaaan produksinya.

4
Evaluasi

1. Peserta didik yang lain diminta untuk menilai dan mengkomentari apakah rencana produksi yang
dipaparkan sesuai dan dapat dilanjutkan untuk proses produksi
2. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil perencanaan produk yang dibuat oleh peserta didik.
Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
2. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus
disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-2

Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan
kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses produksi mulai dari menyiapkan pola
kemudian memotong bahan
2. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
3. Guru melakukan pendampingan pada proses memotong untuk memastikan kualitas mutu produk
4. Peserta didik Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan
karakteriksik bentuk tubuh pelanggan
5. Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh,
jatuhnya pola pada badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan standar
kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja.
6. Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan :
Penataan pola pada bahan sesuai arah serat
Efektifitas penggunaan bahan
Kesesuaian motif dengan desain

5
Memotong bahan pada meja potong dan menggunakan alat pemotong yang tajam
Memotong bahan sesuai garis kampuh dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan
kerja
7. Peserta didik memeriksa hasil kualitas mutu potongan sesuai standar
8. Memindahkan tanda pola sesuai dengan garis
Evaluasi
1. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan membuat pola dan memotong bahan yang
dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu,
siswa diminta untuk melakukan perbaikan.
2. Guru melakukan penilaian unjuk kerja membuat pola dan memotong bahan

Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
2. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus
disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-3

Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan
kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Guru menayangkan video menjahit blus untuk mengulas kembali mengenai tahapan proses
menjahit
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses menjahit blus
3. Peserta didik Menjahit blus sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan
kesehatan kerja serta menerapkan standar kualitas mutu jahitan

6
4. Peserta didik menyiapkan alat jahit
5. Peserta didik melakukan pressing awal
6. Peserta didik menjahit bagian-bagian busana sesuai prosedur:
Menjahit kupnat
Menjahit lapisan bagian depan
Menyambung bahu
Menjahit kerah
Menjahit sisi
7. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
8. Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit untuk memastikan kualitas mutu produk
9. Peserta didik melakukan pressing proses
10. Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses menjahit

Evaluasi
1. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahit yang dilakukan peserta didik, apabila
ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan
perbaikan
2. Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahit blus dan pressing yang sedang dilakukan

Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
2. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus
disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-4

Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan
kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7
Kegiatan Inti
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk melanjutkan proses menjahit sesuai lanjutan proses
sebelumnya
2. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
3. Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit dan finishing untuk memastikan kualitas
mutu produk
4. Peserta didik melanjutkan menjahit dan memasang lengan
5. Peserta didik melakukan proses finishing blus
6. Peserta didik menyelesaikan blus dengan teknik penyelesaian yang sesuai dengan menerapkan
standar kualitas mutu
7. Peserta didik membuat lubang kancing sesuai dengan ukuran dan letak yang tepat
8. Pemasangan kancing dilakukan dengan memperhatikan kesesuaian jenis kancing dengan produk,
serta ketepatan teknik pemasangan dan letak kancing
9. Peserta didik melakukan pressing akhir
10. Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses kerja

Evaluasi
1. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahit, finishing dan pressing yang dilakukan
peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa
diminta untuk melakukan perbaikan.
2. Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahit, finishing dan pressing

Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
2. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus
disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-5

Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan
kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.

8
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan presentasi hasil produk yang telah dibuat
didepan kelas
2. Guru beserta peserta didik yang lain melakukan evaluasi bersama
3. Guru memberikan arahan pada produk tertentu yang dinilai belum sesuai dengan standar kualitas
mutu produk dengan membandingkannya dengan produk yang sudah sesuai standar mutu

Evaluasi
1. Guru melakukan evaluasi terhadap keseluruhan hasil produk blus
2. Guru melakukan penilaian hasil keseluruhan produk yang ditampilkan siswa, apabila ditemukan
ada produk yang belum memenuhi kriteria, peserta didik diminta untuk melakukan perbaikan.

Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
2. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus
disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

A. Alat/Media/Sumber
a. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan komputer, mesin dan alat jahit, mesin obras, alat
memotong bahan, alat pressing, paspop
b. Media Pembelajaran : video pembelajaran, PPT, Sample produk
c. Sumber Pembelajaran : Bina Busana, Pelajaran Menjahit Pakaian Wanita, Muhammad Hamzah
Wancik, Jakarta Gramedia Pustaka Utama, 1992, Majalah mode, Buku-buku model busana

B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :

Aspek yang Bentuk


No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai penilaian

9
Aspek yang Bentuk
No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai penilaian

1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukan selama proses praktik,


afektif untuk memastikan peserta didik
dapat menerapkan sikap kerja
yang baik, mematuhi aturan,
prosedur dan keselamatan dalam
bekerja

2. Pengetahuan Tes kognitif tes tertulis Dilakukan pada awal


pembelajaran untuk memastikan
keterserapan pengetahuan
sebelum peserta didik melakukan
praktik

3. Keterampilan Penilaian analitik Penilaian Dilakukan saat Proses praktik


unjuk kerja berjalan, untuk memastikan
peserta didik menerapkan
prosedur kerja dalam membuat
produk, serta mengevaluasi mutu
produk

Penilaian holistik Penilaian Penilaian rancangan dilakukan


rancangan untuk memastikan alur fikir siswa
produk mengenai produk, analisis desain,
pecah pola, teknik dan langkah
kerja yang disusun sudah sesuai
dan dapat dilaksanakan untuk
kelanjutan produksi, dilakukan
setelah anak menyusun rancangan
produksi

Penilaian Dilakukan saat akhir


tampilan hasil pembelajaran, untuk menganalisa
produk secara keterserapan keseluruhan materi
keseluruhan dari hasil sajian produk.

Bertujuan menganalisa apakah


produk yang dihasilkan sudah
sesuai dengan rancangan/disain
awal

10
3. Tugas :
a. Tugas Terstruktur :
Tugas Pembuatan blus wanita dengan kriteria:
Model blus wanita dengan panjang sampai penggul
Menggunakan kerah berdiri
Lengan suai
Bagian depan menggunakan list dan kancing depan

b. Tugas Non Terstruktur : Survei pasar ( survei di toko pakaian, butik, mall atau
searching di internet ) mengenai :
1. Pecah pola blus
2. Harga jual blus sejenis
3. Kemasan busana
C. Instrumen Penilaian

Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilan terlampir.

Mengetahui, Kendal, 19 Juli 2016


Kepala Sekolah Team Guru mata pelajaran

Drs. Suroyo Ani Nugrahani, S.Pd Nurainy, S.Pd


NIP. 196203101987031013 NIP.197510082010012010 NIP. 198104052009032008

11
