Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 23 Jakarta


Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Custom Made
Kelas/Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 36 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif,produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan pembuatan jas (jacket)
4.4 Membuat jas (jacket) sesuai rancangan bahan (labsheet)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan jas (jacket)
3.4.4 Menguraikan cara pembuatan pola jas (jacket)
3.4.3 Menerapkan pembuatan jas (jacket)
4.4.1 Menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan jas
(jacket)
4.4.2 Membuat jas (jacket) sesuai rancangan bahan (labsheet)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan
jas (jacket) dengan benar
2. Peserta didik dapat menguraikan cara pembuatan pola jas (jacket) dengan tepat
3. Peserta didik dapat menerapkan pembuatan jas (jacket) dengan benar
4. Peserta didik dapat membuat jas (jacket) sesuai rancangan bahan (labsheet) dengan
tepat

E. Materi Pembelajaran
1. Alat dan bahan pembuatan jas (jacket)
2. Cara pembuatan jas (jacket)

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Mengucapkan salam pembuka
2) Membersihkan dan mengkondisikan kelas
3) Membaca doa
4) Menyanyikan lagu Indonesia Raya
5) Mendata kehadiran peserta didik, menanyakan kabar untuk membuka
suasana pembelajaran agar lebih akrab dengan peserta didik
6) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik setelah
proses pembelajaran serta manfaat penguasaan kompetensi bagi karir
peserta didik (motivasi)

b. Kegiatan Inti (385 menit)


1) Pemberian rangsangan (Stimulation)
Guru memberi video mengenai macam-macam model jas (jacket),
pembuatan pola jas (jacket), dan rancangan bahan jas (jacket)
Peserta didik mengamati ilustrasi tentang macam-macam model jas (jacket),
pembuatan pola jas (jacket), dan rancangan bahan jas (jacket)

2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)


Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang
alat dan bahan, macam-macam teknik merancang bahan, cara merancang
bahan, cara menggunting dan teknik memindahkan pola pada bahan,
pemindahan pola pada bahan sesuai kriteria jas (jacket)
Peserta didik bertanya mengenai alat dan bahan, macam-macam teknik
merancang bahan, cara merancang bahan, cara menggunting dan teknik
memindahkan pola pada bahan, pemindahan pola pada bahan sesuai kriteria
jas (jacket)

3) Pengumpulan data (Data Collection);


Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi dari berbagai sumber
tentang alat dan bahan, cara merancang bahan, cara menggunting dan
teknik memindahkan pola pada bahan, pemindahan pola pada bahan sesuai
kriteria jas (jacket)
Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang alat dan
bahan, cara merancang bahan, cara menggunting dan teknik memindahkan
pola pada bahan, pemindahan pola pada bahan sesuai kriteria jas (jacket)
Guru meminta peserta didik untuk membuat pola jas (jacket)
Peserta didik membuat pola jas (jacket)

4) Pembuktian (Data processing danVerification)


Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil praktik membuat pola jas
(jacket), merancangan bahan jas (jacket), menggunting dan meminadahkan
pola pada bahan jas (jacket)
Peserta didik menyajikan hasil praktik membuat pola jas (jacket),
merancangan bahan jas (jacket), menggunting dan meminadahkan pola pad
bahan jas (jacket)
Peserta didik menilai hasil praktik membuat pola jas (jacket), merancangan
bahan jas (jacket), menggunting dan meminadahkan pola pad bahan jas
(jacket)

5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)


Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi mengenai alat dan bahan, cara merancang bahan, cara
menggunting dan teknik memindahkan pola pada bahan, pemindahan pola
pada bahan sesuai kriteria jas (jacket)

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Guru memberikan informasi serta tugas mengenai materi pembelajaran
berikutnya
3) Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran
4) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas
dan peserta didik menjawab salam

2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Mengucapkan salam pembuka
2) Pembersihan kelas
3) Membaca doa
4) Menyanyikan lagu Indonesia Raya
5) Mendata kehadiran peserta didik, menanyakan kabar untuk membuka
suasana pembelajaran agar lebih akrab dengan peserta didik
6) Melakukan apersepsi dengan menanyakan tentang alat dan bahan, cara
merancang bahan, cara menggunting dan teknik memindahkan pola pada
bahan, pemindahan pola pada bahan sesuai kriteria jas (jacket)
b. Kegiatan Inti (385 menit)
1) Pemberian rangsangan (Stimulation)
Peserta didik melihat video/gambar mengenai macam-macam teknik jahit,
langkah kerja menjahit, teknik mengepas/fitting serta teknik penyelesaian jas
(jacket), dan standar mutu hasil pembuatan jas (jacket)
Peserta didiik mendengar penjelasan dan menyimak ilustrasi guru tentang
macam-macam teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik mengepas/fitting
serta teknik penyelesaian jas (jacket), dan standar mutu hasil pembuatan jas
(jacket)

2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)


Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang
teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik fitting/mengepas, dan teknik
penyelesaian jas (jacket)
Peserta didik bertanya secara mandiri atau pada sumber belajar
Guru mempersilahakan peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan
temannya
Peserta didik secara berkelompok mengamati proses kerja di industri tentang
macam-macam teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik fitting dan teknik
penyelesaian jas (jacket)

3) Pengumpulan data (Data Collection)


Guru meminta peserta didik untuk menjahit jas (jacket) sesuai langkah kerja,
dan mengepas jas (jacket)
Peserta didik menjahit jas (jacket) sesuai langkah kerja, dan mengepas jas
(jacket)

4) Pembuktian (Data processing danVerification)


Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil pengepasan bahan jas
(jacket) menggunakan format penilaian
Peserta didik menilai hasil pengepasan bahan jas (jacket) menggunakan
format penilaian

5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)


Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi tentang teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik
fitting/mengepas, dan teknik penyelesaian jas (jacket)

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
3) Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran
4) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas
dan peserta didik menjawab salam

3. Pertemuan Ketiga:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Mengucapkan salam pembuka
2) Pembersihan kelas
3) Membaca doa
4) Menyanyikan lagu Indonesia Raya
5) Mendata kehadiran peserta didik, menanyakan kabar untuk membuka
suasana pembelajaran agar lebih akrab dengan peserta didik
6) Melakukan apersepsi dengan menanyakan tentang macam-macam teknik
jahit, langkah kerja menjahit, teknik mengepas/fitting serta teknik
penyelesaian jas (jacket), dan standar mutu hasil pembuatan jas (jacket)

b. Kegiatan Inti (385 menit)


1) Pemberian rangsangan (Stimulation)
Peserta didik melihat video/gambar mengenai macam-macam teknik jahit,
langkah kerja menjahit, teknik mengepas/fitting serta teknik penyelesaian jas
(jacket), dan standar mutu hasil pembuatan jas (jacket)
Peserta didiik mendengar penjelasan dan menyimak ilustrasi guru tentang
macam-macam teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik mengepas/fitting
serta teknik penyelesaian jas (jacket), dan standar mutu hasil pembuatan jas
(jacket)

2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)


Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang
teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik fitting/mengepas, dan teknik
penyelesaian jas (jacket)
Peserta didik bertanya secara mandiri atau pada sumber belajar
Guru mempersilahakan peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan
temannya
Peserta didik secara berkelompok mengamati proses kerja di industri tentang
macam-macam teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik fitting dan teknik
penyelesaian jas (jacket)

3) Pengumpulan data (Data Collection)


Guru meminta peserta didik untuk menjahit jas (jacket) sesuai langkah kerja,
dan mengepas jas (jacket)
Peserta didik menjahit jas (jacket) sesuai langkah kerja, dan mengepas jas
(jacket)

4) Pembuktian (Data processing danVerification)


Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil pengepasan bahan jas
(jacket) menggunakan format penilaian
Peserta didik menilai hasil pengepasan bahan jas (jacket) menggunakan
format penilaian

5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)


Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi tentang teknik jahit, langkah kerja menjahit, teknik
fitting/mengepas, dan teknik penyelesaian jas (jacket)

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
3) Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran
4) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas
dan peserta didik menjawab salam

4. Pertemuan Keempat:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Mengucapkan salam pembuka
2) Membersihkan dan mengkondisikan kelas
3) Membaca doa
4) Menyanyikan lagu Indonesia Raya
5) Mendata kehadiran peserta didik, menanyakan kabar untuk membuka
suasana pembelajaran agar lebih akrab dengan peserta didik
6) Melakukan apersepsi dengan menanyakan tentang teknik jahit, langkah kerja
menjahit, teknik fitting/mengepas, dan teknik penyelesaian jas (jacket)

b. Kegiatan Inti (385 menit)


1) Pemberian rangsangan (Stimulation)
Peserta didik melihat video/gambar tentang pengertian dan tujuan
menyetrika, alat dan bahan menyetrika, cara menyetrika jas (jacket),
menyetrika jas (jacket) sesuai criteria mutu dan prosedur
Peserta didik mendengar penjelasan dan menyimak ilustrasi guru tentang
pengertian dan tujuan menyetrika, alat dan bahan menyetrika, cara
menyetrika jas (jacket), menyetrika jas (jacket) sesuai criteria mutu dan
prosedur

2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik mengenai pengertian dan
tujuan menyetrika, alat dan bahan menyetrika, cara menyetrika jas (jacket),
menyetrika jas (jacket) sesuai criteria mutu dan prosedur
Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada sumber belajar
Guru mempersilahakan peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan
temannya
Peserta didik secara berkelompok mengamati proses kerja tentang pengertian
dan tujuan menyetrika, alat dan bahan menyetrika, cara menyetrika jas
(jacket), menyetrika jas (jacket) sesuai criteria mutu dan prosedur

3) Pengumpulan data (Data Collection);


Guru meminta peserta didik untuk menyetrika jas (jacket) yang dibuatnya
Peserta didik menyetrika jas (jacket) yang dibuatnya sesuai dengan kriteria
mutu dan prosedur penyetrikaan

4) Pembuktian (Data processing dan Verification)


Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan proses menyetrika jas
(jacket)
Peserta didik mempresentasikan tentang proses menyetrika jas (jacket)
Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil praktik menyetrika jas (jacket)
menggunakan format penilaian
Peserta didik menilai hasil menyetrika jas (jacket) dengan menggunakan
format penilaian menyetrika jas (jacket)

5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)


Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi tentang pengertian dan tujuan menyetrika, alat dan bahan
menyetrika, cara menyetrika jas (jacket), menyetrika jas (jacket) sesuai
criteria mutu dan prosedur

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik mengenai pola jas
(jacket), teknik menjahit jas (jacket), pengepasan/fitting jas (jacket), dan
cara menyetrika jas (jacket)
3) Guru memberikan informasi serta tugas mengenai materi pembelajaran
berikutnya
4) Guru mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran
5) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas
dan peserta didik menjawab salam

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
 Penilaian sikap dan keterampilan
Teknik penilaian : Non tes
Bentuk instrumen : observasi sikap dan keterampilan
Instrumen dan pedoman penelitian : terlampir
 Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk instrumen : PG dan essay
Instrumen dan pedoman penelitian : terlampir

2. Analisis Hasil Penilaian


Kompetensi Jenis
Indikator Soal
Dasar Soal
3.4 Menerapkan 3.4.1 Menentukan alat Essay 1. Apa fungsi dari lapisan (interfacing)?
pembuatan dan bahan yang 2. Apa yang dimaksud dengan fitting?
jas (jacket) digunakan dalam 3. Bagaimana cara menempelkan interfacing ke
pembuatan jas bahan utama?
(jacket) 4. Sebutkan tahap-tahap yang harus dilakukan
3.4.4 Menguraikan cara sebelum menjahit!
pembuatan pola jas 5. Sebutkan teknik menjahit lengan jas!
(jacket)
3.4.3 Menerapkan
pembuatan jas
(jacket)
Jawaban
1.  Sebagai pelapis, memperbaiki bentuk membuat kaku, dan licin.
 Membuat bentuk baru, pada bagian busana

2. Melakukan uji coba untuk pas-suai atau pengepasan dalam proses pembuatan busana disebut
dengan

Dengan cara menyetrika kain interfacing ke bagian buruk bahan utama


3.

 Membuat desain
4.
 Membuat pola
 Memotong bahan
 Menempelkan interfacing kebahan utama
 Menjelujur potongan kain

5.  Jahit sisi lengan terlebih dahulu


 Kemudian jahit tahan pada bagian kerung lengan, guna untuk memberi
gelombang pada lengan jas
Penggolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
ESSAY ESSAY Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
1. 1 20
2. 2 20
3. 3 20
4. 4 20
5. 5 20
Jumlah 100

3. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power point
2. Alat : LCD
3. Bahan : Hand out
4. Sumber Belajar : Modul guru pembelajar paket keahlian tata busana SMK (2016)

Jakarta, 15 Juli 2019

Kaprog Tata Busana Guru Mata Pelajaran

Syarifah Qoyimah, S.Pd, M.Pd Fitra Marinda, S.Pd


NIP. 197809202014122004

Mengetahui, Verifikasi
Kepala SMK Negeri 23 Jakarta Wakil Kurikulum

Sunarto, S.Pd I Gusti Nengah S, SE


NIP.196908161998031006 NIP.196702162008011007
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian Keterampilan


Petunjuk :
Berilah tanda cek (√ ) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
TT : TidakTerampil
KT : KurangTerampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Keterampilan
No Nama
TT KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

2. Instrumen Penilaian Sikap


Petunjuk :
Berilah tanda cek (√ ) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama peserta didik :


Kelas :

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Teliti

2 Percaya diri

3 Santun

4 Komunikatif

5 Kerjasama

Jumlah Skor
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Apa fungsi dari lapisan (interfacing)?
2. Apa yang dimaksud dengan fitting?
3. Bagaimana cara menempelkan interfacing ke bahan utama?
4. Sebutkan tahap-tahap yang harus dilakukan sebelum menjahit!
5. Sebutkan teknik menjahit lengan jas!
