Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh

Enin Maryani, S. Pd.

Nama Sekolah : SLB Yayasan Bahagia

Satuan Pendidikan : SMPLB

Jenis Ketunaan : Hambatan Intelektual (C.1)

Kelas/Semester : VIII/I

Mata Pelajaran : Progsus ( Program Khusus)

Tema Pembelajaran : Memakai baju berkancing

Alokasi Waktu : 1 kali Pertemuan ( 2x40 Menit )

Hari /Tgl Pelaksanaan :

Hasil Asesmen : Peserta didik masih mengalami kesulitan memakai baju berkancing

Solusi yang di pilih adalah : Dengan menggunakan media dari kain flanel d a n pakaian kemeja dan untuk
Meningkatkan kemampuan memakai baju berkancing (progsus)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Mata Pelajaran : Progsus

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Mengetahui jenis- jenis baju. 3.1.1 Menyiapkan baju yang tepat untuk dipakai praktik (baju yang
berkancing (C6).

4.2 Memakai baju berkancing tanpa bantuan


4.2.1 Memperagakan langkah-langkah memakai baju berkancing (P3).
orang lain.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
(1) Dengan menggunakan metode tanya jawab, peserta didik dapat menyiapkan baju yang tepat untuk
praktik (baju berkancing)(C6)
(2) Dengan media media dari kain flanel dan baju kemeja, peserta didik dapat memperagakan langkah-langkah memakai
baju berkancing (P3).

D. MATERI
1.Pengetahuan Konseptual
(1)Pembandingan baju berkancing dan tidak berkancing
(2)Penyiapan baju yang tepat untuk dipakai praktik (baju yang berkancing)
2.Pengetahuan Prossedural
(1)Penyelesaian langkah-langkah membuka kancing baju
(2)Pemraktikkan pemasangan kancing pada baju
(3)Pemeragaan langkah-langkah memakai baju berkancing

E. PENDEKATAN , MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

(1) Model Pembelajaran : Individual/Diferensiasi


(2) Pendekatan : Saintifik
(3) Metode : Student Active Learning
F. LANGKAH –LANGKAH
PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)

Orientasi
• Guru memberikan salam
• Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran pada pagi hari ini dipimpin oleh peserta didik yang datang
pertama kali di kelas sesuai kesepakatan kelas (Menghargai kedisiplinan sisiwa )
• Peserta didik ditanya mengenai kabar dan kesiapan belajar pagi hari ini
• Peserta didik diabsen oleh guru untuk mengecek kehadiran.
• Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran
Apersepsi
• Peserta didik diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
• Peserta didik menyimak apersepsi yang disampaikan oleh guru.
• Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat Kembali materi tentang jenis-jenis pakaian
• Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan kegiatan tanya jawab yangberhubungan dengan pembelajaran
yang akan disampaikan.
Motivasi
• Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan,manfaat pembelajaran yang akan dilakukan.
• Peserta didik diberikan motivasi agar semangat dalam menerima pelajaran

Kegiatan Inti (50 menit)

Orentasi Peserta didik pada masalah


• Peserta dis=dik mengamati 2 jenis gambar baju
• Peserta didik menunjukkan mana baju berkancing dan baju tidak berkancing
• Peserta didik mengamati video cara memakai baju berkancing
• Tanya jawab berdasarkan video yang diamati
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
• Peserta didik diminta memperhatikan media belajar yang telah dipersiapkan sesuai kondisi awal (media
dapat bervariasi)
• Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara memakai baju berkancing
• Agar peserta didik lebih mudah memahami apa yang disampaikan guru, maka diberikan contoh deminstrasi cara
memakai baju berkancing
Membimbing Penyelidikan & analisi Proses
• Masing-masing peserta didik memegang satu alat peraga media kain flannel
• Peserta didik dibimbing untuk melepas kancing pada media
• Peserta didik dibimbing untuk memasang kancing pada media
• Guru menyiapkan pakaian berkancing yang dibawa peserta didik
• Dengan bimbingan peserta didik melakukan kegiatan tata urutan memakai baju berkancing.
Penutup (15 menit)
Menganalisis dan mengevaluasi proses
• Untuk mengetahui pemahaman peserta didik pada materi yang di berikan,maka guru memberikan tugas untuk
mempraktekkan memakai baju berkancing sesuai urutanya.
• Peserta didik memperagakan memakai baju berkancing sesuai urutan yang benar.
• Dengan bimbingan peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan belajar hari ini.
• Sebagai tindak lanjut siswa di berikan tugas untuk memakai baju sendiri di rumah.
• Guru memberikan pesan moral dan nasehat kepada peserta didik berkaitan dengan materi hari ini.

• Peserta didik dan guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa di pimpin oleh peserta didik yang piket hari ini.

G. ALAT,MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat.
(1) Baju lengan pendek berkancing sejumlah peserta didik yang berbeda warna untuk membedakan
milik masing-masing siswa.
(2) Gambar urutan memakai baju
(3) Tutorial membuka dan memasang kancing
(4) Gambar penunjang
(5) Media dari kain flanel
2. Sumber Belajar:
(1) Buku guru dan buku siswa Progsus untuk Tunagrahita
(2) Buku modul modifikasi guru
(3) GBPP Progsus
3. Media Pembelajaran
(1) Media dari kain flanel
(2) Gambar baju dan baju berkancing

H. PENILAIAN
(1) Penilaian : Non Tes
(2) Bentuk penilaian : Penilaian proses/ kinerja
(3) Instrumen penilaian : Pengamatan
Tes Perbuatan praktek memakai baju berkancing dengan urutan yang benar.
(4) Kriteria penilaian
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Memakai baju pendek berkancing.
Nama Siswa: ………………..

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan Guru

Memilih baju Mandiri dansesuai Mandiri tapi Kurang Mandiri Tidak aktif
yang sesuai kurang sesuai dan tidak sesuai

Keaktifan Melakukan sesuai Melakukan Melakukan Tidak berperan aktif


prosedur sebagian prosedur sebagian kecil
prosedur

Pedoman Penskoran: Skor tertinggi 100. Penilaian : Skor yang diperoleh : skor ideal x 10

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Hj. Lia Anjasmara, M.Pd Enin Maryani, S.Pd.


NIP. 196509301990022002 NIP. 196508171992122001
Lampiran 1

TUJUAN PEMBELAJARAN.
(1) Dengan menggunakan strategi pembelajaran model tutor sebaya, peserta didik mampu
menganalisis jenis-jenis baju.
(2) Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu membandingkan antara baju
berkancing dan tidak berkancing.
(3) Peserta didik mampu, menganalisis warna baju dengan motode tanya jawab dan media
gambar.
(4) Dengan menggunakan metode tanya jawab, peserta didik mampu menyiapkan baju yang
tepat untuk praktik(baju berkancing).
(5) Dengan media dari kain flanel peserta didik mampu menyelesaikanmembuka kancing
baju.
(6) Dengan menggunakan metode tanya jawab dan media baju kemeja,peserta didik
mampumempraktikkan pemasangan kancing pada baju.
(7) Peserta didik mampu, memperagakan langkah-langkah memakai baju berkancing.
Lampiran 2

MATERI

MEMAKAI BAJU BERKANCING.

1. Tujuan Jangka Panjang : Peserta didik Mampu Berpakaian Secara

Mandiri2.Tujuan Jangka Pendek : Peserta didik Mampu

mengancingkan sendiri.

3. Langkah-langkah yang disusun dalam program :

a) Peserta didik diperkenalkan baju, baju itu untuk apa serta bentuk baju
dan kompnen- kompnen yang terdapat pada baju seperti kancing baju, jumlah
kancing baju, posisinya, membedakan bagian dalam dan bagian luar baju, kerah
baju dan lain sebagainya.

b) Setelah itu Peserta didik dibimbing untuk mengenakan baju terlebih dahulu (dalam
hal ini,baju yang berkancing) seperti kemeja.

c) Kemudian peserta didik dibimbing untuk memegang satu persatu kancing baju yang
ia kenakan.

d) Lalu satu persatu, peserta didik dituntun untuk memasukan kancing baju ke dalam
lubangkancing yang terletak di sisi bersebelahan.

e) Urutannya mulai dari kancing yang paling atas hingga kancing yang paling bawah,
satu persatu.

f) Setelah peserta didik dituntun dan diarahkan , peserta didik pun kemudian diminta
praktek yang dimulai dari ia mengenakan baju (kemeja) tanpa dikancing terlebih dadulu
hingga ia mampu mengancingkan baju yang ia kenakan tesebut, walau masih
ada pasangan yang tidak cocok.

g) Kegiatan tersebut dilakukan secara rutin dan terus menerus dalam beberapa
hari, sampai si peserta didik mampu mengancingkan bajunya dengan
pasangan kancing yang cocok.
Materi

Apa saja jenis jenis baju?

 Baju.
 Kemeja.
 Kaus.
 Jas
 Celana.
 Rok
 Sweater
 Pakaian dalam

Puzzle Jenis- jenis Baju


Materi untuk membandingkan baju berkancing dan tidak berkancing

A (,,,,,,,,,,,,) B (………)

Gambar Baju Berkancing Gambar Baju tidak Berkancing

1. Ciri-ciri baju berkancing adalah baju yang memiliki belahan depan,bagiansebelah kanan baju
ada lubang kancingnya dan bagian kiri terdapat lkancing .

2. Peserta didik diharapkan mampu mebandingkan baju berkancing dan yangtidak berkancing
dengan bantuan media gambar ini
Materi pengenalan warna dan jenis baju

Degan bantuan media gambar berbagai macam baju dan warna peserta didik mampu menganalisis warna baju!
Lampiran 3

Materi vidio

Gambar Peserta didik Memakai Baju dan vidio cara memakai baju berkancing.

Link Youtube langkah-langkah memakai baju berkancing :

https://www.youtube.com/watch?v=f9SmOgGvlV8
Lampiran 4

ALAT PERAGA DAN MEDIA PEMBELAJARAN DARI FLANEL

Media baju gambar baju berkancing


ALAT PERAGA
Alat peraga baju berkancing yang akan dipakai untuk praktek
Media dari kain flanel (Untuk Latihan memasang kancing)
LAMPIRAN 5

PENILAIAN (EVALUASI PRAKTER MEMAKAI BAJU BERKANCING)

Rubrik Penilaian Memperagakan Memakai Baju Lengan Pendek Berkancing

Nama Siswa: …………………….

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan Guru

Membuka Mandiri dan Mandiri tapi Kurang Mandiri Tidak berperan aktif
kancing baju sesuai prosedur kurang sesuai dan tidak sesuai
prosedur Prosedur

Mengancingka Mandiri dan Mandiri tapi Kurang Mandiri Tidak berperan aktif
n baju sesuai prosedur kurang sesuai dan tidak sesuai
prosedur Prosedur

Memasukkan Mandiri dan Mandiri tapi Kurang Mandiri Tidak berperan aktif
tangan ke sesuai prosedur kurang sesuai dan tidak sesuai
lubang lengan prosedur Prosedur
baju

KETERANGAN PENILAIAN.

Nilai 1 : Jika tidak dpat melakukan

Nilai 5 : Jika dapat melakukan dengan bantuan verbal dan non verbal

Nilai 7 : Jika dapat melakukan dengan bantuan non verbal

Nilai 8 : Jika dapat melakukan dengan bantuan verbalNilai

10 : Jika dapat melakukan tanpa bantuan Pedoman

Pensekoran

Skor tertinggi 100


Penilaian;
Skor yang diperoleh : skor ideal x 100
