Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PRAKARYA
Nama Madrasah : MTs Taruna Al Qur’an

Mata Pelajaran : Prakarya Materi : Sulaman

Kelas/Semester : VII/Ganjil Alokasi : 2 x 40 menit


Waktu

KOMPETENSI DASAR

3.2 Mengetahui pengetahuan tentang prinsip perancang, pembuatan, dan penyajian


produk hiasan kain dengan sulaman dan tekstil yang kreatif dan inovatif

4.2 Merancang membuat dan menyajikan produk hiasan kain dengan sulaman yang
kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat(misal: benang sulam,
benang emas dll)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggnakan model Discovvery Learning dan Project
Based Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik secara kritis dan kreatif dapat
pengamatan macam-macam serat pada gambar di layar LCD dengan kerja keras dan penuh
rasa tanggung jawab.

MATERI PELAJARAN
1) Sulaman membuat benda jadi lebih indah dan tambah nilai jual
2) Peserta didik membutuhkan penyelesaian ketika ada busana yang harus diperbaiki

PROSES PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1,2 (2 x 2 x 40 menit)
Indikator pencapaian kompetensi :
3.2.1 Memahami Jenis alat menyulam dan kegunaannya
3.2.2 Memahami Teknik dan langkah-langkah pembuatan menyulam
3.2.3 Memahami Teknik membuat tusuk hias dan tusuk jahit
4.2.1 Praktek membuat tusuk jahit
PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam meminta salah satu peserta didik untuk memandu do’a,
menanyakan kabar serta mengecek kehadiran peserta didik, murojaan 2 halaman Al
Qur’an
2. Guru memberi motivasi belajar sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaraan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi stimulus)
1. Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pengertian sulaman
2. Guru memberi kesempatan peserta didik bertanya yang belum mengerti
3. Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan tusuk jahit
4. Guru memberi kesempatan peserta didik bertanya yang belum mengerti tentang tusuk
jahit.
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
1. Guru bertanya pada peserta didik bertanya secara lisan tentang macam-macam sulaman
dari busana yang dipunyai siswa.
2. Pertanyaan yang diharapkan adalah yang terkait dengan macam-macam sulaman.
Data collecting(mengumpulkan data)
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar macam-macam sulaman pada jobsheet
2. Peserta didik mengamati gambar macam-macam sulaman pada layar LCD
Verification (memverifikasi)
1. Guru meminta peserta didik mengamati macam-macam sulaman pada layar LCD
2. Guru meminta peserta didik praktek macam-macam sulaman pada benda jadi
Generalization (menyimpulkan)
1. Guru mengimformasikan kesimpulan yang disusun oleh setiap siswa dengan menuliskan
materi alat yang digunakan untuk menyulam
2. Guru mengimformasikan kesimpulan yang disusun oleh setiap siswa dengan menuliskan
macam-macam sulaman pada buku kostumnya

PENUTUP
1. Guru menfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat perencanaan benda jadi yang
akan dihias dengan sulaman
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke-3,4 (2 x 2 x 40 menit)


Indikator pencapaian kompetensi :
3.2.4 Memahami Teknik membuat tusuk hias
4.2.2 Praktek membuat tusuk hias

PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam meminta salah satu peserta didik untuk memandu do’a, menanyakan
kabar serta mengecek kehadiran peserta didik, murojaan 2 halaman Al Qur’an
2. Guru memberi motivasi belajar sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaraan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi stimulus)
1. Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan tusuk hias
2. Guru memberi kesempatan peserta didik bertanya yang belum mengerti
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
1. Guru bertanya pada peserta didik bertanya secara lisan tentang tusuk hias dari busana
yang dipunyai siswa
2. Pertanyaan yang diharapkan adalah yang terkait dengan tusuk hias
Data collecting(mengumpulkan data)
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar tusuk hias pada jobsheet
2. Peserta didik mengamati gambar tusuk hias pada layar LCD
Verification (memverifikasi)
1. Guru meminta peserta didik mengamati karakteristik tusuk hias pada layar LCD
2. Guru meminta peserta didik praktek tusuk hias pada LK
Generalization (menyimpulkan)
1. Guru mengimformasikan kesimpulan yang disusun oleh setiap siswa dengan menuliskan
materi alat yang digunakan untuk menyulam
2. Guru mengimformasikan kesimpulan yang disusun oleh setiap siswa dengan menuliskan
materi tusuk jahit pada buku kostumnya

PENUTUP

1. Guru menfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat perencanaan benda jadi yang
akan dihias dengan sulaman
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke-5,6,7 (3 x 2 x 40 menit)


Indikator pencapaian kompetensi :
3.2.5 Memahami Macam-macam sulaman
3.2.6 Memahami Menghias benda jadi dengan sulaman
4.2.5 Praktek menghias benda jadi dengan sulaman

PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam meminta salah satu peserta didik untuk memandu do’a,
menanyakan kabar serta mengecek kehadiran peserta didik, murojaan 2 halaman
Al Qur’an
2. Guru memberi motivasi belajar sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaraan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi stimulus)
1. Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan macam-macam sulaman
2. Guru memberi kesempatan peserta didik bertanya yang belum mengerti
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
1. Guru bertanya pada peserta didik bertanya secara lisan tentang macam-macam
sulaman dari busana yang dipunyai siswa
2. Pertanyaan yang diharapkan adalah yang terkait dengan macam-macam sulaman
Data collecting(mengumpulkan data)
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar macam-macam sulaman pada
jobsheet
2. Peserta didik mengamati gambar macam-macam sulaman pada layar LC
Verification (memverifikasi)
1. Guru meminta peserta didik mengamati macam-macam sulaman pada layar LCD
2. Guru meminta peserta didik praktek macam-macam sulaman pada benda jadi
Generalization (menyimpulkan)
1. Guru mengimformasikan kesimpulan yang disusun oleh setiap siswa dengan
menuliskan materi alat yang digunakan untuk menyulam
2. Guru mengimformasikan kesimpulan yang disusun oleh setiap siswa dengan
menuliskan macam-macam sulaman pada buku kostumnya
PENUTUP
1. Guru menfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk memperhatikan penyelesaian
busana pada busana yang dimiliki
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke-8,9 (2 x 2 x 40 menit)


Indikator pencapaian kompetensi :
3.2.7 Memahami Penyelesaian busana
4.2.4 Praktek penyelesaian busana

PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam meminta salah satu peserta didik untuk memandu do’a,
menanyakan kabar serta mengecek kehadiran peserta didik, murojaan 2 halaman
Al Qur’an
2. Guru memberi motivasi belajar sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaraan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi stimulus)
1. Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan macam-macam
penyelesaian busana
2. Guru memberi kesempatan peserta didik bertanya yang belum mengerti
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
1. Guru bertanya pada peserta didik bertanya secara lisan tentang macam-macam
penyelesaian busana dari busana yang dipunyai siswa
2. Pertanyaan yang diharapkan adalah yang terkait dengan macam-macam
penyelesaian busana
Data collecting(mengumpulkan data)
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar macam-macam penyelesaian busana
yang ada di busana yang dikenakan
Verification (memverifikasi)
1. Guru meminta peserta didik mengamati macam-macam penyelesaian busana yang ada di
busana yang dikenakan
2. Guru meminta peserta didik praktek macam-macam penyelesaian busana yang ada di
busana yang dikenakan2. Peserta didik mengamati gambar macam-macam sulaman pada
layar LCD

Generalization (menyimpulkan)
1. Guru mengimformasikan kesimpulan yang disusun oleh setiap siswa dengan menuliskan
materi alat yang digunakan penyelesaian busana yang ada di busana yang dikenakan
2. Guru mengimformasikan kesimpulan yang disusun oleh setiap siswa dengan menuliskan
macam-macam penyelesaian busana yang ada di busana yang dikenakan pada buku
kostumnya

PENUTUP
1. Guru menfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mempersiapakan materi pengolahan
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

PENILAIAN

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Tes Tulis Uraian Jurnal

Tanya Jawab

Mengetahui, Sleman,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Rohmat Susanto, M.Hum Linna Varera, S.Pd. , M.Pd
