Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KETERAMPILAN

“MEMBATIK”

Nama : Fase/Kelas :E/X


Satuan Pendidikan : PKBM ADAM KUBU Program : Paket C
RAYA
Alokasi Waktu : 4 JP (2 X meeting)

Kompetensi Awal Sarana dan Prasarana


 Peserta didik mampu menguasai Buku Teks, Internet, Video Pembelajaran, PPT
pengetahuan konseptual dan
praktik bidang pendidikan seni
rupa dan keterampilan.
 Menguasai konsep, apresiasi, dan
kreasi di sekolah.

Profil Pelajar Pancasila Target Peserta Didik


Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif Peserta didik kesetaraan
Modul Pembelajaran yang digunakan
Blended Learning

Capaian Pembelajaran per elemen: Pemahaman Bermakna:

1. Prosedur Keselamatan dan Peserta didik mampu dengan baik dan benar
Kesehatan Kerja (K3) memahami, merasakan, merespon, dan
2. Pelayanan Prima kepada bereksperimen dengan aneka sumber,
Pelanggan termasuk karya seni rupa dari berbagai
3. Alat dan Bahan budaya era. Peserta didik dapat
4. Proses Membatik mengeksplorasi aneka media, bahan, alat,
5. Penyelesaian Akhir Hasil Kain teknologi, dan proses. Peserta didik dapat
Batik mengamati, merekam, dan mengumpulkan
6. Pelaporan Membatik pengalaman dan informasi serupa. Peserta
didik menghargai dan memahami
pengalaman estetik dan pembelajaran
artistic.
Tujuan Pembelajaran: Pertanyaan Pemantik:
1. Peserta didik mampu membangun 1. Baju batik apa yang senang kamu
kenakan?
rasa ingin tahu dan kemampuan
2. Apa warna batik favorit kamu?
berkreasi melalui eksplorasi 3. Apa gambar batik sekolah kamu?
4. Pernahkan kamu melihat pembuatan
budaya dan kearifan lokal,
batik?
khususnya projek membatik.
2. Peserta didik mampu menerapkan

1
MODUL AJAR KETERAMPILAN MEMBATIK FASE E KELAS X PKBM ADAM KUBU RAYA
sikap kreatif terhadap kearifan
lokal dengan menghasilkan suatu
karya, yaitu batik.
3. Peserta didik juga mempelajari
konsep serta nilai – nilai kearifan
lokal, yaitu membatik.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (90 menit) Pertemuan II (90 menit)

Pendahuluan: (15 Menit) Pendahuluan: (15 Menit)


 Peserta didik dan guru memulai  Peserta didik dan guru memulai
pembelajaran dengan berdo’a pembelajaran dengan berdo’a
bersama. bersama.
 Guru bersama peserta didik
 Guru bersama peserta didik
mempersiapkan laptop, LCD,
mempersiapkan laptop, LCD, peralatan
peralatan dan bahan membuat
batik dan langkah – langkah kerja. dan bahan membuat batik dan langkah
– langkah kerja.

Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit)

 Guru bersama – sama peserta  Guru memperlihatkan kain mori yang


didik memulai mengkondisikan digunakan untuk membuat batik.
kelas dengan saling mengucapkan Peserta didik mengukur kain yang
salam, doa, presensi dan sudah dibuat dengan ukuran 1 × 1
memotivasi peserta didik meter.
 Guru bersama – sama peserta  Peserta didik bersama – sama guru
didik melakukan pembiasaan mengukur kain ukuran 1 × 1 meter
karakter. dan melakukan pengguntingan
 Guru menyampaikan tujuan
ukuran kain sesuai tanda pengukuran
pembelajaran
untuk dipotong.
 Guru menjelaskan cara pembuatan
batik  Guru mendemonstrasikan teknik
 Peserta didik mengamati membuat batik dan langkah –
penjelasan guru langkah membuat batik serta
 Guru memperlihatkan langkah – kreasinya.
langkah pembuatan batik dimulai  Peserta didik mempraktikkan
dengan memperkenalkan bahan
pembuatan batik bersama – sama.
dan alat pendukung pembuatan
batik
 Guru meminta peserta didik untuk
mengidentifikasi alat dan bahan

2
MODUL AJAR KETERAMPILAN MEMBATIK FASE E KELAS X PKBM ADAM KUBU RAYA
membatik.
 Peserta didik menyebutkan dan
mengidentifikasi alat dan bahan
pembuatan batik
 Guru menyajikan benda riil, pias
gambar alat dan bahan membuat
batik
 Peserta didik mendeskripsikan
fungsi masing – masing alat dalam
membuat batik menggunakan
bahasa yang sehari – hari yang
mudah dipahami dengan
menggunakan benda riil atau pias
gambar.
 Guru menyiapkan kain mori,
meteran dan gunting kain
 Peserta didik bersama guru
mempraktikkan cara mengukur
kain dan cara memotongnya.
 Guru memperkenalkan beberapa
pola dan motif batik.
 Peserta didik dapat
mengeksplorasi jenis – jenis motif
batik.

Kegiatan Penutup (15 menit) Kegiatan Penutup (15 menit)

 Guru meminta peserta didik  Guru memberikan penilaian dari


untuk mempelajari lebih lanjut presentasi peserta didik dan
cara mempraktikkan memberikan feedback.
pembuatan motif batik
 Guru memberikan apresiasi pada
 Guru menyampaikan materi
peserta didik yang sudah
untuk pembelajaran selanjutnya.
mempresentasikan hasil dialog nya.
 Guru menyampaikan materi untuk
pembelajaran selanjutnya.

3
MODUL AJAR KETERAMPILAN MEMBATIK FASE E KELAS X PKBM ADAM KUBU RAYA
MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 1) Pengenalan membatik
2) Pengenalan bahan dan alat membatik
3) Fungsi alat-alat membatik
4) Pengenalan motif batik
Pertemuan ke-2 1) Penerapan penggunaan alat dan bahan membatik
2) Praktik membatik
Pertemuan ke-3 1) Jenis – jenis motif membatik
2) Membuat pola batik bebas
Pertemuan ke-4 1) Presentasi hasil pola membatik
2) Pengenalan pola membatik
Pertemuan ke-5 1) Pengenalan warna dalam membatik
2) Pemilihan warna dalam membatik
Pertemuan ke-6 1) Praktik membuat batik motif bunga
2) Pewarnaan dalam membatik
Pertemuan ke-7 1) Presentasi hasil membuat pola batik motif bunga
yang diberi warna
Pertemuan ke-8 1) Pengenalan motif batik ciprat
2) Teknik pembuatan motif batik ciprat
3) Pengenalan alat dan bahan membatik ciprat
Pertemuan ke-9 1) Praktik membuat batik ciprat
2) Presentasi hasil batik ciprat
Pertemuan ke-10 1) Pengenalan motif batik daerah
2) Konsep pembuatan motif batik Kalimantan Barat
Pertemuan ke-11 1) Pengenalan motif batik Kalimantan Barat
2) Penerapan alat dan bahan yang digunakan dalam
pembuatan batik Kalimantan Barat
Pertemuan ke-12 1) Teknik membuat motif batik Kalimantan Barat
2) Praktek membuat motif batik Kalimantan Barat
Pertemuan ke-13 1) Lanjut praktik pembuatan motif batik Kalimantan
Barat
2) Pengenalan teknik pewarnaan batik kalimantan
barat
Pertemuan ke-14 1) Pemberian warna motif batik Kalimantan Barat
Pertemuan ke-15 1) Presentasi hasil motif batik Kalimantan Barat
yang telah diberi warna
Pertemuan ke-16 1) Praktik membuat motif batik bebas
2) Pemberian warna dalam membatik
3) Presentasi dengan menjelaskan konsep batik yang
dibuat dan makna dari pewarnaan batik

4
MODUL AJAR KETERAMPILAN MEMBATIK FASE E KELAS X PKBM ADAM KUBU RAYA
Asesmen:
1. Performa (hasil karya membatik)
Pengayaan: Remedial:

Pengayaan diberikan untuk Remedial dapat diberikan kepada peserta


menambah wawasan peserta didik didik yang belum mencapai tujuan
mengenai materi pembelajaran yang pembelajaran. Guru memberi semangat
dapat diberikan kepada peserta kepada peserta didik yang belum mencapai
didik yang telah tuntas mencapai tujuan pembelajaran.
kompetensi yang diharapkan.
Pengayaan dapat ditagihkan atau
tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.

Refleksi Guru dan Peserta Didik:


1. Peserta didik bisa menyampaikan poin-poin apa saja yang diperoleh pada
materi ini.
2. Peserta didik mengekspresikan perasaannya terhadap kegiatan
pembelajaran dengan menulis pesan atau mengungkapkannya secara
langsung.

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Satuan Pendidikan : PKBM ADAM KUBU RAYA
Mata Pelajaran : Membatik
Fase/Kelas : E/X

Capaian Pembelajaran:

Pada akhir Fase E, peserta didik dapat menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja
(K3); mengetahui pengertian membatik; mempersiapkan alat dan bahan membatik;
mengenal nama serta fungsi dari alat dan bahan membatik; mengenal pelayanan
prima kepada pelanggan; mengenal nama-nama warna dasar dan campuran sumber
pewarna alami; mengenal teknik colet dan usap mewarnai kain; mengenal lima motif
batik unsur geometris dan non-geometris sesuai lingkungan daerah sekitar (contoh
motif tumbuhan seperti pohon, contoh motif binatang seperti burung, contoh motif
alam seperti gunung dan lain sebagainya); mengenal ukuran alat dan takaran bahan
yang akan digunakan untuk membatik; mengenal teknik membatik tulis; menerapkan
penyelesain akhir hasil kain batik dan mengisi ceklis laporan hasil kegiatan membatik.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu membangun rasa ingin tahu dan kemampuan berkreasi
melalui eksplorasi budaya dan kearifan lokal, khususnya projek membatik.
2. Peserta didik mampu menerapkan sikap kreatif terhadap kearifan lokal dengan

5
MODUL AJAR KETERAMPILAN MEMBATIK FASE E KELAS X PKBM ADAM KUBU RAYA
menghasilkan suatu karya, yaitu batik.
3. Peserta didik juga mempelajari konsep serta nilai – nilai kearifan lokal, yaitu
membatik.

LAMPIRAN

Lembar kerja peserta didik (LKPD)


Nama :__________________________________
Hari/Tanggal :__________________________________

1. Buatlah batik bermotif dan berikan pewarnaan pada batik yang telah dibuat!

BAHAN AJAR

ALAT DAN BAHAN MEMBATIK


- Panci : 1 liter waterglass
- Kompor : 0,5 kg lilin
- Kuas : 30 gr pewarna
- Wajan : 200 cc air (1 gelas)
- Gawangan
- 2 m kain polos putih
- Canting
- Malam (lilin)
- Pewarna

LANGKAH PEMBUATAN

1. Membuat Pola
Cara membuat pola adalah dengan menggambarnya di atas kertas roti. Anda bebas
bekreasi membuat pola sendiri, atau meniru pola yang sudah ada.
2. Menyalin Pola
Pola yang sudah selesai dibuat di atas kertas roti lalu dijiplak di kain mori.
Caranya dengan menggunakan pensil atau bisa juga menggunakan canting.
3. Memanaskan lilin
Lilin untuk cara membuat batik biasanya berbentuk blok. Taruh lilin di wajan
kecil, lalu panaskan wajan dengan menggunakan kompor kecil. Tunggu hingga
lilin mencair.

4. Pembantaian pertama
6
MODUL AJAR KETERAMPILAN MEMBATIK FASE E KELAS X PKBM ADAM KUBU RAYA
Cara membatik adalah melukis pola dengan menggunakan lilin. Masukan lilin ke
dalan canting lalu mulailah membatik dengan mengikuti gambar motif yang telah
dibuat.
5. Menembok
Proses menembok adalah menggunakan larutan lilin untuk menutupi bagian kain
yang akan dibiarkan polos (tidak diwarnai). Gunakan kuas atau cantik untuk
menutupi kain dengan larutan lilin
6. Pencelupan pertama
Setelah dilapisi lilin, celupkan kain ke dalam cairan pewarna. Celupkan berulang-
ulang sampai mendapat warna seperti yang diinginkan. Setelah selesai, jemur kain
di atas gawangan.
7. Pembatikan kedua
Setelah kain kering, lakukan proses membatik lagi untuk menambah lapisan
warna dan motif.
8. Pencelupan kedua
Setelah selesai membatik, celupkan kain ke dalam cairan pewarna kedua. Jumlah
pencelupan selama proses membatik bervariasi, tergantung jumlah warna yang
anda inginkan.
9. Menghilangkan lilin
Cara menghilangkan lilin yang ada di atas kain adalah dengan merebus kain.
Setelah itu, jemur batik sampai kering.

Asesmen Sumatif

1. Asesmen Sumatif Membuat Batik


Aspek yang dinilai 1 2 3 4
Kurang Cukup Hampir Cukup Baik Sangat Baik
Motif Motif terlalu Hanya salah Dua dari Motif sangat
kuno kurang satu dari kriteria motif menarik dan
imajinasi kriteria motif yang baik eye - catching
yang baik dipenuhi,
dipenuhi, sementara
sementara dua salah satu
kriteria tidak kriteria tidak
dipenuhi dipenuhi
Desain Motif tidak Hanya salah Dua dari Motif yang
menarik satu dari kriteria desain dibuat sangat
(seluruh kriteria desain yang baik menarik dan
kriteria tidak yang baik dipenuhi, berinovasi
dipenuhi) dipenuhi, sementara baru
sementara dua salah satu
kriteria tidak kriteria tidak
dipenuhi dipenuhi
Gambar Gambar tidak Hanya salah Dua dari Gambar
menarik, tidak satu dari kriteria gambar menarik,
bermakna kriteria gambar yang baik bermakna

7
MODUL AJAR KETERAMPILAN MEMBATIK FASE E KELAS X PKBM ADAM KUBU RAYA
sebagai yang baik dipenuhi, sebagai
penyampai dipenuhi, sementara penyampai
pesan, dan sementara dua salah satu pesan, dan
tidak orisinil kriteria tidak kriteria tidak orisinil (ketiga
(seluruh dipenuhi dipenuhi kriteria
kriteria desain terpenuhi)
yang baik tidak
terpenuhi)
Warna Pemilihan Hanya salah Dua dari Pemilihan
warna tidak satu dari kriteria warna pada
menarik, tidak kriteria pemilihan pembuatan
bermakna pemilihan warna yang motif batik
sebagai warna yang baik dipenuhi, sangat menarik
penyampai baik dipenuhi, sementara
pesan, dan sementara dua salah satu
tidak orisinil kriteria tidak kriteria tidak
(seluruh dipenuhi dipenuhi
kriteria desain
yang baik tidak
terpenuhi)

2. Rubrik Penilaian Membatik

Aspek yang Skor yang Jumlah Skor


dinilai diperoleh
1 2 3 4
Motif
Desain
Gambar
Warna
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran:
Skor 1: Belum berkembang/Kurang baik
Skor 2: Mulai berkembang/Cukup baik
Skor 3: Berkembang sesuai harapan/ Baik
Skor 4 : Sangat berkembang/Baik sekali

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = × 100
Skor Maksimal

8
MODUL AJAR KETERAMPILAN MEMBATIK FASE E KELAS X PKBM ADAM KUBU RAYA
Daftar Pustaka

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2022. Buku Panduan Guru Prakarya


untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

https://www.cleanipedia.com/id/bagian-dalam-rumah/cara-membuat-batik-dan-
proses-pembuatan-batik.html

Mengetahui, Kubu Raya, 27 Oktober 2023


Kepala Sekolah PKBM ADAM Guru pengampu

Rita Saodah, SE, M.Pd

Dokumentasi

9
MODUL AJAR KETERAMPILAN MEMBATIK FASE E KELAS X PKBM ADAM KUBU RAYA
Berikut ini hasil dokumentasi praktik keterampilan membatik Program Paket C
Kelas X di PKBM ADAM :

10
MODUL AJAR KETERAMPILAN MEMBATIK FASE E KELAS X PKBM ADAM KUBU RAYA
