Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Ganjil
Materi Pokok : Tusuk Dasar Hiasan dalam Suatu Produk (3.1 dan 4.1)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan tusuk dasar hiasan dalam suatu produk, memahami
pengertian, macam-macam, dan prosedur pembuatan tusuk dasar dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat tusuk dasar hiasan dalam suatu produk dengan baik

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai tusuk dasar
2. Peserta didik berkelompok untuk membahas dan mencari informasi mengenai tusuk-
tusuk dasar hiasan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisa macam-macam dan prosedur pembuatan
tusuk dasar
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
5. Peserta didik mengerjakan tugas uraian yang diberikan oleh guru

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat macam-macam tusuk dasar
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan tusuk dasar
3. Peserta didik membuat tusuk-tusuk dasar pada kain strimin
4. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya

PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R

C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
2. Keterampilan : Praktek pembuatan tusuk dasar

Menge
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.
MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Ganjil
Materi Pokok : Rancangan Sulaman Bordir (3.2 dan 4.2)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis rancangan (lab sheet) sulaman border dalam suatu
produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat rancangan (lab sheet) sulaman border dalam suatu
produk dengan baik
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman bordir
2. Peserta didik berkelompok untuk membahas dan mencari informasi mengenai
sulaman bordir
3. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisa macam-macam dan prosedur pembuatan
sulaman bordir
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
5. Peserta didik mengerjakan tugas uraian yang diberikan oleh guru

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat macam-macam sulaman
bordir
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman bordir
3. Peserta didik membuat desain sulaman border
4. Peserta didik membuat sulaman border pada suatu produk
5. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
6. Peserta didik membuat laporan
PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R
C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.

2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman border pada suatu produk

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP
Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Ganjil
Materi Pokok : Sulaman Bordir dalam suatu Produk(3.3 dan 4.3)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sulaman border pada suatu produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat sulaman border dalam suatu produk dengan baik

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman border,
dan produk apa saja yang dapat dipitakan sulaman bordir
2. Peserta didik menentukan desain sulaman border yang akan dibuat
3. Peserta didik menentukan produk yang akan dipitakan sulaman bordir
4. Peserta didik meng ACC desain sulaman bordir

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat sulaman border pada suatu
produk
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman bordir
3. Peserta didik sulaman border pada suatu produk
4. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
5. Peserta didik membuat laporan

PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R

C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : presentasi
2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman border pada suatu produk (laporan)
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Ganjil
Materi Pokok : Rancangan Sulaman Fantasi (3.4 dan 4.4)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis rancangan (lab sheet) sulaman fantasi dalam suatu
produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat rancangan (lab sheet) sulaman fantasi dalam suatu
produk dengan baik
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman fantasi
2. Peserta didik berkelompok untuk membahas dan mencari informasi mengenai
sulaman fantasi
3. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisa macam-macam dan prosedur pembuatan
sulaman fantasi
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
5. Peserta didik mengerjakan tugas uraian yang diberikan oleh guru

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat macam-macam sulaman
fantasi
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman fantasi
3. Peserta didik membuat desain sulaman fantasi
4. Peserta didik membuat sulaman fantasi pada suatu produk
5. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
6. Peserta didik membuat laporan
PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R
C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman fantasi pada suatu produk

Lamongan, Juli 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Ganjil
Materi Pokok : Sulaman fantasi dalam suatu Produk(3.5 dan 4.5)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sulaman fantasi pada suatu produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat sulaman fantasi dalam suatu produk dengan baik

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman fantasi,
dan produk apa saja yang dapat dipitakan sulaman fantasi
2. Peserta didik menentukan desain sulaman fantasi yang akan dibuat
3. Peserta didik menentukan produk yang akan dipitakan sulaman fantasi
4. Peserta didik meng ACC desain sulaman fantasi

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat sulaman fantasi pada suatu
produk
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman fantasi
3. Peserta didik sulaman fantasi pada suatu produk
4. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
5. Peserta didik membuat laporan

PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R

C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : presentasi
2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman fantasi pada suatu produk (laporan)
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Ganjil
Materi Pokok : Rancangan Sulaman Aplikasi (3.6 dan 4.6)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis rancangan (lab sheet) sulaman aplikasi dalam suatu
produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat rancangan (lab sheet) sulaman aplikasi dalam suatu
produk dengan baik
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman aplikasi
2. Peserta didik berkelompok untuk membahas dan mencari informasi mengenai
sulaman aplikasi
3. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisa macam-macam dan prosedur pembuatan
sulaman aplikasi
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
5. Peserta didik mengerjakan tugas uraian yang diberikan oleh guru

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat macam-macam sulaman
aplikasi
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman aplikasi
3. Peserta didik membuat desain sulaman aplikasi
4. Peserta didik membuat sulaman aplikasi pada suatu produk
5. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
6. Peserta didik membuat laporan
PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R
E. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian (terlampir)
2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman aplikasi pada suatu produk
MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Ganjil
Materi Pokok : Sulaman aplikasi dalam suatu Produk(3.7 dan 4.7)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sulaman aplikasi pada suatu produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat sulaman aplikasi dalam suatu produk dengan baik

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman aplikasi,
dan produk apa saja yang dapat diaplikasikan sulaman aplikasi
2. Peserta didik menentukan desain sulaman aplikasi yang akan dibuat
3. Peserta didik menentukan produk yang akan diaplikasikan sulaman aplikasi
4. Peserta didik meng ACC desain sulaman aplikasi

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat sulaman aplikasi pada
suatu produk
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman aplikasi
3. Peserta didik sulaman aplikasi pada suatu produk
4. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
5. Peserta didik membuat laporan

PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R

C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : presentasi
2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman aplikasi pada suatu produk (laporan)
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.
MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Genap
Materi Pokok : Rancangan Sulaman Burci (payet) (3.8 dan 4.8)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis rancangan (lab sheet) sulaman burci (payet) dalam
suatu produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat rancangan (lab sheet) sulaman burci (payet) dalam suatu
produk dengan baik
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman burci
(payet)
2. Peserta didik berkelompok untuk membahas dan mencari informasi mengenai
sulaman burci (payet)
3. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisa macam-macam dan prosedur pembuatan
sulaman burci (payet)
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
5. Peserta didik mengerjakan tugas uraian yang diberikan oleh guru

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat macam-macam sulaman
burci (payet)
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman burci (payet)
3. Peserta didik membuat desain sulaman burci (payet)
4. Peserta didik membuat sulaman burci (payet) pada suatu produk
5. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
6. Peserta didik membuat laporan
PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R
C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian (terlampir)
2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman burci (payet) pada suatu produk
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP
Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Genap
Materi Pokok : Sulaman Burci (payet) dalam suatu Produk(3.9 dan 4.9)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sulaman burci (payet) pada suatu produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat sulaman burci (payet) dalam suatu produk dengan baik

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman burci
(payet), dan produk apa saja yang dapat diaplikasikan sulaman burci (payet)
2. Peserta didik menentukan desain sulaman burci (payet) yang akan dibuat
3. Peserta didik menentukan produk yang akan diburci (payet)kan sulaman burci
(payet)
4. Peserta didik meng ACC desain sulaman burci (payet)

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat sulaman burci (payet) pada
suatu produk
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman burci (payet)
3. Peserta didik sulaman burci (payet) pada suatu produk
4. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
5. Peserta didik membuat laporan

PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R

C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : presentasi
2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman burci (payet) pada suatu produk
(laporan)
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP
Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Genap
Materi Pokok : Rancangan Sulaman Pita (3.10 dan 4.10)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis rancangan (lab sheet) sulaman pita dalam suatu
produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat rancangan (lab sheet) sulaman pita dalam suatu produk
dengan baik
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman pita
2. Peserta didik berkelompok untuk membahas dan mencari informasi mengenai
sulaman pita
3. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisa macam-macam dan prosedur pembuatan
sulaman pita
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
5. Peserta didik mengerjakan tugas uraian yang diberikan oleh guru

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat macam-macam sulaman
pita
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman pita
3. Peserta didik membuat desain sulaman pita
4. Peserta didik membuat sulaman pita pada suatu produk
5. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
6. Peserta didik membuat laporan
PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R

C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian (terlampir)
2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman pita pada suatu produk
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Genap
Materi Pokok : Sulaman pita dalam suatu Produk(3.11 dan 4.11)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sulaman pita pada suatu produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat sulaman pita dalam suatu produk dengan baik

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman pita, dan
produk apa saja yang dapat diaplikasikan sulaman pita
2. Peserta didik menentukan desain sulaman pita yang akan dibuat
3. Peserta didik menentukan produk yang akan dipitakan sulaman pita
4. Peserta didik meng ACC desain sulaman pita

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat sulaman pita pada suatu
produk
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman pita
3. Peserta didik sulaman pita pada suatu produk
4. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
5. Peserta didik membuat laporan

PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R

C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : presentasi
2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman pita pada suatu produk (laporan)
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.
MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Genap
Materi Pokok : Rancangan Sulaman Smock (3.12 dan 4.12)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis rancangan (lab sheet) sulaman smock dalam suatu
produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat rancangan (lab sheet) sulaman smock dalam suatu
produk dengan baik
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman smock
2. Peserta didik berkelompok untuk membahas dan mencari informasi mengenai
sulaman smock
3. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisa macam-macam dan prosedur pembuatan
sulaman smock
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
5. Peserta didik mengerjakan tugas uraian yang diberikan oleh guru

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat macam-macam sulaman
smock
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman smock
3. Peserta didik membuat desain sulaman smock
4. Peserta didik membuat sulaman smock pada suatu produk
5. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
6. Peserta didik membuat laporan
PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R
C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian (terlampir)
2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman smock pada suatu
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP
Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Genap
Materi Pokok : Sulaman smock dalam suatu Produk(3.13 dan 4.13)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sulaman smock pada suatu produk dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat sulaman smock dalam suatu produk dengan baik

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai sulaman smock,
dan produk apa saja yang dapat diaplikasikan sulaman smock
2. Peserta didik menentukan desain sulaman smock yang akan dibuat
3. Peserta didik menentukan produk yang akan dismockkan sulaman smock
4. Peserta didik meng ACC desain sulaman smock

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat sulaman smock pada suatu
produk
2. Peserta didik menentukan langkah-langkah pembuatan sulaman smock
3. Peserta didik sulaman smock pada suatu produk
4. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya, dan menyampaikan hal apa saja
yang menjadi kendala saat pengerjaannya
5. Peserta didik membuat laporan

PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R

E. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : presentasi
2. Keterampilan : Praktek pembuatan sulaman smock pada suatu produk (laporan)
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.
MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 10 MANTUP


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Kelas/Semester : XI Tata Busana / Genap
Materi Pokok : Evaluasi Pembuatan Hiasan Busana (3.14 dan 4.14)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (5 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengevaluasi pembuatan hiasan busana dengan baik
2. Peserta didik dapat membuat laporan hasil evaluasi pembuatan hiasan busana dengan
baik

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
1. Peserta didik mencari referensi mengenai evaluasi
2. Peserta didik merancang sketsa laporan evaluasi pembuatan hiasan busana
3. Peserta didik mengumpulkan hasil sberbagai tugas (sulaman-sulaman) untuk dibuat
laporan evaluasi

Pertemuan ke-2 (Model Pembelajaran Production Based Training)


1. Peserta didik membuat laporan hasil evaluasi pembuatan hiasan busana
2. Peserta didik mempresentasikan hasil laporan evaluasi
3. Peserta didik mengumpulkan hasil evaluasi

PPK : religious, mandiri, integritas, gotong royong, 5R

C. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan : Laporan
2. Keterampilan : Presentasi
Lamongan, Juli 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Titin Irwati Tri I, S.Pd


Ahmad Misbahul Rizal S.Pd.
