(RPP)
B. Kompetensi Inti
KI3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
C. Kompetensi Dasar
KD 3.6.: Mendekripsikan sulaman smock
KD 4.6 : Membuat hiasan sulaman smock
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD-3.6 Pengetahuan
1. Memahami bahan dan alat untuk sulaman smock
2. Mengetahui macam-macam tusuk dasar sulam pita
3. Mengetahui standar kulitas sulaman smock
KD-4.6 Ketrampilan
1. Mempraktikkan membuat sulaman smock
E. Tujuan Pembelajaran.
3.5.1 Setelah mendapat penjelasan macam-macam alat dan bahan pembuatan hiasan
sulaman smock ,peserta didik mampu memahami bahan dan alat untuk hiasan
sulam pita dengan benar
3.5.2 Setelah mendapat penjelasan macam-macam tusuk dasar sulam pita, peserta didik
mampu menerapkan macam-macam tusuk yang digunakan pada sulaman smock
dengan benar.
3.5.3 Setelah mendapat penjelasan langkah-langkah pembuatan sulaman smock, peserta
didik mampu memahami langkah-langkah pembuatan sulaman smock dengan
benar.
3.5.4 Setelah mendapat penjelasan cara pembuatan sulaman smock,peserta didik
mampu membuat fragmen hiasan sulaman smock dengan menerapkan tusuk-
tusuk hias dengan tertib dan rapi.
F. Materi Pembelajaran
i. Alat dan bahan sulam pita
ii. Cara membuat tsusuk dasar sulam pita
iii. Contoh- contoh sulamann pita.
G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery learning
3. Metode pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
AlokasiWak
Kegiatan Deskripsi
tu
Kegiatan 1. Membuka pelajaran dengan salam dan presensi serta
Awal memberikan apersepsi
(Pendahuluan 2. Guru mulai menanyakan kepada peserta didik tentang
10menit
) persiapan desain dan alat praktik membuat sulaman
s
smock
3. Guru menyampaikan tujuan, manfaat materi pembuatan
sulaman yang dilanjutkan praktiknya disemester genap
Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyiapakan alat dan bahan prktik
sulaman piya
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
menanyakan hal yang berkaitan dengan hiasan
sulaman smock.
3. Guru mendemonstrasikan kepada peserta didik
70 menit
tentang langkah pembuatan tusuk dasar sulam pita
4. Peserta didik mengkombinasikan macam-macam
tusuk dasar sulam pita
5. Peserta didik menyelesaikan sulaman smock
dengan menerapkan stadar kualitas
6. Guru memantuau kegiatan praktik sulaman smock
.
Kegiatan 1. Guru mengecek hasil sulaman yang sudah diselesaikan
10menit
Akhir 2. Peserta didik mengecekkan hasil sulam pita
(Penutup) 3. Guru memberikan gambaran untuk pertemuan
berikutnya, membuat sulaman smock pada sebuah as
untuk sambil dilanjutkan dirumah, pertemuan berikutnya
penyelesaian akhir menyulam pita
Pertemuan Ke 2
AlokasiWak
Kegiatan Deskripsi
tu
Kegiatan 1. Membuka pelajaran dengan salam dan presensi
Awal serta memberikan apersepsi
(Pendahuluan 2. Guru mulai menanyakan kepada peserta didik
) tentang persiapan desain dan alat praktik membuat 10menit
sulaman smock
3. Guru menyampaikan tujuan, manfaat materi
pembuatan sulaman sampai selesai motif hiasan dan
dilanjutkan menjahit pertemuan berikutnya
Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyiapakan alat dan bahan prktik
sulaman smock
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
menanyakan hal yang berkaitan dengan hiasan
sulaman smock.
3. Guru mendemonstrasikan kepada peserta didik
70 menit
tentang langkah pembuatan tusuk dasar sulam pita
4. Peserta didik mengkombinasikan macam-macam
tusuk dasar sulam pita
5. Peserta didik menyelesaikan sulaman smock
dengan menerapkan stadar kualitas
6. Guru memantuau kegiatan praktik sulaman smock
.
Kegiatan 1. Guru mengecek hasil sulaman yang sudah
Akhir diselesaikan
(Penutup) 2. Peserta didik mengecekkan hasil sulam pita 10menit
3. Guru menyampaikan pertemuan berukutnya
menjahit tas hasil menyulam pita dilab dan untuk
membawa peraltan menjahit
4.
Bahan:
o Pita (Ukuran menurut selera, tergantung ingin membuat bunga sebesar apa)
o Jarum dengan lubang besar (Jarum Sulam)
o Pidangan (Bisa beli, ada yang berbahan plastik ada yg rotan/ kayu)
o Kertas karbon (Untuk menjiplak)
Persiapan:
Buat pola, lalu jiplak menggunakan kertas karbon pada kain yang akan di sulam
3. Tempelkan pada gambar pola dengan cara menusukkan jarum pada kain.
4. Buat tusukan di sampingnya, sesuai pola. Rapikan pita, usahakan tidak menggulung.
5. Tusukkan kembali disampingnya mengikuti pola, rapikan dengan cara menarik pita agar membentuk
bunga yang bagus.
6. Tusuk lagi di sampingnya dengan arah menglingkar searah jarum jam. Dan selalu rapikan setiap kali
menarik benang, agar tidak menggulung.
7. Lakukan langkah 4 dan seterusnya, hingga seluruh pola terpenuhi pita. Lihat gambar di bawah!
https://www.google.com/search?q=gambar+sulaman+pita&client=firefox-