Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Indoesia
Kelas/semester : VII/Semester satu
Materi Pokok : Teks Tanggapan Deskriptif
Tema : Pengenalan Budaya Indonesia
Sub Tema : Pasar Tradisional
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 X 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 3.2 Membedakan teks hasil 3.2.1 membedakan teks tanggapan deskriptif dengan
observasi, tanggapan teks laporan hasil observasi.
deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui
lisan maupun tulisan.

2 4.2 Menyusun teks hasil


observasi, tanggapan 4.2.1 Menentukan langkah-langkah menyusun teks
deskriptif, eksposisi, tanggapan deskriptif
eksplanasi, dan cerita 4.2.2 Menyusun teks tanggapan deskriptif
pendek sesuai dengan
karakteristik teks yang
akan dibuat baik secara
lisan maupun tulisan

1 RPP Teks Tanggapan Deskriptif Klas VII (Didik-Margiati)


C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
1. Melalui membaca teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif peserta didik dapat
membedakan teks tanggapan deskriptif dengan teks laporan hasil observasi.

Pertemuan ke-2

1. Setelah mengamati contoh teks tanggapan deskriptif peserta didik dapat menentukan
langkah-langkah menyusun teks tanggapan deskriptif.
2. Setelah menentukan langkah-langkah menyusun teks tanggapan deskriptif peserta didik
dapat menyusun teks tanggapan deskriptif.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan ke-1
1. Perbedaan teks tanggapan deskriptif dengan teks laporan hasil observasi
Ciri-ciri teks tanggapan deskriptif:
1. Menggambarkan atau melukiskan sesuatu
2. Penggambaran dilakukan sejelas-jelasnya dengan melibatkan kesan indra
3. Membuat pembaca/pendengar merasakan sendiri atau mengalami sendiri
Ciri-ciri teks hasil observasi
1. Memiliki struktur definisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat
2. Memuat informasi berdasar fakta
3. Informasi yang ditulis berdasar hasil penelitian atau pengamatan yang telah
dilakukan

Pertemuan ke-2
langkah-langkah menyusun teks tanggapan deskriptif:
1. Menentukan tema
2. Mengumpulkan bahan
3. Menyusun kerangka tulisan
4. Mengembangkan kerangka menjadi teks tanggapan deskriptif
5. Menyunting tulisan
6. Memperbaiki tulisan berdasar hasil suntingan

E. Metode Pembelajaran
1. discovery learning
2. project based learning

2 RPP Teks Tanggapan Deskriptif Klas VII (Didik-Margiati)


F. Media, Alat, dan Sumber

1. Media Pembelajaran
a. Teks tanggapan deskriptif Beringharjo, Pasar Terlengkap di Yogyakartadan Teks
Laporan Hasil Observasi Cinta Lingkungan buku siswa halaman 5-6.
b. Power point tentang langkah-langkah pembuatan teks tanggapan deskriptif
c. Foto Peristiwa/ Foto Kegiatan budaya Indonesia

2.Alat dan bahan


a. Teks Laporan Hasil Observasi Cinta Lingkungan buku siswa halaman 5-6
b. Teks tanggapan Deskriptif Beringharjo, Pasar Terlengkap di Yogyakarta buku siswa
halaman 50 s.d. 56.

Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013a. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hlm. 54 s.d. 56.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan
1. Guru melakukan persiapan fisik dan psikhis
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau
pelajaran sebelumnya yaitu tentang teks tanggapan deskriptif
3. Guru mengajukan pertanyaan yang menantang berhubungan dengan teks tanggapan
deskriptif
4. Guru menjelaskan manfaat belajar pokok bahasan teks tanggapan deskripsi.
5. Guru memotivasi peserta didik dengan ilustrasi tentang pasar tradisional
6. Guru menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik
7. Guru menyampaikan rencana kegiatan hari ini

b. Kegiatan inti
1. Mengamati
1) Peserta didik membaca teks hasil observasi dengan cermat
2) Peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif dengan cermat.
3) Peserta didik bersama kelompok menganalisis teks tanggapan deskriptif
2. Menanya
1) Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif.

3 RPP Teks Tanggapan Deskriptif Klas VII (Didik-Margiati)


3. Menggumpulkan informasi :
1) Peserta didik membandingkan ciri-ciri teks Laporan Hasil Observasi Cinta
Lingkungan buku siswa halaman 5-6 dan Teks tanggapan Deskriptif Beringharjo,
Pasar Terlengkap di Yogyakarta buku siswa halaman 50 s.d. 56.
2) Peserta didik mendiskusikan perbedaan teks hasil observasi dan teks tanggapan
deskriptif.

4. Mengasosiasikan :
1) Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang perbedaan teks hasil observasi
dan teks tanggapan deskriptif dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar kemudian ditanggapi oleh kelompok peserta didik
yang lain dalam diskusi kelas.

5. Mengomunikasikan
1) Tiap kelompok mempresentasikan teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif.
2) Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas

c. Penutup
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang perbedaan teks hasil
observasi dan teks tanggapan deskriptif.
2) Guru dan peserta didik melalukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru
berlangsung.
3) Guru memberikan kuis sederhana untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini.
4) Guru memberikan umpan balik jawaban peserta didik
5) Guru memberikan tugas untuk pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan
1) Guru melakukan persiapan fisik dan psikhis
2) Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
atau pelajaran sebelumnya yaitu tentang teks tanggapan deskriptif
3) Guru mengajukan pertanyaan yang menantang berhubungan dengan teks tanggapan
deskriptif
4) Guru menjelaskan manfaat belajar pokok bahasan teks tanggapan deskripsi.
5) Guru menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik
6) Guru menyampaikan rencana kegiatan hari ini

b. Kegiatan inti
1. Mengamati
1) Peserta didik membaca teks tanggapan deskripsi dengan cermat
2) Peserta didik mencermati kembali perbedaan teks tanggapan deskriptif dan teks
observasi
4 RPP Teks Tanggapan Deskriptif Klas VII (Didik-Margiati)
2. Menanya
1) Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan teks tanggapan deskriptif
2) Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang langkah-langkah
menyusun teks tanggapan deskriptif

3. Menumpulkan informasi:
1) Peserta didik membaca perbedaan teks tanggapan deskriptif dengan teks hasil
observasi
2) Peserta didik mencermati gambar alam yang dibagikan dalam kelompok

4. Mengasosiasikan :
1) Peserta didik membandingkan hasil perumusan langkah-langkah menulis teks
tanggapan deskriptif dengan kelompok lain
2) Peserta didik bersama kelompok menyusun rancangan teks tanggapan deskriptif
5. Mengomunikasikan
1) Peserta didik secara kelompok membacakan langkah-langkah menulis teks
tanggapan deskriptif dan ditanggapi kelompok lain dengan santun.
2) Peserta didik secara kelompok menyapaikan rancangan teks tanggapan deskriptif
3) Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
c. Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang perbedaan teks
hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif.
2. Guru dan peserta didik melalukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru
berlangsung.
3. Guru memberikan kuis sederhana untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari
ini.
4. Guru memberikan umpan balik jawaban peserta didik
5. Guru memberikan tugas untuk pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi


b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Instrumen Penilaian
LEMBAR OBSERVASI
No. Sikap/Nilai Indikator Butir Pertanyaan
1 Menghargai dan Terbiasa menggunakan A1
bersyukur kepada bahasa Indonesia dengan

5 RPP Teks Tanggapan Deskriptif Klas VII (Didik-Margiati)


Tuhan YME atas baik dan benar.
keberadaan bahasa
Indonesia
2 Percaya diri Terbiasa berinisiatif A2
dalam bahasan
memecahkan masalah.
Terbiasa memberi A3
pendapat dalam bahasan
pemecahan masalah.
3 Peduli Terbiasa toleran dalam A4
memecahkan masalah.
Terbiasa membantu A5
sejawat dalam
memecahkan masalah.
4 Santun Terbiasa menggunakan A6
pilihan kata, ekspresi, dan
gesture santun.

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian Non Objektif (UNO)
c. Instrumen Penilaian

No Indikator Butir Instrumen


1 3.2.2 membedakan cirri-ciri teks tanggapan 1. Tuliskan perbedaan cirri-
deskriptif dengan teks laporan hasil ciri teks tanggapan deskriptif
observasi. dengan teks hasil observasi

2 4.4.1 Menentukan langkah-langkah 1. Tentukan langkah-


menyusun teks tanggapan deskriptif langkah meringkas teks
deskriptif!
langkah yang benar!
3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Portofolio


b. Bentuk Instrumen :
c. Instrumen Penilaian

Keterampilan Butir Instrumen


4.4.1 Menentukan langkah-langkah menyusun 1. Tentukan langkah-langkah
ringkasan meringkas teks tanggapan

6 RPP Teks Tanggapan Deskriptif Klas VII (Didik-Margiati)


4.4.2 Menulis teks tanggapan deskriptif berdasar deskriptif!
langkah-langkah yang benar 2. Susunlah teks tanggapan
deskriptif berdasar gambar
dengan menggunakan
langkah-langkah yang
benar!

Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Kriteria Penilaian Skor


1. Isi
a. Lengkap dan terinci 4
b. Lengkap tetapi kurang terinci 3
c. Kurang lengkap dan terinci 2
d. Kurang lengkap dan kurang terinci 1
2. Organisasi
a. Teratur dan logis 4
b. Teratur tetapi tidak logis 3
c. Kurang teratur dan logis 2
d. Kurang teratur dan kurang logis 1
3. Pilihan kata
a. Tepat dan sesuai 3
b. Kurang tepat dan sesuai 2
c. Tiidak tepat dan sesuai 1
4. Kalimat
a. Mudah dipahami 3
b. Sedikit sulit dipahami 2
c. Sulit dipahami 1
5. Ejaan dan tanda baca
a. Tidak ada yang salah 3
b. Sedikit yang salah 2
c. Banyak yang salah 1

Karang Anyar, 21 Mei 2014

Guru Mata Pelajaran,

7 RPP Teks Tanggapan Deskriptif Klas VII (Didik-Margiati)


Margiati, S.Pd.,M.Pd.
Didik Teguh Prihanto,M.Pd

8 RPP Teks Tanggapan Deskriptif Klas VII (Didik-Margiati)


Lampiran 1

LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOASIAL

No. Sikap/nilai SB B C K
1 Terbiasa menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan
benar.
2 Terbiasa berinisiatif dalam
bahasan memecahkan masalah.
3 Terbiasa memberi pendapat
dalam bahasan pemecahan
masalah.
4 Terbiasa toleran dalam
memecahkan masalah.
5 Terbiasa membantu sejawat
dalam memecahkan masalah.
6 Terbiasa menggunakan pilihan
kata, ekspresi, dan gesture
santun.

Keterangan:
SB = sangat baik
B = baik
C = cukup
K = kurang

Lampiran 2

1. Foto Aktivitas Pasar


a. Pasar Tradisional

9 RPP Teks Tanggapan Deskriptif Klas VII (Didik-Margiati)


b. Pasar Modern

Disajikan sebuah kutipan teks laporan hasil observasi, siswa dapat


menentukan/ mengidentifikasi struktur teks tersebut.

Prestasi belajar siswa yang mendapat perhatian dari orangtua lebih baik
dibandingkan dengan prestasi siswa yang kurang mendapat perhatian dari orangtua.
Peranan perhatian orangtua dalam lingkungan keluarga yang penting adalah
memberikan pengalaman pertama pada masa anak-anak. Hal ini dikarenakan
pengalaman pertama merupakan faktor penting dalam perkembangan pribadi dan
menjamin kehidupan emosional anak. Siswa yang mendapat perhatian baik dari
orang tuanya mendapat prestasi belajar lebih baik dibanding siswa yang kurang
mendapat perhatian dari orang tua.

1. Bagian definisi umum pada kutipan laporan observasi di atas adalah ....
a. kalimat pertama
b. kalimat ketiga
c. kalimat keempat
d. kalimat kedua

2. Bagian deskripsi pada kutipan laporan observasi di atas adalah ....


a. kalimat pertama
b. kalimat kedua
c. kalimat ketiga
d. kalimat keempat

3. Bagian penutup pada kutipan laporan observasi di atas adalah ....


a. kalimat pertama

10 RPP Teks Tanggapan Deskriptif Klas VII (Didik-Margiati)


b. kalimat ketiga
c. kalimat kedua
d. kalimat keempat

4. Untuk melihat semua kebudayaan daerah Indonesia, kalian tak perlu menyusuri
Nusantara. Di TMII, semua
kebudayaan daerah Indonesia ditampilkan. Untuk itulah, penulis melakukan
perjalanan wisata ke TMII.
Kalimat di atas merupakan kutipan ...
a definisi umum
b. deskripsi bagian
c. penutup
d. kesimpulan

11 RPP Teks Tanggapan Deskriptif Klas VII (Didik-Margiati)
