Anda di halaman 1dari 7

RPP KIMIA KELAS XII SEMESTER 1

SEKOLAH MENENGAH ATAS TUNAS LUHUR


Jl. Raya Kotaanyar-Paiton Tlp./ Fax. (0335)771666
KABUPATEN PROBOLINGGO KodePos 67291

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Tunas Luhur


Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan
Sub Materi : 3.1 Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh,
kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)
4.1 Menyajikan kegunaan prinsip sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari
Kelas/semester : XII/1
Alokasi Waktu : 10JP

A. Kompetensi Inti:
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanu-siaan, kebangsaan, kenega-raan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menganalisis fenomena sifat koligatif 3.1.1 Menjelaskan arti kemolalan dan fraksi
larutan (penurunan tekanan uap jenuh, mol serta penggunaannya
kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan
tekanan osmosis) 3.1.2 Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang
sukar menguap terhadap tekanan uap
pelarut
3.1.3 Menjelaskan hubungan penurunan
tekanan uap dengan fraksi mol zat
terlarut

3.1.4 Mengamati penurunan titik beku dan


kenaikan titik didih suatu zat cair
akibat penambahan zat terlarut

3.1.5 Menafsirkan penurunan tekanan uap,


kenaikan titik didih, dan penurunan
titik beku larutan melalui diagram PT

3.1.6 Menjelaskan pengertian osmosis dan


tekanan osmosis dan terapannya

TAHUN AJARAN 2017-2018/R.YUNI RISTANTI S.,S.SiPage 1


RPP KIMIA KELAS XII SEMESTER 1

4.1 Menyajikan kegunaan prinsip sifat koligatif 4.1.1 Melakukan percobaan penurunan titik
larutan dalam kehidupan sehari-hari beku larutan

4.1.2 Mempresentasikan hasil percobaan


penurunan titik beku larutan

C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan praktikum, peserta didik dapat menjelaskan
sifat koligatif larutan, serta menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah dari masalah
kontekstual dan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan sifat koligatif larutan,
serta menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah, sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
Faktual :
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan sifat koligatif larutan
Konseptual :
Penurunan tekanan uap larutan, kenaikan titik didih laritan, penuruan titik beku larutan, tekanan
osmotik
Prosedural :
Merancang dan melakukan percobaan penurunan titik beku larutan serta faktor-faktor yang
memengaruhinya

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, praktikum, dan presentasi
c. Model : Problem based learning

F. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar


Media/Alat
LCD, laptop, alat bahan praktikum
Bahan
paper
Sumber Belajar
o Rahardjo, Sentot Budi. 2017. Kimia Berbasis Eksperimen 3. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri

TAHUN AJARAN 2017-2018/R.YUNI RISTANTI S.,S.SiPage 2


RPP KIMIA KELAS XII SEMESTER 1

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 10 menit
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik

Memandu peserta didik untuk berdoa bersama

Menanyakan kepada peserta didik terkait materi kimia yang


sudah dipelajari di kelas XI

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu


peserta didik dapat menjelaskan penurunan tekanan uap
serta aplikasinya dalam kehidupan sehari hari

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian


kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang dipelajari

Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

Inti Peserta didik diberikan masalah konseptual mengenai 70 menit


molal, molar, dan fraksi mol

Peserta didik mendiskusikan tentang kemolalan,


kemolaran, dan fraksi mol

Peserta didik mengamati animasi penurunan tekanan


uap larutan

Peserta didik menyimpulkan definisi dan prinsip


tekanan uap larutan

Peserta didik berdiskusi tentang penyelesaian latihan


soal mengenai penurunan tekanan uap larutan
Penutup 10 menit
Guru memberikan penguatan konsep tentang
penurunan tekanan uap larutan

Guru menutup pertemuan dengan doa

Pertemuan Kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 10 menit


pembelajaran seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik

Memandu peserta didik untu berdoa

TAHUN AJARAN 2017-2018/R.YUNI RISTANTI S.,S.SiPage 3


RPP KIMIA KELAS XII SEMESTER 1

Mereview materi pertemuan sebelumnya tentang


penurunan tekanan uap

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu


peserta didik dapat menjelaskan kenaikan titik didih larutan
serta aplikasinya dalam kehidupan sehari hari

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian


kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang dipelajari

Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

Inti Peserta didik berdiskusi tentang diagram PT 70 menit

Peserta didik mempresentasikan dan mendeskrpsikan


tentang diagram PT, komponen-komponennya beserta
maknanya

Peserta didik mengamati animasi kenaikan titik didih


larutan
Peserta didik menyimpulkan definisi dan prinsip
kenaikan titik didih larutan

Peserta didik berdiskusi tentang penyelesaian latihan


soal mengenai kenaikan titik didih larutan
Penutup Guru memberikan penguatan konsep tentang kenaikan 10 menit
titik didih larutan

Guru menutup pertemuan dengan doa

Pertemuan Ketiga
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 10 menit


pembelajaran seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik

Memandu peserta didik untu berdoa

Mereview materi pertemuan sebelumnya tentang kenaikan


titik didih larutan

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu


peserta didik dapat menjelaskan penurunan titik beku
larutan serta aplikasinya dalam kehidupan sehari hari

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian


kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang dipelajari

Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

TAHUN AJARAN 2017-2018/R.YUNI RISTANTI S.,S.SiPage 4


RPP KIMIA KELAS XII SEMESTER 1

Inti Peserta didik merancang percobaan menyelidiki titik 70 menit


beku larutan serta faktor-faktor yang memengaruhinya

Peserta didik melakukan percobaan tentang titik beku


larutan

Peserta didik membuat laporan percobaan


Penutup Guru memberikan penguatan konsep tentang kenaikan 10 menit
penurunan titik beku larutan

Guru menutup pertemuan dengan doa

Pertemuan Keempat
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 10 menit


pembelajaran seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik

Memandu peserta didik untu berdoa

Mereview materi pertemuan sebelumnya tentang


penurunan titik beku

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu


peserta didik dapat menjelaskan hasil percobaan dan
konsep materi penurunan titik beku larutan

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian


kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang dipelajari

Peserta didik diarahkan untuk duduk sesuai dengan


kelompok praktikum pada pertemuan sebelumnya

Inti peserta didik mempresentasikan hasil percobaan 70 menit


tentang penurunan titik beku larutan

peserta didik berdiskusi melalui forum tanya jawab

peserta didik mengakhiri presentasi dengan membuat


simpulan percobaan praktikum yang sudah dilakukan
Penutup Guru memberikan penguatan konsep tentang 10 menit
penurunan titik beku larutan

Guru menutup pertemuan dengan doa

Pertemuan Kelima
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

TAHUN AJARAN 2017-2018/R.YUNI RISTANTI S.,S.SiPage 5


RPP KIMIA KELAS XII SEMESTER 1

WAKTU

Pendahuluan Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 10 menit


pembelajaran seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik

Memandu peserta didik untu berdoa

Mereview materi pertemuan sebelumnya tentang


penurunan titik beku larutan

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu


peserta didik dapat menjelaskan tentang tekanan osmosis
serta aplikasinya dalam kehidupan sehari hari

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian


kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang dipelajari

Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

Inti Peserta didik merancang percobaan tekanan osmosis 70 menit

Peserta didik melakukan percobaan tentang tekanan


osmosis

Peserta didik membuat laporan percobaan

Penutup Guru memberikan penguatan konsep tentang tekanan 10 menit


osmosis

Guru menutup pertemuan dengan doa

H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Tes tulis
b. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio
2. Instrumen Penilaian
3. Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial

a. Mengulang materi sifat koligatif larutan bagi peserta didik yang belum mencapai
kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran materi sifat koligatif larutan bagi peserta didik yang belum
mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik pembelajaran ulang oleh
guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami sifat koligatif
larutan dengan teknik pembelajaran ulang;
Pembelajaran Pengayaan

a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan
atau melebihi target pencapaian materi sifat koligatif larutan dengan memberikan
perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul pembelajaran
pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi sifat koligatif larutan

TAHUN AJARAN 2017-2018/R.YUNI RISTANTI S.,S.SiPage 6


RPP KIMIA KELAS XII SEMESTER 1

c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan, digandakan,
diumumkan terbuka, dsb.)

Mengetahui, Probolinggo, 10 Agustus 2017


Kepala Sekolah Guru Mapel

Muhammad Rudi Hartono, S.Pd Raden Yuni Ristanti S., S.Si

TAHUN AJARAN 2017-2018/R.YUNI RISTANTI S.,S.SiPage 7
