Disusun Oleh:
2014
JURUSAN MATEMATIKA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan model matematika dari permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan program linier dua variabel.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan hasil penyelesaian dari permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan program linier dua variabel menggunakan metode grafik.
3. Melalui demonstrasi dan ceramah, siswa dapat menerapkan konsep dan aturan penyelesaian
sistem pertidaksamaan linier dalam menentukan nilai maksimum.
4. Melalui demonstrasi dan ceramah, siswa dapat menerapkan konsep dan aturan penyelesaian
sistem pertidaksamaan linier dalam menentukan nilai minimum.
D. Materi Pembelajaran
Metode Grafik
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Ceramah, dan Pemberian Tugas.
G. Sumber Belajar
Kemdikbud. (2014). Matematika Buku Guru Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2014. Jakarta:
Kemdikbud
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
3x + 6 = 9
Fase 1 : Fase 5. Guru memotivasi siswa dengan Suara guru saat meminta Guru saat meminta siswa
Orientasi meminta siswa mengamati siswa mengamati slide mengamati permasalahan
permasalahan pada powerpoint power point slide power point
mengenai contoh (Lampiran Suara siswa saat Siswa saat mengutarakan
1) mengutarakan pendapatnya pendapatnya
mengenai hal-hal yang
banyak sekali konsep program mereka dapat setelah
linier dalam kehidupan kita. Jika mengamati permasalahan
kita dapat mempelajari materi slide power point
program linier dengan baik, kita
akan mampu menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan materi
tersebut. Misalnya, berapa
keuntungan maksimum dan
minimum yang diperoleh seorang
pedagang apabila pedangan
tersebut menjual kue A dengan
harga Rp 7000 dan kue B dengan
harga Rp 5000 serta dengan
memperhatikan modal yang
dikeluarkan untuk membuat
masing-masing kue tersebut.”
6. Guru menjelaskan tujuan Suara guru saat menyampaikan Guru saat menyampaikan
pembelajaran hari ini yaitu tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran
Dengan mempelajari bab ini,
kalian akan dapat menentukan
himpunan penyelesaian
program linier, menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari dengan
menggunakan model matematik
terkait dengan pencarian nilai
maksimum dan minimum dalam
suatu kasus tertentu.
Kegiatan Inti
Guru pertama keluar dan masuk guru kedua
Fase 2 : Fase 7. Guru menjelaskan tentang matei Suara guru saat meminta Guru saat meminta siswa
Demontrasi (slide power point) dan siswa siswa untuk memperhatikan memperhatikan slide.
diminta untuk memperhatikan. slide. Kegiatan siswa
8. Guru memberikan contoh Suara gutu saat memberikan menyelesaikan
permasalahan yang terkait dengan contoh permasalahan. permasalahan.
materi dan mengajak siswa untuk
berpikir bersama dalam
menyelesaikan permasalahan
tersebut.
Contoh permasalahan:
Ling ling membeli 240 ton beras
untuk dijual lagi. Ia menyewa dua
jenis truk untuk mengangkut
beras tersebut. Truk jenis A
memiliki kapasitas 6 ton dan truk
jenis B memiliki kapasitas 4 ton.
Sewa tiap truk jenis A adalah Rp
100.000,00 sekali jalan dan truk
jenis B adalah Rp 50.000,00
sekali jalan. Maka Ling ling
menyewa truk itu sekurang-
kurangnya 48 buah. Berapa
banyak jenis truk A dan B yang
harus disewa agar biaya yang
dikeluarkan minimum ?
Penyelesaian :
Data pada masalah di atas, dapat
disajikan seperti pada tabel
baerikut ini,
Langkah I
Dengan tabel tersebut, dapat kita
misalkan :
: banyaknya jenis truk A yang
harus disewa
: banyaknya jenis truk B yang
harus disewa
Langkah II
Selanjutnya mengubah
permasalahan tersbut dalam
model matematika. Mencari x, y
yang
memenuhi:
Dan meminimumkan
Z = 100.000x + 50.000y
Langkah III
Dengan menggunakan uji titik,
coba kamu gambarkan daerah
penyelesaian setiap
pertidaksamaan di atas.
Langkah IV
Selanjutnya akan ditentukan nilai x
dan y yang terdapat di daerah
penyelesaian yang menjadikan nilai
fungsi Z = 100.000x + 50.000y
minimum. Jadi, kita akan fokus
pada nilai fungsi Z di daerah
penyelesaian. Perhatikan nilai-nilai
fungsi Z pada tabel berikut ini.
10. Guru memberikan tugas soal Suara guru saat Gambar guru saat
latihan (terlampir) dan meminta memberikan tugas soal memberikan tugas soal
semua siswa untuk latihan latihan
mengerjakannya secara individu
dan akan dikoreksi bersama.
Fase 3 : Latihan 11. Guru berkeliling memperhatikan Suara guru saat membantu Gambar siswa dan guru
Terbimbing (± pekerjaan siswa dan membantu siswa yang kesulitan dalam pengerjaan soal
40 menit) siswa yang kesulitan dalam mengerjakan soal latihan
mengerjakan soal tersebut.
Fase 4 : 12. Guru mengoreksi jawaban siswa Suara guru saat Gambar siswa saat
Mengecek dengan cara menukar pekerjaan memerintahkan untuk menukarkan pekerjaan
Pemahaman dengan teman sebangku. menukar pekerjaan dengan dengan teman
dan teman sebangku sebangkunya
Memberikan 13. Guru memilih 1 siswa secara acak Suara guru saat memilih 1 Gambar guru saat memilih
Umpan Balik untuk mengerjakan satu soal di siswa secara acak untuk 1 siswa secara acak untuk
(± 15 menit) depan kelas dan siswa lain harus mengerjakan di depan kelas mengerjakan di depan
membandingkan jawaban teman kelas
di papan dengan jawaban teman
yang dikoreksinya.
14. Guru mengoreksi jawaban siswa Suara guru saat mengoreksi Gambar guru saat
di papan dan memberikan jawaban siswa di papan dan mengoreksi jawaban siswa
pembetulan apabila ada jawaban memberikan pembetulan di papan dan
yang kurang tepat. apabila ada jawaban yang membetulkan jawaban
kurang tepat siswa yang kurang tepat
15. Guru memberi nilai sesuai
dengan jawaban siswa.
16. Guru memberikan latihan Suara guru saat memberikan Gambar guru saat
lanjutan sebagai pekerjaan rumah latihan lanjutan sebagai memberikan latihan
yang akan dikumpulkan dan pekerjaan rumah yang akan lanjutan sebagai pekerjaan
dibahas minggu depan. dikumpulkan minggu depan rumah
Fase 5 : Latihan
Lanjutan dan
Penerapan(± 5
menit)
Kegiatan Penutup
Guru kedua keluar dan masuk guru ketiga
17. Melalui tanya jawab, guru Suara guru saat meminta Gambar guru saat
melakukan refleksi dengan beberapa siswa meminta beberapa siswa
meminta beberapa siswa mengungkapkan apa yang mengungkapkan apa yang
mengungkapkan apa yang telah telah didapatkan dari telah didapatkan dari
didapat pada pembelajaran hari pembelajaran hari ini. pembelajaran hari ini.
ini. Suara siswa saat Gambar siswa saat
mengungkapkan apa yang mengungkapkan apa yang
telah didapatkan dari telah didapatkan dari
pembelajaran hari ini. pembelajaran hari ini.
18. Guru menyampaikan sekilas Suara guru saat Gambar guru saat
materi yang akan dipelajari di menyampaikan sekilas menyampaikan sekilas
pertemuan selanjutnya. materi yang akan dipelajari materi yang akan
di pertemuan selanjutnya. dipelajari di pertemuan
selanjutnya.
19. Guru mengakhiri pembelajaran Suara guru dan siswa Gambar guru saat
dan meminta ketua kelas untuk mengakhiri pembelajaran
memimpin doa. dan siswa dalam
memimpin doa.
I. Penilaian
a. Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tugas
Bentuk Instrumen: Uraian
Kisi-Kisi:
Nama :
Kelas :
No. Absen :
2. Seorang agen perusahaan alat elektronik rumah tangga menjual kulkas ke suatu pusat perbelanjaan. Pada
bulan Juli, 25 unit kulkas terjual. Untuk tiga bulan berikutnya, setiap agen membeli 65 kulkas per bulan dari
pabrik, dan mampu menjual hingga 100 unit per bulan dengan rincian sebagai berikut:
Kulkas Harga Beli ($) Harga Jual ($)
Agustus 60 90
September 65 110
Oktober 68 105
Agen menyimpan 45 unit kulkas tetapi harus membayar $7/unit/bulan dan akan dijual pada bulan
berikutnya. Tentukan nilai optimum pembelian, penjualan, dan biaya penyimpanan kulkas!
3. Tentukan nilai minimum dari 3x + 4y dengan kendala:
x ≥ 1; y ≥ 2; x + y ≤ 6, dan 2x + 3y ≤ 15
Lampiran 2
Instrumen Pedoman Penilaian
Pendahuluan
Guru : Sebelum pelajaran hari ini dimulai, ibu akan memeriksa kehadiran kalian, siapa yang
tidak masuk hari ini?
Siswa : Nihil bu, semuanya masuk
Kegiatan Inti
Fase 2 : Fase Demonstrasi
Guru : (Guru menjelaskan materi). Nah anak-anak coba perhatikan slide di depan!
Siswa : Baik bu
Guru : Setelah ibu jelaskan sedikit tentang program linier, sekarang ibu punya contoh seperti
berikut ini! Ayo sekarang keluarkan bukunya, tulis soalnya, lalu kita kerjakan bersama-
sama.
SISWA : Iya bu
Guru : (Guru menjelaskan langkah-langkah untuk menyelesaikan masalah program linier)
Disela- sela guru menjelaskan, ada 3 siswa yang diminta untuk maju mengerjakan ke depan secara
bergiliran sesuai nama yang di panggil oleh guru)
Kegiatan Penutup