Anda di halaman 1dari 9

Lampiran 1

SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP I)

Sekolah : SMA Swasta Methodist Tanjung Morawa

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Program Linear

Sub Materi : Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel

Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40menit)

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Pertemuan :I

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
53

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan


kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3. 2 Menjelaskan program linear dua  Mengidentifikasi persamaan dan


variabel dan metode pertidaksamaan linear dua
penyelesaiannya dengan variabel
menggunakan masalah  Mengidentifikasi sistem
kontekstual pertidaksamaan linear dua
variabel dari lukisan daerah
penyelesaian
4.2 Menyelesaikan masalah  Memecahkan masalah yang
kontekstual yang berkaitan berkaitan dengan program linear
dengan program linear dua dua variabel
variabel  Menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan
program linear dua variabel
53

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel.
 Mengidentifikasi sistem pertidaksamaan linear dua variabel dari lukisan daerah
penyelesaian.
 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan program linear dua variabel.
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan program linear dua
variabel.

D. Materi pembelajaran
Program Linear Dua Variabel
 Pengertian Program Linear Dua Variabel
 Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
 Daerah Penyelesaian Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kooperatif Tipe Teams Games Tournament (TGT)
Model Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, pemecahan
masalah.

F. Sumber dan Alat Belajar


 Lembar Aktivitas Siswa
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI
Kemendikbud, Tahun 2016
53

G. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Belajar Waktu
No. Fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa (menit)
1. Penyampaian Pendahuluan
tujuan dan 1. Mengucapkan 1. Menjawab
mempersiapkan salam dan salam guru dan
siswa menunjuk siswa berdoa bersama.
untuk memimpin
doa, kemudian
mengecek
kehadiran siswa.
2. Mendengarkan
2. Memberikan
motivasi dari
motivasi kepada
guru mengenai
siswa dengan
pentingnya
menjelaskan
belajar program
pentingnya
linear.
mengetahui tentang
program linear.
3. Mendengarkan
3. Menyampaikan
penjelasan guru
tujuan
dengan seksama
pembelajaran yang
dan belajar
akan diberikan dan
konsep secara
memberikan
keseluruhan
penekanan tentang
untuk
manfaat
memperoleh
penggunaan metode
gambaran
TGT dalam proses
53

belajar mengajar. keseluruhan


dari konsep.
2 Mengajar Kegiatan Inti
. (Teach) 1. Menjelaskan 1. Mendengarkan
pengertian dari penjelasan guru.
program linear dua
variabel,
bagaimana
menemukan daerah
penyelesaian sistem
pertidaksamaan
linear dua variabel,
serta
menggambarkan
daerah penyelesaian
sistem
pertidaksamaan
linear dua variabel. 2. Mengerjakan
2. Meminta siswa contoh yang
mengerjakan diberikan guru.
contoh soal tentang
menemukan daerah
penyelesaian
pertidaksaan linear
dua variabel, serta
menggambarkan
daerah penyelesaian
53

sistem
pertidaksamaan
linear dua variabel. 3. Mendengarkan

3. Memberikan penjelasan guru.

penjelasan tentang
contoh yang
4. Menanyakan
diberikan.
materi yang
4. Melakukan Tanya
tidak diketahui.
jawab tentang apa
yang tidak
5. Duduk dimeja
dipahami siswa.
kelompok
5. Mengelompokkan
berdasarkan
siswa menjadi
kelompoknya
enam kelompok
masing-masing.
yang beranggotakan
5 orang siswa yang
heterogen untuk
Belajar
dapat saling
kelompok 6. Mencoba
bekerjasama.
(Team Study) menyelesaikan
6. Membagikan LAS
soal-soal yang
kepada setiap
tersedia pada
kelompok dan
LAS secara
meminta setiap
bersama-sama
siswa berdiskusi
dengan anggota
untuk
kelompok.
menyelesaikan LAS
dengan
53

memecahkan 7. Meminta
masalah. petunjuk kepada
7. Membimbing siswa guru tentang hal
berdiskusi dan yang tidak
mengerjakan LAS dimengerti.
bersama kelompok. 8. Mengutus
perwakilan
8. Meminta kelompok
perwakilan dari masing-masing
masing-masing untuk
kelompok untuk melaporkan
mempresentasikan hasil
hasil diskusinya di diskusinya.
depan kelas. 9. Mencocokkan
hasil diskusi
9. Mencocokkan hasil dengan kunci
diskusi siswa jawaban LAS I.
dengan kunci 10. Mencatat skor
jawaban LAS I. yang diperoleh
10. Memberikan skor dari hasil
dari hasil setiap diskusi
kelompok. kelompoknya.
3 Kegiatan akhir Penutup
. 1. Meminta siswa 1. Memberikan
untuk kesimpulan dari
memberikan materi yang telah
kesimpulan dari dipelajari.
53

materi yang telah


dipelajari.
2. Memberikan 2. Bertanya kepada

kesempatan bagi guru.

siswa
untukbertanya
bila ada yang
kurang jelas.
3. Mendengarkan
3. Menyampaikan
informasi guru.
kegiatan
pembelajaran
yang akan
dilakukan pada
pertemuan
berikutnya. 4. Menjawab salam
4. Menutup dari guru.
pelajaran dengan
salam penutup.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian : tes tertulis dan pengamatan
53

2. Prosedur penilaian : terlampir.

Medan, July 2019

Mengetahui

Guru Matapelajaran Peneliti,

Olmant Pakpahan Devi Oktaviana__

NIP. NIM. 4151111016
