RPP Zat Adiktif
RPP Zat Adiktif
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 2 TASIKMALAYA
Jalan Alun-Alun Kabupaten 1 Tlp. (0265) 331 863-332 875 Tasikmalaya
Website : www.smpn2-tsm.sch.id E-mail : info@smpn2-tsm.sch.id
(RPP)
A. Kompetensi Inti :
3.7 Memahami berbagai zat aditif dalam 3.7.5 Menjelaskan pengertian zat adiktif
4.7 Membuat karya tulis tentang dampak 4.7.2 Membuat model tentang bahaya rokok
kesehatan
C. Tujuan Pembelajaran
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Ilmu Pengetahuan Alam/ Kementrian Pendidikan
dan kebudayaan, Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2014 (hal hal 227-237)
2. Buku Guru : Ilmu Pengetahuan Alam/ Kementrian Pendidikan
dan kebudayaan, Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2014.
3. LKS : LKS Zat adiktif
4. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
Langkah-
Learning
Pendahuluan Guru mengucapkan salam 15 menit
menyenangkan tersebut?
pembelajaran.
untuk mengamati
Problem Guru menjelaskan secara
masalah adiktif
Guru membimbing peserta
sama berdiskusi
Data collection/ Guru meminta peserta didik
masing kelompok
mempersiapkan bahan-bahan
untuk pengamatan.
Data processing/ Guru menyuruh peserta didik
kelompoknya ke dalam
dikumpulkan
Guru menilai kegiatan
masing-masing kelompok.
Guru meminta perwakilan
mempresentasikan hasil
pengamatan kelompok
mereka.
Guru meminta peserta didik
menganalisis apakah
berbeda.
Verifikasi Guru menyamakan jawaban
jawaban guru.
Generalisasi Guru meluruskan/
belum dimengerti.
Guru meminta salah seorang
menyimpulkan pembelajaran
lisan.
Guru menyampaikan kepada
peredaran darah
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
for learning)
b. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
NO Teknik Bentuk Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Latihan kerja Terlampir Saat Penilaian
bagi kesehatan
2. Pembelajaran Remidial
a. Pembelajaran ulang
b. Bimbingan perorangan
c. Belajar kelompok
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah
Mengetahui,
Lampiran
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
NAMA : ________________
: ________________
: ________________
: ________________
: ________________
: ________________
KELAS/KEL : ________________
Judul : Membuat Model tentang Bahaya Rokok Bagi Kesehatan
A. Tujuan
1. Untuk mengetahui tentang bahaya rokok bagi kesehatan
B. Kegiatan I
C. Kegiatan II
7. Basahi kain dengan air, lalu letakkan pada mulut botol air mineral yang
telah berisi air, kemudian tutup dengan tutup botol yang telah terpasang
selang.
8. Masukkan batang rokok pada ujung selang, kemudian bakar ujung rokok
tersebut.
10. Ketika air keluar dari botol, asap rokok akan terisap ke dalam botol
melalui kain yang telah dibasahi.
11. Setelah air habis, amati warna selang yang tertancap pada tutup botol.
12. Lepaskan tutup botol dari botol air mineral, lalu amati warna kain yang
telah menyaring asap rokok.
Gambar 1.2
D. Kegiatan III
dan kain sebagai alveolus pada paru-paru. Berdasarkan percobaan yang telah
kamu lakukan, analisislah apa yang terjadi pada tenggorokan dan paruparu
KUNCI JAWABAN
penyaring yang semula berwarna putih setelah rokok dibakar berubah menjadi
Alternatif kesimpulan:
Tenggorokan dan alveolus orang yang merokok juga akan berwarna
kuning kecoklatan dan lama kelamaan warna tersebut akan semakin pekat. Warna
kuning kecoklatan tersebut menunjukkan adanya zat adiktif pada rokok yaitu
nikotin. Apabila seseorang terus menerus merokok maka dimungkinkan zat adiktif
pada rokok akan semakin menumpuk pada tenggorokan dan paru-paru sehingga
KUNCI JAWABAN
Instrumen penilaian tes tulis
No Bentuk
Kunci Jawaban Skor
Soal Soal
1 Uraian Adalah zat-zat yang apabila dikonsumsi
2
tulisan akan mengakibatkan ketagihan (adiksi)
2 Uraian Zat adiktif terbagi menjadi 3 macam.
psikoaktif lainnya
3 Uraian Apabila seseorang terus menerus
penyakit
BOBOT SOAL
Lampiran
No Bentuk Skor
Kunci Jawaban
90 80 78 0
Soal Soal
Uraian
1 Alkohol, kafein, dan nikotin
lisan
2 Uraian Etanol dan metanol
lisan
Uraian
3 Heroin, kokain dan ganja
lisan
Skor
No Aspek Yang Dinilai
0 1 2
1 Menyiapkan alat dan bahan
yang diperlukan
2 Melakukan kegiatan
praktikum
Jumlah
Skor Maksimum
diperlukan.
1 = Menyiapkan sebagian
diperlukan.
0 = Tidak menyiapkan
alat bahan
2 Melakukan kegiatan 2 = melakukan seluruh
tepat
1 = melakukan sebagian
tepat
0 =tidak melakukan
tepat