Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMA N 4 Singaraja


Mata Pelajaran :Biologi
Kelas / Semester :XI/ 1
Pokok Bahasan :Sistem Sirkulasi
Sub Pokok Bahasan : Golongan darah dan Denyut Nadi
Alokasi Waktu :2 JP ( 2 x 45 menit)

A. Standar Kompetensi :

Menjelaskan Struktur dan Fungsi Organ Manusia Dan Hewan Tertentu , Kelainan/Penyakit Yang
Mungkin Terjadi Serta Implikasinya Pada Salingtemas

B. Kompetensi Dasar :

Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan yang dapat terjadi pada
sistem peredaran darah

C. Indikator :
1. Menyebutkan alat dan bahan dalam praktikum menentukan golongan darah
2. Menyebutkan alat dan bahan dalam praktikum menghitung denyut jantung
3. Menentukan golongan darah sendiri atau orang lain
4. Membandingkan jumlah denyut nadi dalam berbagai kondisi

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu menyebutkan alat dan bahan dalam
praktikum menentukan golongan darah
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu menyebutkan alat dan bahan dalam
praktikum menentukan denyut jantung
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan praktikum siswa mampu menentukan golongan
darah sendiri dan orang lain secara tepat
4. Melalui kegiatan diskusi dan praktikum siswa mampu membandingkan denyut nadi
dalam berbagai kondisi secara tepat

1|RPP Problem Based Learning (PBL)


E. Materi Pembelajaran :
- Golongan Darah

Pengelompokan darah ada empat tipe, yaitu A, B, AB, dan O. Hal tersebut bergantung
pada ada-tidaknya protein spesifik dalam membrane plasma pada sel darah merah yang disebut
aglutinogen (antigen). Antigen merupakan molekul yang menyebabkan pembentukan antibody
(aglutinasi). Jika seseorang memiliki aglutinogen A di sel darah merahnya, dalam plasma
darah akan terbentuk aglutininβ atau biasa dikenal dengan anti-B. Orang tersebut memiliki
golongan darah A. Sebaliknya, jika terdapat aglutinogen B, orang tersebut bergolongan
darah B dan memiliki agglutinin α atau anti–A. Sementara itu, orang yang memiliki
aglutinogen A dan B, ia tidak memiliki anti–A maupun anti–B, dan golongan darahnya adalah
AB.

Tabel Golongan Darah dan Kandungan Aglutinogen – Aglutinin


Jika golongan darah yang berbeda dicampurkan, darah-darah tersebut biasanya
menggumpal. Proses menggumpalnya darah ini disebut aglutinasi. Jika darah dari golongan
yang sama dicampurkan, penggumpalan tidak terjadi. Prinsip tersebut biasa digunakan dalam
menentukan golongan darah seseorang. Hal tersebut bisa dilihat dalam tabel berikut:

Tabel penentuan golongan darah

2|RPP Problem Based Learning (PBL)


- Denyut Jantung
Peredaran darah besar merupakan peredaran darah yang mengalir dari jantung ke seluruh
tubuh dan kembali ke jantung. Perjalanan darah menuju ke seluruh tubuh berawal dari terjadinya
kontraksi pada bilik kiri jantung yang memompa darah mengandung oksigen menuju aorta yang
selanjutnya mengalir ke arteri dan berakhir pada kapiler sebelum terjadinya pertukaran gas
dengan karbondioksida. Darah yang mengandung karbondioksida akan mengalir melewati vena
dan menuju ke serambi kanan jantung.
Dalam mengidentifikasi denyut jantung maka dipakai pembuluh nadi atau arteri karena
arteri merupakan pembuluh pertama yang dilalui darah setelah dipompa. Bagian pembuluh nadi
yang biasa diidentifikasi adalah pada pergelangan tangan kiri karena selain mudah ditemukan,
denyut yang dirasakan juga cukup kuat karena letaknya dekat dengan jantung.
F. Strategi/ Metode Pembelajaran :

Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL)

Metode : Eksperimen, diskusi, dan pemecahan masalah

G. Kegiatan Pembelajaran (2x 45 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
Langkah I : Starting A New Class
Membuka pertemuan dengan salam dan Siswa memberikan salam dan berdoa
Doa siswa menyimak informasi yang
Mengecek absensi siswa disampaikan oleh guru
Guru memusatkan perhatian siswa di kelas siswa mencermati pertanyaan dari guru
Guru menyampaikan standar kompetensi, siswa membentuk kelompok dengan
kompetensi dasar, indikator, dan tujuan masing-masing kelompok terdiri dari 5-
pembelajaran melalui media LCD 6 orang
Guru memotivasi siswa dengan
memberikan pertanyaan kontekstual
Guru membantu siswa dalam mengatur
pembentukan kelompok

B. Kegiatan Inti (65 menit)


Langkah II: Seting Permasalahn / Starting New Problem

Guru memberikan permasalahan Siswa bersama–sama kelompoknya


kepada siswa terkait dengan konsep mencermati dengan seksama masalah yang
golongan darah dan denyut nadi yang dipaparkan dalam LKS
disajikan dalam bentuk LKS, Yaitu Siswa melakukan investigasi

3|RPP Problem Based Learning (PBL)


sebagai berikut : terhadap materi yang berkaitan dengan
1. Lanang seorang anak yang rajin dan permasalahan tersebut dengan buku
pandai. Dia merupakan anak terakhir penunjang yang dimiliki
dari empat bersaudara.Umur lanang
saat ini sudah 17 Tahun. Dalam
keluarganya hanya dia saja yang belum
memiliki Kartu Tanda Penduduk
(KTP). Dalam pembuatan KTP lanang
tahu bahwa harus menyertakan Hasil
Tes Golongan Darah. Dalam
keluarganya semuanya bergolongan
darah 0. Lanang penasaran ingin
mengetahui golongan darahnya, untuk
menentukan kecocokan dengan
keluarganya. Nah, Menurut anda,
samakah darah lanang dengan golongan
darah anggota keluarganya? Bagaimana
cara menentukan golongan darah?

2. Devi adalah seoarang siswi kelas X di


SMA N 1 Singaraja. Setiap hari Rabu dia
mendapatkan pelajaran Olahraga. Setiap
kegiatan olahraga pasti diawali dengan
pemanasan.Dalam olahraga devi sering
melakukan pemasan dengan jalan-jalan
keliling lapangan dan lari mengelilingi
lapangan. Ketika devi berlari dia sempat
berhenti karena merasakan detak
jantungnya yang meningkat sangat kencang
dan mukaknya memerah. Berbeda halnya
dengan salah satu temannya yang bernama
Linda yang melakukan pemasanan dengan
jalan-jalan yang detak jantungnya tidak
begitu kencang. Devi bingung dan tidak
tahu apa penyebab semua ini. Menurut
anda, kenapa denyut jantung devi ketika
berlari berbeda dengan denyut jantung
linda ketika dia jalan-jalan santai? Apa
penyebab semua itu?

Guru menjelaskan hasil yang Siswa menganalisa permasalahan


diharapkan untuk diperoleh siswa berdasarkan prosedur yang tertera
melalui analisis masalah dan tindak dalam LKS yang telah diberikan.
lanjut yang akan dilakukan, yaitu : Siswa merancang langkah-langkah
a. Menemukan konsep golongan penyelidikan, serta menentukan
darah, pengaruh posisi tubuh berbagai sumber yang diperlukan.

4|RPP Problem Based Learning (PBL)


terhadap perubahan denyut jantung Siswa dalam kelompoknya bersama-
b. Menerapkan konsep yang telah sama merencanakan tentang :
diperoleh berdasarlkan tindak lanjut a. Permasalahan-permasalahan yang
yang dilakukan untuk memecahkan akan dipelajari
masalah yang diberikan b. Menentukan teknik yang akan
ditempuh dalam memahami dan
menjawab permasalahan
c. Menentukan pembagian tugas-tugas
investigasi
d. Menentukan tujuan-tujuan yang
ingin dicapai
Guru meminta siswa mengajukan Siswa memberikan jawaban sementara
hipotesis pemecahan masalah (hipotesis) terhadap permasalahan yang
diberikan berdasarkan konsep awal
yang mereka miliki
Guru menugaskan siswa menentukan  Siswa merancang kegiatan
sumber-sumber yang diperlukan dalam penyelidikan sesuai petunjuk LKS yang
merancang investigasi (penyelidikan) telah diberikan, serta menentukan
untuk memecahkan masalah yang berbagai sumber yang diperlukan.
diberikan.  Siswa mengajukan hipotesis terhadap
permasalhan yang akan diselidiki
dengan menghubungkan fakta atau
konsep yang telah diketahui
sebelumnya oleh siswa dengan
permasalahan yang diberikan melalui
LKS.
Langkah III : Tindak lanjut Permasalahan / Problem Follow-Up
Guru membimbing siswa seperlunya Siswa mengumpulkan data melalui
dalam menemukan konsep penentuan kegiatan eksperimen sesuai rancangan
golongan darah, dan pengaruh posisi penyelidikan yang telah disusun
tubuh terhadap perubahan denyut nadi
melalui kegiatan eksperimen yang telah
dirancang setiap kelompok.
Guru meninjau setiap kegiatan yang Siswa menganalisis data yang diperoleh
dilakukan oleh siswa dalam kegiatan penyelidikan, dan
membuat kesimpulan terkait dengan
pemecahan dari permasalahan yang
diselidiki.
Masing-masing anggota kelompok
memberikan pendapatnya pada setiap
kegiatan kelompok
Siswa bersama kelompoknya saling
bertukar pendapat, berdiskusi,
mengklarifikasi, dan mempersatukan
ide dan pendapat.
Masing-masing kelompok melengkapi

5|RPP Problem Based Learning (PBL)


LKS sebagai laporan hasil
penyelidikan.

Langkah IV : Presentasi / Performance Presentation


Guru membimbing dan mengarahkan Salah satu kelompok siswa
siswa dalam diskusi kelas untuk mempresentasikan hasil penyelidikan
membahas pemecahan masalah dari dan diskusi mereka di depan kelas,
masing-masing kelompok sedangkan kelompok yang lainnya ikut
Guru meminta agar siswa mencermati hasil penyelidikannya.
mengumpulkan laporan masing-masing Kelompok yang tidak dapat presentasi
kelompok dapat memberikan masukan atau
pertanyaan terkait dengan hasil
penyelidikan yang berbeda.
Siswa meyampaikan pemecahan
masalah yang diberikan dengan
menerapkan konsep yang telah
ditemukan
Masing-masing kelompok siswa
mengumpulkan laporan kelompok

Langkah V : Simpulan Ilmiah/ After conclusion of problem


Guru bersama siswa menyimpulkann Siswa menyimpulkan konsep
konsep golongan darah dan pengaruh berdasarkan temuan pada kegiatan
posisi tubuh terhadap denyut nadi sebelumnya
melalui media LCD Siswa mengerjakan tes yang diberikan
Guru memberikan tes kecil untuk oleh guru secara individu
mengetahui kemampuan siswa dalam Siswa melakukan evaluasi diri
memecahkan permasalahan yang ada
C. Kegiatan Penutup ( 5 menit)
Guru memberikan tugas rumah untuk Siswa menerima tugas yang diberikan
memantapkan kemampuan siswa oleh guru
Guru menyampaikan materi yang akan Siswa menyimak informasi dari guru
dibahas pada pertemuan berikutnya. mengenai materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.

H. Media pembelajaran
1. LCD dan Proyektor
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Alat dan Bahan Praktikum

I. Sumber Pembelajaran :
Campbell. A. Neil, Recee, J.B, Mitchell. L.G. 2010. Biologi Jilid 3. Edisi kedelapan.
Jakarta: Erlanga.

6|RPP Problem Based Learning (PBL)


Ermawati, Ristie. 2011. 100% Suka Biologi SMA Kelas XI. Jakarta: Mata Elang Media.
Buku LKS Kratif Biologi untuk SMA/MA Kelas XI semester genap

J. Evaluasi /Penilaian :
 Teknik penilaian
 Tes turtulis (pemahaman konsep)
 Unjuk kerja (kinerja ilmiah)
 Bentuk instrumen
 LKS, tes akhir, dan tugas rumah
 Lembar observasi penilaian unjuk kerja
Lampiran 1.

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Sub Pokok Bahasan : Menentukan Golongan Darah

Alokasi Waktu : 45 Menit

Indikator :
1. Menyebutkan alat dan bahan dalam praktikum menentukan golongan darah
2. Menyebutkan alat dan bahan dalam praktikum menghitung denyut jantung
3. Menentukan golongan darah sendiri atau orang lain
4. Membandingkan jumlah denyut nadi dalam berbagai kondisi

Nama Kelompok :
1. ………………………………… 4. ……………………………………
2. ………………………………… 5. ……………………………………
3. ………………………………… 6. ……………………………………

I. Diskusi Strategi Pemecahan Masalah :

1. Lanang seorang anak yang rajin dan pandai. Dia merupakan anak terakhir dari
empat bersaudara.Umur lanang saat ini sudah 17 Tahun. Dalam keluarganya hanya
dia saja yang belum memiliki Kartu Tanda Penduduk (KTP). Dalam pembuatan
KTP lanang tahu bahwa harus menyertakan Hasil Tes Golongan Darah. Dalam
keluarganya semuanya bergolongan darah 0. Lanang penasaran ingin mengetahui
golongan darahnya, untuk menentukan kecocokan dengan keluarganya. Nah,
Menurut anda, samakah darah lanang dengan golongan darah anggota
keluarganya? Bagaimana cara menentukan golongan darah?
7|RPP Problem Based Learning (PBL)
II. Kegiatan Pemecahan Masalah

1. Hasil Analisis Masalah


Bacalah permasalahan dengan baik kemudian tuliskan hasil analisis anda pada tabel berikut!

Apa yang diketahui dari masalah ? (what do we know ?)

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

Apa yang perlu diketahui agar dapat memecahkan masalah ? (What do we need to know?)

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

Apa yang harus dicari dan ditemukan , serat bagaimana dan dimana mencari informansi (what do
we find out?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

2. Hipotesis
Berdasarkan informasi yang disajikan, maka hipotesis yang dirumuskan yaitu :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Rancangan Kegiatan Eksperimen untuk uji hipotesis

Alat dan Bahan Percobaan Alat dan Bahan percobaan yang diperlukan untuk
melakukan praktikum :

Langkah Kerja Langkah Kerja yang dilakukan untuk memecahkan


masalah tersebut yaitu :

8|RPP Problem Based Learning (PBL)


4. Hasil Eksperimen
Setelah melakukan eksperimen , maka diperoleh hasil sebagai berikut :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
5. Simpulan
Berdasarkan hasil eksperimen, maka dapat disimpulkan sebagai berikut :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

Masalah 2.
Devi adalah seoarang siswi kelas X di SMA N 1 Singaraja. Setiap hari Rabu dia
mendapatkan pelajaran Olahraga. Setiap kegiatan olahraga pasti diawali dengan pemanasan
berupa lari 3 kali keliling lapangan Gor Bhuana Patra .Dalam olahraga devi sering
melakukan pemanasan dengan jalan-jalan keliling lapangan dan lari mengelilingi lapangan.
Ketika devi berlari dia sempat berhenti karena merasakan detak jantungnya yang meningkat
sangat kencang. Berbeda halnya dengan salah satu temannya yang bernama Linda yang
melakukan pemasanan dengan jalan-jalan yang detak jantungnya tidak begitu kencang.
Menurut anda, adakah pengaruh posisi tubuh terhadap perbedaan denyut nadi dalam
berbagai kondisi? Sehingga bisa menjelaskan kepada devi, kenapa hal itu bisa terjadi?

I. Kegiatan Pemecahan Masalah


1. Hasil Analisis Masalah
Bacalah permasalahan dengan baik kemudia tuliskan hasil analisis anda pada tabel berikut!

Apa yang diketahui dari masalah ? (what do we know)?


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………...

Apa yang perlu diketahui agar dapat memecahkan masalah ? (What do we need to know?)
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

9|RPP Problem Based Learning (PBL)


………………………………………………………………………………………………………

Apa yang harus dicari dan ditemukan , serat bagaimana dan dimana mencari informansi (what do
we find out?)
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

2. Hipotesis
Berdasarkan informasi yang disajikan, maka hipotesis yang dirumuskan yaitu :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Rancangan Kegiatan Eksperimen untuk uji hipotesis

Alat dan Bahan Percobaan Alat dan Bahan percobaan yang diperlukan untuk
melakukan praktikum :

Langkah Kerja Langkah Kerja yang dilakukan untuk memecahkan


masalah tersebut yaitu :

4. Hasil Eksperimen
Setelah melakukan eksperimen , maka diperoleh hasil sebagai berikut :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

5. Simpulan
Berdasarkan hasil eksperimen, maka dapat disimpulkan sebagai berikut :

10 | R P P P r o b l e m B a s e d L e a r n i n g ( P B L )
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

Lampiran 2. Rubrik Penilaian

 Teknik penilaian
 Tes turtulis (pemahaman konsep)
 Unjuk kerja (kinerja ilmiah)
 Bentuk instrumen
 LKS, tes akhir, dan tugas rumah
 Lembar observasi penilaian unjuk kerja

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI


Hasil Penilaian Diskusi
Topik :
Tanggal :
Jumlah Siswa :
No Nama Siswa Menyampaikan Menanggapi Mempertahankan Jumlah Nilai
Score
Pendapat Argumentasi
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :
Menyampaikan Pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi masalh
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan di dukung referensi

11 | R P P P r o b l e m B a s e d L e a r n i n g ( P B L )
Mempertahan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIKUM

Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian :
Tanggal Penilaian :
Nama siswa Kriteria/Aspek
Skor Nilai
1 2 3 4 5 6 7

dst

Kriteria:

1. Tahap Perencanaan Bahan (1)


2. Tahap Proses Pembuatan
- Persiapan alat dan bahan (2)
- Tehnik Tindakan (3)
- K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)
- Bukti fisik (5)
- Data yang diperoleh (6)
- Kesimpulan (7)

12 | R P P P r o b l e m B a s e d L e a r n i n g ( P B L )
Rubrik penilaian:

ASPEK YANG PENILAIAN


NO
DINILAI 1 2 3
1 Perencanaan alat Tidak mampu Mampu Mampu
dan bahan merencanakan merencanakan merencanakan
alat dan bahan alat dan bahan alat dan bahan
tetapi belum secara lengkap
lengkap lengkap
2 Menyiapkan alat Tidak bisa Mampu Mampu
dan bahan menyiapkan alat menyiapkan alat menyiapkan alat
dan bahan dan bahan tapi dan bahan
tidak lengkap secara lengkap
dan kurang tepat dan tepat
3 Tehnik tindakan Tidak bisa Mampu Mampu
melakukan melakukan melakukan
tindakan tindakan tapi tindakan dan
tidak sesuai sesuai prosedur
prosedur kerja kerja
4 K3 (keselamatan, Tidak Memperhatikan Memperhatikan
kemamanan dan memperhatikan keselamatan, keselamatan,
kebersihan ) keselamatan, keamanan tetapi keamanan dan
keamanan dan tidak menjaga kebersihan
kebersihan kebersihan
5 Bukti fisik Bukti fisik tidak Bukti fisik ada Bukti fisik ada
ada atau rusak tetapi tidak dan lengkap
lengkap
6 Data yang Data tidak Data lengkap, Data lengkap,
diperoleh lengkap tetapi tidak terorganisir, dan
terorganisir atau ditulis dengan
ada yang salah benar

13 | R P P P r o b l e m B a s e d L e a r n i n g ( P B L )
tulis
7 Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar
tidak sesuai kesimpulan ada atau sesuai
tujuan yang salah atau tujuan
tidak sesuai
tujuan
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 3, dengan ketentuan seperti rubrik penilaian.

𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai : N = x 100
21

PEKERJAAN RUMAH (PR)

1. Amatilah dari berbagai sumber tentang transfusi darah kemudian jelaskan dasar yang digunakan
dalam transfusi darah dan tuliskan laporannya pada buku portofolio masing-masing menggunakan
tabel berikut:
No Dasar dalam transfusi darah

2. Amatilah dari berbagai sumber tentang penggolongan darah kemudian isilah keterangan pada
tabel di bawah ini dengan menuliskan + (jika terjadi penggumpalan) atau – (jika tidak terjadi
penggumpalan) dan tuliskan laporannya pada buku portofolio masing-masing

Serum
Gol
Anti Penjelasan
Darah Anti A Anti B
AB

14 | R P P P r o b l e m B a s e d L e a r n i n g ( P B L )
O

AB

15 | R P P P r o b l e m B a s e d L e a r n i n g ( P B L )
