Anda di halaman 1dari 11

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MENYUSUN RPP

1. Nama Mahasiswa : ASRIANA SISKA


2. Tempat PPL : SMP NEGERI 2 LADONGI
3. Program Studi : BAHASA INDONESIA

PETUNJUK

Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara


melingkari pada kolom skor sesuai dengan kemampuan praktikan.
No Aspek Penilaian Skor
1 Kejelasan perumusan tujuan pembelajaran (tidak
menimbulkan 1 2 3 4
2 penafsiran ganda
Pemilihan materidanpembelajaran
mengandung perilaku
(sesuai hasil
dengan belajar)
tujuan
dan 1 2 3 4
3 tingkat perkembangan
Pengorganisasian siswa) pembelajaran (keruntutan,
materi
sistematika 1 2 3 4
4 materi dan kesesuaian
Pemilihan dengan waktupembelajaran
sumber/media/alat yang tersedia) (sesuai
dengan 1 2 3 4
5 tujuan, materi
Kejelasan dan karakteristik
skenario siswa)
pembelajaran ( tercantum langkah-
langkah 1 2 3 4
6 pembelajaran:skenario
Kerincian awal, inti dan penutup)
pembelajaran (setiap langkah
tercermin 1 2 3 4
7 strategi/metode
Kesesuaian danpenilaian
teknik alokasi waktu
dengansetiap tahap)
tujuan pembelajaran 1 2 3 4
8 Kelengkapan instrumen penilaian (soal, kunci,
pedoman 1 2 3 4
Penskoran Skor ........................
Total

skor total
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
32

Guru Pamong Dosen Pembimbing

HJ. BASMAWATI, S.Pd MADE SUBAWO S.Pd., M.Pd


NIP. 19730912 201412 2 002 NIP. 19880804 201504 1 002

1
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

1. Nama Mahasiswa : ASRIANA SISKA


2. Tempat PPL : SMP NEGERI 2 LADONGI
3. Program Studi : BAHASA INDONESIA

PETUNJUK
Berilah tanda cek pada kolom Daftar Cek sesuai jumlah deskriptor yang muncul
pada
penampilan praktikan.
Daftar
Indikator Deskripsi Keterlaksanaan
Cek
Skor
1. Membuka a. Hanya menyampaikan salam pembuka
pelajaran b. Menyampaikan salam dan tujuan pembelajaran
c. Menyampaikan salam, tujuan pembelajaran, dan
mengaitkan dengan pelajaran terdahulu
d. Menyampaikan salam, tujuan
pembelajaran,mengaitkan
2. Mengguna dengan pelajaran
a. Pemilihan terdahulu,
metode tidak relevanmengenali entrykelas
dengan situasi
kan metode behavior
b. Pemilihan metode tepat, namun kurang trampil
mengajar menjalankan
c. Metodenya variatif namun kurang trampil
menjalankan
d. Metode variatif dan trampil menjalankan
3. Mengguna a. Tidak ada media pembelajaran yang digunakan
kan media b. Ada media pembelajaran namun kurang relevan
pembelajaran c. Media pembelajaran relevan, dan cukup trampil
menggunakannya
d. Media pembelajaran relevan, lengkap, dan trampil
menggunakannya
4. Menjelaskan a. Penjelasan tidak rinci dan dangkal
b. Penjelasan cukup rinci dan ada contoh
c. Penjelasan cukup rinci, cukup mendalam, dan ada
contoh
d. Penjelasan rinci, mendalam, dan banyak contoh
5. Mengelola a. Ada beberapa pertanyaan namun kurang relevan
pertanyaan b. Ada beberapa pertanyaan yang relevan
c. Pertanyaan cukup variatif dan relevan namun kurang
mendalam
d. Pertanyaan variatif, relevan, mendalam, dan
pengelolaannya
6. Penguasaan baiktidak menguasai bahan ajar
a. Guru
bahan ajar b. Guru kurang menguasai bahan ajar
c. Guru cukup menguasai bahan ajar
d. Guru menguasai bahan ajar dan mampu
7. Kemampuan mengembangkannya
a. Guru tidak menguasai kelas
mengelola b. Guru kurang menguasai kelas
kelas c. Guru cukup menguasai kelas
d. Guru menguasai kelas dan mampu mengelola
dengan baik

2
8. Pengelolaan a. Penggunaan waktu untuk setiap tahap tidak tepat
Waktu b. Penggunaan waktu setiap tahap sebagian kecil
tepat
c. Penggunaan waktu setiap tahap sebagian besar
tepat
d. Penggunaan waktu setiap tahap sangat tepat
9. Gerak a. Gerak guru terbatas dan canggung
guru b. Gerak guru terbatas namun tidak canggung
dalam c. Gerak guru cukup variatif namun terlihat
mengajar canggung
d. Gerak guru variatif, lincah, dan tidak canggung
10. Suara a. Suara kurang keras dan kurang jelas
guru b. Suara cukup jelas, namun tempo dan penekanan
dalam tidak
Mengajar c. Suaravariatif
jelas dan variasinya cukup
d. Suara jelas, variatif, dan sesuai situasi
11. Arah a. Pandangan mata guru tidak terarah ke dalam
pandang kelas
b. Pandangan mata guru ke dalam kelas namun
an mata tidak
c. merata mata guru ke dalam kelas dan cukup
Pandangan
merata
d. Pandangan mata guru merata ke seluruh kelas dan
12.Pemberi tegas
a. Ada penguatan sekedarnya
an b. Ada penguatan yang cukup variatif
penguat c. Ada penguatan yang variatif
an d. Ada penguatan yang variatif dan guru trampil
menggunakannya
13. a. Guru hanya mengucapkan salam penutup
Menut b. Guru mengucapkan salam penutup dan
up membantu
pelajar c. merangkum isi pembelajaran
Guru membantu merangkum isi pembelajaran,
an mengarahkan
d. belajar
Gurusiswa, dan mengucapkan
membantu merangkum,salam penutup
mengarahkan
belajar siswa,
mengadakan post test,T dan mengucapkan salam
penutup o
t
Keterangan Kriteria Skor a
Tidak muncul indikator skornya 0 l
Indikator a nilainya 1
Indikator b nilainya 2
Indikator c nilainya 3
Indikator d nilainya 4
Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
52

Guru Pamong Dosen Pembimbing

HJ. BASMAWATI, S.Pd MADE SUBAWO S.Pd., M.Pd


NIP. 19730912 201412 2 002 NIP. 19880804 201504 1 002

3
LEMBAR PENILAIAN KEPRIBADIAN DAN SOSIAL

1. Nama Mahasiswa : ASRIANA SISKA


2. Tempat PPL : SMP NEGERI 2 LADONGI
3. Program Studi : BAHASA INDONESIA

PETUNJUK
Berilah skor pada butir-butir aspek Kepribadian dan Sosial berikut dengan cara
memberi skor(1, 2, 3, 4) pada kolom yang tersedia sesuai jumlah indikator yang
muncul pada praktikan. Skor 1 = kurang, skor 2 = cukup, skor 3 = baik, skor 4 =
baik sekali

No Aspek Indikator Skor


1. Mengikuti aturan/tata tertib sekolah
1 Kedisiplinan
2. Berpenampilan sesuai dengan profesi guru
1. Mengerjakan tugas sesuai dengan kesepakatan dan
menunjukkan kesetiaan pada keputusan yang diambil, baik
2 Tanggung secara individual maupun kelompok
jawab 2. Menggunakan sarana dan prasarana sekolah sesuai dengan
ketentuan yang berlaku di sekolah
1. Memiliki prakarsa
3 Kepemimpinan 2. Kepekaan terhadap masalah
3. Keberanian mengambil keputusan
1. Mampu bekerja sama dengan teman sejawat dalam
mengerjakan tugas
Kemampuan 2. Mampu bekerja sama dengan Guru Pamong untuk
4
bekerja sama meningkatkan kemampuan professional
3. Berperan aktif dalam berbagai kegiatan sekolah
1. Menunjukkan kesediaan membantu teman sejawat yang
Kesetiakawana mendapat masalah dalam melaksanakan tugas
5
n kolegial 2. Menunjukkan kesediaan berperan serta dalam pembagian
tugas dengan teman sejawat
1. Menunjukkan penghargaan dan sopan santun yang sehat
Sikap
terhadap 2. Memfungsikan kepala sekolah dan guru sebagai nara sumber,
6
kepala sekolah supervisor, dan fasilitator dalam upaya meningkatkan
dan guru kemampuan Profesional
1. Menunjukkan sikap empati sehingga dapat merasakan apa
Sikap yang dialami siswa
7
terhadap siswa 2. Siap membantu siswa yang memerlukan bimbingan
3. Menunjukkan sikap bersahabat dan saling mempercayai

Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
68

Guru Pamong Dosen Pembimbing

4
HJ. BASMAWATI, S.Pd MADE SUBAWO S.Pd., M.Pd
NIP. 19730912 201412 2 002 NIP. 19880804 201504 1 002
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN KEGIATAN PPL

1. Nama Mahasiswa : ASRIANA SISKA


2. Tempat PPL : SMP NEGERI 2 LADONGI
3. Program Studi : BAHASA IDONESIA

ASPEK YANG DINILAI NILAI *) NILAI

1. Kebenaran isi laporan 1 2 3 4

2. Ketepatan isi laporan


1 2 3 4
3. Kebenaran tata tulis dan bahasa 1 2 3 4

4. Kerapihan tulisan 1 2 3 4

5. Ketepatan waktu 1 2 3 4

JUMLAH

Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
20

Guru Pamong Dosen Pembimbing

HJ. BASMAWATI, S.Pd MADE SUBAWO S.Pd., M.Pd


NIP. 19730912 201412 2 002 NIP. 19880804 201504 1 002

5
RUBRIK PENILAIAN KELENGKAPAN PEMBELAJARAN MAHASISWA

1. Nama Praktikkan : ASRIANA SISKA


2. Tempat PPL : SMP NEGERI 2 LADONGI
3. Program Studi : BAHASA INDONESIA

KETERANGAN
NO ASPEK PENILAIAN
ADA TIDAK ADA
1. Jadwal Pelajaran
2. Kalender Pendidikan
3. Silabus
4. RPP
5. Daftar Hadir Siswa
6. Daftar Nilai Siswa
7. Jurnal Mengajar
8. Kisi Kisi Soal
9. Lampiran soal ulangan harian, soal UTS, soal
Ujian semester.
10. Media Pembelajaran

KET: - Centang yang sesuai


- Bernilai 1 jika ada dan 0 jika tidak ada

Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
10

Guru Pamong Dosen Pembimbing

HJ. BASMAWATI, S.Pd MADE SUBAWO S.Pd., M.Pd


NIP. 19730912 201412 2 002 NIP. 19880804 201504 1 002

6
RUBRIK PENILAIAN KELENGKAPAN PEMBELAJARAN MAHASISWA

1. Nama Praktikkan : ASRIANA SISKA


2. Tempat PPL : SMP NEGERI 2 LADONGI
3. Program Studi : BAHASA INDONESIA

KETERANGAN
NO ASPEK PENILAIAN
ADA TIDAK ADA
1. Jadwal Pelajaran
2. Kalender Pendidikan
3. Silabus
4. RPP
5. Daftar Hadir Siswa
6. Daftar Nilai Siswa
7. Jurnal Mengajar
8. Kisi Kisi Soal
9. Lampiran soal ulangan harian, soal UTS, soal
Ujian semester.
10. Media Pembelajaran

KET: - Centang yang sesuai


- Bernilai 1 jika ada dan 0 jika tidak ada

Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
10

Guru Pamong Dosen Pembimbing

HJ. BASMAWATI, S.Pd MADE SUBAWO S.Pd., M.Pd


NIP. 19730912 201412 2 002 NIP. 19880804 201504 1 002

7
LEMBAR PENILAIAN LATIHAN / UJIAN PRAKTEK MENGAJAR PROSES
PEMBELAJARAN DI KELAS

1. Nama Praktikkan : ASRIANA SISKA


2. Tempat PPL : SMP NEGERI 2 LADONGI
3. Program Studi : BAHASA INDONESIA

Penskoran : 1 = Kurang, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Sangat baik


No INDIKATOR / ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I PRA PEMBELAJARAN
1. Kesiapan, ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2 3 4
2. Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
1. Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4
2 Menyampaikan kompetensi (tujuan yang akan
1 2 3 4
dicapai dan rencana kegiatan)
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pembelajaran
1. Menunjukkan panguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
1 2 3 4
Relevan
2. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
1.
E. Melaksanakan pembelajaran
3. Pendekatan/strategi
Menguasai kelas sesuai dengan
metode pembelajaran 1 2 3 4
1 2 3 4
4. kompetensi yang
Melaksanakan akan dicapaiyang bersifat
pembelajaran
1 2 3 4
Kontesktual
5. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
1 2 3 4
tumbuhnya Bahasa
E. Penggunaan kebiasaan positif
6.
1. Melaksanakan pembelajaran
Menggunakan bahasa lisan secarasesuai
jelas dandengan
lancar 1 2 3 4
alokasi waktu yang dirancanakan 1 2 3 4
2. Menggunakan bahasa tubuh yang baik dan benar 1 2 3 4
B.
3. Pemanfaatan
Menyampaikan media sumber
pesan danganpembelajaran
gaya yang sesuai 1 2 3 4
1. Menunjukkan keterampilan dalam pengguman
media sumber pembelajaranIV PENUTUP 1 2 3 4
1. Melakukan refleksi atau me mbuat rangkuman
2. dengan melibatkan
Menghasilkan pesansiswa
yang menarik 11 22 33 44
3.
2. Melibatkan
Melaksanakansiswa dalam
tindak pembuatan
lanjut dan/atau
dengan memberikan
1 2 3 4
pemanfatan
arahan, atausumber belajar/media
kegiatan atau tugas pembelajaran
1
sebagai bagian2 3 4
C. Pembelajaran yang memicu diri memelihara keterlibatan siswa
remidi/pangayaan
1. Total
Skor Menumbuhkan patisipasi aktif siswa melalui
guru,
siswa, sumber pembelajaran
1 2 3 4 8
2. Merespon positif partisipasi peserta didik 1 2 3 4
3. Menunjukkan sikap terbuka terhadap raspons
peserta didik 1 2 3 4

4. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang 1 2 3 4


kondusif
5. Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta
1 2 3 4
didik dalam belajar
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4
2. Melakukan penilaian akhir sesuai dangan 1 2 3 4
kompetensi
Jumlah
NILAI LAPORAN OBSERVASI = Nilai  x 100
108

Guru Pamong Dosen Pembimbing

HJ. BASMAWATI, S.Pd MADE SUBAWO S.Pd., M.Pd


NIP. 19730912 201412 2 002 NIP. 19880804 201504 1 002

10
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN NONMENGAJAR

1. Nama Praktikkan : SUMIRAH DEWI


2. Tempat PPL : SMP NEGERI 2 LADONGI
3. Program Studi : BAHASA INGGRIS

PETUNJUK:
Berilah penilaian Bapak/Ibu terhadap peserta. Beberapa aspek (aktifitas) yang menjadi
bahan penilaian adalah: manajemen sekolah dan piket, partisipasi dalam kegiatan
ekstra kurikuler lainnya.

Nilai Keterangan (kegiatan


No Nama
(0-100) yang diikuti/dibina)
1

2
3
4
5
6

Dosen Pembimbing

MADE SUBAWO S.Pd., M.Pd


NIP. 19880804 201504 1 002

11
