Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN : AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA


MATA PELAJARAN : PERBANKAN DASAR
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.8 Mengaplikasikan kegiatan usaha bank umum
dan dan bank perkreditan rakyat
4.8 Mengklasifikasikan kegiatan usaha bank umum dan
bank perkreditan rakyat
MATERI POKOK : Bank Umum dan Bank Perkreditan Rakyat
ALOKASI WAKTU : 9JP (3 x @45MENIT)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.8Mengaplikasikan kegiatan usaha bank umum dan dan bank perkreditan rakyat
4.8Mengklasifikasikan kegiatan usaha bank umum dan bank perkreditan rakyat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8.1 Menguraikan kegiatan usaha bank umum
3.8.2 Menentukan kegiatan usaha bank umum
3.8.3 Menguraikan kegiatan usaha bank perkreditan rakyat
3.8.4 Menentukan kegiatan usaha bank perkreditan rakyat
4.8.1 Menguraikan kegiatan usaha bank umum
4.8.2 Menentukan kegiatan usaha bank umum
4.8.3 Menguraikan kegiatan usaha bank perkreditan rakyat
4.8.4 Menentukan kegiatan usaha bank perkreditan rakyat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menguraikan kegiatan usaha bank umum dengan tepat
2. Menentukan kegiatan usaha bank umum dengan tepat
3. Menguraikan kegiatan usaha bank perkreditan rakyat dengan tepat
4. Menentukan kegiatan usaha bank perkreditan rakyat dengan tepat
5. Menguraikan kegiatan usaha bank umum dengan jelas
6. Menentukan kegiatan usaha bank umum dengan tepat
7. Menguraikan kegiatan usaha bank perkreditan rakyat dengan jelas
1. Menentukan kegiatan usaha bank perkreditan rakyat dengan jelas
E. Materi Pembelajaran
Bank Umum dan Bank Perkreditan Rakyat:
 Kegiatan Bank Umum
 Kegiatan Bank Perkreditan Rakyat
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Membagi peserta didik dalam 4 kelompok (satu kelompok terdiri dari 6 orang) 10
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru mempersilahkan siswa melihat tayangan video 110 menit
(Stimulation); tentang kegiatan Bank umum dalam menghimpun dana
(funding), menyalurkan dana (lending), dan jasa bank
lainnya (services).

 Peserta didik melihat tayangan video tentang Bank


umum dalam menghimpun dana (funding), menyalurkan
dana (lending), dan jasa bank lainnya (services).

B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan


masalah (problem idetifikasi terhadap tayangan video mengenai
statement) tersebut.
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
tayangan video dengan mengungkapkan
pendapatnya.
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok dan menulisakan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai Bank umum
dalam menghimpun dana (funding), menyalurkan dana
(lending), dan jasa bank lainnya (services).

 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk


membuat hipotesa mengenai Bank umum dalam
menghimpun dana (funding), menyalurkan dana
(lending), dan jasa bank lainnya (services).

C. Pengumpulan data (Data  Guru mempersilahkan siswa untuk mencari


Collection) informasi dan data-data tambahan dari buku
sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari buku sumber dan
internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai
Bank umum dalam menghimpun dana (funding),
menyalurkan dana (lending), dan jasa bank lainnya
(services).

 Siswa secara berkelompok berdiskusi


membuat perbandingan dan verifikasi terhadap
data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan
hasil verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai
materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan
kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji
 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi yang di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan Bank umum dalam menghimpun dana
(funding), menyalurkan dana (lending), dan jasa bank lainnya (services).
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan Kedua
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Membagi peserta didik dalam 4 kelompok (satu kelompok terdiri dari 6 orang)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru mempersilahkan siswa melihat tayangan 110 menit
(Stimulation); video tentang kegiatan Bank Perkreditan Rakyat
dalam menghimpun dana (funding), menyalurkan
dana (lending), kegiatan yang dilarang untuk dilakukan
Bank Perkreditan Rakyat

 Peserta didik melihat tayangan video tentang


tentang kegiatan Bank Perkreditan Rakyat dalam
menghimpun dana (funding), menyalurkan dana
(lending), kegiatan yang dilarang untuk dilakukan Bank
Perkreditan Rakyat

B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan


masalah (problem idetifikasi terhadap tayangan video mengenai
statement) tersebut.
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
tayangan video dengan mengungkapkan
pendapatnya.
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok dan menulisakan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai kegiatan Bank
Perkreditan Rakyat dalam menghimpun dana
(funding), menyalurkan dana (lending), kegiatan yang
dilarang untuk dilakukan Bank Perkreditan Rakyat

 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk


membuat hipotesa mengenai kegiatan Bank
Perkreditan Rakyat dalam menghimpun dana
(funding), menyalurkan dana (lending), kegiatan yang
dilarang untuk dilakukan Bank Perkreditan Rakyat

C. Pengumpulan data (Data  Guru mempersilahkan siswa untuk mencari


Collection) informasi dan data-data tambahan dari buku
sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari buku sumber dan
internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai
kegiatan Bank Perkreditan Rakyat dalam
menghimpun dana (funding), menyalurkan dana
(lending), kegiatan yang dilarang untuk dilakukan Bank
Perkreditan Rakyat

 Siswa secara berkelompok berdiskusi


membuat perbandingan dan verifikasi terhadap
data dan informasi yang diperoleh dan
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulensi.

E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara


(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan
kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji
 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi yang di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang tentang kegiatan Bank
Perkreditan Rakyat dalam menghimpun dana (funding), menyalurkan dana (lending), kegiatan yang
dilarang untuk dilakukan Bank Perkreditan Rakyat
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan Ketiga
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Membagi peserta didik dalam 4 kelompok (satu kelompok terdiri dari 6 orang) Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru mempersilahkan siswa melihat tayangan video 110 menit
(Stimulation); tentang perbedaan kegiatan Bank Umum dan Bank
BPR
 Peserta didik melihat tayangan video tentang tentang
perbedaan kegiatan Bank Umum dan Bank BPR

B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan


masalah (problem idetifikasi terhadap tayangan video mengenai
statement) tersebut.
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
tayangan video dengan mengungkapkan
pendapatnya.
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok dan menulisakan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai perbedaan
kegiatan Bank Umum dan Bank BPR

 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat


hipotesa mengenai perbedaan kegiatan Bank Umum
dan Bank BPR

C. Pengumpulan data (Data  Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi


Collection) dan data-data tambahan dari buku sumber serta
internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian
data dan informasi dari buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal mengenai perbedaan
kegiatan Bank Umum dan Bank BPR
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data
dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.

E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara


(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai
materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan
kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji
 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi yang di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan perbedaan kegiatan Bank Umum dan
Bank BPR
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a.Teknik : Non Test dan Test
b.Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Membuat presentasi tentang Bank Umum dan Bank Perkreditan
Rakyat

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Pencapaia Tujuan T
Kompeten Jenis
n Pembelajara Indikator Soal H Soal
si Dasar Soal
Kompeten n B
si
3.8 3.8.1 Setelah melakukan 1. Peserta didik Uraia 1. Jelaskan
kegiatan diskusi, dapat n perbedaan
Mengaplikasik Menguraikan dan tanya jawab, menjelaskan antara Bank
an kegiatan kegiatan usaha diharapkan perbedaan umum dan
usaha bank bank umum peserta didik antara Bank BPR dalam
umum dan kegiatan
umum dan 3.8.2 dapat :
BPR dalam funding!
dan bank 1. Menguraikan
kegiatan
perkreditan Menentukan kegiatan usaha funding 2. Jelaskan
rakyat kegiatan usaha bank umum perbedaan
bank umum dengan tepat 2. Peserta didik antara Bank
3.8.3 2. Menentukan dapat umum dan
kegiatan usaha menjelaskan BPR dalam
Menguraikan bank umum perbedaan kegiatan
kegiatan usaha dengan tepat antara Bank lending!
bank 3. Menguraikan umum dan
perkreditan kegiatan usaha BPR dalam 3. Jelaskan
bank kegiatan kegiatan yang
rakyat
perkreditan lending dilarang
3.8.4
rakyat dengan
untuk
dilakukan
Menentukan tepat
3. Peserta didik bank
4. Menentukan
kegiatan usaha dapat perkreditan
kegiatan usaha menjelaskan
bank rakyat!
bank kegiatan yang
perkreditan
perkreditan dilarang
rakyat
rakyat dengan untuk
tepat dilakukan
bank
perkreditan
rakyat

Kunci Jawaban :
1. Perbedaan antara Bank umum dan BPR dalam kegiatan funding:
a. Bank umum
Kegiatan membeli dana dapat dilakukan dengan cara menawarkan berbagai jenis simpanan.
Simpanan sering disebut dengan nama rekening atau account.
b. BPR
Menghimpun dana (funding) hanya dalam bentuk :
- Simpanan Tabungan (saving deposit)
- Simpanan Deposito (time deposit)
2. Perbedaan antara Bank umum dan BPR dalam kegiatan lending:
a. Bank umum
Penyaluran dana yang dilakukan oleh bank dilakukan melalui pemberian pinjaman yang
dalam masyarakat lebih dikenal dengan nama kredit. Kredit yang diberikan oleh bank terdiri
dari beragam jenis, tergantung dari kemampuan bank yang menyalurkannya. Demikian pula
dengan jumlah serta tingkat suku bunga yang ditawarkan.
b. BPR
Menyalurkan dana (lending) dalam bentuk :
- Kredit Investasi
- Kredit Modal Kerja
- Kredit Perdagangan
3. Karena keterbatasan yang dimiliki oleh BPR, maka ada beberapa larangan yang tidak boleh
dilakukan BPR. Larangan ini meliputi hal-hal sebagai berikut:
- Menerima Simpanan Giro
- Mengikuti kegiatan kliring
- Melakukan kegiatan Valuta Asing
- Melakukan kegiatan Perasuransian

Kriteria Penskoran :
Skor 4 : Jika jawaban lengkap, benar dan berurut (1-5)
Skor 3 : Jika jawaban lengkap, benar (1-5), tetapi tidak berurut
Skor 2 : Jika jawaban tidak lengkap, benar dan berurut
Skor 1 : Jika jawaban tidak lengkap dan salah

Sk∨Pe rolehan
¿ LAI= X 10 0
10 0
Jadi skor ideal = 100

PENILAIAN KETERAMPILAN
 Presentasi Kelompok
Indikator penilaian keterampilan :
4.8.1 Menguraikan kegiatan usaha bank umum
4.8.2 Menentukan kegiatan usaha bank umum
4.8.3 Menguraikan kegiatan usaha bank perkreditan rakyat
4.8.4 Menentukan kegiatan usaha bank perkreditan rakyat

Instrumen :

1. Buatlah presentasi kelompok tentang perbedaan kegiatan usaha bank umum dan bank
perkreditan rakyat!
 KRITERIA PENILAIAN PRESENTASI

Aspek yang dinilai Skor


Ketepatan Ketepatan
No. Nama/Kelompok Tampilan ketatabahasaan
sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard,
bahan tayang
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran (Dasar-dasar perbankan jilid 1 dan 2, Penerbit :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan)
- Internet

Batam, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Efvi Noyita, MM Ike Handayani Sinaga, S.Pd
