Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PADA MATERI ASAM BASA

DENGAN MODEL PEMBELAJARAN PBL (PROBLEM BASED LEARNING)

OLEH :

1. Nadia Seprena Devi (14030194047)


2. Mai Lisa Yanni (14030194087)

Pendidikan Kimia A 2014

PRODI PENDIDIKAN KIMIA

JURUSAN KIMIA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMA Negeri 1 Surabaya


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XI / 1
Materi Pokok : Asam Basa
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerap-kan pengetahuan prose-dural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan
pengionannya dalam larutan
4.1 Menentukan trayek perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan
alam

B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.1.1. Menjelaskan definisi asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1. Melakukan percobaan perubahan pH dengan menggunakan indicator diekstrak
dari bahan alam
4.1.2. Menganalisis data hasil percobaan perubahan pH dengan menggunakan indicator
diekstrak dari bahan alam
4.1.3. Menyimpulkan hasil percobaan yang dilakukan tentang perubahan pH dengan
menggunakan indicator diekstrak dari bahan alam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1. Siswa mampu menjelaskan definisi asam basa dalam fenomena sehari-hari
dengan benar
4.1.1.1. Siswa mampu melakukan percobaan tentang perubahan pH dengan
menggunakan indicator diesktrak dari bahan alam dengan baik dan benar
4.1.2.1. Siswa mampu menganalisis data hasil percobaan terkait konsep perubahan pH
dengan menggunakan indicator yang diekstrak dari bahan alam dengan baik
dan benar
4.1.3.1. Siswa mampu menyimpulkan hasil percobaan tentang perubahan pH dengan
menggunakan indicator diekstrak dari bahan alam dengan baik
D. MATERI PEMBELAJARAN
Indikator asam basa adalah senyawa khusus yang ditambahakan pada larutan dengan
tujuan mengetahui kisaran pH dalam larutan tersebut. Untuk mengetahui sifat asam basa
dapat menggunakan indicator alami maupun indikator buatan. Berikut contoh indicator
buatan asam basa

Indikator pH Asam Basa

Metil Orange 3,1 -4,4 Merah Kuning

Bromfenol biru 6,2 – 7,6 Kuning Biru

Fenolftalein 8,0-10,0 Tak berwarna Merah muda

Diazoungu 10,1-12,0 Kuning Ungu

Asam 12,0-13,4 Tak berwarna Orange-merah


trinitrobenzoat

Sedangkan contoh indicator alami dalam kehidupan sehari-hari :

Indikator Alami Asam Basa

Bunga Sepatu Merah Hijau

Kol merah Merah muda Hijau

Kunyit Kuninng Tua Kemerahan

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Pembelajaran berdasarkan masalah (Problem Based Learning)
Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Percobaan
F. SUMBER BELAJAR
1. Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Buku KIMIA Berbasis Eksperimen SMA Kelas XI
Penulis : Sentot Budi Rahardjo
Penerbit : Platinum
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power Point “Asam Basa”
2. Praktikum sederhana (Perubahan pH dari ekstrak bahan alam)
Alat-alat yang diperlukan dalam kelompok
1. Tabung reaksi
2. Pipet tetes
3. Gelas kimia
Bahan-bahan yang diperlukan dalam percobaan :
1. Indicator bunga kol ungu
2. Air cuka
3. Air sabun
4. Air Kapur
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu

 Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam pembuka, menanyakan kabar 10 menit
siswa
- Guru menciptakan suasana religius dengan menunjuk ketua
kelas untuk memimpin do’a
- Guru memeriksa kehadiran siswa
- Sebelum mempersiapkan pembelajaran, Guru memberikan
apersepsi dengan bertanya kepada siswa tentang materi
asam basa sebelumnya

 Kegiatan Inti
Tahap I : Orientasi siswa kepada masalah 70 menit
- Guru memberikan motivasi kepada siswa melalui
fenomena terkait indicator asam basa
- Siswa mengamamati video yang ada di slide ppt “nasi
kuning”(mengamati)
- Siswa terlibat aktif dan bertanya mengenai fenomena yang
ditampilkan oleh guru
Pertanyaan :
Siswa : “Mengapa nasi kuning yang diberikan HCl dapat
berubah warnanya? Bagaimana prinsipnya? ”(menanya)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menjelaskan tentang indicator asam basa
Tahap II : Mengorganisasi siswa untuk belajar
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
dimana satu kelompok terdiri dari 3-4 orang
- Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) kepada
setiap kelompok
- Guru menjelaskan fenomena dalam kehidupan sehari-
hari terkait materi indicator asam basa yang terdapat
pada lembar kerja siswa (LKS)
- Guru meminta siswa melakukan percobaan sesuai
dengan LKS yang telah dibagikan untuk memecahkan
masalah fenomena terkait materi idikator asam basa
tersebut
Tahap III : Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
- Guru membimbing siswa untuk menentukan rumusan
masalah dan hipotesis
- Guru membimbing siswa untuk melakukan percobaan
yang terdapat pada lembar kerja siswa (LKS) tentang
indicator asam basa
- Siswa melakukan percobaan terkait indicator asam
basa sesuai dengan langkah-langkah percobaan yang
terdapat dalam LKS (mengumpulkan data)
- Guru meminta siswa untuk menuliskan rumusan
masalah, hipotesis, variabel kontrol, variabel bebas, dan
variabel manipulasi melalui pertanyaan yang terdapat
pada LKS
- Guru membimbing siswa untuk mengamati percobaan
yang dilakukan
Tahap IV : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai percobaan
yang telah dilakukan di depan kelas
(mengkomunikasi)
- Guru membimbing siswa dalam mempresentasikan
hasil diskusi terkait percobaan yang telah dilakukan
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi terkait
percobaan yang telah dilakukan di depan kelas
- Guru meminta kelompok lain untuk memperhatikan
presentasi hasil diskusi dari kelompok yang presentasi
di depan
- Siswa mencermati hasil diskusi dari kelompok yang
presentasi di depan dan membandingkan dengan hasil
diskusi dari kelompoknya sendiri
- Guru meminta siswa menganalisis hasil percobaan dan
menghubungkan dengan materi yang terkait melalui
pertanyaan yang terdapat pada LKS (mengasosiasi)
- Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi
kelas ( antar kelompok)
- Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa
dari kelompok lain untuk bertanya atau menyampaikan
pendapat
- Guru mengecek jawaban siswa
- Guru memberikan umpan balik kepada siswa
Tahap V : Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
- Guru meminta siswa memaparkan kembali proses dan
hasil percobaan yang telah dilakukan
- Guru menyimpulkan hasil percobaan yang telah
dilakukan siswa sesuai dengan materi yang indicator
asam basa
 Penutup
- Guru menginformasikan kepada siswa untuk mempelajari 10 menit
materi pada pertemuan selanjutnya
- Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
penutup
I. PENILAIAN
No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan
1. Pengetahuan Melakukan Praktikum Lembar Terlampir
Observasi
2. Keterampilan Presentasi Lembar Terlampir
Observasi
Mengetahui, 9 September 2016
Kepala SMA Negeri 1 Surabaya Guru Mata Pelajaran Kimia,

................................................... ............................................
NIP............................................ NIP.....................................
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Mengidentifikasi pH larutan menggunakan indicator alami

Nama : ………………………………….

Kelas : ………………………………….

Berilah tanda chek () pada kolom yang sesuai

Skor
No. Ketrampilan yang dinilai
1 2 3
1. Menyiapkan bahan praktikum
Kehati-hatian dalam menggunakan alat
2.
praktikum
Ketelitian membaca skala atau mengukur
3.
panjang
Skor total

Surabaya, 20 September2016

Siswa Guru

( ) ( )
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

No. Ketrampilan yang dinilai Rubrik penilaian

1. Tidak mampu menyiapkan bahan praktikum.


Menyiapkan bahan 2. Mampu menyiapkan bahan praktikum namun masih ada
1. yang kurang lengkap atau kurang sesuai dengan prosedur.
praktikum
3. Menyiapkan bahan untuk dengan baik secara lengkap dan
sesuai dengan prosedur
1. Tidak hati-hati dalam menggunakan alat praktikum
Kehati-hatian dalam
2. Hati-hati menggunakan alat praktikum namun masih sedikit
2.
menggunakan alat praktikum. teledor.
3. Hati-hati saat menggunakan alat praktikum.
Ketelitian membaca skala 1. Tidak teliti saat membaca atau mengukur panjang.
3. 2. Kurang telitisaat membaca skala atau mengukur panjang.
atau mengukur panjang
3. Sangat teliti saat membaca skala atau mengukur panjang.

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor = x4
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍

Kriteria
Jika mendapatkan skor :
3.3 – 4 = Sangat baik
2.3 – 3 = Baik
4 – 6 = Kurang
0 – 3 = Sangat Kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

DENATURASI PROTEIN PADA DAGING

Nama : ………………………………….

Kelas : ………………………………….

Berilah tanda chek () pada kolom yang sesuai

Skor
No. Ketrampilan yang dinilai
1 2 3
1. Kemampuan dalam merumuskan masalah
2. Kemampuan dalam menyusus hipotesis
Kemampuan dalam menganalisis data hasil
3.
percobaan
4. Kemampilan dalam membuat kesimpulan
Skor total

Mojokerto, 20 September 2016

Siswa Guru

( ) ( )
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

No. Ketrampilan yang dinilai Rubrik penilaian

1. Tidak mampu merumuskan masalah


Kemampuan dalam 2. Mampu merumuskan masalah tapi tidak sesuai dengan
1. masalah yang ada
merumuskan masalah
3. Mampu merumuskan masalah sesuai dengan masalah yang
ada.
1. Tidak mampu menyusun hipotesis
Kemamouan dalam 2. Mampu menyusun hipotesis namun tidak sesuai dengan hasil
2. pecobaan.
menyusun hipotesis
3. Mampu menyusun hipotesis dan sesuai dengan hasil
percobaan
1. Tidak mampu menganalisis data hasil percobaan.
Menganalisis data hasil 2. Mampu menganalisis data hasil percobaan namun tidak sesuai
3. dengan teori
percobaan
3. Mampu menganalisis data hasil percobaan dengan baik dan
sesuai dengan teori
1. Tidak mampu membuat kesimpulan dari data hasil percobaan
dan tidak sesuai dengan rumusan masalah.
Membuat kesimpulan 2. Mampu membuat kesimpulan dari data percobaan namun
4.
tidak sesuai dengan rumusan maslah.
3. Mampu membuat kesimpulan dari data percobaan dengan
baik dan sesuai dengan rumusan masalah yang telah dibuat.

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Skor = x4
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍

Kriteria
Jika mendapatkan skor :
3.3 – 4 = Sangat baik
2.3 – 3 = Baik
4 – 6 = Kurang
0 – 3 = Sangat Kurang
