Anda di halaman 1dari 27

PEMERINTAHH KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKAN
SMA N 8 SEMARANG
Jl. Raya Tugu (024) 8664553 Semarang 50213

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA N 8 Semarang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII MIPA / Genap
Materi Pokok : Senyawa Karbon
AlokasiWaktu : 9 x 45’

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD Indikator
3.9 Menganalisis struktur, tatanama, sifat, 3.9.1 Mengidentifikasi berbagai senyawa
sintesis, dan kegunaan senyawa karbon karbon bergugus fungsi dari contoh
contoh dalam kehidupan
3.9.2 Menjelaskan pengertian dan peranan
gugus fungsi dalam senyawa karbon
bergugus fungsi
3.9.3 Mengelompokkan senyawa karbon
berdasarkan gugus fungsi
3.9.4 Menjelaskan rumus molekul,
struktur, tata nama, sifat, reaksi
identifikasi, kegunaan dan
keisomeran senyawa alcohol dan eter
3.9.5 Menjelaskan rumus molekul,
struktur, tata nama, sifat, reaksi
identifikasi, kegunaan dan
keisomeran senyawa keton dan
aldehida
3.9.6 Menjelaskan rumus molekul,
struktur, tata nama, sifat, reaksi
identifikasi, kegunaan dan
keisomeran senyawa asam
karboksilat dan ester
3.9.7 Menjelaskan rumus molekul,
struktur, tata nama, sifat, reaksi
identifikasi, kegunaan senyawa
alkilhalida dan amina
3.9.8 Menjelaskan keisomeran (rangka,
posisi, fungsi, geometris, optis) pada
berbagai senyawa karbon
3.9.9 Menjelaskan hubungan antara
gugus fungsi dengan sifat kimia
berbagai senyawa karbon bergugus
fungsi

4.9 Menalar dan menganalisis 4.9.1 Merancang percobaan reaksi


identifikasi senyawa karbon
struktur, tata nama, sifat dan (alkohol,eter, aldehida, keton)
kegunaan senyawa karbon 4.9.2 Melakukan percobaan reaksi
identifikasi senyawa karbon (alkoho
(haloalkana, alkanol, alkoksi dan eter, aldehida dan keton)
alkanon, 4.9.3 Melaporkan hasil percobaan reaksi
alkana, alkanal,
identifikasi senyawa karbon (alkoho
asam alkanoat, dan alkil dan eter, aldehida dan keton)
4.9.4 Merancang percobaan reaksi
alkanoat). pembuatan ester
4.9.5 Melakukan percobaan reaksi
pembuatan ester
4.9.6 Melaporkan hasil percobaan reaksi
pembuatan ester
4.9.7 Merencanakan, menyusun laporan
(makalah) dan mempresentasikan ttg
alcohol sebagai bahan bakar
alternative
4.9.8 Merencanakan, menyusun laporan
(makalah) dan mempresentasikan
kegunaan dan bahaya
penyalahgunaan formalin

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model Problem Based Learning dan Discovery learning
dengan menggali informasi dari berbagai sumber belaajar, dan mengolah informasi,
diharapkan siswa mampu terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan, menjawab pertanyaan dan
menyampaikan pendapat, mampu bekerjasama dengan baik dan dapat
mengkomunikasikan data hasil penelusuran informasi senyawa karbon

D. Materi Pembelajaran
1. Haloalkana
2. Amina
3. Alkanol dan Alkoksi Alkana
4. Alkanal dan Alkanon
5. Asam alkanoat dan alkil alkanoat
(LAMPIRAN)
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning.
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan penugasan
Model : Problem Based Learning dan Discovery learning

F. Sumber belajar, Alat, Media


1. Media/alat :LCD, gambar, laptop, whiteboard dan spidol.
2. Bahan : Power point
3. Sumber Belajar:
Bardiyanto, Agus,dkk. 2017. Modul Pembelajaran Kimia Mata Pelajaran
Peminatan dan Ilmu Pengetahuan Alam. Klaten: Viva Pakarindo.
Parning. 2007. Kimia 2 SMA/MA Kelas XI. Jakarta:Yudhistira. Unggul
Sudarmo,Mpd. 2013. Kimia untuk 2 SMA/MA Kelas XI(Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam). Jakarta : Erlangga.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP):
Langkah-
Kegiata Alokasi
langkah Deskripsi Kegiatan
n Waktu
PLB
Pendahu Orientasi - Sebelum memulai pembelajaran guru 15 menit
-luan peserta didik mengucapkan salam.
kepada - Kemudian mengabsensi dan menanyakan kabar
masalah siswanya.
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk
siapbelajar
- Guru menayangkan gambar berbagai contoh
senyawa karbon peranan, kegunaan serta
dampaknya,
Apersepsi :
“selain senyawa karbon yang pernah
dipelajari pada kelas XI , Maka Contoh
Gambar Tadi Memperlihatkan jenis senyawa
karbon yang lain : apa sajakjah kelompok
senyawa karbon tersebut?”
Motivasi:
- Guru menunjukkan senyawa karbon yang telah
dan sedang siswa manfaatkan dan menanyakan
kepada siswa contoh contoh lainnya.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau


kompetensi dasar yang akan dicapai
- Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan
pembelajaran.
Kegiatan Mengorgan - Dalam satu kelompok terdiri dari 5 orang 60Menit
Inti isasikan - Siswa mendengarkan peraturan dalam
peserta melakukan diskusi yang akan
didik dilangsungkan
- Siswa duduk pada masing-masing
kelompoknya
- Siswa memperhatikan penayangan
pembelajaran web tentang senyawa karbon
bergugus fungsi: gugus fungsi, rumus molekul,
struktur sederhana dengan alkil , peranan,
Membimbi kegunaan dan dampaknya
ng - Guru member penjelasan singkat tentang
penyelidika senyawa karbon bergugus fungsi: gugus
n individu fungsi, rumus molekul, struktur sederhana
dan dengan alkil, peranan, kegunaan dan
kelompok dampaknya
- Dalam pembelajaran senyawa karbon bergugus
fungsi berbasis web terdapat 8 point sub materi
yang akan dipelajari
- Setiap satu kelompok membuka pembelajaran
Mengemba web senyawa karbon bergugus fungsi dan
ngkan dan mendiskusikannya
menyajikan - Setiap satu kelompok akan mempelajari satu
hasil karya point dari sub materi yang ada dengan cara
Pengocokan
- Siswa melakukan diskusi dengan
kelompoknya masing-masing
- Setiap perwakilan kelompok maju ke
depan untuk mempresentasikan hasil
analisis dari materi yang ada
- Siswa yang lain boleh bertanya dan
menanggapi apa yang dpresentasikan di
depan kelas
Penutup  Menganalis - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 15 menit
a dan pembelajaran
mengevalu - Guru memberikan penghargaan kepada
asi proses kelompok yang berkinerja baik
pemecahan - Siswa menjawab kuis tentang senyawa karbon
masalah bergugus fungsi
- Pemberian tugas untuk mempelajari alkohol
dan eter
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan Kedua (2 JP) :


Langkah-
Kegiata Alokasi
langkah Deskripsi Kegiatan
n Waktu
PLB
Pendahu Orientasi - Sebelum memulai pembelajaran guru 15 menit
-luan peserta didik mengucapkan salam.
kepada - Kemudian mengabsensi dan menanyakan kabar
masalah siswanya.
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk
siapbelajar
- Guru menayangkan gambar berbagai contoh
senyawa karbon peranan, kegunaan serta
dampaknya,
- Apersepsi :
“selain senyawa karbon yang pernah
dipelajari pada kelas XI , Maka Contoh
Gambar Tadi Memperlihatkan jenis senyawa
karbon yang lain : apa sajakjah kelompok
senyawa karbon tersebut?”
Motivasi:
- Guru menunjukkan senyawa karbon yang telah
dan sedang siswa manfaatkan dan menanyakan
kepada siswa contoh contoh lainnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
- Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan
pembelajaran.
Kegiatan Mengorgan - Dalam satu kelompok terdiri dari 5 60Menit
Inti isasikan orang Siswa mendengarkan peraturan
peserta dalam melakukan diskusi yang akan
didik dilangsungkan
- Siswa duduk pada masing-masing
kelompoknya
- Guru member penjelasan singkat tentang
senyawa karbon bergugus fungsi: tata nama
umum dan tata nama menurut IUPAC
- Dalam pembelajaran tentang tata nama
Membimbi senyawa karbon bergugus fungsi 8 point sub
ng materi yang akan dipelajari
penyelidika - Setiap satu kelompok membuka pembelajaran
n individu web senyawa karbon bergugus fungsi dan
dan mendiskusikannya
kelompok - Setiap satu kelompok akan mempelajari satu
point dari sub materi yang ada dengan cara
pengocokan
- Siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya
masing-masing
Mengemba - Setiap perwakilan kelompok maju ke depan
ngkan dan untuk mempresentasikan hasil analisis dari
menyajikan materi yang ada
hasil karya - Siswa yang lain boleh bertanya dan
menanggapi apa yang dpresentasikan di depan
kelas
Penutup  Menganalis - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 15 menit
a dan pembelajaran
mengevalu - Guru memberikan penghargaan kepada
asi proses kelompok yang berkinerja baik
pemecahan - Siswa menjawab kuis tentang senyawa karbon
masalah bergugus fungsi
- Pemberian tugas untuk mempelajari alkohol
dan eter
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam
Pertemuan ketiga (2jp)
Aloka
Langkah-
si
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Wakt
PBL
u
Pendahu- Orientasi - Sebelum memulai pembelajaran guru mengucapkan 15
luan peserta didik salam. menit
kepada - Kemudian mengabsensi dan menanyakan kabar
masalah siswanya.
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
belajar
- Guru menayangkan gambar tentang alkohol
Apersepsi :
- Kenapa alat-alat untuk operasi sebelum dipakai
harus dibersihkan dengan alkohol?
Motivasi:
- Semua produk kecantikan ada kandungan
alkoholnya, tetapi kadarnya yang berbeda,
contohnya: ibu-ibu yang menggunakan kosmetik
yang kadar alkoholnya tinggi? Maka kulit
mukanya apabila kena sinar ultraviolet akan
berwarna merah.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau


kompetensi dasar yang akan dicapai
- Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan
pembelajaran.

Kegiatan Mengorganis - Dalam satu kelompok terdiri dari 5 orang


Inti asikan - Siswa mendengarkan peraturan dalam melakukan 60
peserta didik diskusi yang akan dilangsungkan menit
- Siswa duduk pada masing-masing kelompoknya
- Siswa memperhatikan penayangan pembelajaran
web mengenai sifat, reaksi ,jenis, keisomeran
dan kegunaan alkohol dan alkoksi
Membimbing - Guru member penjelasan singkat tentang sifat,
penyelidikan reaksi ,jenis dan kegunaan alkohol dan alkoksi
individu dan - Setiap satu kelompok membuka pembelajaran web
kelompok alkohol dan alkoksialkana dan mendiskusikannya.
- Siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya
masing-masing
- Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk
Mengembang mempresentasikan hasil analisis dari materi yang
kan dan ada.
menyajikan - Siswa yang lain boleh bertanya dan menanggapi
hasil karya apa yang dpresentasikan di depan kelas
 Penutup  Menganalisa - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 15
dan pembelajaran menit
mengevaluasi - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
proses yang berkinerja baik
pemecahan - Siswa menjawab kuis tentang alkohol dan alkoksi.
masalah - Pemberian tugas untuk mempelajari aldehid dan
keton.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam
Pertemuan 4 (2JP)
Aloka
Langkah-
si
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Wakt
PBL
u
Pendahu- Orientasi - Sebelum memulai pembelajaran guru mengucapkan 15
luan peserta didik salam. menit
kepada - Kemudian mengabsensi dan menanyakan kabar
masalah siswanya.
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
belajar
- Guru menayangkan gambar tentang aldehid dan
keton
Apersepsi :
“Ada yang masih ingat apa itu alkohol dan
alkoksi?”
Motivasi:
Pada tenaga medis (dokter dan perawat)
menggunakan obat bius untuk melakukan operasi.
Contoh: ibu-ibu yang melakukan operasi cesar
harus dibius terlebih dahulu supaya tidak
merasakan sakit.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau


kompetensi dasar yang akan dicapai
- Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan
pembelajaran.

Kegiatan Mengorganis - Dalam satu kelompok terdiri dari 5 orang 60


Inti asikan - Siswa mendengarkan peraturan dalam melakukan menit
peserta didik diskusi yang akan dilangsungkan
- Siswa duduk pada masing-masing kelompoknya
- Siswa memperhatikan penayangan pembelajaran
web mengenai sifat, reaksi ,jenis, keisomeran
Membimbing dan kegunaan adehida dan keton
penyelidikan - Guru member penjelasan singkat tentang sifat,
individu dan reaksi ,jenis, keisomeran dan kegunaan aldehida
kelompok dan keton
- Setiap satu kelompok membuka pembelajaran web
aldehid dan keton dan mendiskusikannya.
- Siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya
masing-masing
- Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk
Mengembang mempresentasikan hasil analisis dari materi yang
kan dan ada.
menyajikan - Siswa yang lain boleh bertanya dan menanggapi
hasil karya apa yang dpresentasikan di depan kelas
 Penutup  Menganalisa - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 15
dan pembelajaran menit
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
mengevaluasi yang berkinerja baik
proses - Siswa menjawab kuis tentang aldehid dan keton.
pemecahan - Pemberian tugas untuk mempelajari karboksilat
masalah dan ester.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan 5 (2 jp)
Aloka
Langkah-
si
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Wakt
PBL
u
Pendahu- Orientasi - Sebelum memulai pembelajaran guru mengucapkan 15
luan peserta didik salam. menit
kepada - Kemudian mengabsensi dan menanyakan kabar
masalah siswanya.
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
belajar
- Guru menayangkan gambar tentang karboksilat
dan ester.
Apersepsi :
- “Ada yang masih ingat apa itu aldehid dan
keton?”
Motivasi:
Kenapa susu yang sudah basi terasa asam? karena
susu yang sudah basi mengandung asam laktat
menyebabkan mual-mual dan sampai muntah.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau


kompetensi dasar yang akan dicapai
- Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan
pembelajaran
Kegiatan Mengorganis - Dalam satu kelompok terdiri dari 5 orang 60
Inti asikan - Siswa mendengarkan peraturan dalam melakukan menit
peserta didik diskusi yang akan dilangsungkan
- Siswa duduk pada masing-masing kelompoknya
- Siswa memperhatikan penayangan pembelajaran
web mengenai sifat, reaksi ,jenis , keisomeran
Membimbing dan kegunaan asam karboksilat dan ester
penyelidikan - Guru member penjelasan singkat tentang sifat,
individu dan reaksi ,jenis, keisomeran dan kegunaan asam
kelompok karboksilat dan ester
- Setiap satu kelompok membuka pembelajaran web
karboksilat dan ester dan mendiskusikannya.
- Siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya
masing-masing
- Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk
Mengembang mempresentasikan hasil analisis dari materi yang
kan dan ada.
menyajikan - Siswa yang lain boleh bertanya dan menanggapi
hasil karya apa yang dpresentasikan di depan kelas
 Penutup  Menganalisa - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 15
dan pembelajaran menit
mengevaluasi - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
proses yang berkinerja baik
pemecahan - Siswa menjawab kuis tentang karboksilat dan
masalah ester
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan keenam (2 jp)

Aloka
Langkah-
si
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Wakt
PBL
u
Pendahu- Orientasi - Sebelum memulai pembelajaran guru mengucapkan 15
luan peserta didik salam. menit
kepada - Kemudian mengabsensi dan menanyakan kabar
masalah siswanya.
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
belajar
- Guru menayangkan gambar tentang amina dan
alkil halida
Apersepsi :
- “Ada yang masih ingat apa itu amina dan alkil
halida?”
Motivasi:
Informasi peranan amina dalam protein dan zat yang
digunakan untuk anestesi

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau


kompetensi dasar yang akan dicapai
- Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan
pembelajaran
Kegiatan Mengorganis - Dalam satu kelompok terdiri dari 5 orang 60
Inti asikan - Siswa mendengarkan peraturan dalam melakukan menit
peserta didik diskusi yang akan dilangsungkan
- Siswa duduk pada masing-masing kelompoknya
- Siswa memperhatikan penayangan pembelajaran
web mengenai sifat, reaksi ,jenis dan kegunaan
Membimbing amina dan haloalkana
penyelidikan - Guru member penjelasan singkat tentang sifat,
individu dan reaksi ,jenis dan kegunaan amina dan halo
kelompok alkana
- Setiap satu kelompok membuka pembelajaran web
tentang amina dan haloalkana dan
mendiskusikannya.
- Siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya
masing-masing
Mengembang - Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk
kan dan mempresentasikan hasil analisis dari materi yang
menyajikan ada.
hasil karya - Siswa yang lain boleh bertanya dan menanggapi
apa yang dpresentasikan di depan kelas
 Penutup  Menganalisa - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 15
dan pembelajaran menit
mengevaluasi - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
proses yang berkinerja baik
pemecahan - Siswa menjawab kuis tentang karboksilat dan
masalah ester
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan ketujuh (2 jp)


Aloka
Langkah-
si
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Wakt
PBL
u
Pendahu- Orientasi - Sebelum memulai pembelajaran guru mengucapkan 15
luan peserta didik salam. menit
kepada - Kemudian mengabsensi dan menanyakan kabar
masalah siswanya.
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
belajar
- Guru menayangkan gambar tentang berbagai
rumus molekul dan struktur senyawa karbon yang
telah dibahas
Apersepsi :
- “bisakah dicari persamaan dan perbedaannya?”
Motivasi:
Informasi tentang keisomeran dan peranan
keisomeran dalam mengkaji sifat sifat senyawa karbon

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau


kompetensi dasar yang akan dicapai
- Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan
pembelajaran
Kegiatan Mengorganis - Dalam satu kelompok terdiri dari 5 orang 60
Inti asikan - Siswa mendengarkan peraturan dalam melakukan menit
peserta didik diskusi yang akan dilangsungkan
- Siswa duduk pada masing-masing kelompoknya
- Siswa memperhatikan penayangan pembelajaran
web mengenai 5 macam keisomeran
Membimbing - Guru member penjelasan singkat tentang 5 macam
penyelidikan keisomeran
individu dan - Dalam pembelajaran keisomeran berbasis web dan
kelompok sub materi yang akan dipelajari.
- Setiap satu kelompok membuka pembelajaran web
keisomeran dan mendiskusikannya.
- Siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya
masing-masing
- Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk
Mengembang mempresentasikan hasil analisis dari materi yang
kan dan ada.
menyajikan - Siswa yang lain boleh bertanya dan menanggapi
hasil karya apa yang dpresentasikan di depan kelas
 Penutup  Menganalisa - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 15
dan pembelajaran menit
mengevaluasi - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
proses yang berkinerja baik
pemecahan - Siswa menjawab kuis tentang karboksilat dan
masalah ester
- Guru Memberi tugasuntuk merancang percobaan
“identifikasi senyawa karbon bergugus fungsi
dan reaksi pembuatan ester”
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan kedelapan (2 jp)


Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelaja Pembelajaran Waktu
ran DL

Kegiatan Stimulation - Sebelum memulai pembelajaran guru mengucapkan 15


Pendahulu (simullasi/ salam. menit
an Pemberian - Kemudian mengabsensi dan menanyakan kabar
siswanya.
rangsangan)
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
belajar
Mengamati :

Siswa diberi motivasi untuk memusatkan perhatian


pada topic identifikasi senyawa karbon dan
pembuatan ester dengan memberikan beberapa
ilustrasi :

1. Bagaimana membedakan dan mengenali senyawa


karbon bergugus fungsi dalam percobaan? (ada
gambar contoh senyawa karbon yang belum
diketahui nama golongannya)
2. Aroma buah dan bunga baik alami dan sintetis
adalah aroma yang dikeluarkan oleh senyawa
ester, bagaimana ester dapat dibuat? (ada berbagai
macam buah, bunga, makanan dan minuman
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelaja Pembelajaran Waktu
ran DL

beraroma ester)
Guru memeriksa rancangan percobaan yang dibuat
oleh kelompok dan diberi masukan dan arahan

Kegiatan Problem Menanya : 60


Inti **) statemen menit
(pertanyaan / Guru memberikan kesempatan kepada siswa, untuk
identifikasi menyiapakan alat dan bahan serta mengarah dengan
masalah) pertanyaan bagaimana melakukan percobaan dengan
prosedur yang telah dirancang sampai siswa
mendapat jawaban yang ingin ditanyakan pada
kegiatan pembelajaran kemudian mencatat hasil
pengamatan pada lembar kerja yang disiapkan siswa

Data Mengumpulkan Informasi :


collection
(pengumpulan Siswa diminta lagi untuk mengumpulkan data melalui
data) tabel berikut:

1. Identifikasi senyawa karbon


ZATA ZAT ZAT ZAT
B C D

Uji fehling

Uji tollens

Uji iodoform

Uji lukas

Untuk menjawab pertanyaan, siswa dituntun dengan


Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelaja Pembelajaran Waktu
ran DL

table uji positif zat alcohol, eter, aldehida dan keton


dengan pereaksi pereaksi tersebut di atas.

Setelah kegiatan tanya jawab (seputar pengumpulan


pertanyaan peserta didik), guru memfasilitasi siswa
untuk menemukan jawaban dengan cara melakukan
menkaji puskata.

2. Pembuatan ester
Asam Ester yang dihasilkan aroma
karboksilat
Alcohol

Siswa dituntun untuk mengenali jenis aroma yang


muncul dari reaksi esterifikasi tersebut, dan menamai
ester hasil reaksi tersebut

Data Mengasosiasi:
processing
(pengolahan Dalam kelompok diskusi siswa mengolah data
Data) berdasarkan tabel di atas.

Setelah mengumpulkan informasi melalui kajian


pustaka dan mencatat hasil, peserta didik mengolah
data dengan mengassosiasikan pengetahuan yang
didapat dengan cara melakukan diskusi bersama
kelompok
Verification Pada tahap ini, siswa mendiskusikan hasil pengolahan
(pembuktian) data dan memverifikasi hasil pengolahan data dengan
teori pada buku

Generalization Guru memfasilitasi peserta didik membuat


(menarik kesimpulan hasil diskusi kelompok :
kesimpulan/
generalisasi) 1. Menyimpulkan senyawa hasil uji identifikasi
senyawa karbon
2. menyimpulkan ester yang terjadi dari reaksi
berbagai jenis alcohol dan asam karboksilat
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelaja Pembelajaran Waktu
ran DL

Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan dengan


menggunakan bahasa yang komunikatif.

Kegiatan 1. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan belajar 20


Penutup 2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok menit
yang berkinerja baik.
3. Pemberian tugas individuuntuk menyusun
makalah tentang alcohol sebagai bahan bakar
alternative dan bahaya dan dampak penggunaa
formalin dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan kesembilan (2 jp)


Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelaja Pembelajaran Waktu
ran DL

Kegiatan Stimulation - Sebelum memulai pembelajaran guru mengucapkan 15


Pendahulu (simullasi/ salam. menit
an Pemberian - Kemudian mengabsensi dan menanyakan kabar
siswanya.
rangsangan)
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
belajar
Mengamati :

Siswa diberi motivasi untuk memusatkan perhatian


pada pebggunaan alcohol sebagai bahan bakar
alternative dengan memberikan beberapa ilustrasi :

3. Pada spirtus digunakan metano dan etanol yang


mudah dibuat dan termasuk sumber energy yang
dapat diperbaharui, Minyak bumi tidak dapat
diperbaharui
4. Penyalahgunaan formalin untuk mengawetkan
makanan
Guru memeriksa rancangan makalah yang dibuat oleh
kelompok dan diberi masukan dan arahan
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelaja Pembelajaran Waktu
ran DL

Kegiatan Problem Menanya : 60


Inti **) statemen menit
(pertanyaan / Guru memberikan kesempatan kepada siswa, untuk
identifikasi menyelesaikan penyusunan makalah dengan tulis
masalah) tangan dan memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya sebelum mempresentasikan makalah

Data Mengumpulkan Informasi :


collection
(pengumpulan Siswa diminta lagi untuk mengumpulkan data melalui
data) kajian literature tentang alcohol sebagai bahan bakar
alternative dan bahay penyalahgunaan formalin

Data Mengasosiasi:
processing
(pengolahan Dalam kelompok diskusi siswa mengolah data
Data) berdasarkan kajian literatur.

Setelah mengumpulkan informasi melalui kajian


pustaka dan mencatat hasil, peserta didik mengolah
data dengan mengassosiasikan pengetahuan yang
didapat dengan cara melakukan diskusi bersama
kelompok
Verification Pada tahap ini, siswa mendiskusikan hasil pengolahan
(pembuktian) data dan memverifikasi hasil pengolahan data dengan
teori pada buku
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelaja Pembelajaran Waktu
ran DL

Generalization Guru memfasilitasi peserta didik membuat


(menarik kesimpulan hasil diskusi kelompok :
kesimpulan/
1. Penggunaan alcohol sebagai bahan bakar
generalisasi)
alternatif
2. Bahaya dan damapak penyalahgunaan formalin
dalam kehidupan sehari-hari
Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan dengan
menggunakan bahasa yang komunikatif.

Kegiatan 1. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan belajar 20


Penutup 2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok menit
yang berkinerja baik.
3. Kuis
4. Salam

H. Penilaian
Jenis/Teknik penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi kegiatan - Lembar Observasi
praktikum dan diskusi - Penilaian Diri
kelompok - Penilaian antar Peserta didik
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Uraian
3. Keterampilan - Laporan Praktik - Rubrik Penilaian

2. Bentuk instrumen dan Instrumen


a.Penilaian Sikap
1.Observasi pada saat diskusi
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama
kegiatan .
1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. jika kadang-kadang berperilaku dalamkegiatan
3. jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. jika selaluberperilaku dalam kegiatan
N Nama Kerja Santun Toleran Responsif Proaktif Bijaksana Jumlah Nilai
o Siswa sama Skor

Pedoman penskoran penilaian sikap


Interval Sikap
3.33 < X ≤ SB
4.00
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡𝐬𝐤𝐨𝐫 2.33 < X ≤ B
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟒 3.33
1.33 < X ≤ C
2.33
0.00 < X ≤ K
1.33

2. Penilaian Diri
Tabel penilaian diri

No Pernyataan Sudah Memahami Belum Memahami

Rekapitilasi penilaian diri peserta didik

No Nama Skor Pernyataan Nilai Diri Jml Nilai

1 2 3 4 5 6
1

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
2𝑥𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑝𝑒𝑟𝑛𝑦𝑎𝑡𝑎𝑎𝑛

3. Penilaian Antar Peserta Didik

Penilaian antar Peserta didik

Topik/Subtopik: Nama Teman yang dinila


Tanggal penilaian: Nama Penila

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran Kimia


- Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

Dilakukan/muncul
No Perilaku
YA TIDAK

1. Mau menerima pendapat teman

2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

4. Mau bekerjasama dengan semua teman


Pengolahan Penilaian:

1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no 1.2dan 4) dan ada yang negatif
(no 2) Pemberian skor untuk perlaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1
dan Tidak = 2
2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format
berikut.
No Skor perilaku
Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

Jumlah skor
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x100
2 x jumlah perilaku

b. Penilaian Pengetahuan
Pertemuan 1
Pertemuan 2
Pertemuan 3
Tes Tertulis
Uraian
Indikator :
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian dari alcohol dan alkoksi alkane (eter)
2. Membedakan sifat fisik dan sifat kimia alcohol dan alkoksi (eter)
3. Membedakan jenis dari beberapa macam alcohol dan alkoksi (eter)
4. Menuliskan tatanama alcohol dan alkoksi (eter)
5. Menjelaskan cara membuatan dari alcohol dan alkoksi (eter)
6. Menjelaskan kegunaan dan kerugian alcohol dan alkoksi (eter)

Soal :
1. Jelaskan apa itu alcohol dan alkoksi alkana (eter)
2. Sebutkan sifat fisik dari alcohol dan ester
3. Dari senyawa dibawah ini kelompok mana yang merupakan alcohol dan ester
a. CH3 CH2 CH2 CH2 OH
b. CH3 CH2 O CH2 CH3

c. 𝐶𝐻3 − 𝐶𝐻 − 𝐶𝐻 − 𝐶𝐻3
𝐼 𝐼
𝑂𝐻 𝐶𝐻3
d. CH3 – CH- O- CH2-CH3
I
CH3

4. a. Buatlah struktur dari senyawa dengan nama dibawah ini:


 2,3,4-trimetil-2-pentanol
 Metil isopropil eter
b. Apakah nama dari senyawa pada soal 3 no c dan d

5. Lengkapi reaksi dibawah ini :


a. CH3 -- CH-- OH …………………….
I
CH3

b. CH3 -- CH—CH2 -- OH …………………….


I
CH3
c. CH3 - CH2 - CH2 - OH + Na ……..

6. Sebutkan kegunaan/manfaat dari alcohol dan ester dalam kehidupan sehari hari

Pedoman penskoran :

No jawaban skor

1 Alkohol dan eter merupakan turunan dari alkana. Struktur Alkohol 10


diperoleh dengan menggantikan satu atom H dengan gugus -OH.

Penamaan alkohol juga disesuaikan dengan nama alkana dengan


mengubah huruf akhira pada alkana dengan ol. Misalkan metana
menjadi metanol.

Struktur eter diperoleh dengan menggabungkan dua buah alkil


dengan oksigen. Oleh karena itu eter juga disebut dengan alkoksi
lcoho. Eter yang

paling sederhana adalah dimetil eter, CH3 O CH3 .


2 Sifat fisik dari alcohol dan ester 10

 Titik didih alcohol lebih tinggi dari titik didih ester, karena ester
tidak dapat membentuk ikatan lcohol
 Alcohol dengan massa molekul rendah semuanya larut dalam air
Kelarutan dalam air ini lebih disebabkan oleh ikatan lcohol
antara lcohol dan air. Semakin panjang rantai karbon semakin
kecil kelarutannya dalam air.
Eter memiliki kelarutan yang sangat rendah terhadap air
3 a. alcohol : 2 - butanol 20
b. eter : di etil eter

c. alkohol : 3-metil-2-butanol

d. eter : etil isopropyl eter

4 a.1 20

a. 3-metil-2-butanol
etil isopropyl eter

5 a. CH3 -- CH-- OH  CH3 -- C= O 20


I I

CH3 CH3

b. CH3 -- CH—CH2 -- OH  CH3 -- CH – C =O


I I I

CH3 CH3 H

c. CH3 - CH2 - CH2 - OH + Na  CH3 - CH2 - CH2 –


ONa + H2O
6 Manfaat alcohol dan ester dalam kehidupan adalah : 20
Alcohol :
Kegunaan :
untuk pelarut, bahan bakar,menggandakan tingkat petumbuhan
tanaman,membantu proses pencernaan dalam kadar rendah,
mengurangi tingkat pencemaran bensin
Kerugian :
Untuk alcohol jenis methanol bersifat racun
Eter :
Kegunaan :
Obat bius, pelarut,pensteril alat-alat kesehatan, zat anti beku dan
membuat
Kerugian :
beracun
Total skor 100

Pertemuan 4
Tes Tertulis(Uraian)
Indikator :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Keton dan Aldehid
2. Siswa dapat menjelaskanperbedaan sifat fisik dan sifat kimia Keton dan Aldehid
3. Siswa dapat menuliskan nama Keton dan Aldehid
4. Siswa dapat menjelaskankegunaan dan kerugian Keton dan Aldehid
Soal:
1. Jelaskan pengertian Keton dan Aldehid!
2. Sebutkan perbedaaan sifat fisik Keton dan Aldehid !
3. Sebutkan jenis-jenis Keton dan Aldehid !
4. Berilah nama senyawa dengan struktur berikut:
a. O
II
CH3– C - (CH2)3CH3

O
II
b. CH3 -C - H
5. Sebutkan dua kegunaan Keton dan Aldehid !

Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor

1 Aldehid : senyawa karbon yang mengandung gugus fungsi karbonil 10


yang mengikat 1 alkil dan 1 atom H
Keton : senyawa karbon yang mengandung gugus fungsi karbonil yang
mengikat 2 alkil

Pertemuan 5

Tes Tertulis (Uraian)


Indikator :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian asam karboksilat dan ester
2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan sifat fisik dan sifat kimia asam karboksilat
3. Siswa dapat menyebutkan jenis jenis asam karboksilat dan ester
4. Siswa dapat menuliskan nama asam karboksilat dan ester
5. Siswa dapat menjelaskan kegunaan dan kerugian asam karboksilat dan ester
Soal:
1. Jelaskan pengertian asam karboksilat dan ester!
2. Sebutkan perbedaaan sifat fisik asam karboksilat dan ester !
3. Sebutkan jenis-jenis asam karboksilat dan ester !
4. Berilah nama senyawa dengan struktur berikut:
a. C2H5

CH - CH2- COOH
O
II
b. CH3(CH2)4- C - OCH3
5. Sebutkan dua kegunaan asam karboksilat dan ester !
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor

1 Asam karboksilat : senyawa karbon yang mengandung gugus fungsi 10


karboksil COOH
Ester : senyawa karbon yang merupakan turunan dari asam
karboksilat yang kehilangan 1 atom pada gugus karboksil (COO)
2 Perbedaan sifat fisik asam karboksilat dan ester: 20
a. TB asam karboksilat TB ester
b. TD asam karboksilatTD ester
3 Jenis jenis asam karboksilat : asam formiat, asam asetat, asam 10
butirat
Jenis-jenis ester :etil formiat, metal asetat, etil asetat
4 a. Asam 3 metil pentanoat 20
b. Metal heksanoat
5 Kegunaan asam karboksilat dan ester : 20
a. Asam asetat digunakan untukmenyedapkan makanan
b. Asam format dimanfaatkan pada pembuatan
pewarna,insektisida, parfum, obat-obatan dan plastik.
c. Ester-ester aspirin dan metil salisilat digunakan dalam
pengobatansebagai analgesik dan anti-peradangan.
d. Etil asetatdigunakan sebagai penghapus cat kuku/kutek.

Pertemuan 6
Tes tertulis
Uraian
Indikator : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian haloalkana
Soal:
1. Jelaskan pengertian dari haloalkana
2. Tuliskan rumus struktur dari haloalkana
Jawab:
1. Haloalkana adalah golongan senyawa kimia organik yang diturunkan darialkana
yang mengandung satu atau lebih atom halogen. (skor 2)
2. Haloalkana memiliki rumus umum :
CnH2n+1X (skor 2)

X adalah atom halogen (F, Cl, Br, I). Dengan kata lain, haloalkana adalah senyawa
karbon turunan alkana yang atom H-nya diganti oleh atom halogen.
(skor2)
Pilihan Ganda
Topik : Senyawa Karbon
Indikator : 2.Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari haloalkana
Soal:
1. Senyawa haloalkana berikut yang dapat digunakan sebagai pemati rasa nyeri lokal
adalah ….
a. C2H5Br c. CCl2F2
b. C2H2Cld. CHI3
Jawab: b (skor 1)
2. Penggunaan CFC sebagai bahan pendingin segera akan ditinggalkan karena ….
a. Bahan beracun
b. Merusak lapisan ozon
c. Tidak dapat diuraikan
d. Penyebab pemanasan globalMenimbulkan efek rumah kaca
Jawab: b (skor 1)

LAMPIRAN
A. Materi Pembelajaran
 Alcohol dan alkoksi alkane (eter)
 Pengertian , gugus fungsi, rumus molekul,strukturalcohol dan alkoksi alkana
 Tatanama alcohol dan alkoksi alkana
 Sifat fisik dan sifat kimia alcohol dan alkoksi alkana
 Jenis alkohol dan alkoksi alkane
 Kegunaan dan kerugian alkohol dan alkoksi alkana
 Aldehid dan keton
 Pengertian , gugus fungsi, rumus molekul,struktur aldehid dan keton
 Tata nama aldehida dan keton
 Sifat fisik dan kimia aldehida dan keton
 Jenis aldehid dan keton
 Kegunaan dan kerugian alkohol

 Karboksilat dan ester


 Pengertian , gugus fungsi, rumus molekul,struktur asam karboksilat dan ester
 Tata nama asam karboksilat dan ester
 Sifat fisik dan kimia
 Jenis karboksilat dan ester
 Kegunaan dan kerugian karboksilat dan ester
 Haloalkana dan amina
 Pengertian , gugus fungsi, rumus molekul,struktur haloalkana dan amina
 Tatanama haloalkana dan amina
 Sifat fisik dan sifat kimia haloalkana dan amina
 Jenis haloalkana dan amina
 Kegunaan dan kerugian haloalkana dan amina
Keisomeran struktur dan ruang
 Keisomeran struktur : keisomeran karena perbedaan struktur.
 Keisomeran ruang : keisomeran karena perbedaan konfigurasi (rumus molekul dan
strukturnya sama).

I. Catatan
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
Mengetahui Semarang, September 2018
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Dra. Polimeri Liquidani Hikmatul Ummah


NIP.19611229 198803 2003 NIM. 1503076053
