Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : XI/2
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 2.2. Melaporkan pengamatan terhadap karya seni rupa terapan yang memanfaatkan
teknik dan corak di wilayah Nusantara
Indikator :
 Pengamatan terhadap seni rupa terapan dan dilaporkan berdasarkan pemanfaatan
teknik dan corak wilayah nusantara
 Gambar desain dibuat berdasarkan pertimbangan pemanfaatan teknik dan corak
wilayah nusantara

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
 mengamati karya seni rupa terapan yang memanfaatkan teknik dan corak di wilayah Nusantara

B. Materi Pembelajaran
 Macam macam teknik dan corak seni rupa terapan
 Kunjungan pameran seni rupa
 Gambar ornamen

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Menjelaskan macam macam teknik dan corak seni rupa terapan di indonesisa
 Mengamati karya seni di pameran
 Membuat laporan hasil pengamatan
 Menggambar ornamen dengan menggunakan motif daerah

E. Sumber Belajar
 Kurikulum KTSP dan perangkatnya  OHP
 Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP  Buku-buku penunjang yang relevan
 Buku sumber Seni kelas XI  Internet
 Peta konsep

F. Contoh Penilaian
 Format Penilaian
Nilai
Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif
Kuantitatif
Keragaman data kemungkinan sebab karya seni itu diciptakan
Kemampuan siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang
diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu
Kemampuan siswa membuat karya serupa dengan karya seni tersebut
Kemampuan siswa merumuskan/membuat deskripsi cara membuat karya seni
kriya dengan jelas
Laporan disusun secara teratur sesuai konvensi penulisan laporan
Laporan ditulis dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Jumlah Nilai

RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah


 Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1

Mengetahui, Cianjur, …… …………………… 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM EVI RACHMAWATI, S.Pd

RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester : XI/2
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni musik
Kompetensi Dasar : 2.3. Mendiskusikan persiapan pertunjukan musik yang diselenggarakan di sekolah.
2.4. Mendiskusikan suatu pertunjukan musik
Indikator :
 Persiapan pertunjukan musik di sekolah didiskusikan berdasarkan jenis lagu dan
waktu yang diperlukan untuk pementasan.
 Persiapan pertunjukan musik didiskusikan manajemen pementasannya
 Persiapan pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya bagi siswa dalam kaitannya
dengan kerjasama dan nilai-nilai sosial.
 Persiapan pertunjukan musik disusun berdasarkan tujuan, urutan lagu, dan waktu
yang dibutuhkan.
 Pertunjukan musik didiskusikan berdasarkan unsur-unsur pendukungnya.
 Pertunjukan musik didiskusikan faktor pendukung dn penghambatnya.
 Pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya bagi pemain dan penonton

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk: mengadakan pertunjukan musik

B. Materi Pembelajaran
 Menyusun urutan lagu dan waktu dalam pementasan.
 Manajemen pementasan musik di sekolah
 Manfaat bermain musik secara kelompok
 Penyusunan persiapan pertunjukan musik di sekolah
 Aspek-aspek pendukung pertunjukan musik
 Faktor pendukung dan penghambat pertunjukan musik.
 Manfaat pertunjukan musik

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Menjelaskan pengertian pertunjukan musik
 Memutar rekaman pementasan musik
 Mendiskusikan urutan lagu yang dipentaskan
 Mendiskusikan durasi waktu yang ideal untuk pementasan musik
 Menjelaskan pengertian manajemen pementasan dengan prinsip POAC
 Membuat contoh rencana pementasan musik di sekolah dengan mempertimbangkan jenis lagu, urutan, dan
durasi waktunya.
 Menjelaskan pengertian bermain musik kelompok (bersama)
 Menjelaskan jenis-jenis permainan musik kelompok
 Memutar beberapa contoh permainan musik secara kelompok
 Menganalis beberapa hal yang harus diperhatikan dalam bermain musik bersama
 Mendiskusikan manfaat bermain musik bersama
 Menjelaskan cara menyusun persiapan pertunjukan musik di sekolah

RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah


 Menentukan kerangka rencana kegiatan terdiri: tujuan, urutan lagu, waktu yang dibutuhkan, dan nama-nama
pemain yang mendukung acara pertunjukan
 Memutarkan rekaman suatu pertunjukan musik
 Menjelaskan unsur-unsur pendukung pertunjukan musik
 Mendiskusikan unsur-unsur pertunjukan musik
 Mendiskusikan faktor pendukung pertunjukan musik
 Mendiskusikan faktor penghambat pertunjukan musik
 Mendiskusikan pemecahan masalah yang dihadapi dan tindakan antisipasi terjadinya hambatan dlam
pertunjukan musik.
 Menjelaskan manfaat pementasan musik bagi pemain dan penonton
 Mendiskusikan manfaat pertunjukan musik bagi siswa

E. Sumber Belajar
1) Banu, Pono. (1994), Kamus Musik, Kanisius, Yogyakarta.
2) Mack, Dieter. (1995), Sejarah Musik, PML, Yogyakarta.
3) Rekaman musik audio/audio visual : Klasik, Modern.
4) Rekaman musik: hiburan, bisnis, dan amal.
5) Koran, majalah, media elektronik, dll
6) Buku-buku Manajemen Seni Pertunjukan

F. Contoh Penilaian
 Format Penilaian
Nilai
Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif
Kuantitatif
Keragaman data kemungkinan sebab karya seni itu diciptakan
Kemampuan siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang
diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu
Kemampuan siswa membuat karya serupa dengan karya seni tersebut
Kemampuan siswa merumuskan/membuat deskripsi cara membuat karya seni
kriya dengan jelas
Laporan disusun secara teratur sesuai konvensi penulisan laporan
Laporan ditulis dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Jumlah Nilai

 Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1

Mengetahui, Cianjur, …… …………………… 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM EVI RACHMAWATI, S.Pd

RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas / Semester : XI/2
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni tari
Kompetensi Dasar : 2.5. Mendiskusikan tari kreasi yang berbentuk tari tunggal atau
Indikator : berpasangan/kelompok

 Gagasan didiskusikan berdasarkan konsep garapan


 Bentuk tari kreasi ditampilkan berdasarkan unsur unsur yang
mendukung garapan tari
 Penampilan tari didiskusikan berdasarkan bentuk garapannya

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk :
 mengidentifikasi gagasan untuk kreasi yang berbentuk tari tunggal atau berpasangan/kelompok

B. Materi Pembelajaran
1) Gagasan konsep garapan
2) Bentuk tari
3) Bentuk garapan tari

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Mendiskusikan gagasan konsep garapan:
1) Tema
2) Naskas
3) Gerak
4) Iringan
5) Tata busana
 Menampilkan bentuk karya tari:
1) Gerak
2) Tema
3) Iringan
4) Kreativitas
5) Tata busana
 Mendiskusikan bentuk garapan tari:
1) Tema garapan
2) Gerak tari
3) Kreativitas
4) Iringan
 Tata busana

E. Sumber Belajar
 Buku koreografi
 Manajemen pertunjukan

RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah


 Buku komposisi tari

F. Contoh Penilaian
 Format Penilaian
Nilai
Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif
Kuantitatif
Keragaman data kemungkinan sebab karya seni itu diciptakan
Kemampuan siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang
diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu
Kemampuan siswa membuat karya serupa dengan karya seni tersebut
Kemampuan siswa merumuskan/membuat deskripsi cara membuat karya seni
kriya dengan jelas
Laporan disusun secara teratur sesuai konvensi penulisan laporan
Laporan ditulis dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Jumlah Nilai

 Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1

Mengetahui, Cianjur, …… …………………… 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM EVI RACHMAWATI, S.Pd

RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Teater)
Kelas / Semester : XI/2
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya Seni Teater
Kompetensi Dasar : 2.6. Menerapkan prinsip kerja sama dalam berteater
Indikator :
 Prinsip kerjasama dijelaskan sesuai dengan keterkaitan peran dan
fungsi antar unsur pokok teater dalam pertunjukan
 Prinsip kerjasama antar unsur teater dilaksanakan dalam pelatihan
teater.
 Prinsip kerjasama antar unsur teater diaplikasikan dengan sungguh-
sungguh dalam pergelaran teater di sekolah

A. Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk : merancang kerja sama dalam berteater .

B. Materi Pembelajaran
 Peran dan fungsi unsur-unsur pembentuk teater
 Pelatihan Teater
 Pergelaran Teater

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Menjelaskan peran dan fungsi unsur pokok pembentuk teater yang terdiri dari;
o Cerita
o Naskah
o Sutradara
o Pemain
o Penonton
 Menjelaskan keterkaitan unsur pokok pembentuk teater dalam menyampaikan pesan melalui sebuah pertunjukan
 Menjelaskan kerjasama antar unsur penyampai pesan (cerita, sutradara, pemain) agar makna pesan dapat diterima
dengan baik oleh penerima pesan (penonton)
 Menjelaskan kerjasama unsur pokok dan pendukung (tata panggung, busana, rias, cahaya, suara, dan musik ilustrasi)
dalam mempertegas makna pesan yang akan disampaikan.
 Menentukan cerita/naskah yang akan ditampilkan
 Membagi peran sesuai karakter tokoh dalam cerita
 Membagi peran unsur pendukung (tata panggung, busana, rias, cahaya, suara, dan musik ilustrasi)
 Mengerjakan latihan-latihan teater berdasar naskah yang telah ditentukan dengan mempertimbangkan prinsip kerjasama
antar unsur pokok (sutradara dan pemain):
o Sutradara: mengarahkan pemain sesuai dengan tuntutan naskah lakon/cerita
o Pemain: dengan bimbingan sutradara melatihkan peran (gerak, ekspresi, dialog, karakter, penghayatan) sesuai
dengan tokoh dalam cerita
 Merancang dan mencobakan rancangan tata artistik secara bersama antar unusr pendukung teater (tata panggung, rias,
busana, cahaya, suara, dan musik ilustrasi)

RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah


 Mengerjakan latihan bersama (gabungan antar unsur pokok dan pendukung)
 Mengevaluasi hasil latihan dengan pertimbangan harmoni pementasan
 Melaksanakan gladi kotor, dengan menggabungkan semua unsur sebelum pementasan (simulasi pentas)
 Melakukan evaluasi hasil gladi kotor
 Melakukan pembenahan hasil evaluasi
 Melaksanakan gladi bersih atau latihan terakhir sebelum pementasan (simulasi pentas akhir).
 Melaksanakan pergelaran teater di sekolah dengan menerapkan prinsip kerjasama antar unsur.

E. Sumber Belajar
a. Buku Dramaturgi (RMA. Harymawan
b. Naskah lakon teater
c. Rancangan artistik (tata pangung, rias, busana, cahaya, suara)
d. Buku Seni Peran (Japi Tambajong)
e. Naskah lakon teater
f. Rancangan artistik (tata panggung, rias, busana, cahaya, suara, musik ilustrasi)

F. Contoh Penilaian
 Format Penilaian
Nilai
Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif
Kuantitatif
Keragaman data kemungkinan sebab karya seni itu diciptakan
Kemampuan siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang
diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu
Kemampuan siswa membuat karya serupa dengan karya seni tersebut
Kemampuan siswa merumuskan/membuat deskripsi cara membuat karya seni
kriya dengan jelas
Laporan disusun secara teratur sesuai konvensi penulisan laporan
Laporan ditulis dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Jumlah Nilai

 Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1

Mengetahui, Cianjur, …… …………………… 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM EVI RACHMAWATI, S.Pd

RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
