Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (8 JP x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI):


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
ajaran agama yang aktivitas
dianutnya. 1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi
1.1.3 Merasa bersyukur atas karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari
melalui pembelajaran teorema Pythagoras
2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
percaya diri, dan menyelesaikan tugas dari guru.
ketertarikan pada
matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
kegunaan matematika, yang memecahkan masalah yang berkaitan
terbentuk melalui dengan teorema Pythagoras.
pengalaman belajar.

3 3.8Memahami Teorema 3.8.1 Menemukan Teorema Pythagoras melalui


Pythagoras melalui alat alat peraga.
peraga dan penyelidikan
3.8.2 Menghitung panjang sisi-sisi segitiga
berbagai pola bilangan
siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui.

3.8.3 Menyebutkan bilangan-bilangan Triple


Pythagoras.

4 4.5 Menggunakan Teorema 4.5.1 Menggunakan rumus Teorema Pythagoras


Pythagoras untuk untuk menyelesaikan masalah kehidupan
menyelesaikan berbagai sehari-hari.
masalah
4.5.2 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan
dengan Teorema Pythagoras.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menemukan Teorema Pythagoras melalui alat


peraga.
2. Peseta didik mampu menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku jika
dua sisi lainnya diketahui.
3. Peserta didik mampu menyebutkan bilangan-bilangan Triple Pythagoras.
4. Peserta didik mampu menggunakan rumus Teorema Pythagoras untuk
menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan
Teorema Pythagoras.

D. Materi Pembelajaran

Rumus Teorema Pythagoras

Disediakan 4 buah segitiga siku-siku. Perhatikan gambar di atas. 4 segitiga


di atas adalah segitiga yang sama. Mempunyai sisi-sisi a, b dan c. dan sisi
c merupakan sisi miring dari segitiga tersebut. Ketiga segitiga
disampingnya adalah hasil rotasi 90, 180 dan 270 derajat dari segitiga

pertama. Luas masing-masing segitiga yaitu . Sehingga luas 4 segitiga


tersebut adalah . Segitiga-segitiga tersebut kita atur sedemikian
sehingga membentung persegi dengan sisi c seperti gambar berikut.
Perhatikan gambar hasil susunan 4 segitiga tersebut. gambar tersebut
membentuk sebuah persegi dengan sisi c. dan didalamnya ada persegi
kecil. Panjang sisi persegi kecil tersebut adalah .

Secara langsung kita dapat menentukan luas persegi besar tersebut, yaitu
. Dan secara tidak langsung, luas persegi besar dengan sisi c tersebut
adalah sama dengan luas 4 segitiga ditambah luas persegi kecil yang
mempunyai sisi . Sehingga diperoleh,

Hubungan antar panjang sisi pada segitiga khusus

Dalil pythagoras hanya berlaku untuk segitiga siku-siku. Dengan kata lain
kebalikan dalil pythagoras juga berlaku. Kebalikan dalil pythagoras
dapat dinyatakan sebagai berikut:
“Jika suatu segitiga mempunyai panjang sisi-sisinya a, b, c dan a2 + b2 = c2,
maka segitiga itu adalah segitiga siku-siku atau tidak bila telah diketahui
panjang sisi-sisinya.
Dengan demikian, jika a, b, dan c adalah panjang sisi-sisi suatu segitiga
dengan c panjang sisi terpanjang, bila
a. a2 + b2 > c2, maka segitiga tersebut merupakan segitiga lancip.
b. a2 + b2 = c2, maka segitiga tersebut merupakan segitiga siku-siku.
c. a2 + b2 < c2, maka segitiga tersebut merupakan segitiga tumpul.

Triple Pythagoras
Ukuran sisi-sisi segitiga siku-siku sering dinyatakan dalam 3 bilangan asli
yang tepat. Tiga bilangan seperti itu disebut Tigaan Pythagoras (Tripel
Pythagoras). Untuk mendapatkan 3 bilangan yang merupakan Tigaan
Pythagoras, seperti mengisi tabel berikut dengan cara memilih dua
bilangan asli sembarang, misalnya a dan b, dengan ketentuan a > b .
A b a2 + b2 a2 - b2 2ab Tigaan Pythagoras
2 1 22 + 12 = 5 22 - 12 = 3 2x2x1=4 5, 3, 4
3 1 32 + 12 = 10 32 - 12 = 8 2x3x1=6 10, 8, 6
3 2 32 + 22 = 13 32 - 22 = 5 2 x 3 x 2 = 12 13, 5, 12
4 3 42 + 32 = 25 42 - 32 = 7 2 x 4 x 3 = 24 25, 7, 24

E. Metode Pembelajaran
- Model : -
- Pendekatan : Scientifice
- Metode : Diskusi, Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Segitiga
2. Alat/Bahan : Kertas grid, gunting dan penggaris
3. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
Matematika SMP Kelas 8. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 152 )

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama: ( 3x40 menit)
a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan dengan


mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi: melalui tanya jawab, siswa diingatkan kembali bilangan-
bilangan kuadrat dan macam-macam segitiga.
3. Motifasi: guru memberikan contoh segitiga yang terdapat dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru memberikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada
materi Teorema Pythagoras.
4. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (95 menit)


1) Mengamati
Dengan memperhatikan gambar di bawah ini.

Seorang tukang bangunan yang akan membangun suatu rumah


biasanya mengukur rumah yang akan dibangun , tukang tersebut
memastikan bahwa sudut-sudut pondasi bangunan yang akan
dibangun benar-benar siku-siku dengan cara menggunakan segitiga
dengan kombinasi ukuran sisi 60 cm, 80 cm dan 100 cm.
Siswa mengamati gambar contoh dalam kehidupan sehari-hari yang
berhubungan dengan teorema pythagoras.

2) Menanya
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang
diamati atau dicermati.

3) Mencoba/Mengumpulkan informasi
Secara berkelompok, siswa melakukan serangkaian aktivitas
dengan menggunakan kertas grid untuk membuat beberapa persegi
dari berbagai pola bilangan.

4) Mengasosiasi

Melalui diskusi dalam kelompok, siswa mencoba merumuskan


teorema pythagoras untuk menyelesaikan permasalahan yang
terkait dengan teorema pythagoras buku pegangan siswa.

5) Mengkomunikasikan
Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Siswa dari
kelompok lain memberi tanggapan maupun pertanyaan kepada
kelompok.

c. Penutup (15 menit)


1. Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang rumus
teorema Pythagoras.
2. Guru memberikan refleksi dengan menanyakan apa yang
dipelajari hari ini sudah mengerti.
3. Guru memberikan tugas mandiri.
2. Pertemuan Kedua: (3x40 menit)
a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan dengan


mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi: melalui tanya jawab, siswa diingatkan kembali cara
membuktikan teorema pythagoras.
3. Motifasi: guru memberikan contoh pembuktian lain dari teorema
pythagoras.
4. Guru memberikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada
materi Teorema Pythagoras.
5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (95 menit)


1. Mengamati
Siswa mengamati gambar di bawah ini:
Contoh :

(i) (ii) (iii)


2. Menanya
Adakah diantara segitiga segitiga berikut yang merupakan segitiga
siku-siku.
3. Mencoba
Secara berkelompok, buatlah tiga buah segitiga siku-siku yang
ukuran sisi siku-sikunya 3 cm dan 4 cm dan berapakah sisi
miringnya?
4. Menalar
Melalui berdiskusi dalam kelompok siswa menganalisis panjang
sisi miring pada segitiga siku-siku dan menyebutkan triple
Pythagoras
5. Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok masing-masing.

c. Penutup (15 menit)


1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada
pertemuan ke-1.
3. Siswa mencermati informasi bahan tugas mandiri. ( Tugas
mandiri terlampir)
4. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu menyelesaikan soal cerita yang berhubungan
dengan Teorema Pythagoras.

3. Pertemuan Ketiga: (2x40 menit)


a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan dengan


mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi: melalui tanya jawab, siswa diingatkan kembali rumus
menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya
diketahui.

3. Motifasi: guru memberikan contoh macam-macam segitiga yang ada


kaitannya dengan menghitung panjang sisi.
4. Guru memberikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada
materi Teorema Pythagoras.
5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
b. Kegiatan Inti (95 menit)
1. Mengamati
Siswa mengamati soal cerita yang berhubungan dengan Teorema
Pythagoras.
Contoh:
Sebuah kapal nelayan bertolak dari pelabuhan untuk menangkap
gerombolan ikan tuna yang biasanya berkumpul di suatu titik, di
lepas di pantai agar dapat menangkap ikan lebih banyak, kapal
nelayan tidak langsung menuju tempat tersebut.Melainkan
berlayar melewati jalur baru yakni 12 km ke barat, kemudian 35
km ke selatan.Berapa selisih jarak yang ditempuh kapal dengan
menggunakan jalur baru dengan jarak tempuh, jika melewati jalur
lurus.
2. Menalar
Siswa menalar soal cerita tersebut untuk membuat ilustrasi
gambar.
3. Menanya
Siswa menanya cara membuat ilustrasi gambar.
4. Mencoba
Siswa mencoba membuat ilustrasi gambar di selembar kertas dan
menerapkan rumus Teorema Pythagoras untuk mendapatkan
selisih jarak yang ditempuh.
5. Mengkomunikasi
Secara individu siswa mempresentasi hasil kerjanya di depan
kelas.
c. Penutup (15 menit)
1. Siswa membuat kesimpulan.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Siswa diberikan tugas mandiri.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

Jumlah butir
No. Butir Nilai Indikator
instrument
1. Bersyukur atas Bersemangat dalam 1
anugrah Tuhan. mengikuti pembelajaran
matematika
Serius dalam mengikuti 1
pembelajaran matematika

Jumlah 2

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian
Diri.
c. Kisi-kisi
Jumlah butir
No. Butir Nilai Indikator
instrument
1. Memiliki rasa Suka bertanya selama 1
ingin tahu dan proses pembelajaran
percaya diri.
Suka mengamati sesuatu 1
yang berhubungan dengan
pola yang ada.
Tidak menggantungkan 1
diri pada orang lain dalam
menyelesaikan masalah
yang berhubungan dengan
teorema Pythagoras.
Berani presentasi di depan 1
kelas.

Jumlah 4

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes.
b. Bentuk Instrumen : Uraian.
c. Kisi-kisi
Jumlah butir Jumlah butir
No. Butir Nilai
soal instrument
1. Menemukan rumus teorema 1 1(a,b)
Pythagoras.

2. Menghitung panjang sisi jika 1 1


dua sisi lainnya diketahui.

3. Triple Pythagoras. 1 1

4. Menyelesaikan masalah 1 1
sehari-hari yang berkaitan
dengan teorema Pythagoras.

Jumlah 4 1
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Unjuk kerja.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Unjuk Kerja
c. Kisi-kisi
Nomor butir
No. Indikator Ketrampilan
instrument
1. Menggambarkan pola bilangan 1

2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 1

Jumlah 2

Mengetahui, Lhokseumawe,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi

___________________ ___________________
NIP NIP
Lampiran I
LKS

Nama Kelompok : ............................


Nama Anggota : 1 ..........................
2 ..........................
3 ..........................

2........................................
3........................................
4........................................
