Anda di halaman 1dari 25

Lampiran 2 : Jadwal Penelitian

JADWAL PELAKSANAAN
Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Di SMP Negeri 1 Bandung Kabupaten Tulungagung

Penelitian ini dilakukan selama tiga bulan, terhitung mulai bulan September
2011 sampai bulan November 2011, dengan alokasi waktu sebagai berikut :

Bulan ….2011 Ket


No Kegiatan
September Oktober November
1. Penyusunan Proposal 
2. Tahap Pendahuluan :
Sosialisasi 

3. Tahap Tindakan
SIKLUS I :
a. Rencana Tindakan 
b. Pelaksanaan Tindakan 
c. Observasi 
d. Refleksi 
SIKLUS II :
a. Rencana Tindakan 
b. Pelaksanaan Tindakan 
c. Observasi 
d. Refleksi 
SIKLUS III :
e. Rencana Tindakan 
f. Pelaksanaan Tindakan 
g. Observasi 
h. Refleksi 
4. Penyusunan draf laporan 
5. Penyusunan Laporan 
6. Pembuatan Laporan Akhir 

44
Lampiran 3 : RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SIKLUS I)

Sekolah : SMP Negeri 1 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2011/2012

I. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidak samaan linear satu
variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

II. KOMPETENSI DASAR


2.3 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.

III. INDIKATOR
1. Mengenali PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.
2. Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah,
dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama.
3. Menentukan penyelesaian PLSV.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa dapat menyatakan kalimat tertutup dan kalimat terbuka.
2. Siswa dapat mengenali PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.
3. Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas
ditambah, dikurangi, dikalikan, atau dibagi dengan bilangan yang sama.
4. Siswa dapat menentukan penyelesaian PLSV

V. MATERI AJAR
PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
Variabel adalah lambang (symbol) pada bentuk aljabar yang dapat diganti
oleh sembarang himpunan yang telah ditentukan.
Kalimat tertutup adalah kalimat yang sudah diketahui kebenarannya.
Kalimat terbuka adalah kalimat yang memuat variabel dan belum diketahui
kebenarannya.

45
Kesamaan adalah pernyataan yang memuat hubungan sama dengan (=)
Persamaan adalah kalimat terbuka yang memuat hubungan sama dengan (=)
VI. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, dan
Diskusi Kelompok
Model Pembelajaran : Pendekatan Konstruktivis

VII. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN.

Pendahuluan
1. Siswa bersama guru membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa.
2. Guru mengingatkan siswa materi yang dipelajari sebelumnya dan
menggali pengetahuan siswa tentang pengertian variabel dan bentuk
Aljabar.
3. Mengingatkan siswa apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik maka
akan dapat dipakai dalam menyelesaikan masalah sehari hari.

Kegiatan Inti
1. Dengan tanya jawab guru menyampaikan persamaan linear satu variabel.
2. Siswa membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari empat orang.
3. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan persamaan
linear satu variabel dengan cara kedua ruas ditambah atau dikurangi
dengan bilangan yang sama.
4. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengerjakan persamaan linear
kedua ruas dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama.
5. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan
ditanggapi oleh kelompok lain, guru memandu jalannya diskusi dan
merumuskan jawaban yang benar.
6. Untuk mngecek pemahaman siswa guru meminta siswa mengerjakan soal
secara individu.

46
Penutup.
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan PR

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Papan tulis dan buku berpetak,penggaris.


2. Buku paket,buku penunjang dan LKS

IX. PENILAIAN

Jenis tagihan : Tes formatif dan kerja kelompok.


Bentuk tagihan : Tes uraian dan presentasi

Tes Formatif :
1. Tentukan yang merupakan persamaan linear satu variabel dan berikan
alasannya
a. 2x2 + 3x = 10
b. 3x – 2 = 7
c. x + y = 5
2. Selesaikan persamaan 12 + 3a = 7 + 2a
3. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan berikut jika variabelnya pada
himpunan bilangan bulat
a. 4 (3 – 2y) = 15 – 7y
b. 3(2y – 3) = 5(y – 2)
1 1
c. 5y + 4 = 4y - 2

47
Lampiran 4 : LKS Siklus I

LEMBAR KERJA SISWA

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan Persamaan dan Pertidaksamaan Linier


Satu Variabel
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel

II. INDIKATOR
Menyelesaikan persamaan Linier Satu Variabel

KERJAKAN SECARA BERKELOMPOK


Perhatikan kesamaan kesamaan berikut ini :
3+4 = 7 ( kalimat benar )
3 + 4 + 10 = 7 + 10 (kedua ruas ditambah 10 )
17 = 17 ( kalimat benar )
5 + 6 = 11 ( kalimat benar )
5 + 6 -3 = 11 – 3 (kedua ruas dikurang 3 )
8 = 8 ( kalimat benar )
Ternyata kesamaan tetap bernilai benar jika kedua ruas ditambah atau dikurangi
dengan bilangan yang sama.
Selanjutnya lengkapilah persamaan dibawah ini agar bernilai benar :
1. X +6 = 10
X + 6 - ...... = 10 - ......
X = .........
Penyelesaian nya adah x = ..........
2. X – 7 = 12
X – 7+ ..... = 12 + .......
X = .......
Penyelesaiannya x = .....

48
Lampiran 5 : RPP Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SIKLUS II)

Sekolah : SMP Negeri 1 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2011/2012

I. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidak samaan linear satu
variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

II. KOMPETENSI DASAR


2.4 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel.

III. INDIKATOR
1. Mengenali PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.
2. Menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ditambah,
dikurangi, dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama.
3. Menyelesaikan PtLSV.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa dapat menyatakan kalimat tertutup dan kalimat terbuka.
2. Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas
ditambah, dikurangi, dikalikan, atau dibagi dengan bilangan yang sama.
3. Siswa dapat menentukan penyelesaian PtLSV

V. MATERI AJAR

Pertidaksamaan linear satu variabel.


Ketidaksamaan adalah pernyataan yang memuat notasi
<,>,≤ ≥
Pertidaksamaan satu variabel (PtLSV) adalah pertidaksamaan yang memuat
variabel berpangkat satu.

49
Penyelesaian PtLSV dapat diselesaikan dengan mencari pertidaksamaan
yang ekuivalen.
Sifat sifat yang berlaku dalam pertidaksamaan.
1. Tanda ketidaksamaan tidak berubah jika kedua ruas ditambah atau
dikurangi dengan bilangan yang sama
2. Tanda ketidaksamaan tidak berubah jika kedua ruas dikalikan atau
dibagi dengan bilangan positif yang sama
3. Tanda ketidaksamaan berubah (berbalik arah) jika kedua ruas dikalikan
atau dibagi dengan bilangan negatif yang sama
Penyelesaian suatu pertidaksamaan dapat digambarkan pada garis
bilangan yang disebut grafik penyelesaian.

VI. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan diskusi


kelompok.
Model Pembelajaran : Pendekatan Konstruktivis

VII. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
1. Siswa bersama guru membahas PR yang dianggap sulit
2. Guru mengingatkan siswa materi yang dipelajari sebelumnya dan
menggali pengetahuan siswa tentang pengertian ketidaksamaan
3. Mengingatkan siswa apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik maka
akan dapat dipakai dalam menyelesaikann masalah sendiri

Kegiatan Inti
1. Dengan tanya jawab guru menyampaikan pengertian ketidaksamaan
linear satu variabel (PtLSV)
2. Siswa bersama kelompoknya diminta mengerjakan tugas mengenai
pertidaksamaan linear satu variabel

50
3. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok
dan ditanggapi oleh kelompok lain
4. Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
5. Untuk mengecek pemahaman siswa diminta mengerjakan soal mengenai
pertidaksamaan linear satu variabel
6. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok dan guru menilai hasil
kerja kelompok
7. Siswa mngerjakan soal evaluasi individu
8. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu dan guru melaksanakan
penilaian hasil kerja
Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan Pekerjaan Rumah

VIII. ALAT DAN SUMBER PELAJARAN


- Buku pegangan siswa,buku penunjang
- LKS
I. PENILAIAN

Jenis tagihan : tes formatif dan hasil kerja kelompok


Bentuk tagihan : tes uraian dan presentasi.

Tes Formatif :
1. Selesaikan pertidaksamaan 2x + 1 < 5 , jika x = 0,1,2,3,4,5
2. Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut, jika
peubah pada bilangna cacah
a. 25 + 2q ≥ 3(q – 8)
b. 3p – 14 < 4p + 2
3. Gambarlah grafik penyelesaian pertidaksamaan 3x – 4 – 4 dengan x
bilangan bulat

51
Lampiran 6 : LKS Siklus II

LEMBAR KERJA SISWA

SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bandung


KELAS/SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear satu
Variabel

1. Amati
a. Siswa yang tidak ikut pembelajaran remidial adalah siswa yang nilainya
lebih dari 6
b. Siswa tidak diperbolehkan masuk kelas jika datang lebih dari jam 07.00
c. Anak-anak bisa diterima disekolah olah raga jika tinggi badannya menimal
160 cm
Tuliskan model matematika yang benar !

2. Tuliskan 3 contoh kalimat matematika yang merupakann pertidaksamaan


linear satu variabel !

3. Selesaikanlah
a. x + 2 > 0
b. 2 – 3y ≤ 3
c. 2a + 7 ≥ 5

4. TULISKAN KEMBALI
Apakah yang dimaksud dengan pertidaksamaan Linear Satu Variabel ?
…………………………………………………………………………………
..................................................................……………………………………
………………………………..

Apakah Sifat-sifat dari pertidaksamaan Linear Satu Variabel ?


…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
……………………………………………………………

5. Tuliskan kesimpulan dari pertidaksamaan linear satu variabel !


…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………..

52
Lampiran 7 : RPP Siklus III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SIKLUS III)

Sekolah : SMP Negeri 1 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2011/2012

I. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidak samaan linear satu
variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

II. KOMPETENSI DASAR


3.1 Membuat Model matematika yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
3.2 Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan satu variabel

III. INDIKATOR
1. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan
linear satu variabel
2. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk
pertidaksamaan linear satu variabel
3. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variabel
4. Menyelesaiakn model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear satu variabel

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk


persamaan linear satu variabel

53
2. Siswa dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk
pertidaksamaan linear satu variabel
3. Siswa dapat enyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan
dengan persamaan linear satu variabel
4. Siswa dapat menyelesaiakn model matematika suatu masalah yang
berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel

V. MATERI AJAR
Model matematia berbentuk persamaan berbentuk persamaan / pertidak
samaan linear satu variabel.
Model matematika adalah kalimat yang ditulis dengan lambang lambang
matematika menerjemahkan kalimat cerita ke dalam model matematika dapat
ditempuh dengan langkah langkah sebagai berikut :
1. Terjemahkan kalimat cerita itu ke dalam model matematika yang
berbentuk persamaan / pertidaksamaan
2. Lakukan dengan permisalan terlebih dahulu dengan simbol variabel
tertentu, jika perlu gunakan sketsa / gambar
3. Selesaikan persamaan garis miring / pertidaksamaan tersebut

VI. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan


diskusi kelompok.
Model Pembelajaran : Pendekatan Konstruktivis

VII. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
Pendahuluan
1. Siswa bersama guru membahas PR yang dianggap sulit
2. Guru mengingatkan siswa materi yang dipelajari sebelumnya

54
3. Mengingatkan siswa apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik maka
akan dapat dipakai dalam menyelesaikan masalah sendiri

Kegiatan Inti
1. Guru bersama siswa mengadakan tanya jawab cara mengubah masalah /
soal cerita ke dalam model matematika berbentuk persamaan /
pertidaksamaan
2. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengerjakan tugas tentang cara
mengubah soal cerita ke dalam model matematika berbentuk persamaan/
pertidaksamaan
3. Beberapa siswa beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain
4. Untuk mengecek pemahaman guru meminta siswa mengerjakan soal
mengenai cara mengubah soal cerita ke dalam model matematika
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok dan guru memulai kerja
kelompok
6. Siswa mengerjakan soal evaluasi individu
7. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi dan guru melaksanakan
penilaiannya
Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan Pekerjaan Rumah

Pertemuan 2
Pendahuluan
1. Siswa bersama guru membahas PR yang dianggap sulit
2. Guru mengingatkan siswa materi yang dipelajari sebelumnya
3. Mengingatkan siswa apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik maka
akan dapat dipakai dalam menyelesaikan masalah sendiri

55
Kegiatan Inti
1. Dengan tanya jawab mengingat kembali cara menyelesaikan persamaan/
pertidaksamaan satu variabel
2. Siswa bersama kelompoknya diminta mengerjakan tugas soal masalah
sehari hari dengan menggunakan akar penyelesaian persamaan/
pertidaksamaan linear satu variabel
3. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok dan guru menilai hasil
kerja kelompok
4. Untuk mengecek pemahaman guru meminta siswa mengerjakan soal
secara individu
5. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu dan guru melaksanakan
penilaian
Penutup
4. Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman.
5. Siswa dan guru melakukan refleksi.
6. Guru memberikan Pekerjaan Rumah

VIII. ALAT DAN SUMBER PELAJARAN


- Buku pegangan siswa,buku penunjang
- LKS

II. PENILAIAN

Jenis tagihan : tes tulis.


Bentuk tagihan : tes uraian dan presentasi.

Tes Formatif :
1. Tiga bilangan genap yang berurutan adalah 108, tentukan bilangan
bilangan itu
2. Diketahui harga 1kg buah anggur adalah tiga kali harga 1kg harga
buah salak jika ibu membeli 2kg buah anggur dan 5kg buah salak dia
harus membayar Rp. 35.000,00, tentukan :

56
a. Berapakah harga 1kg anggur dan 1kg buah salak
b. Jika ibu membeli 4kg anggur dan 3kg buah salak, berapa yang
harus dibayar
3. Sebuah persegi panjang diketahui panjangnya 5x – 4cm dan lebarnya
6cm. Jika kelilingnya tidak kurang dari 44cm tentukan batas nilai x

57
Lampiran 7 : LKS Siklus III

LEMBAR KERJA SISWA


( LKS )

Judul LKS : Penyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / I
Alokasi Waktu : 15 menit
Tugas – tugas
1. Model kerangka balok terbuat dari kawat tembaga dengan ukuran panjang,
lebar dan tingginya sebagai berikut : ( x + 5 ) cm, ( x + 2 ) cm dan x cm.
Panjang kawat yang diperlukan seluruhnya tidak melebihi 100 cm. Jika
panjang kawat seluruhnya dinyatakan dengan “s” cm maka:
a. nyatakan s dalam x
b. Tulislah pertidaksamaan dalam x yang paling sederhana.
2. Pak Amat memiliki kebun sayuran berbentuk persegi panjang. Lebar
kebun tersebut adalah x m dan panjangnya ( 2x + 5 ) m. Pak amat
berencana untuk memagari sekeliling kebun tersebut dengan bambu.
Tentukan nilai x agar sekeliling kebun tersebut dapat dipagari bambu
sepanjang 100 m.
3. Selisih dua bilangan cacah adalah 15, sedangkan jumlahnya tidak lebih
dari 75. Tentukan hasil kali terbesar kedua bilangan itu.

58
Lampiran 8 : Lembar Observasi Keterlaksanaan Model Pembelajaran
Konstruktivis Kooperatif Learning

FORMAT
LEMBAR OBSERVASI KETERLAKSANAAN
MODEL PEMBELAJARAN PENDEKATAN KONSTRUKTIVIS
(SIKLUS 1, 2 DAN 3)

Hari/Tanggal : …………………………..
Materi : …………………………..
Guru Model : …………………………..
Observer : …………………………..

Keterlaksanaan Dalam
No Kegiatan Pembelajaran
Ya Tidak
1. A. GURU
1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
2. Menyajikan materi pelajaran
3. Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompok-kelompok kooperatif
4. Membimbing kelompok kooperatif bekerja
dan belajar (sebagai fasilitator)

5. Melakukan Evaluasi (Kuis)


6. Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berprestasi

2. B. SISWA
1. Duduk dalam kelompok kooperatif.
2. Melakukan kerja kelompok
3. Melaporkan hasil kerja kelompok kooperatif.

4. Mengerjakan soal kuis secara mandiri

JUMLAH

Tulungagung, ……………………. 2011


Observer,

(___________________)

59
Lampiran 9 : Contoh Pengisian Lembar Observasi Keterlaksanaan Model
Pembelajaran Konstruktivis Kooperatif Learning

CONTOH PENGISIAN
LEMBAR OBSERVASI KETERLAKSANAAN
MODEL PEMBELAJARAN PENDEKATAN KONSTRUKTIVIS
(Pertemuan 1 Siklus 1)

Hari/Tanggal : Rabu, 13 Oktober 2011


Materi : Persegi Panjang dan Persegi
Guru Peneliti : Sri Wiyati, S.Pd
Observer : …………………………..

Keterlaksanaan Dalam
No Kegiatan Pembelajaran
Ya Tidak
1. A. GURU
1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa 
2. Menyajikan materi pelajaran 
3. Mengorganisasikan siswa ke dalam 
kelompok-kelompok kooperatif
4. Membimbing kelompok kooperatif bekerja 
dan belajar (sebagai fasilitator)

5. Melakukan Evaluasi (Kuis) 


6. Memberikan penghargaan kepada kelompok 
yang berprestasi

2. B. SISWA
1. Duduk dalam kelompok kooperatif. 
2. Melakukan kerja kelompok 
3. Melaporkan hasil kerja kelompok kooperatif. 
4. Mengerjakan soal kuis secara mandiri 

JUMLAH 9 1

Tulungagung, 13 Oktober 2011


Observer,

(___________________)

60
Lampiran 10 : Prestasi Belajar Siklus 1

Hasil Prestasi Belajar Matematika SIKLUS I Kelas VIII-B


SMP NEGERI 1 BANDUNG TULUNGAGUNG
Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2011/2012
N Skor Perolehan Jml % Ketunta-
Nama Siswa
o 10 10 10 10 10 Skor Skor San Bljr
1 Aufia Mawar D. 7 7 7 7 7 35 70 Tuntas
2 Ayu Kristina 8 7 8 8 9 40 80 Tuntas
3 Berlian Abiamja 8 8 9 8 8 41 82 Tuntas
4 David Rizaldy 6 6 5 7 6 30 60 Tidak
5 Desta Habiwansa 7 6 6 7 7 33 66 Tidak
6 Dhea Cornelia H. 7 7 7 7 7 35 70 Tuntas
7 Dicko Agustian W. 7 8 7 6 7 35 70 Tuntas
8 Febriana Nadia 7 7 8 7 7 36 72 Tuntas
9 Feby Widyaningsih 8 8 7 8 7 38 76 Tuntas
10 Feri Anggriawan 7 7 7 7 7 35 70 Tuntas
11 Fitri Nurlelawati 7 7 7 7 7 35 70 Tuntas
12 Giga Diatama A. 8 8 8 8 8 40 80 Tuntas
13 Ichwan Syahrul B. 8 7 7 7 7 36 72 Tuntas
14 Inna Zeiuswin 7 8 7 7 7 36 72 Tuntas
15 Isnaini Nafizah L. 7 6 6 6 6 31 62 Tidak
16 Jefri Andrian 6 7 6 6 6 31 62 Tidak
17 Maharnu P. 8 8 8 8 8 40 80 Tuntas
18 Malik lifiantoro 7 7 6 6 6 32 64 Tidak
19 Meilia Haryanti 7 7 7 7 7 35 70 Tuntas
20 Muhamad Alfan S. 8 8 8 7 8 39 78 Tuntas
21 M. Maulana Efendi 7 6 6 7 6 32 64 Tidak
22 Nafitin Nuqus 6 7 6 6 5 30 60 Tidak
23 Nena Rista D. 8 8 8 8 8 40 80 Tuntas
24 Niken Mei S. 7 8 8 8 7 38 72 Tuntas
25 Nikmatul K. 8 7 7 7 7 36 72 Tuntas
26 Nina Erza R. 8 7 7 6 7 35 70 Tuntas
27 Nurlina Azizah 8 7 7 7 7 36 72 Tuntas
28 Pramudipta L. K. 8 8 8 7 7 38 76 Tuntas
29 Pujiati 7 7 7 7 7 35 70 Tuntas
30 Reiska Yunita D. 8 8 7 7 7 37 74 Tuntas
31 Riski Dyah Ayu 7 8 7 6 6 34 68 Tidak
32 Roby Fauzi 7 6 6 6 7 32 64 Tidak
33 Rohmatul F. 8 8 7 8 8 39 78 Tuntas
34 Wahyu Dhiki S. 7 7 7 7 7 35 70 Tuntas
35 Wicaksono L. P. 7 7 6 6 6 32 64 Tidak
36 Yogatama E. 7 7 8 8 9 39 78 Tuntas
Jumlah Skor 263 260 252 253 250
Jml Skor Maks 360 360 360 360 360
% Skor Tercapai 73,06 72,22 70,00 70,28 69,44 72,22

61
Lampiran 11 : Prestasi Belajar Siklus II

Hasil Prestasi Belajar Matematika SIKLUS II Kelas VIII-B


SMP NEGERI 1 BANDUNG TULUNGAGUNG
Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2011/2012
N Skor Perolehan Jml % Ketunta-
Nama Siswa
o 10 10 10 10 10 Skor Skor San Bljr
1 Aufia Mawar D. 7 8 7 7 7 36 72 Tuntas
2 Ayu Kristina 8 8 8 8 9 41 82 Tuntas
3 Berlian Abiamja 8 9 9 9 10 45 90 Tuntas
4 David Rizaldy 6 7 8 7 8 36 72 Tuntas
5 Desta Habiwansa 7 6 7 7 7 34 68 Tidak
6 Dhea Cornelia H. 7 7 7 7 7 35 70 Tuntas
7 Dicko Agustian W. 7 8 7 7 7 36 72 Tuntas
8 Febriana Nadia 8 8 7 8 8 39 78 Tuntas
9 Feby Widyaningsih 8 8 8 7 7 38 76 Tuntas
10 Feri Anggriawan 8 7 8 7 7 37 74 Tuntas
11 Fitri Nurlelawati 8 7 7 7 7 36 72 Tuntas
12 Giga Diatama A. 9 9 9 9 9 45 90 Tuntas
13 Ichwan Syahrul B. 7 7 7 7 9 37 74 Tuntas
14 Inna Zeiuswin 7 8 7 8 7 37 74 Tuntas
15 Isnaini Nafizah L. 6 6 7 7 7 33 66 Tidak
16 Jefri Andrian 8 8 8 6 6 36 72 Tuntas
17 Maharnu P. 9 8 8 9 8 42 84 Tuntas
18 Malik lifiantoro 7 8 7 6 6 34 68 Tidak
19 Meilia Haryanti 7 7 7 7 7 35 70 Tuntas
20 Muhamad Alfan S. 9 8 7 9 8 41 82 Tuntas
21 M. Maulana Efendi 7 7 6 7 6 33 66 Tidak
22 Nafitin Nuqus 6 7 6 6 5 30 60 Tidak
23 Nena Rista D. 9 8 9 7 9 42 84 Tuntas
24 Niken Mei S. 7 8 7 8 9 39 78 Tuntas
25 Nikmatul K. 8 7 7 7 7 36 72 Tuntas
26 Nina Erza R. 8 7 7 8 7 37 74 Tuntas
27 Nurlina Azizah 8 7 8 7 7 37 74 Tuntas
28 Pramudipta L. K. 8 8 8 8 8 40 80 Tuntas
29 Pujiati 7 8 7 7 7 36 72 Tuntas
30 Reiska Yunita D. 9 8 8 7 7 39 78 Tuntas
31 Riski Dyah Ayu 6 7 7 7 7 34 68 Tidak
32 Roby Fauzi 7 6 7 6 7 33 66 Tidak
33 Rohmatul F. 8 8 8 8 8 40 80 Tuntas
34 Wahyu Dhiki S. 7 7 8 7 7 36 72 Tuntas
35 Wicaksono L. P. 7 7 7 7 7 35 70 Tuntas
36 Yogatama E. 8 8 8 8 9 41 82 Tuntas
Jumlah Skor 271 267 267 264 269
Jml Skor Maks 360 360 360 360 360
% Skor Tercapai 75,28 74,17 74,17 73,33 74,72 80,56

62
Lampiran 12 : Prestasi Belajar Siklus III

Hasil Prestasi Belajar Matematika SIKLUS III Kelas VIII-B


SMP NEGERI 1 BANDUNG TULUNGAGUNG
Semester Ganjil Tahun Pelajaran 2011/2012
N Skor Perolehan Jml % Ketunta-
Nama Siswa
o 10 10 10 10 10 Skor Skor San Bljr
1 Aufia Mawar D. 7 8 7 8 8 36 72 Tuntas
2 Ayu Kristina 9 8 8 8 8 41 82 Tuntas
3 Berlian Abiamja 9 9 9 9 10 46 92 Tuntas
4 David Rizaldy 7 10 8 9 8 42 84 Tuntas
5 Desta Habiwansa 7 8 8 8 7 38 76 Tuntas
6 Dhea Cornelia H. 8 7 7 8 7 37 74 Tuntas
7 Dicko Agustian W. 7 8 7 8 7 37 74 Tuntas
8 Febriana Nadia 8 8 8 8 8 40 80 Tuntas
9 Feby Widyaningsih 8 8 8 8 8 40 80 Tuntas
10 Feri Anggriawan 8 8 8 8 8 40 80 Tuntas
11 Fitri Nurlelawati 8 7 8 7 8 38 76 Tuntas
12 Giga Diatama A. 10 10 9 10 10 49 98 Tuntas
13 Ichwan Syahrul B. 8 7 8 7 8 38 76 Tuntas
14 Inna Zeiuswin 7 8 7 8 8 38 76 Tuntas
15 Isnaini Nafizah L. 7 6 8 7 6 34 68 Tidak
16 Jefri Andrian 8 8 8 8 8 40 80 Tuntas
17 Maharnu P. 9 8 8 10 8 43 86 Tuntas
18 Malik lifiantoro 6 8 8 8 6 37 74 Tuntas
19 Meilia Haryanti 7 8 7 8 7 37 74 Tuntas
20 Muhamad Alfan S. 9 8 8 8 8 39 78 Tuntas
21 M. Maulana Efendi 7 7 6 7 6 33 66 Tidak
22 Nafitin Nuqus 7 7 8 6 7 35 70 Tuntas
23 Nena Rista D. 10 8 8 9 9 44 88 Tuntas
24 Niken Mei S. 9 8 9 8 8 42 84 Tuntas
25 Nikmatul K. 8 7 8 8 7 38 76 Tuntas
26 Nina Erza R. 8 7 7 8 8 38 76 Tuntas
27 Nurlina Azizah 8 7 8 7 7 37 74 Tuntas
28 Pramudipta L. K. 8 8 8 9 9 42 84 Tuntas
29 Pujiati 8 8 7 8 8 39 78 Tuntas
30 Reiska Yunita D. 7 8 8 9 8 40 80 Tuntas
31 Riski Dyah Ayu 6 8 8 8 6 37 72 Tuntas
32 Roby Fauzi 7 7 7 6 7 34 68 Tidak
33 Rohmatul F. 9 8 8 8 9 42 84 Tuntas
34 Wahyu Dhiki S. 7 7 8 7 7 36 72 Tuntas
35 Wicaksono L. P. 7 7 8 8 7 37 74 Tuntas
36 Yogatama E. 9 8 9 8 10 44 88 Tuntas
Jumlah Skor 281 280 282 288 279
Jml Skor Maks 360 360 360 360 360
% Skor Tercapai 78,06 77,78 78,33 80,00 77,5 91,67

63
Lampiran 13 : Daftar Hadir Siklus I, II dan III

64
Lampiran 14 : Rekapitulasi Angket Motivasi Belajar Matematika Siklus I

Hasil Angket Observasi Motivasi Belajar Matematika Siklus I


Kelas VII-B SMPN 1 Bandung
Semester Gasal Tahun Pelajaran 2011/2012

NO MOTIVASI BELAJAR MATEMATIKA SS S RR TS STS JML


SKOR 5 4 3 2 1
1. Mata pelajaran Matematika adalah mata
7 13 9 7 0 36
pelajaran yang saya sukai.
2. Mata pelajaran Matematika bermanfaat
10 20 5 1 0 36
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Saya mendiskusikan dengan teman-teman
tentang hal-hal yang belum saya mengerti 7 15 11 3 0 36
dalam belajar Matematika.
4. Dalam belajar Matematika saya mengkaitkan
5 15 6 8 0 36
dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari.
5. Saya senang dan bangga jika mendapat nilai
24 6 7 0 0 36
bagus dalam pelajaran Matematika.
6. Saya senang materi Matematika disampaikan
melalui model pembelajaran Kooperatif 15 10 8 3 1 36
Group Investigation.
7. Dengan metode diskusi kelompok pelajaran
Matematika akan mudah dimengerti dan 11 6 8 1 0 36
diingat.
8. Saya senang saat melakukan presentasi kelas. 3 10 13 7 3 36
9. Saya takut saat tidak dapat menjawab
8 10 10 6 2 36
pertanyaan guru.
10. Saya berusaha menjawab pertanyaan dari
3 20 10 3 0 36
guru.
11. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan
diskusi kelas saya lebih mudah mempelajari 11 16 5 4 0 36
materi Bangun Ruang Sisi Lengkung.
JUMLAH 104 151 93 43 6 396

Keberhasilan tindakan siklus pertama (X1) dihitung dengan rumus :


(𝑛1 𝑥 1) + (𝑛2 𝑥 2) + (𝑛3 𝑥 3) + (𝑛4 𝑥 4) + (𝑛5 𝑥 5)
𝑋1 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑥 𝐵𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑖𝑡𝑒𝑚
(6 𝑥 1) + (43 𝑥 2) + (93 𝑥 3) + (151 𝑥 4) + (104 𝑥 5)
𝑋1 =
36 𝑥 11
6 + 86 + 279 + 604 + 520 1495
𝑋1 = = = 3,775 (𝐵𝐴𝐼𝐾)
396 396

65
Lampiran 15 : Rekapitulasi Angket Motivasi Belajar Matematika Siklus II

Hasil Angket Observasi Motivasi Belajar Matematika Siklus II


Kelas VII-B SMPN 1 Bandung
Semester Gasal Tahun Pelajaran 2011/2012

NO MOTIVASI BELAJAR MATEMATIKA SS S RR TS STS JML


SKOR 5 4 3 2 1
1. Mata pelajaran Matematika adalah mata
17 10 7 2 0 36
pelajaran yang saya sukai.
2. Mata pelajaran Matematika bermanfaat
26 10 0 0 0 36
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Saya mendiskusikan dengan teman-teman
tentang hal-hal yang belum saya mengerti 16 15 4 1 0 36
dalam belajar Matematika.
4. Dalam belajar Matematika saya mengkaitkan
15 11 7 3 0 36
dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari.
5. Saya senang dan bangga jika mendapat nilai
30 6 0 0 0 36
bagus dalam pelajaran Matematika.
6. Saya senang materi Matematika disampaikan
melalui metode Kooperatif Group 23 9 3 1 0 36
Investigasi.
7. Dengan metode diskusi kelompok pelajaran
Matematika akan mudah dimengerti dan 20 9 6 1 0 36
diingat.
8. Saya senang saat melakukan presentasi kelas. 8 9 13 6 0 36
9. Saya takut saat tidak dapat menjawab
12 11 9 4 0 36
pertanyaan guru.
10. Saya berusaha menjawab pertanyaan dari
13 13 8 2 0 36
guru.
11. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan
diskusi kelas saya lebih mudah mempelajari 21 9 5 0 0 36
materi Bangun Ruang Sisi Lengkung.
JUMLAH 201 112 63 20 0 396

Keberhasilan tindakan siklus kedua (X2) dihitung dengan rumus :


(𝑛1 𝑥 1) + (𝑛2 𝑥 2) + (𝑛3 𝑥 3) + (𝑛4 𝑥 4) + (𝑛5 𝑥 5)
𝑋2 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑥 𝐵𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑖𝑡𝑒𝑚
(0 𝑥 1) + (20 𝑥 2) + (63 𝑥 3) + (112 𝑥 4) + (201 𝑥 5)
𝑋2 =
36 𝑥 11
0 + 40 + 249 + 448 + 1005 1742
𝑋2 = = = 4,399 (𝑆𝐴𝑁𝐺𝐴𝑇 𝐵𝐴𝐼𝐾)
396 396

66
Lampiran 16 : Surat Ijin Melakukan Penelitian

SURAT IJIN
MELAKUKAN PENELITIAN

Yang bertanda tangan di bawah ini :

Nama : Drs. ADI SUPRAYOGI, M.M


NIP : 19620402 198803 1 019
Pangkat, Gol./Ruang : Pembina, IV/b
Jabatan : Kepala UPTD SMP Negeri 1 Bandung
Tulungagung

Memberikan ijin untuk mengadakan penelitian kepada :

Nama : SRI WIYATI, S.Pd


NIP : 19620927 198301 2 002
Pangkat, Gol/Ruang : Pembina, IV/a
Jabatan : Guru pada UPTD SMP Negeri 1 Bandung
Tulungagung
Judul Penelitian : Penerapan Model Pembelajaran Pendekatan
Konstruktivis Untuk Meningkatkan
Prestasi Belajar Matematika Pada Siswa Kelas
VII-B SMP Negeri Bandung Kabupaten
Tulungagung
Tahun Pelajaran 2011/2012

Waktu Penelitian : Bulan September sampai dengan November 2011.

Demikian, surat ijin ini diberikan untuk digunakan sebagaimana mestinya.

Tulungagung, 3 Agustus 2011


Kepala SMPN 1 Bandung
Tulungagung

Drs. ADI SUPRAYOGI, M.M


NIP. 19620402 198803 1 019

67
BIODATA PENULIS

1. Nama : Sri Wiyati, S.Pd

2. NIP : 19620927 198301 2 002

3. NUPTK : 9259 7406 4130 0033

4. Pangkat, Gol/Ruang : Pembina, IV/a

5. Jenis Kelamin : Perempuan

6. Tempat, Tanggal Lahir : Tulungagung, 27 September 1962

7. Pendidikan Terakhir : S1/A4 - Matematika

8. Akta Mengajar : Memiliki

9. Sekolah Tempat Tugas :

1) Nama : SMP Negeri 1 Bandung Tulungagung

2) Alamat Sekolah : Desa Bandung

3) Kecamatan : Bandung

4) Kabupaten : Tulungagung

5) Provinsi : Jawa Timur

10. Mengajar Mata Pelajaran : Matematika

11. Beban Mengajar per Minggu : 24 Jam

68
