Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP PUI Kawalu


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : We Love what We Do ! (animals
movements)
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 JP) (pertemuan kedua)

1. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong),santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, Pertemuan pertama
struktur teks, dan unsur 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
kebahasaan teks interaksi teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait dengan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
tingkah laku/tindakan/ fungsi dengan profesi dan kebiasaan sehari-hari.
orang, binatang, benda, sesuai
dengan konteks penggunaannya Pertemuan Kedua
(Perhatikan unsur kebahasaan 3.6.2 menjelaskan aktifitas binatang dan fungsi
kalimat declarative, interrogative, benda melalui teks interaksi transaksional.
simple present tense)
4.6 Menyusun teks interaksi Pertemuan ketiga
transaksional lisan dan tulis sangat 4.6.1 menyusun teks interaksi transaksional tulis
pendek dan sederhana yang melibatkan dan lisan terkait job and profession
tindakan memberi dan meminta
informasi terkait tingkah
laku/tindakan/fungsi orang, binatang,
dan benda, dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsurkebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

3. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Kedua
a. Disajikan sebuah video tentang animals movements, siswa mampu menjelaskan aktifitas
binatang dengan benar dan berterima

4. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Menjelaskan pergerakan binatang
2. Materi pembelajaran pengayaan
Menjelaskan fungsi benda
3. Materi Pembelajaran Remedial
Mengelompokkan binatang berdasarkan cara bergeraknya
5. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Genre Base Approach
 Metrode : Communicative Learning (Pembelajaran komunikatif)
 Teknik : Ceramah, pair work, dan tugas mandiri
6. Media dan Bahan
 Media/Alat : Laptop, LCD Projector, PPT,video, lembar kerja siswa
 Teks : personal recount about experiences
7. SumberBelajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When
English Rings The Bell, SMP/Mts Kelas VII, edisi revisi 2017

8. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Kedua
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru : 10 menit
Pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa
 Mengecek kehadiran peserta didik, berdo’a,
menyiapkan suasana belajar yang kondusif
 Mengingatkan kembali tentang pembelajaran
sebelumnya
 Bertanya jawab terkait animals
 Menyebutkan tujuan pembelajaran
 Menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Building Knowledge of The Field 60 menit
 Disajikan sebuah video tentang animal movements
 Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi
istilah pergerakan hewan-hewan tersebut
Modelling
 Siswa secara berpasangan menuliskan cara
bergerak hewan yang telah disediakan pada
lembar kerja
Joint construction
 Siswa kemudian diminta untuk melakukan
permainan tebak gerak secara berpasangan di
depan kelas
 Guru dan siswa mengecek hasil kerja dan
membahasnya bersama
Independent construction
 Siswa secara individu diminta untuk menuliskan 5
hewan di sekitar tempat tinggal mereka, dan
menuliskan cara bergeraknya.
Kegiatan Penutup Peserta Didik dan Guru : 10 menit
 Membahas manfaat pembelajaran yang baru
diselesaikan
 Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
 Menyimpulkan hasil pembelajaran
 Menyampaikan kegiatan dan topik pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

9. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
1.Sikap : jurnal
2.Pengetahuan : Tes tertulis
3.Keterampilan : praktik
a. Mempraktikan cara pergerakan hewan melalui tebak gerak secara
berpasangan
b. Instrumen Penilaian
1.Sikap
Format Penilaian melalui jurnal
Hari/Tanggal :
Kelas :

Nama Siswa Kejadian Keterangan

2.Pengetahuan

2. Pengetahuan
BENTUK
MATERI
KD IPK PENILAIA BUTIR SOAL
POKOK
N

3.6Mengidentifikas Pertemuan Animals Tes tertulis Siswa diminta untuk


i fungsi sosial, Kedua movements menuliskan cara
struktur teks, 3.6.2 menjelaskan beregerak hewan pada
lembar kerja yang telah
dan unsur aktifitas disediakan
kebahasaan binatang
teks interaksi dan fungsi
transaksional benda
lisan dan tulis melalui teks
yang interaksi
melibatkan transaksiona
tindakan l.
memberi dan
meminta
informasi
terkait dengan
tingkah
laku/tindakan/
fungsi orang,
binatang,
benda, sesuai
dengan
konteks
penggunaanny
a (Perhatikan
unsur
kebahasaan
kalimat
declarative,
interrogative,
simple present
tense)

Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


guess what animal is that?
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Daftar Nama dan skor Peserta Didik Berdasarkan Rubrik
NO Aspek yang Dinilai Kriteria Nilai
1 Ketepatan gerakan Tepat atau hampir sempurna 4
Ada sebagian kecil yang tidak tepat tetapi tidak 3
mengganggu makna
Ada sebagian kecil yang tidak tepat dan 2
mengganggu makna
Tidak tepat sama sekali 1
2 Kecepatan menebak Sangat cepat 4
Mengulang 3
Berulang-ulang 2
Tidak dapat menebak 1
3 Kelancaran Sangat lancar 4
Lancar 3
Cukup lancar 2
Kurang lancar 1
gerakan tebakan Kelancaran
No. Nama Jml Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Penilaian :
Contoh penskoran misalnya zikri mendapat jumlah skor perolehan adalah 12 maka :

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait pengelompokan gerakan hewan

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa penulisan
fungsi benda
Mengetahui: Tasikmalaya, April 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( H. MOHAMAD MUHDI,S.Pd.I) (RINA,S.Pd.)


NUPTK. NIP: 19850325 201410 2 001
