Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN : OTOMATISASI DAN TATA KELOLA


PERKANTORAN
MATA PELAJARAN : Teknologi Perkantoran
SEMESTER : 1 (Ganjil)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Mengidentifikasikan Teknologi
kantor , otomatisasi perkantoran dan
virtual office
4.1 Melaksanakan Prinsip – prinsip
otomatisasi perkantoran dan virtual
office berbasis perkembangan
teknologi kantor
MATERI POKOK : Teknologi kantor , otomatisasi
perkantoran dan virtual office

ALOKASI WAKTU : 2 X 4 JP (@45MENIT)


PERTEMUAN KE : 1–2

1. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar (KD)


3.1Mengidentifikasikan Teknologi kantor , otomatisasi perkantoran dan
virtual office
4.1 Melaksanakan Prinsip – prinsip otomatisasi perkantoran dan virtual office
berbasis perkembangan teknologi kantor
3. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menyebutkan pengertian teknologi perkantoran
3.1.2 Mengidentifikasi fungsi teknologi perkantoran
3.1.3 Mengklasifikasikan macam-macam teknologi perkantoran
3.1.4 Menganalisis cara pemeliharaan teknologi perkantoran
4. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pengertian teknologi perkantoran
2. Mengidentifikasi fungsi teknologi perkantoran
3. Mengklasifikasikan macam-macam teknologi perkantoran
4. Menganalisis cara pemeliharaan teknologi perkantoran
5. Mendemonstrasikan konsep teknologi perkantoran

5. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Teknologi Perkantoran
2. Fungsi Teknologi Perkantoran
3. Macam-macam Teknologi Perkantoran
4. Cara Pemeliharaan Teknologi Perkantoran

6. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Scientifik
2. Strategi : Inquiry learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi

1. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Mengamati
 Siswa melakukan pengamatan terhadap materi
(Stimulation); 155
teknologi kantor, otomatisasi perkantoran
menit
 Guru mengajak peserta didik
menyimpulkan/menebak topik yang
akan dipelajari
B. Pernyataan/identifikasi Menanya
 Siswa menanyakan tentang materi yang belum
masalah (problem
dimengerti terkait teknologi kantor, otomatisasi
statement) perkantoran

C. Pengumpulan data Mengumpulkan informasi


 Siswa membentuk kelompok diskusi dengan teman
(Data Collection)
sebangku
 Siswa mendiskusikan contoh dan pemahaman mereka
terkait teknologi kantor, otomatisasi perkantoran

D. Pembuktian Menalar
(verification)  Siswa memberikan ide dan gagasan yang berkaitan
dengan teknologi kantor, otomatisasi perkantoran

E. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan


 Guru menjadi pusat informasi dalam setiap ide dan
(generalization)
pemikiran siswa terhadap teknologi kantor,
otomatisasi perkantoran
 Peserta didik membuat kesimpulan
materi pembelajaran dengan dibantu
guru
 Guru memberikan tugas mandiri
Rangkuman Teknologi Perkantoran

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang


materi teknologi kantor, otomatisasi perkantoran
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara
individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada
peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
2. Pertemuan ke
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
4. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Mengamati
 Siswa melakukan pengamatan terhadap materi
(Stimulation);
virtual office

 Guru mengajak peserta didik


menyimpulkan/menebak topik yang
akan dipelajari
B. Pernyataan/identifikasi Menanya
 Siswa menanyakan tentang materi yang belum
masalah (problem
dimengerti terkait virtual office
statement)

C. Pengumpulan data Mengumpulkan informasi


 Siswa membentuk kelompok diskusi dengan teman
(Data Collection)
sebangku
 Siswa mendiskusikan contoh dan pemahaman mereka 155
virtual office menit
D.Pembuktian Menalar
(verification)  Siswa memberikan ide dan gagasan yang berkaitan
virtual office

E. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan


 Guru menjadi pusat informasi dalam setiap ide dan
(generalization)
pemikiran siswa terhadap virtual office
 Peserta didik membuat kesimpulan
materi pembelajaran dengan dibantu
guru
 Guru memberikan tugas mandiri
Rangkuman virtual office

5. Penutup (15 menit)


1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang virtual
office
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada
peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Tes
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : tertulis

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Materi Bentuk Butir Soal dan Kunci
KD IPK Indikator Soal No Soal
Pokok Soal Jawaban
3.1 3.1.1 Teknologi
Siswa Dengan mengamati Tes 1 1. Jelaskan apa yang
Mengident kantor tertulis
mampu bersikap dan diskusi dimaksud teknologi
ifikasikan proaktif dalam ,
Teknologi mengenai teknologi kantor?
otomati
melakukan
kantor , sasi kantor, otomatisasi 2. Sebutkan contoh
otomatisa kegiatan perkan perkantoran dan teknologi kantor?
si otomatisasi toran
perkantor perkantoran dan virtual office 3. Apa yang dimaksud
an dan virtual peserta didik otomatisasi
dengan tanggung
virtual office mampu: perkantoran?
office jawab.
1. Memahami 4. Apa yang dimaksud
tentang virtual office?
teknologi kantor 5. Sebutkan keuntungan
dan contohnya dan kerugian

2. Memahami menggunakan virtual


office pada
tentang
perkantoran?
otomatisasi
perkantoran dan
contohnya
3. Memahami
tentang virtual
dan contohnya

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1.Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2.Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3.Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4.Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
3.1.1. 1 100
2. 100
3. 100 Nilai perolehan KD
4. 100 pengetahuan :
5. rerata dari nilai IPK
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
NIlai= x 100
𝟏𝟎𝟎
400/5= 100 skor perolehan

3. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang
(PPT)
2. Sumber belajar :
- Modul Teknologi perkantoran kelas X
- Internet

Jakarta, 18 Mei 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ELVIS PURBA SUKATNO


NIP.196909191994031002
NIP.196004121982031016
