Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PGRI 01 Semarang


Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/ Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : “Perang Melawan Keserakahan Kongsi Dagang”
Pertemuan ke : 5,6 dan 7
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (2 x pertemuan)

A .Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa
Barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20.
4.3 Mengolah informasi tentang strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap
penjajahan bangsa Barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20 dan
menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.

C. Indikator Pencapaian Hasil


3.3.1 menganalisis perlawanan para pejuang Nusantara terhadap keserakahan
Portugis,
3.3.2 menganalisis perlawanan para pejuang Nusantara terhadap kekejaman
VOC.
4.3.1 Menyajikan hasil laporan tertulis tentang keserakahan Portugis
4.3.2 menyusun laporan hasil diskusi tentang perlawanan para pejuang Nusantara
terhadap kekejaman VOC. untuk dipresentasikan di depan kelas
D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1 Melalui kegiatan membaca dan diskusi kelompok siswa dapat bekerja sama
menganalisis latar belakang perlawanan rakyat terhadap Portugis dengan
tanggung jawab.
3.3.1.2 Melalui kegiatan membaca dan diskusi siswa dapat mengetahui berbagai
macam perlawanan yang dilakukan rakyat terhadap Portugis dan belanda
3.3.1.3 Melalui kegiatan membaca dan diskusi kelompok siswa dapat bekerja sama
menganalisis nilai-nilai kejuangan yang terkandung dalam perang terhadap
Portugis dengan tanggung jawab.
3.3.1.4 Melalui kegiatan membaca dan diskusi siswa dapat mengetahui dampak yang
ditimbulkan dari penjajahan bangsa barat di Indonesia
4.3.1.1 Melalui kegiatan membaca dan diskusi kelompok siswa dapat bekerja sama
menyajikan hasil laporan tertulis tentang keserakahan Portugis
D. Materi pembelajaran
1. Latar belakang perlawanan rakyat terhadap penjajah barat
2. Starategi perlawanan Rakyat terhadap perlawanan Penjajahan barat
3. Bentuk – bentuk perlawan rakyat di berbagai daerah di Nusantara
4. Dampak penjajahan bangsa barat di Nusantara

E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke - 5 ( 2x 45 menit)

Model : Ceramak dan diskusi


Pendekatan : scientific, dengan langkah-langkah: mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.

Tahap KEGIATAN BELAJAR Alokasi


waktu
Pendahuluan a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar 10 menit
b. mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi,
menyiapkan
c. media dan alat serta buku yang diperlukan.
d. Guru mempresensi siswa.
e. Guru juga memberi motivasi dan menegaskan pentingnya topik
f. pembelajaran “Perang melawan Keserakahan Penjajahan”

Kegiatan Inti a. Guru menanyakan kepada siswa mengenai pelajaran minggu lalu 70 menit
b. Guru menjelaskan singkat mengenai materi hari ini
c. Guru meminta siswa membuka peta Indonesia
d. Guru membuat kelompok 2 orang tiap kelompok
e. Setiap kelompok memcari materi mengenaiberbagai perlawanan
yang ada di nusantara akibat penjajahan
f. Setiap kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan dan
menunjukkan daerahnya melalui peta
g. Guru memberikan materi tambahan yang belum tersampaikan
Penutup 10 menit
a. Guru dapat menanyakan apakah peserta didik sudah memahami
materi tersebut.
b. Guru memberikan pertanyaan lisan secara acak kepada peserta didik
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja
c. Sebagai refleksi Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan
kepada peserta didik apa manfaat yang dapat kita peroleh setelah
belajar topik ini.
d.Guru menegaskan pentingnya perlawanan terhadap dominasi asing.

Pertemuan ke - 6 ( 2x 45 menit)

Model : Ceramak dan diskusi


Pendekatan : scientific, dengan langkah-langkah: mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.

Tahap KEGIATAN BELAJAR Alokasi


waktu
Pendahuluan a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar 10 menit
b. mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi,
menyiapkan
c. media dan alat serta buku yang diperlukan.
d. Guru mempresensi siswa.
e. Guru juga memberi motivasi dan menegaskan pentingnya topik
f. pembelajaran “Perang melawan Keserakahan Penjajahan”

Kegiatan Inti a. Guru menanyakan kepada siswa mengenai pelajaran minggu lalu 70 menit
b. Guru menjelaskan singkat mengenai materi hari ini
c. Guru meminta siswa membentuk kelompok terdiri dari 4 orang
d. Setiap kelompok membahas mengenai dampak penjajahan bangsa
portugis dan belanda yang masih ada hingga saat ini
e. Siswa diberi waktu untuk mencari dampak perlawanan
f. Guru memberikan materi tambahan yang belum tersampaikan
Penutup 10 menit
a. Guru dapat menanyakan apakah peserta didik sudah memahami
materi tersebut.
b. Guru memberikan pertanyaan lisan secara acak kepada peserta didik
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja
c. Sebagai refleksi Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan
kepada peserta didik apa manfaat yang dapat kita peroleh setelah
belajar topik ini.
d.Guru menegaskan pentingnya perlawanan terhadap dominasi asing.
Pertemuan ke - 6 ( 2x 45 menit)

Model : Ceramak dan diskusi


Pendekatan : scientific, dengan langkah-langkah: mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.

Tahap KEGIATAN BELAJAR Alokasi


waktu
Pendahuluan a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar 10 menit
b. mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi,
menyiapkan
c. media dan alat serta buku yang diperlukan.
d. Guru mempresensi siswa.
e. Guru juga memberi motivasi dan menegaskan pentingnya topik
f. pembelajaran “Perang melawan Keserakahan Penjajahan”

Kegiatan Inti a. Guru menanyakan kepada siswa mengenai pelajaran minggu lalu 70 menit
b. Guru menjelaskan singkat mengenai materi hari ini
c. Guru meminta siswa membuka peta Indonesia
d. Guru meminta siswa berkelompok 2 orang.
e. Setiap kelompok mencari satu perlawanan yang disebabkan oleh
penjajahan
f. Setiap kelompok mempresentasikan hasilnya di depan kelas
beserta menunjukkan di peta daerah yang terjadi perlawanan
g. Guru memberikan materi tambahan yang belum tersampaikan
Penutup 10 menit
a. Guru dapat menanyakan apakah peserta didik sudah memahami
materi tersebut.
b. Guru memberikan pertanyaan lisan secara acak kepada peserta didik
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja
c. Sebagai refleksi Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan
kepada peserta didik apa manfaat yang dapat kita peroleh setelah
belajar topik ini.
d.Guru menegaskan pentingnya perlawanan terhadap dominasi asing.
F. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : gambar peta Indonesia , Globe
2. Alat : Laptop, LCD Monitor, Internet,
3. Sumber Belajar :
Sejarah Indonesia: Buku Guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.—
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
Sejarah Indonesia: Buku Siswa / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.—
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Bab II halaman
72 – 86.

Djoened Poesponegoro dkk. 2008. Sejarah Nasional Indonesia IV . Jakarta : balai


Pustaka

M. Adil, ratna. 2017. Sejarah Indonesia. Jakarta: PT. gelora Aksara

Internet

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Keterampilan

Para peserta didik ditugasi untuk mengamati dan membuat laporan tentang
perlawanan zaman VOC yang ada di nusantara,

No Nama Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Jumlah Skor

1 Andi
2 Titus 1-4 1-4 1-4
3 Dora
4 Siti
5 Lalu

Nilai = Jumlah skor dibagi 3


Keterangan :

a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara peserta didik
mengumpulkan informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau,
pendengar, pengecap dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah
HASIL pengamatan (berupa informasi) bukan CARA mengamati.
b. b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai
indikator penilaian kegiatan mengamati.
• Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang
diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan
Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).
• Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau
semakin sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
i. • Kebahasaan menunjukkan bagaimana peserta
didik mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam
bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar
dan mudah dipahami).
c. Skor rentang antara 1 – 4
• 1. = Kurang
• 2. = Cukup
• 3. = Baik
• 4. = Amat Baik.

4 Penilaian untuk kegiatan Diskusi Kelompok.

No Nama Mengkomu- Mendengar Berargu- Berkontri- Jumlah Skor


nikasikan 1-4 - kan 1-4 mentasi 1-4 busi 1-4
1 Andi
2 Titus
3 Dora
4 Siti
5 Lalu

Nilai = Jumlah skor dibagi 3

Keterangan :

a. Keterampilan mengomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk


mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang
efektif.
b. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan peserta didik
untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang
ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
c. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik
dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau
mempertanyakan gagasannya.
d. d. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan
peserta didik memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau
mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai
perbedaan pendapat.
e. Skor rentang antara 1 – 4

• 1. = Kurang
• 2. = Cukup
• 3. = Baik
• 4. = Amat Baik.

5. Penilaian Presentasi

No Nama Menjelaskan Memvisualkan Merespon Jumlah Skor


1-4 1-4 1-4
1 Andi
2 Titus
3 Dora
4 Siti
5 Lalu

Nilai= Jumlah skor dibagi 3


Keterangan :

a. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil


observasi dan diskusi secara meyakinkan.
b. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta
didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin,
semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
c. Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didik
menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain
secara empatik
d. Skor rentang antara 1 – 4

a. 1. = Kurang
b. 2. = Cukup
c. 3. = Baik
d. 4. = Amat Baik.

Mengetahui Semarang, Agustus 2017

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Dra. Susiyantini Yohanes Subiantoro S. Pd

NIP.
LAMPIRAN 2
PENILAIAN PENGETAHUAN
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Jelaskan perlawanan Sultan Nuku di Tidore!
2. Jelaskan serangan Sultan Agung ke Batavia yang kedua kalinya! mengapa
gagal?
3. Mengapa terjadi perlawanan Sultan Ageng Tirtayasa?
4. Jelaskan perlawaan Hasanuddin di Goa!
5. Bagaimana penilaianmu tentang perjanjian antara Pakubuwana II dengan VOC pada
tahun 1749?
KUNCI JAWAB:
1. Perang hebat antara rakyat Maluku di bawah pimpinan Pangeran Nuku melawan
kekuatan kompeni Belanda (tentara VOC). Sultan Nuku mendapat dukungan rakyat
Papua di bawah pimpinan Raja Ampat dan juga orang-orang Gamrange dari
Halmahera. Oleh para pengikutnya, Pangeran Nuku diangkat sebagai sultan dengan
gelar Tuan Sultan Amir Muhammad Syafiudin Syah. Sultan Nuku juga berhasil
meyakinkan Sultan Aharal dan Pangeran Ibrahim dari Ternate untuk bersama-sama
melawan VOC. Bahkan dalam perlawanan ini Inggris juga memberi dukungan
terhadap Sultan Nuku. Belanda kewalahan dan tidak mampu membendung ambisi
Nuku untuk lepas dari dominasi Belanda. Sultan Nuku berhasil mengembangkan
pemerintahan yang berdaulat melepaskan diri dari dominasi Belanda di Tidore
sampai akhir hayatnya (tahun 1805).
2. Sultan Agung tidak lantas berhenti dengan kekalahan yang baru saja dialami
pasukannya. Ia segera mempersiapkan serangan yang kedua. Belajar dari kekalahan
terdahulu Sultan Agung meningkatkan jumlah kapal dan senjata, Ia juga membangun
lumbung-lumbung beras untuk persediaan bahan makanan seperti di Tegal dan
Cirebon. Tahun 1629 pasukan Mataram diberangkatkan menuju Batavia. Sebagai
pimpinan pasukan Mataram dipercayakan kepada Tumenggung Singaranu, Kiai
Dipati Juminah, dan Dipati Purbaya. Pasukan Mataram pantang mundur, dengan
kekuatan pasukan yang ada terus berusaha mengepung Batavia. Pasukan Mataram
berhasil mengepung dan menghancurkan Benteng Hollandia. Berikutnya pasukan
Mataram mengepung Benteng Bommel, tetapi gagal menghancurkan benteng
tersebut. Pada saat pengepungan Benteng Bommel, terpetik berita bahwa J.P. Coen
meninggal. Peristiwa ini terjadi pada tanggal 21 September 1629. Dengan semangat
juang yang tinggi pasukan Mataram terus melakukan penyerangan. Dalam situasi
yang kritis ini pasukan Belanda semakin marah dan meningkatkan kekuatannya
untuk mengusir pasukan Mataram. Dengan mengandalkan persenjataan yang lebih
baik dan lengkap, akhirnya dapat menghentikan serangan-serangan pasukan
Mataram. Pasukan Mataram semakin melemah dan akhirnya ditarik mundur kembali
ke Mataram. Dengan demikian serangan Sultan Agung yang kedua ini juga
mengalami kegagalan.

Alasan kegagalannya :

1. informasi persiapan pasukan Mataram diketahui oleh VOC. Dengan segera VOC
mengirim kapal-kapal perang untuk menghancurkan lumbung-lumbung yang
dipersiapkan pasukan Mataram. Di Tegal tentara VOC berhasil menghancurkan
200 kapal Mataram, 400 rumah penduduk dan sebuah lumbung beras.
2. Kompeni mengandalkan persenjataan yang lebih baik dan lengkap, yang akhirnya
dapat menghentikan serangan-serangan pasukan Mataram

3. Pertentangan yang begitu tajam antara Sultan Haji dengan Sultan Ageng Tirtayasa
karena hasutan VOC, Sultan Haji mencurigai ayah dan saudaranya. Sultan Haji juga
sangat khawatir, apabila dirinya tidak segera dinobatkan sebagai sultan, sangat
mungkin jabatan sultan itu akan diberikan kepada Pangeran Arya Purbaya. Tanpa
berpikir panjang Sultan Haji membuat persekongkolan dengan VOC untuk merebut
tahta kesultanan Banten. Timbullah. Dalam persekongkolan tersebut VOC sanggup
membantu Sultan Haji untuk merebut Kesultanan Banten tetapi dengan empat syarat.
(1) Banten harus menyerahkan Cirebon kepada VOC, (2) monopoli lada di Banten
dipegang oleh VOC dan harus menyingkirkan para pedagang Persia, India, dan Cina,
(3) Banten harus membayar 600.000 ringgit apabila ingkar janji, dan (4) pasukan
Banten yang menguasai daerah pantai dan pedalaman Priangan segera ditarik
kembali. Isi perjanjian ini disetujui oleh Sultan Haji.
Pada tahun 1681 VOC atas nama Sultan Haji berhasil merebut Kesultanan Banten.
Istana Surosowan berhasil dikuasai. Sultan Haji menjadi Sultan Banten yang
berkedudukan di istana Surosowan. Sultan Ageng kemudian membangun istana yang
baru berpusat di Tirtayasa. Sultan Ageng berusaha merebut kembali Kesultanan
Banten dari Sultan Haji yang didukung VOC.
4. Raja Goa, Sultan Hasanuddin ingin menghentikan tidakan VOC yang anarkis dan
provokatif itu. Sultan Hasanuddin menentang ambisi VOC yang memaksakan
monopoli di Goa. Seluruh kekuatan dipersiapkan untuk menghadapi VOC. Beberapa
benteng pertahanan mulai dipersiapkan di sepanjang pantai. Beberapa sekutu Goa
mulai dikoordinasikan. Semua dipersiapkan untuk melawan kesewenang-wenangan
VOC. Sementara itu VOC juga mempersiapkan diri untuk menundukkan Goa. Politik
devide et impera mulai dilancarkan. Misalnya VOC menjalin hubungan dengan
seorang Pangeran Bugis dari Bone yang bernama Aru Palaka. VOC begitu bernafsu
untuk segera dapat mengendalikan kekuasaan di Goa. Oleh karena itu, pimpinan
VOC, Gubernur Jenderal Maetsuyker memutuskan untuk menyerang Goa.
Dikirimlah pasukan ekspedisi yang berkekuatan 21 kapal dengan mengangkut 600
orang tentara. Mereka terdiri atas tentara VOC, orang-orang Ambon dan juga orang-
orang Bugis di bawah Aru Palaka. Tanggal 7 Juli 1667, meletus Perang Goa. Tentara
VOC dipimpin oleh Cornelis Janszoon Spelman, diperkuat oleh pengikut Aru Palaka
dan ditambah orang-orang Ambon di bawah pimpinan Jonker van Manipa. Kekuatan
VOC ini menyerang pasukan Goa dari berbagai penjuru. Beberapa serangan VOC
berhasil ditahan pasukan Hasanuddin. Tetapi dengan pasukan gabungan disertai
peralatan senjata yang lebih lengkap, VOC berhasil mendesak pasukan Hasanuddin.
Benteng pertahanan tentara Goa di Barombang dapat diduduki oleh pasukan Aru
Palaka.
hal ini menandai kemenangan pihak VOC atas kerajaan Goa. Hasanuddin kemudian
dipaksa untuk menandatangani Perjanjian Bongaya pada tanggal 18 November 1667,

5. Perjanjian tersebut merupakan sebuah tragedi karena Kerajaan Mataram yang pernah
berjaya di masa Sultan Agung harus menyerahkan kedaulatan atas seluruh wilayah
kerajaan kepada pihak asing.
