Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN INPRES KAMPUNG TIBA-TIBA

Mata Pelajaran : Penjas

Kelas/Semester : V/ genap

Pertemuan Ke :I

Alokasi Waktu : 3X45 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI : Mempraktekan gerak dasar ke dalam peraturan baris


berbaris dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

B. KOMPETENSI DASAR : Mempraktikkan gerak dasar jalan dengan berbagai pola


gerakan dalam peraturan baris-berbaris (PBB), serta memahami peraturan, jenis dan
fungsi dalam PBB serta nilai kerja sama, kejujuran,tanggung jawab dan toleransi.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

 Melakukan (mengajarkan) posisi siap,istirahat ditempat, lencang kanan dan


depan, hadap kiri, hadap kanan dan balik kanan.
 Menjalankan peraturan dalam PBB
 Menjelaskan komponen PBB
 Mengidentifikasi gerakan-gerakan dalam PBB

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat mengerti pembelajaran dalam pengertian PBB


 Siswa dapat memahami gerak dasar dalam PBB
 Siswa dapat mempraktikkan gerakan-gerakan dan saling bekerja sama

E. MATERI AJAR
 PERATURAN BARIS BERBARIS (PBB)

F. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1. Guru memberikan salam kepada siswa


2. Doa 20 menit
PENDAHULUAN 3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Menanyakan keadaan siswa
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

1. Guru menjelaskan pembelajaran dimulai


2. Guru memberikan contoh gerakan-
gerakan yang ada dalam pembelajaran
PBB
3. Guru meminta seluruh siswa berdiri dan
menirukan gerakan, seperi contoh: ayoo
INTI siap, jalan ditempat, hadap kiri, hadap 65 menit
kanan.
4. Siswa dapat melakukan contoh-contoh
gerakan yang ada dalam PBB sesuai
dengan guru membrikan contoh tersebut.
5. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk tanya jawab
6. Guru membagi kelompok kepada untuk
kegiatan lomba pada PBB

1. Guru memberikan kesempatan kepada


siswa untuk tanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari
PENUTUP 2. Guru memberikan kesempatan kepada 20 menit
siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Guru mengajak semua siswa berdoa
menuru keprcayaan masing-
masing(untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
H. SUMBER BELAJAR
 http://www.academi.edu/15461795/DASAR-DASAR PERATURAN BARIS
BERBARIS

I. ALAT DAN MEDIA


 Lapangan dan
 Stopwatch

J. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
 Psikomotor
 Melakukan gerakan-gerakan hadap kiri dan kanan
 Melakukan gerakan balik kanan
 Lencang depan dan lencang kanan
 Hormat
 Maju 4 langkah kedepan,belakang, dan samping
 Kerja sama
 dll
2. pengamatan sikap
