Anda di halaman 1dari 11

F75/WKS1.1.

61
0/12-10-09
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 CILACAP


Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Kelas/Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : 2.7. Tindakan/Kegiatan/Kejadian Tanpa Perlu Menyebutkan
Pelakunya ( Passive Voice)
Alokasi Waktu : 3 jam (4 x 45 menit)
Pertemuan ke- : 1, 2 dan 3

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi
inter
1.2. nasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator :
a. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang menyatakan dan menanyakan kalimat pasif
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
b. Siswa dapat membandingkan kalimat pasif yang dipelajari dengan kalimat aktif.
c. Siswa dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan
dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya
dalam teks ilmiah.

4.11. Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator :
a. Siswa dapat bertanya jawab dengan kalimat pasif dalam bahasa Inggris.
b. Siswa dapat berkreasi dengan tulisan ilmiah mereka dengan kalimat pasif.
c. Siswa dapat membuat teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses pembelajaran, siswa dapat:

Rpp/XI/gnp/1516/bewe Page 1
F75/WKS1.1.61
0/12-10-09
1. Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang menyatakan dan menanyakan kalimat pasif (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan).
2. Bertanya jawab dengan kalimat pasif dalam bahasa Inggris di dalam dan di luar kelas.
Pertemuan 2
Setelah proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Membandingkan kalimat pasif yang dipelajari dengan kalimat aktif.
2. Berkreasi dengan tulisan ilmiah mereka dengan kalimat pasif.

Pertemuan 3
Setelah proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah.
2. Membuat teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya.

D. Materi Pembelajaran

1. Fungsi Sosial:
Menyatakan dan menanyakan kegiatan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang dilakukan tanpa
harus menyebutkan pelakunya.

2. Struktur teks
(a) ACTIVE : Bob mailed the package.
PASSIVE : The package was mailed by Bob.

(b) ACTIVE : The teacher corrects our homework


PASSIVE : Our homework is corrected by the teacher

(c) ACTIVE : Mr. Lee has taught this class


PASSIVE : This class has been taught by Mr. Lee.

(d) ACTIVE : My students will hand in their assignment.


PASSIVE : Their assignment will be handed in by my students.

(e) Insects are considered dangerous animals.


(f) Tsunami is caused by earthquake affecting the seabed.

3. Unsur Kebahasaan
Kata kerja yang digunakan dalam kalimat pasif adalah “past participle”
- Mailed
- Corrected
- Taught
- Handed

Notice
a. The object of an active sentence becomes the subject of a passive sentence
S V O
Bob mailed the package

S V “by phrase”
The package was mailed by Bob

b. The subject of an active sentence becomes part of the “by phrase” in a passive sentence.
S V O
Bob mailed the package

S V “by phrase”
The package was mailed by Bob

Rpp/XI/gnp/1516/bewe Page 2
F75/WKS1.1.61
0/12-10-09
c. To make a verb passive, use a form of be and the past participle (be + V3)
d. Choosing be depends on the tenses

TENSE TO BE PAST PARTICIPLE


Simple Present Is / am / are
Present Was/were +
continuous being
Present Future Will be
Simple Past Was / were
Present Perfect Has/have + been V3
Past Perfect Had + been
Modals Must + be /
should be

4. Topik
Berbagai hal terkait dengan kejadian/kegiatan/tindakan ilmiah yang tanpa perlu mellibatkan
pelakunya.

5. Pengayaan
Kegiatan yang menggunakan kalimat pasif yaitu cara kerja suatu benda atau alat.
Contoh :
Active :
 First, I pick up a brick.
 Next, I spread some mortar on it.
 Then, I put the brick on the concrete.
 Finally, I checked the level.

Passive :
 First, a brick was picked up.
 Next, some mortar was spread on it.
 Then, the brick was put on the concrete.
 Finally, the level was checked.

Exercises :
Rewrite these sentences in passive voice.
1. First, I switched off the power.
Next, I took the bulb out of the socket.
Then, I inserted a new bulb in the socket.
Finally, I switched on the power again.

2. First, I marked the whole.


Next, I placed the wood in a vice.
Then, I switched on the drill.
Finally, I drilled the hole.

6. Remidi
Change the following sentences to be passive sentence.
1. Seno will invite Johanna to the party.
2. Beni is preparing that report.
3. The shopkeepers serve the customers.
4. The teacher is going to explain the lesson.
5. Gita has suggested a new idea.
6. The student wrote a letter to his teacher.
7. Two horses were pulling the farmer’s wagon.
8. Is Mr. Joko painting his house?
9. Does Prof. Budi teach that course?
10. Did Mrs. Wati make the blouse?

Kunci jawaban :
1. Johanna will be invited to the party by Seno.

Rpp/XI/gnp/1516/bewe Page 3
F75/WKS1.1.61
0/12-10-09
2. That report is being prepared by Beni.
3. The customers are served by the shopkeeper.
4. The lesson is going to be explained by the teacher.
5. A new idea has been suggested by Gita.
6. A letter was written by the student to his teacher.
7. The farmer’s wagon were being pulled by two horses.
8. Is Mr. Joko’s house being painted by himself?
9. Is the course taught by Prof. Budi?
10. Was the blouse made by Mrs. Wati?

Pedoman penilaian :
Nilai untuk nomor 1 -10 adalah 5 – 10.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Discovery Learning
3. Strategi / Teknik : Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu dan
kelompok (proyek)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
- Power point presentation
- Gambar
- Rekaman listening
- Video / Film Pembelajaran

2. Alat / Bahan
- Loud speaker
- Laptop
- LCD Proyektor

3. Sumber Belajar
- Komik
- Buku Bahasa Inggris kelas X Kurikulum 2013

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Persiapan pembelajaran ( 10 menit):
Guru menyiapkan dan mengecek kelengkapan alat seperti LCD, Laptop, File, dan media pembelajaran
lainnya.

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


 Mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologi
 Memberi motivasi belajar
 Mengulas singkat materi / kegiatan pada pertemuan terakhir.
 Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan
seperti :
 What is your favourite food?
 Do you like omelet?
 Can you make an omelet?
 What is it made of?
 Menyampaikan materi pemebelajaran yang akan dipelajari (yaitu materi tentang kalimat aktif
yang dijadikan kalimat pasif, bagaimana fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan
dan tata bahasa, intonasi, tekanan kata dsb)
 Menyampaikan metode/model pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

Rpp/XI/gnp/1516/bewe Page 4
F75/WKS1.1.61
0/12-10-09

 Menyampaikan model atau metode pembelajaran yang akan digunakan.


 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Membagi kelas menjadi 8 kelompok dengan cara berhitung 1 sampai 8.

2. Kegiatan Inti (50 menit)


Mengamati
a. Siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat aktif yang kemudian di ubah menjadi kalimat
pasif.
b. Siswa membuat sendiri kalimat aktif sebanyak lima kalimat.
c. Siswa menukar kalimat aktif yang mereka buat dengan teman sebangku.
d. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang berbentuk kalimat pasif.

Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perubahan kalimat aktif dan
pembentukan kalimat pasif bahasa Inggris.

Mengeksplorasi
a. Siswa diberikan sebuah procedure teks yang terdiri dari kalimat pasif.
b. Siswa membuat sendiri kalimat pasif dari kata kerja yang telah disediakan
c. Siswa mendiskusikan teks dan kalimat pasif yang mereka pelajari.

3. Penutup (15 menit)


a. Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran.
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
c. Siswa diberi tugas untuk mencari sumber lain seperti proosedur pembuatan makanan yang ada
di kemasan makanan instant, seperti kopi, mie instant, agar-agar, dll lalu merubah instruksi
tersebut ke dalam bentuk kalimat pasif.
d. Guru dan siswa merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
e. Siswa merespon salam guru.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan (15)


 Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Mengecek kehadiran siswa.
 Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologi.
 Memberi motivasi belajar.
 Menanyakan tugas sebelumnya
 Mengulas singkat materi / kegiatan pada pertemuan terakhir.
 Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan
 Menyampaikan materi pemebelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan metode/model pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Menyampaikan model atau metode pembelajaran yang akan digunakan.
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Membagi kelas menjadi 8 kelompok dengan cara berhitung 1 sampai 8.

2. Kegiatan Inti (50 menit)


Mengamati
a. Siswa melihat gambar penanaman bunga
b. Mencoba menyebutkan langkah penanaman bunga.

Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru mempertanyakan bagaimana cara menanam bunga yang benar.
Jawaban guru sebagian besar menggunakan kalimat pasif.

Mengeksplorasi
1. Siswa membaca teks pada buku paket halaman 13 lalu merubah instruksi pembuatan “orange
juice” ke dalam kalimat pasif.
2. Siswa membuat lima buah kalimat aktif yang kemudian di rubah ke dalam kalimat pasif.
Rpp/XI/gnp/1516/bewe Page 5
F75/WKS1.1.61
0/12-10-09

Mengasosiasi
a. Siswa membandingkan pekerjaan dengan teman sebangku
b. Siswa membandingkan dan menanyakan jika terjadi perbedaan pendapat
Mengomunikasikan
Siswa menyatakan dan menanyakan tentang pembuatan objek yang lain kepada teman serta
menerangkan struktur bahasa yang digunakan dalam pembuatan/ pembentukan kalimat pasif serta
perubahan kalimat aktif menjadi kalimat pasif.

3. Penutupan (15 menit)


a. Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran.
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
c. Guru dan siswa merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
d. Siswa merespon salam guru.

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
 Sikap : observasi (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
 Pengetahuan : tes tertulis
 Keterampilan : reading aloud, simple conversation, membuat / menulis sebuah cerita
dengan kalimat pasif

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembe-lajaran dan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran tentang tentang saat diskusi
tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya.
b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menggunakan ungkapan bagaimana cara tentang Tes Penyelesaian tugas
tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu individu dan kelompok
menyebutkan pelakunya.
b. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya.
3. Keterampilan
Terampil menerapkan menerapkan fungsi sosial, Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan individu maupun
dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian kelompok) dan saat diskusi
tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam lisan
maupun tertulis.

2. Bentuk instrument

Penilaian Sikap
a. Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Sikap
No Nama Berdoa sebelum Khusuk dalam Khusuk dalam Beribadah Perilaku Keterangan
aktifitas berdoa beribadah tepat waktu bersyukur
1
2
3
4
…. …………………… ……………………. ……………………. …………………. ……………… …………….. …………

Keterangan :

Rpp/XI/gnp/1516/bewe Page 6
F75/WKS1.1.61
0/12-10-09
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang anatara 1 s/d 5
1 = sangat kurang 4 = konsisten
2 = kurang konsisten 5 = selalu konsisten
3 = mulai konsisten

b. lnstrumen penilaian sikap sosial

No Nama Sikap Keterangan


Tanggungjawab Peduli Kerjasama Cinta damai
1.
2.
3.
4.
…. …………………… …………………… …………… ……………. ……………… …………………

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang 4 = konsisten
2 = kurang konsisten 5 = selalu konsisten
3 = mulai konsisten

c. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Diskusi

Sikap
No Nama Rasa percaya diri Saling menghormati Tanggung jawab dalam Keterangan
Partisipasi
dalam berpendapat dan menghargai menyelesaikan tugas
1
2
3
4
.. …. …… ……. …… …… ……

Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang anatara 1 s/d 5
1 = sangat kurang 4 = konsisten
2 = kurang konsisten 5 = selalu konsisten
3 = mulai konsisten

d. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Kerja Kelompok

Sikap
No Nama Keterangan
Kerjasama Ketertiban Tanggung jawab Kepedulian
1
2
3
4
.. …. …… ……. …… …… ……

Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang anatara 1 s/d 5
1 = sangat kurang 4 = konsisten
2 = kurang konsisten 5 = selalu konsisten
3 = mulai konsisten

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor maksimal/idea
Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1
sampai dengan ke-5
Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal / ideal = 4x5 = 20

Rpp/XI/gnp/1516/bewe Page 7
F75/WKS1.1.61
0/12-10-09

Format hasil pengamatan kegiatan lainnya dapat dibuat seperti contoh penilaian keterampilan,
disesuaikan dengan komponen pengamatannya.

Penilaian pengetahuan :
Read the text and answer these following questions!
An engine produces power by burning air and fuel. The fuel is stored in a fuel tank. This fuel
tank is usually placed at the back of the car. The fuel tank is connected to a fuel pipe. The fuel
pipe carries the fuel to a fuel pump. The fuel pump is connected to the carburetor. The fuel
pump pumps the fuel into the carburetor. In the carburetor the fuel is mixed with air. The fuel
and the air are drawn into the engine. In the engine the fuel and the air are burned to produce
power.

1. What does the text talk about?


2. What is the social function of the text?
3. How does an engine produce power?
4. Where is the fuel stored?
5. Where is the fuel tank usually placed?
6. What is the fuel tank connected to?
7. What is the function of the fuel pipe?
8. What is the fuel pump connected to?
9. Where is the fuel mixed with air?
10. Change these following sentences into passive voice :
a. The rain waters the land.
b. The mouse ate the cheese.

Kunci Jawaban:
1. Power is produced by burning air and fuel in an engine.
2. Explain power is produced in an engine.
3. An engine produces power by burning air and fuel.
4. The fuel is stored in a fuel tank.
5. The fuel tank is usually placed at the back of the car.
6. The fuel tank is connected to a fuel pipe.
7. The function of the fuel pipe is carried the fuel to a fuel pump.
8. The fuel pump is connected to the carburetor.
9. The fuel is mixed with air in the carburetor.
10. A. The land is watered by the rain.
B. The cheese was eaten by the mouse

Pedoman Penilaian :
Kriteria penilaian untuk tiap nomor adalah sebagai berikut
Nilai 2 jika benar
Nilai 1 jika salah
Nilai 0 jika tidak dikerjakan

Nilai : jumlah nilai yang diperoleh dibagi 5

Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Percakapan

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Pelafalan Lafal dapat Ada masalah dalam Sulit dimengerti Hampir selalu
(Pronouncing) difahami pengucapan sehingga karena ada kelur dalam
meskipun membuat pendengar masalah dalam pelafalan sehingga
dengan aksen harus sangat fokus dan pelafalan dan tidak dapat
tertentu kadang-kadang frekuensinya dimengerti
menimbulkan sering.
kesalahfahaman

Rpp/XI/gnp/1516/bewe Page 8
F75/WKS1.1.61
0/12-10-09
Tata Bahasa Hampir tidak Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata bahasa
(Grammar) ada kekeliruan tata bahasa kekeliruan tata sangat buruk
kekeliruan namun tidak bahasa yang sehingga
tata bahasa berpengaruh terhadap mempengaruhi arti percakapan
arti dan sering kali harus sangat sulit
menyusun ulang difahami
kalimat percakapan

Kosakata Kadang-kadang Sering menggunakan Menggunakan Kosakata sangat


(Vocabulary) pelafalan tidak kosakata yang tidak kosakata yang terbatas sehingga
tepat dan tepat sehingga salah sehingga tidak
mengharuskan dialognya menjadi tidak dapat memungkinkan
penjelasan terbatas karena difahami. terjadinya dialog
lebih lanjut kosakata yang terbatas.
karena
kosakata yang
tidak sesuai
Kelancaran Dialog lancar, Tidak terlalu lancar Sering ragu dan Sering berhenti
(Fluency) sangat sedikit karena menemui berhenti karena dan diam selama
menemui kesulitan bahasa keterbatasan dialog sehingga
kesulitan bahasa dailog tidak
tercipta
Comprehension Seluruh isi Sebagian besar Isi Sulit untuk Tidak dapat
percakapan percakapan dapat mengikuti dialog difahami bahkan
dapat difahami dimengerti meskipun yang dilakukan dalam bentuk
meskipun ada beberapa kecuali pada bagian dialog yang
sesekali ada pengulangan dialog umum singkat sekalipun
pengulangan dengan percakapan
pada bagian- yang perlahan-
bagian tertentu lahan dan banyak
pengulangan.

Cara Penilaian Percakapan:

Perolehan Skor
No Nama Siswa Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Jumlah Skor Perolehan
ke-1 ke-2 ke-3 ke-4 ke-5
1. Abdur Rahman 4 3 3 2 4 16
2. Achmad Muaris 3 3 3 3 3 15
3. Agung Setia Darma 3 4 4 3 3 17
….. ……………………….

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :


Jumlah skor yang diperoleh siswa
X 100
Skor maksimal/ideal

Keterangan:

Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1
sampai dengan ke-5

Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal / ideal = 4x5 = 20

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

1. Abdur Rahman : 16 x 100 = 80 2. Achmad Muaris : 15 x 100 = 75


20 20

b. Rubrik Penilaian Menulis :

Rpp/XI/gnp/1516/bewe Page 9
F75/WKS1.1.61
0/12-10-09

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Ide Ide yang dipilih orisinal, Hanya memenuhi Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi
Penulisan Ide sangat sesuai 3 dari 4 ketentuan dari 4 ketentuan 1 atau bahkan
dengan genre yang yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memenuhi
dipilih, ide sama sekali 4
dikembangkan dengan ketentuan yang
tepat dan terarah, telah ditetapkan.
Organisasi/ Teks sesuai dengan genre Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi
Struktur yang dipilih, ketentuan dari 4 ketentuan dari 4 ketentuan 1 atau bahkan
Teks dan isi dan ciri-ciri genre yang yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memnuhi
dipilih diikuti dengan semua kriteria
sempurna, ide penulisan yang ditetapkan
dan informasi yang
disajikan sangat relevan,
isi teks sangat mudah
dipahami.
Tata Bahasa Tidak ada kesalahan tata Ada beberapa Sering ditemukan Banyak sekali
bahasa yang signifikan, kesalahan tata kesalahan tata kesalahan tata
makna dan isi teks dapat bahasa namun tidak bahasa, namun bahasa sehingga
dipahami dengan jelas terlalu berpengaruh makna dan isi teks makna dan isi
terhadap makna masih dapat teks sulit
kalimat dan isi teks dipahami dipahami
Perbendaha Kalimat-kalimat yang Hanya memenuhi Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi
- raan Kata digunakan sangat efektif, 3 dari 4 ketentuan dari 4 ketentuan 1 atau bahkan
menggunakan variasi yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memnuhi
lexical dengan benar, semua kriteria
menguasai bentuk kata yang ditetapkan
dan idiom dengan benar
dan efektif, istilah-istilah
digunakan dengan benar

Cara Penilaian Penulisan :

Perolehan Skor
Jumlah Skor
No Nama Siswa Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria
Perolehan
ke-1 ke-2 ke-3 ke-4
1.Abdur Rahman 4 3 3 2 12
2.Achmad Muaris 4 3 3 3 14
3.Agung Setia Darma 3 4 4 3 14
…..……………………….

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100


Skor maksimal / ideal

Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria
ke-1 sampai dengan ke-5

Skor maksimal / ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal / ideal = 4x4 = 16

Rpp/XI/gnp/1516/bewe Page 10
F75/WKS1.1.61
0/12-10-09

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

1. Abdur Rahman : 12 x 100 = 75 2. Achmad Muaris : 14 x 100 = 87,5


16 16

Konversi nilai :

PREDIKAT NILAI KOMPETENSI

PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP


A 3,85 -4,00 3,85 -4,00 SB
A- 3,51 - 3,84 3,51 - 3,84
B+ 3,18 -3,50 3,18 -3,50 B
B 2,85- 3,17 2,85- 3,17
B- 2,51 - 2,84 2,51 - 2,84
C+ 2,18 - 2,50 2,18 - 2,50 C
C 1,85 - 2,17 1,85 - 2,17
C- 1,51 - 1,84 1,51 - 1,84
D+ 1,18 - 1,50 1,18 - 1,50 K
D 1,00 - 1,17 1,00 - 1,17

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM):


Nilai ≥ 3,10, Siswa dinyatakan tuntas.
Nilai ≤ 3,10, Siswa dinyatakan belum tuntas. Ditindak lanjuti dengan mengulang /
perbaikan.

Cilacap, 28 Juli 2015

Koordinator Normatip Adaptip, Guru Mata Pelajaran,

Imron Sahrir, S.Pd Budi Warsono. BA.


NIP. 19780726 200604 1009 NIP. 19590208 198412 1 002

Mengetahui:
Wakil Kepala Sekolah
Kepala Sekolah, Urusan Kurikulum,

Drs. Sri Muladi, M.M Bambang Widjonarko, S.Pd


NIP. 19590904 198803 1 005 NIP. 19700807 200501 1 007

Rpp/XI/gnp/1516/bewe Page 11
