Anda di halaman 1dari 41

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMKN 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / 2 (DUA)
Materi pokok : Instalasi Jaringan Komputer
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.11 Menerapkan instalasi jaringan komputer
4.11 Menginstalasi jaringan komputer

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.11.1 Siswa mampu menganalisis dasar jaringan komputer
3.11.2 Siswa mampu menganalisis alat kerja dan bahan-bahan jaringan computer yang
dibutuhkan
3.11.3 Siswa mampu menentukan cara instalasi jaringan komputer
4.11.1 Siswa mampu melakukan instalasi jaringan komputer
4.11.2 Siswa mampu menguji hasil instalasi jaringan komputer
4.11.2 Siswa mampu membuat laporan hasil instalasi jaringan komputer

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan dasar jaringan komputer dengan disiplin dan
tanggung jawab
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan alat kerja dan bahan-bahan jaringan
computer yang dibutuhkan dengan jujur dan santun
3. Melalui diskusi siswa dapat menentukan cara instalasi jaringan komputer dengan jujur
dan santun
4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu melakukan instalasi jaringan
komputer dengan kerjasama dan disiplin
5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menguji hasil instalasi jaringan
komputer dengan gotong royong dan tanggung jawab
6. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu membuat laporan hasil instalasi
jaringan komputer dengan gotong royong dan tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi jaringan computer
2. Jenis jaringan computer
3. Definisi LAN
4. Definisi WAN
5. Topologi Jaringan
6. Pemodelan Layer OSI
7. Pemodelan Layer TCP/IP
8. Pengenalan port number
9. Jenis protocol jaringan
10. Konsep ICMP, IP, dan ARP
11. Media Jaringan
12. Jenis kabel UTP
13. Jenis Kabel STP
14. Jenis dan fungsi peralatan jaringan switch
15. Jenis dan fungsi peralatan jaringan hub
16. Jenis dan fungsi peralatan jaringan bridge
17. Jenis dan fungsi peralatan jaringan wireless access point
18. Jenis dan fungsi peralatan jaringan network adapter
19. Jenis dan fungsi peralatan jaringan router
20. Prinsip client dan server
21. Prinsip peer to peer
22. Prinsip point to point
23. Prosedur instalasi jaringan computer sederhana
24. Teknik instalasi jaringan computer sederhana
25. Pengkabelan (copper)
26. Prosedur pengujian hasil instalasi jaringan computer
27. Prosedur pembuatan laporan instalasi jaringan

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group discussion

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan
diri siap belajar (religius)
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya (nasionalis)
3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas
diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran
(literasi)
B. Inti Mengamati:
1. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
instalasi jaringan komputer
Menanya:
1. Mendiskusikan masalah tentang instalasi jaringan
komputer
Mengeksplorasi: 105 menit
1. Mengeksplorasi dan mengumpulkan data tentang instalasi
jaringan komputer
Mengasosiasi:
1. Mengolah data tentang instalasi jaringan komputer
Mengkomunikasikan:
1. Mengkomunikasikan tentang instalasi jaringan komputer
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di 15 menit
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun
jaringan komputer
5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek
2. Instrumen penilaian
Penilaian sikap
No Tanggal Nama Catatan perilaku Butir Sikap
Siswa
1
2
3

Penilaian Pengetahuan
Soal essay
Jelaskan apa yang dimaksud dengan Topologi Jaringan !
Kunci Jawaban :
Topologi adalah suatu cara menghubungkan komputer yang satu dengan komputer
lainnya sehingga membentuk jaringan
Skor penilaian :
 Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas, benar dan lengkap.
 Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
 Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar

Penilaian Keterampilan
Soal proyek
No Komponen/Sub komponen Skor
1 2 3 4 5
1 Unjuk kerja
2 Langkah kerja dan keselamatan kerja
3 Ketepatan waktu praktek
4 Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
 Bobot total wajib 100
 Cara perhitungan :

1. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM

I. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media : power point presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan : lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board
dan seperangkat alat tulis
Sumber : Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet

Tulungagung, 16 Juli 2018

Mengetahui,
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd Ary Sunaryo, S.T.


NIP. 19640307 198703 1 012 NIP. 19770306 201101 1 003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMKN 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / 2 (DUA)
Materi pokok : Pengalamatan IP pada jaringan komputer
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.12 Menerapkan pengalamatan IP pada jaringan komputer
4.11 Mengkonfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.12.1 Siswa mampu menganalisis konsep pengalamatan IP
3.12.2 Siswa mampu mengklarifikasi jenis pengalamatan IP
3.12.3 Siswa mampu menentukan cara pengalamatan IP pada jaringan computer
4.12.1 Siswa mampu melakukan konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan computer
4.12.2 Siswa mampu menguji hasil konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan
computer
4.12.3 Siswa mampu membuat laporan pengalamatan IP pada jaringan computer

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan konsep pengalamatan IP dengan disiplin dan
tanggung jawab
2. Melalui diskusi siswa dapat mengklarifikasi jenis pengalamatan IP dengan jujur dan
santun
3. Melalui diskusi siswa dapat menentukan cara pengalamatan IP pada jaringan computer
dengan jujur dan santun
4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menerapkan prosedur K3 perakitan
computer dengan kerjasama dan disiplin
5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menguji hasil konfigurasi
pengalamatan IP pada jaringan computer dengan gotong royong dan tanggung jawab
6. Melalui kerja praktek siswa dan praktik mampu membuat laporan pengalamatan IP
pada jaringan computer dengan disiplin dan tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Definisi IP Address

 Range IP Address Private

 Range IP Address Public

 IP Address Dinamis

 IP Address Statis

 Konsep IPv4

 Konsep IPv6

 Tata cara penulisan IP Address (binary dan desimal)

 Net ID dan Host ID

 Oktet

 Net Mask, subnetmask, subnetting dan CIDR

 Kelas IPv4

 Pengenalan IPv6
 Prosedur pengalamatan IP pada jaringan komputer

 Prosedur pengecekan hasil pengalamatan IP pada jaringan computer

 Prosedur pembuatan laporan hasil pengalamatan IP pada jaringan computer

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group discussion

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 & 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan
diri siap belajar (religius)
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya (nasionalis)
3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas
diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran
(literasi)
B. Inti Mengamati:
1. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
pengalamatan IP pada jaringan komputer
Menanya:
1. Merumuskan masalah tentang pengalamatan IP pada
jaringan komputer
Mengeksplorasi:
1. Mengumpulkan data tentang pengalamatan IP pada jaringan 105 menit
komputer
Mengasosiasi:
1. Mengolah data tentang pengalamatan IP pada jaringan
komputer
Mengkomunikasikan:
1. Mengkomunikasikan tentang pengalamatan IP pada
jaringan komputer
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi 15 menit
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun
jaringan komputer
5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek
2. Instrumen penilaian
Penilaian sikap
No Tanggal Nama Catatan perilaku Butir Sikap
Siswa
1
2
3

Penilaian Pengetahuan
Soal essay
Apakah tujuan dari subnetting?
Kunci Jawaban :
a. Membagi suatu kelas jaringan menjadi bagian-bagian yang lebih kecil
b. Menempatkan suatu host, apakah berada dalam suatu jaringan atau tidak
c. Keteraturan
d. Mengurangi traffic jaringan
e. Meningkatkan performa kerja jaringan
f. Menyederhanakan manajemen jaringan
Skor penilaian :
 Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas, benar dan lengkap.
 Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
 Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar
Penilaian Keterampilan
Soal proyek
No Komponen/Sub komponen Skor
1 2 3 4 5
1 Unjuk kerja
2 Langkah kerja dan keselamatan kerja
3 Ketepatan waktu praktek
4 Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
 Bobot total wajib 100
 Cara perhitungan :

2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM

I. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media : power point presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan : lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board
dan seperangkat alat tulis
Sumber : Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet

Tulungagung, 16 Juli 2018

Mengetahui,
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd Ary Sunaryo, S.T.


NIP. 19640307 198703 1 012 NIP. 19770306 201101 1 003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMKN 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / 2 (DUA)
Materi pokok : Sumber daya berbagi pakai pada jaringan
komputer
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.13 Menerapkan sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer
4.13 Menginstalasi sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.13.1 Siswa mampu mendeskripsikan prinsip sumber daya berbagi pakai (sharing
resources) pada jaringan computer
3.13.2 Siswa mampu mengklarifikasikan jenis sumber daya berbagi pakai (sharing
resources) pada jaringan computer
3.13.3 Siswa mampu menentukan cara sumber daya berbagi pakai (sharing resources)
pada jaringan computer
4.13.1 Siswa mampu melakukan sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada
jaringan computer
4.13.2 Siswa mampu menguji hasil sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada
jaringan computer
4.13.3 Siswa mampu membuat laporan sumber daya berbagi pakai (sharing resources)
pada jaringan computer

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menjelaskan prinsip sumber daya berbagi
pakai (sharing resources) pada jaringan computer dengan disiplin dan tanggung jawab
2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat mengklarifikasi jenis sumber daya berbagi
pakai (sharing resources) pada jaringan computer dengan jujur dan santun
3. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan cara sumber daya berbagi
pakai (sharing resources) pada jaringan computer dengan jujur dan santun dengan jujur
dan santun
4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu melakukan sumber daya berbagi
pakai (sharing resources) pada jaringan computer dengan kerjasama dan disiplin
5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menguji hasil sumber daya berbagi
pakai (sharing resources) pada jaringan computer dengan gotong royong dan tanggung
jawab
6. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu membuat laporan sumber daya
berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan computer dengan gotong royong dan
tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi sumber daya berbagi pakai
2. Jenis sumber daya berbagi pakai
3. Prosedur dan teknik instalasi sumber daya berbagi pakai
4. Teknik instalasi sumber daya berbagi pakai
5. Prosedur pembuatan laporan instalasi sumber daya berbagi pakai
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group discussion

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 4 & 5
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan
diri siap belajar (religius)
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya (nasionalis)
3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas
diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran
(literasi)
B. Inti Mengamati:
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang instalasi sumber daya berbagi pakai pada
jaringan komputer
Menanya:
1. Merumuskan masalah tentang instalasi sumber daya
berbagi pakai pada jaringan komputer
Mengeksplorasi: 105 menit
1. Mengumpulkan data tentang instalasi sumber daya berbagi
pakai pada jaringan komputer
Mengasosiasi:
1. Mengolah data tentang instalasi sumber daya berbagi pakai
pada jaringan komputer
Mengkomunikasikan:
1. Menyampaikan tentang hasil instalasi sumber daya berbagi
pakai pada jaringan komputer
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi 15 menit
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun
jaringan komputer
5. Siswa meny anyikan lagu daerah, berdoa.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek
2. Instrumen penilaian
Penilaian sikap
No Tanggal Nama Catatan perilaku Butir Sikap
Siswa
1
2
3

Penilaian Pengetahuan
Soal essay
Jelaskan perbedaan antara jaringan yang bersifat Client-Server dengan Peer-to-Peer !
Kunci Jawaban:
Client – server
Server = komputer yang menyediakan vasilitas bagi komputer lain di dalam jaringan
dan client komponen komputer yang menerima atau menggunakan vasilitas yang di
sediakan oleh server .Server di dalam client server di sebut dedicate server ,karena
murni berperan sebagai server yang menyediakan vasilitas kepada workstation dan
tersebut tidak dapat berperan sebagai workstation .
Keunggulan client – server
1. kecepatan akses lebih tinggi karena penyediaan dan pengelolaan jaringan dilakukan
khusus oleh satu komputer yang tidak di bebani oleh komputer .
2. Sistem keamanan dan administrasi jaringan lebih baik .Karena terdapat sebuah
komputer yang berfungsi sebagai admministrator yang melindungi komputer .
3. System backup data baik karena backup data terpusat di server.
Kekurangan client – server
1. biaya operasional mahal .
2. di perlukan satu komputer khusus yang harus kemampuan yang lebih dari yang lain
3. kelangsungan jaringan sangat tergantung pada komputer server maka semua
jaringan akan terganggu .
Peer to peer
Bila di tinjau dari peran server di kedua tipe jaringan tersebut ,maka server di jaringan
di peer to peer di sebut nondedicate server ,karena server tidak berperan sebagai server
murni melainkan sekaligus dapat berperan sebagai workstation / client
Keunggulan peer to peer
1. biaya operasional murah.
2. Antar komputer dapat berbagi pakai sumber daya seperti hardisk ,printer ,cd rom.
3. Kelangsungan kerja tidak tergantung pada server .
Kelemahan peer to peer
1. kecepatan akses lama .
2. trobelshoting sulit di lakukan .
3. sistem keamanan jaringan di atur oleh masing – masing user dengan mengatur
keamanan yang dimiliki.
4. Karena data tersebar di masing – masing komputer dalam jaringan,maka backup
dilakukan oleh masing – masing komputer tersebut .
Skor penilaian :
 Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas, benar dan lengkap.
 Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
 Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar

Penilaian Keterampilan
Soal proyek
No Komponen/Sub komponen Skor
1 2 3 4 5
1 Unjuk kerja
2 Langkah kerja dan keselamatan kerja
3 Ketepatan waktu praktek
4 Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
 Bobot total wajib 100
 Cara perhitungan :

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM
I. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Media : power point presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan : lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board
dan seperangkat alat tulis
Sumber : Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet

Tulungagung, 16 Juli 2018

Mengetahui,
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd Ary Sunaryo, S.T.


NIP. 19640307 198703 1 012 NIP. 19770306 201101 1 003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMKN 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / 2 (DUA)
Materi pokok : Instalasi koneksi internet pada workstation
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.14 Menerapkan instalasi koneksi internet pada workstation
4.14 Menginstalasi koneksi internet pada workstation

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.14.1 Siswa mampu menganalisis konsep internet
3.14.2 Siswa mampu menentukan peralatan yang dibutuhkan untuk koneksi internet
3.14.3 Siswa mampu menentukan cara konfigurasi koneksi internet

4.14.1 Siswa mampu melakukan konfigurasi koneksi internet


4.14.2 Siswa mampu menguji hasil konfigurasi koneksi internet
4.14.3 Siswa mampu membuat laporan hasil konfigurasi koneksi internet

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menjelaskan konsep internet dengan
disiplin dan tanggung jawab
2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan peralatan yang dibutuhkan
untuk koneksi internet dengan jujur dan santun
3. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan cara konfigurasi koneksi
internet dengan jujur dan santun
4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu melakukan konfigurasi koneksi
internet dengan kerjasama dan disiplin
5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu melakukan pengujian hasil
konfigurasi koneksi internet dengan gotong royong dan tanggung jawab
6. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu membuat laporan hasil konfigurasi
koneksi internet dengan gotong royong dan tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Definisi internet

 Definisi OTT (over the top)

 Kategori aplikasi dan layanan OTT

 Jenis peralatan untuk koneksi internet

 Prosedur instalasi internet pada workstation

 Teknik instalasi internet pada workstation

 Prosedur dan teknik sharing internet connection pada workstation

 Prosedur pengecekan hasil instalasi internet pada workstation


 Prosedur pembuatan laporan instalasi internet pada workstation

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group discussion
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6 & 7
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan
diri siap belajar (religius)
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya (nasionalis)
3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas
diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan 15 menit
penjelasan tentang manfaat menguasai materi
pembelajaran
5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran
(literasi)

B. Inti Mengamati:
1. Mengamati untuk mrngidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang instalasi koneksi internet pada workstation
Menanya:
1. Merumuskan masalah tentang instalasi koneksi internet
pada workstation
Mengeksplorasi:
1. Mengeksplorasi data tentang instalasi koneksi internet
pada workstation
2. Mengeksplorasi laporan hasil instalasi koneksi internet
pada workstation 105 menit
Mengasosiasi:
1. Menyimpulkan data tentang instalasi koneksi internet pada
workstation
Mengkomunikasikan:
1. Menyampaikan hasil instalasi koneksi internet pada
workstation
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi 15 menit
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun
jaringan komputer
5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek
2. Instrumen penilaian
Penilaian sikap
No Tanggal Nama Catatan perilaku Butir Sikap
Siswa
1
2
3

Penilaian Pengetahuan
Soal essay
Suatu jaringan komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan luas cakupan areal
layanannya. Sebut dan jelaskan pengklasifikasian tersebut !
Kunci Jawaban :
1. Local Area Network (LAN), merupakan jaringan milik pribadi di dalam sebuah
gedung atau kampus yang berukuran sampai beberapa kilometer. LAN seringkali
digunakan untuk menghubungkan komputer-komputer pribadi dan workstation dalam
kantor suatu perusahaan atau pabrik-pabrik untuk memakai bersama sumberdaya
(resouce,misalnya printer) dan saling bertukar informasi.
2. Metropolitan Area Network (MAN) Metropolitan Area Network (MAN), pada
dasarnya merupakan versi LAN yang berukuran lebih besar dan biasanya
menggunakan teknologi yang sama dengan LAN. MAN dapat mencakup kantor-
kantor perusahaan yang letaknya berdekatan atau juga sebuah kota dan dapat
dimanfaatkan untuk keperluan pribadi (swasta) atau umum. MAN mampu menunjang
data dan suara, bahkan dapat berhubungan dengan jaringan televisi kabel.
3. Wide Area Network (WAN) Wide Area Network (WAN), jangkauannya mencakup
daerah geografis yang luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN
terdiri dari kumpulan mesinmesin yang bertujuan untuk menjalankan program-
program (aplikasi) pemakai.
Skor penilaian :
 Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas, benar dan lengkap.
 Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
 Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar
Penilaian Keterampilan
Soal proyek
No Komponen/Sub komponen Skor
1 2 3 4 5
1 Unjuk kerja
2 Langkah kerja dan keselamatan kerja
3 Ketepatan waktu praktek
4 Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
 Bobot total wajib 100
 Cara perhitungan :

4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM

I. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media : power point presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan : lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board
dan seperangkat alat tulis
Sumber : Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet

Tulungagung, 16 Juli 2018

Mengetahui,
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd Ary Sunaryo, S.T.


NIP. 19640307 198703 1 012 NIP. 19770306 201101 1 003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMKN 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / 2 (DUA)
Materi pokok : Desain Jaringan Lokal (LAN)
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.15 Mengevaluasi desain jaringan lokal

4.15 Mendesain jaringan local (LAN)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.15.1 Siswa mampu menganalisis prinsip LAN
3.15.2 Siswa mampu menentukan persyaratan LAN

4.15.1 Siswa mampu membuat desain LAN


4.15.2 Siswa mampu mempresentasikan hasil desain LAN
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menjelaskan prinsip LAN dengan disiplin
dan tanggung jawab
2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan persyaratan LAN dengan jujur
dan santun
3. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu membuat desain LAN dengan
kerjasama dan disiplin
4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu mempresentasikan hasil desain
LAN dengan gotong royong dan tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep LAN
2. Prosedur pembuatan LAN
3. Prosedur pembuatan presentasi desain LAN

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group discussion

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 8 & 9
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan
diri siap belajar (religius)
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya (nasionalis)
3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas
diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran
(literasi)

B. Inti Mengamati:
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang desain jaringan lokal
Menanya: 105 menit
1. Mendiskusikan data tentang desain jaringan lokal
Mengeksplorasi:
1. Mengumpulkan data tentang desain jaringan lokal
Mengasosiasi:
1. Mengolah dan menyimpulkan data tentang desain jaringan
lokal
Mengkomunikasikan:
1. Menyampaikan hasil tentang desain jaringan lokal
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi 15 menit
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun
jaringan komputer
5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek
2. Instrumen penilaian
Penilaian sikap
No Tanggal Nama Catatan perilaku Butir Sikap
Siswa
1
2
3

Penilaian Pengetahuan
Soal essay
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
a. Router
b. Switch/Hub
c. Modem
d. Lan Card
e. IP Address
Kunci Jawaban :
a. Router adalah sebuah alat jaringan komputer yang mengirimkan paket data melalui
sebuah jaringan atau Internet menuju tujuannya, melalui sebuah proses yang dikenal
sebagai routing. Router berfungsi sebagai penghubung antar dua atau lebih jaringan
untuk meneruskan data dari satu jaringan ke jaringan lainnya.
b. Switch jaringan (atau switch untuk singkatnya) adalah sebuah alat jaringan yang
melakukan bridging transparan (penghubung segementasi banyak jaringan dengan
forwarding berdasarkan alamat MAC).
Hub adalah salah satu perangkat dalam Jaringan Komputer yang berguna untuk
menghubungkan antar segmen dalam jaringan.
c. Modem adalah kependekan dari Modulator – Demodulator, artinya modem bekerja
mengonversi informasi digital dari computer anda ke bentuk sinyal analog yang
ditransmisikan melalui kabel telepon.
d. Lan Card adalah sebuah card yang berfungsi sebagai jembatan dari computer ke
sebuah jaringan computer.
e. Ip Address adalah deretan angka biner antar 32-bit sampai 128-bit yang dipakai
sebagai alamat identifikasi untuk tiap computer host dalam jaringan internet.
Skor penilaian :
 Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas, benar dan lengkap.
 Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
 Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar

Penilaian Keterampilan
Soal proyek
No Komponen/Sub komponen Skor
1 2 3 4 5
1 Unjuk kerja
2 Langkah kerja dan keselamatan kerja
3 Ketepatan waktu praktek
4 Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
 Bobot total wajib 100
 Cara perhitungan :
5. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
 Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM

I. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media : power point presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan : lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board
dan seperangkat alat tulis
Sumber : Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet

Tulungagung, 10 Juli 2018

Mengetahui,
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd Ary Sunaryo, S.T.


NIP. 19640307 198703 1 012 NIP. 19770306 201101 1 003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMKN 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / 2 (DUA)
Materi pokok : Instalasi Jaringan Lokal
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.16 Menerapkan instalasi jaringan local (LAN)
4.16 Menginstalasi jaringan local (LAN)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.16.1 Siswa mampu menentukan spesifikasi LAN
3.16.2 Siswa mampu menentukan peralatan dan bahan yang dibutuhkan untuk
instalasi LAN

4.16.1 Siswa mampu melakukan instalasi LAN


4.16.2 Siswa mampu menguji hasil instalasi LAN
4.16.3 Siswa mampu membuat laporan hasil instalasi LAN

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menjelaskan spesifikasi LAN dengan
disiplin dan tanggung jawab
2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan peralatan dan bahan yang
dibutuhkan untuk instalasi LAN dengan jujur dan santun
3. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu malakukan instalasi LAN dengan
kerjasama dan disiplin
4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menguji hasil instalasi dengan
gotong royong dan tanggung jawab
5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu membuat laporan hasil instalasi LAN
dengan gotong royong dan tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Konsep LAN
 Prosedur pembuatan disain LAN
 Prosedur pembuatan presentasi disain LAN
 Persyaratan LAN
 Peralatan yang dibutuhkan
 Pengalokasian IP Address
 Prosedur instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)
 Prosedur pengecekan hasil instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)
 Prosedur pembuatan laporan instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group discussion
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 10 & 11
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan
diri siap belajar (religius)
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya (nasionalis)
3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri
yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran
(literasi)

B. Inti Mengamati:
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang instalasi jaringan lokal
Menanya:
1. Merumuskan masalah tentang instalasi jaringan lokal
2. Mendiskusikan langkah-langkah instalasi jaringan lokal
Mengeksplorasi: 105 menit
1. Mengumpulkan data tentang instalasi jaringan lokal
Mengasosiasi:
1. Mengolah dan menyimpulkan data tentang instalasi
jaringan lokal
Mengkomunikasikan:
1. Menyampaikan hasil tentang instalasi jaringan lokal
D. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun
jaringan komputer
5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek
2. Instrumen penilaian
Penilaian sikap
No Tanggal Nama Catatan perilaku Butir Sikap
Siswa
1
2
3

Penilaian Pengetahuan
Soal essay
Sebutkan urut-urutan warna pada kabel lan untuk membuat sambungan Cross dan
Straight!
Kunci Jawaban :
Straight : Cross :
1. White Orange 1. White Green
2. Orange 2. Green
3. White Green 3. White Orange
4. Blue 4. Blue
5. White Blue 5. White Blue
6. Green 6. Orange
7. White Brown 7. White Brown
8. Brown 8. Brown
Skor penilaian :
 Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas, benar dan lengkap.
 Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
 Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar

Penilaian Keterampilan
Soal proyek
No Komponen/Sub komponen Skor
1 2 3 4 5
1 Unjuk kerja
2 Langkah kerja dan keselamatan kerja
3 Ketepatan waktu praktek
4 Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
 Bobot total wajib 100
 Cara perhitungan :

6. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM

I. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media : power point presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan : lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board
dan seperangkat alat tulis
Sumber : Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet

Tulungagung, 16 Juli 2018

Mengetahui,
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd Ary Sunaryo, S.T.


NIP. 19640307 198703 1 012 NIP. 19770306 201101 1 003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMKN 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / 2 (DUA)
Materi pokok : Perawatan Jaringan Lokal (LAN)
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.17 Menerapkan perawatan jaringan local (LAN)

4.17 Melakukan perawatan jaringan local (LAN)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.17.1 Siswa mampu menganalisis jenis-jenis perawatan jaringan lokal
3.17.2 Siswa mampu menentukan cara perawatan jaringan lokal
3.17.3 Siswa mampu mengurutkan langkah-langkah perawatan jaringan lokal

4.17.1 Siswa mampu melakukan perawatan jaringan lokal


4.17.2 Siswa mampu membuat laporan hasil perawatan jaringan lokal
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menjelaskan jenis-jenis perawatan jaringan
lokal dengan disiplin dan tanggung jawab
2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan cara perawatan jaringan lokal
dengan jujur dan santun
3. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat mengurutkan langkah-langkah perawatan
jaringan lokal dengan jujur dan santun
4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu melakukan perawatan jaringan
lokal dengan kerjasama dan disiplin
5. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu membuat laporan hasil perawatan
jaringan lokal dengan gotong royong dan tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Jenis-jenis perawatan jaringan lokal (LAN)

 Alat kerja perawatan jaringan lokal (LAN)

 Langkah-langkah perawatan jaringan lokal (LAN)

 Diagram alur perawatan jaringan lokal (LAN)


 Prosedur pembuatan laporan perawatan jaringan lokal (LAN)

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group discussion

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 12 & 13
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan
diri siap belajar (religius)
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya (nasionalis)
15 menit
3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas
diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran
(literasi)
B. Inti Mengamati:
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang perawatan jaringan lokal
Menanya:
1. Mendiskusikan masalah tentang perawatan jaringan lokal
2. Mendiskusikan masalah tentang langkah-langkah
perawatan jaringan lokal 105 menit
Mengeksplorasi:
1. Mengumpulkan data tentang perawatan jaringan lokal
Mengasosiasi:
2. Mengolah data tentang perawatan jaringan lokal
Mengkomunikasikan:
1. Mengkomunikasikan tentang perawatan jaringan lokal
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi 15 menit
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun
jaringan komputer
5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek
2. Instrumen penilaian
Penilaian sikap
No Tanggal Nama Catatan perilaku Butir Sikap
Siswa
1
2
3

Penilaian Pengetahuan
Soal essay
Apa yang anda ketahui tentang jaringan komputer dan kenapa jaringan komputer saat
ini diperlukan ? sebutkan manfaat dan kerugian jaringan komputer?
Kunci Jawaban :
Jaringan komputer adalah sebuah sistem yang terdiri atas computer dan perangkat
jaringan lainnya yang bekerja bersama-sama untuk mencapai suatu tujuan yang sama.
Karena Jaringan Komputer diperlukan karena jaringan komputer dapat membawa
informasi secara cepat dan tepat dengan tingkat kesalahan dalam pengiriman data yang
dilakukan melalui media komunikasi dari transmitter (pengirim) menuju receiver
(penerima) kecil, sehingga secara langsung maupun tidak langsung dapat membantu
kita dalam menyelesaikan suatu pekerjaan. Manfaat jarkom Resource Sharing
(Pembagian sumber daya): berbagi pemakaian printer, CPU, memori, harddisk.
Komunikasi: surat elektronik, instant messaging, chatting, Akses informasi: web
browsing . Membantu mempertahankan informasi agar tetap andal dan up-to-date
.Sebagai Sistem penyimpanan data terpusat ataupun terdistribusi yang memungkinkan
banyak pengguna mengaskses data dari berbagai lokasi yang berbeda serta membatasi
akses ke data sewaktu sedang diproses
Kerugian biaya yang semakin tinggi, manajeman perangkat keras dan administrasi
system, sharing file yang tidak diinginkan, aplikasi virus dan metode hacking.
Skor penilaian :
 Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas, benar dan lengkap.
 Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
 Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar

Penilaian Keterampilan
Soal proyek
No Komponen/Sub komponen Skor
1 2 3 4 5
1 Unjuk kerja
2 Langkah kerja dan keselamatan kerja
3 Ketepatan waktu praktek
4 Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
 Bobot total wajib 100
 Cara perhitungan :
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
 Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM

I. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media : power point presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan : lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board
dan seperangkat alat tulis
Sumber : Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet

Tulungagung, 16 Juli 2018

Mengetahui,
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd Ary Sunaryo, S.T.


NIP. 19640307 198703 1 012 NIP. 19770306 201101 1 003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMKN 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / 2 (DUA)
Materi pokok : Menganalisa permasalahan pada jaringan lokal
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.18 Menganalisis permasalahan pada jaringan local (LAN)
4.18 Mengelola perbaikan pada jaringan local (LAN)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.18.1 Siswa mampu menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada jaringan
local (LAN)
4.18.2 Siswa mampu mendeteksi letak permasalahan pada jaringan local (LAN)

4.18.1 Siswa mampu memperbaiki permasalahan pada jaringan local (LAN)


4.18.2 Siswa mampu menguji hasil perbaikan permasalahan pada jaringan local
(LAN)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
1. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat menentukan cara pemeriksaan
permasalahan pada jaringan local (LAN) dengan disiplin dan tanggung jawab
2. Melalui diskusi dan penjelasan siswa dapat mendeteksi letak permasalahan pada
jaringan local (LAN) dengan jujur dan santun
3. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu memperbaiki letak permasalahan
pada jaringan local (LAN) dengan kerjasama dan disiplin
4. Melalui kerja kelompok dan praktik siswa mampu menguji hasil perbaikan
permasalahan pada jaringan local (LAN) dengan gotong royong dan tanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
 Teknik perbaikan permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
 Troubleshooting jaringan lokal (LAN)
 Diagram alur perbaikan jaringan lokal (LAN)
 Prosedur pengecekan hasil perbaikan
 Prosedur pembuatan laporan hasil perbaikan pada jaringan lokal (LAN)

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, tanya jawab, penugasan, group discussion

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 14-15

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar (religius)
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu
Indonesia Raya (nasionalis)
3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas
diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
15 menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran dan siswa menyimak materi pembelajaran
(literasi)
B. Inti Mengamati:
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang permasalahan pada jaringan local (LAN)
Menanya:
1. Mendiskusikan permasalahan pada jaringan local (LAN)
Mengeksplorasi:
1. Mengeksplorasi data tentang permasalahan pada jaringan
local (LAN) 105 menit
Mengasosiasi:
2. Mengolah data dan menyimpulkan berbagai pengamatan
dan percobaan yang dilakukan terkait permasalahan pada
jaringan local (LAN)
Mengkomunikasikan:
1. Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang
permasalahan pada jaringan local (LAN)
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi 15 menit
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun
jaringan komputer
5. Siswa menyanyikan lagu daerah, berdoa.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi oleh guru mata pelajaran selama 1 semester
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian keterampilan : Bentuk penugasan berupa proyek
2. Instrumen penilaian
Penilaian sikap
No Tanggal Nama Catatan perilaku Butir Sikap
Siswa
1
2
3

Penilaian Pengetahuan
Soal essay
Sebut dan jelaskan beberapa tipe kabel yang biasa digunakan dan dapat digunakan
untuk mengaplikasikan jaringan!
Kunci Jawaban :
1. Thin Ethernet (Thinnet) Thin Ethernet atau Thinnet memiliki keunggulan dalam hal
biaya yang relatif lebih murah.
2. Thick Ethernet (Thicknet) jumlah komputer yang dapat dihubungkan dalam jaringan
akan lebih banyak dan jarak antara komputer dapat diperbesar, tetapi biaya pengadaan
pengkabelan ini lebih mahal serta pemasangannya relatif lebih sulit dibandingkan
dengan Thinnet.
3. Twisted Pair Ethernet Kabel Twisted Pair ini terbagi menjadi dua jenis yaitu
shielded dan unshielded. Shielded adalah jenis kabel yang memiliki selubung
pembungkus sedangkan unshielded tidak mempunyai selubung pembungkus.
4. Fiber Optic Jaringan yang menggunakan Fiber Optic (FO) biasanya perusahaan
besar, dikarenakan harga dan proses pemasangannya lebih sulit. Namun demikian,
jaringan yang menggunakan FO dari segi kehandalan dan kecepatan tidak diragukan.
Kecepatan pengiriman data dengan media FO lebih dari 100Mbps dan bebas pengaruh
lingkungan.
Skor penilaian :
 Skor 3 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas, benar dan lengkap.
 Skor 2 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas dan benar.
 Skor 1 jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar

Penilaian Keterampilan
Soal proyek
No Komponen/Sub komponen Skor
1 2 3 4 5
1 Unjuk kerja
2 Langkah kerja dan keselamatan kerja
3 Ketepatan waktu praktek
4 Kerjasama tim dalam praktik
Keterangan
 Bobot total wajib 100
 Cara perhitungan :

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Remidial diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya diatas KKM
I. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Media : power point presentasi, jobsheet
Alat dan Bahan : lembar penilaian, laptop / PC, dan LCD proyektor, white board
dan seperangkat alat tulis
Sumber : Buku panduan guru, buku computer dan jaringan dasar, internet

Tulungagung, 16 Juli 2018

Mengetahui,
Kepala UPTD SMKN 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

Drs. Rofiq Suyudi, M.Pd Ary Sunaryo, S.T.


NIP. 19640307 198703 1 012 NIP. 19770306 201101 1 003
