Anda di halaman 1dari 25

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Kuliah : Perencanaan Pembelajaran

Disusun oleh :

Eins Sophia Perwita

16050394073

S1 PENDIDIKAN TATA BOGA 2016

PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK/SMAK
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas/Semester : XI / 1 dan 2
Materi Pokok : Petugas Pelayanan Makanan dan Minuman
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikab sebagai bagian solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bagsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara,
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4 Menganalisis Jenis, 1. Menjelaskan Jenis-Jenis Pelayanan Makanan dan Minuman


Karakteristik, dan Persyaratan
Petugas Pelayanan Makanan dan 2. Membedakan Jenis-Jenis Pelayanan Makanan dan Minuman
Minuman
3. Menganalisis Karakteristik Pelayanan Makanan dan Minuman

4. Menganalisis Persyaratan – Persyaratan Petugas Pelayanan


Makanan dan Minuman

5. Menganalisis Department-Departmen Personalia Petugas


Pelayanan Makanan dan Minuman
4.4 Menyusun Persyaratan 1. Menyusun Persyaratan Role Playing Personalia Petugas Pelayanan
Kebutuhan Petugas Pelayanan
dan Mewujudkan dengan
2. Merancang Perencanaan Kerja Role Play Personalia Petugas
Tindakan Nyata
Pelayanan

3. Melaksanakan Role Play Personalia Petugas Pelayanan

4. Menyusun Persyaratan dan Kebutuhan Petugas Pelayanan sesuai


dengan Jenis Pelayanan

5. Merancang Perencanaan Kerja Praktikum Petugas Pelayanan


sesuai dengan Jenis-Jenis Pelayanan

6. Melaksanakan Praktikum Petugas Pelayanan sesuai dengan Jenis-


Jenis Pelayanan

C. Tujuan Pembelajaran 1
1. Tanpa membuka buku/handout, siswa, dapat menganalisis persyaratan-persyaratan
petugas pelayanan makanan dan minuman sesuai dengan ketentuan yang ada yaitu
persyaratan umun dan khusus minimal 3 persyaratan umum dan 3 persyaratan khusus
2. Tanpa membuka buku/handout, siswa, dapat menganalisis department-department
personalia petugas pelayanan makanan dan minuman sesuai dengan kunci jawaban
D. Materi Pembelajaran 1
1. Persyaratan Petugas Pelayanan secara khusus dan Umum
2. Personalia dalam petugas pelayanan :
a. Food and Beverage Manager
b. Assistant Food and Beverage Manager
c. Restaurant Manager
d. Assistant Restaurant Manager
e. Head Waiter
f. Captain
g. Waiter/Waitress
h. Busboy
i. Hostess/Greeter/Receptionist
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran 1
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Pembelajaran Inquiri
Metode : Observasi, Diskusi

F. Media Pembelajaran 1
Media :
 PPT
 Video
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 LCD

G. Sumber Belajar 1
 Handout
 PPT
H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1
1. Pertemuan Ke-2 (5 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran menganalisis persyaratan-persyaratan
petugas pelayanan dan personalia department petugas pelayanan dengan pengalaman
peserta didik
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran petugas pelayanan

Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran tata hidang dalam
kehidupan sehari-hari.
● Mengajukan pertanyaan tentang jenis-jenis pelayanan, dan karakteristik petugas
pelayanan yang sudah diketahui siswa
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah model pembelajaran inquiri
Kegiatan Inti (120 Menit)
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Inquiri
Orientasi Masalah KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi persyaratan petugas pelayanan sesuai jenis
menu dan jenis pelayanan serta personalia department dengan cara :
Mengamati
a. Guru Menayangkan power point dan video tentang persyaratan
petugas pelayanan dan personalia department petugas pelayanan
b. Siswa mengamati power point dan video tentang persyaratan –
persyaratan yang harus dimiliki oleh petugas pelayanan dan
personalia department petugas pelayanan
c. Siswa membahas hasil tayangan power point tentang persyaratan
– persyaratan yang harus dimiliki oleh petugas pelayanan dan
personalia department petugas pelayanan
Orientasi Masalah Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan power point yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :
a. Pengertian Petugas Pelayanan Makanan dan Minuman
b. Karakteristik yang harus dimiliki oleh Petugas Pelayanan
c. Persyaratan yang harus dimiliki oleh Petugas Pelayanan
d. Pengertian Department Personalia Petugas Pelayanan
e. Jenis-Jenis Personalia Petugas Pelayanan
f. Tugas dan Tanggung Jawab Masing-Masing Personalia
Petugas Pelayanan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati tentang persyaratan
petugas pelayanan dan personalia department atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang persyaratan petugas
pelayanan sesuai jenis menu dan jenis pelayanan serta personalia
department petugas pelayanan untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.
Pengumpulan Data Mengumpulkan Data
dan Verivikasi Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan :
a) Pengertian Petugas Pelayanan
b) Karakteristik Petugas Pelayanan
c) Persyaratan Petugas Pelayanan
d) Pengertian Department Personalia Petugas Pelayanan
e) Jenis-Jenis Personalia Petugas Pelayanan
f) Tugas dan Tanggung Jawab Masing-Masing Personalia
Petugas Pelayanan

Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas


kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-
pertanyaan yang sudah dibuatnya
g) Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
h) Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan
sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab,
kerjasama dan prakarsa siswa, serta mencatat semua
hal/persitiwa yang terjadi di kelas

Kesimpulan, Mengoasosiasi
Aplikasi dan a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok
Tindak Lanjut tentang persyaratan petugas pelayanan sesuai jenis menu dan
jenis pelayanan serta personalia department petugas pelayanan
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
persyaratan petugas pelayanan serta personalia department
petugas pelayanan sebelum dipresentasikan
Mengkomunikasikan
a. Semua kelompok mempersiapkan, bahan hasil diskusi mengenai
persyaratan petugas pelayanan serta personalia department
petugas pelayanan untuk dipresentasikan
b. Guru mengingatkan aturan yang harus dipatuhi oleh masing-
masing kelompok saat presentasi dilakukan dan mengingatkan
pentingnya toleransi dan sikap santun saat menjawab dan
mengajukan pertanyaan
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok
lain memberi masukan hasil kerja kelompok yang presentasi.
d. Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil
menilai hasil kerja siswa
e. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi persyaratan
petugas pelayanan serta personalia department petugas pelayanan
di akhir diskusi
f. Peserta didik melakukan analisis kegiatan yang dilakukan tentang
hasil diskusi persyaratan petugas pelayanan serta personalia
department petugas pelayanan yang telah dilakukan dan
memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan masukan dari
kelompok lain dan umpan balik dari gurunya.
Kegiatan Penutup (75 Menit)
1. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi kelompok.
2. Guru memberi refleksi terhadap proses hasil pembelajaran
3. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
4. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5. Guru memberikan post test mengenai materi yang telah disampaikan yaitu persyaratan
petugas pelayanan serta personalia departmet petugas pelayanan
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1
a. Teknik Penilaian
a. Autentik
- Observasi (Lihat lampiran)
- Penilaian Diri (Lihat lampiran)
- Portofolio (Lihat lampiran)
b. Non-Autentik
 Tertulis Uraian (Lihat lampiran)
i. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar test
ii. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari test yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian
LAMPIRAN 1
Jurnal Kemajuan Afektif

Nama Peserta Didik : ……….……………………………………………

Aspek yang diamati : ……….……………………………………………

No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan


Lembar Observasi Diskusi

Nama : ………………………..
Kelas/ Semester : ………………………..
Pelaksanaan Pengamatan : ………………………..

No. Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan Guru

1. Mengusulkan Gagasan atau Ide

2. Keaktifan dalam mengungkapkan pendapat

3. Mendengarkan sesama teman sebaya

4. Kesungguhan dalam proses diskusi

5. Tanggung Jawab pada proses diskusi

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan
Lembar Penilaian Diri

Nama Peserta Didik : ……….……………………………………………

Nomor Absen : ……….……………………………………………

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-
hari

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap
Selama diskusi, saya ikut serta
1
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota
2 mendapatkan kesempatan untuk
berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Selama diskusi saya dapat menerima
4
masukan dan pendapat
Tiap orang sibuk dengan yang
5
dilakukannya dalam kelompok saya
Saya berani mengajukan pertanyaan jika
6
ada yang tidak dipahami
Saya selalu berusaha belajar dengan
7
sungguh-sungguh
Saya berusaha mengikuti pembelajaran
8
dengan penuh perhatian
Saya mengerjakan tugas yang diberikan
9
guru tepat waktu

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Tata Hidang


Alokasi Waktu : 1 Semester
Nama Siswa :………………………………………………………………

No. Kompetensi Indikator Skor Keterangan

1. Pemahaman Materi Akurat

2. Isi Tepat

3. Penyimpulan Sesuai

4. Penampilan Rapih dan


Menarik
Jumlah Skor Surabaya,

Nilai Guru ,

…………………………………………

1. Nilai Skor :
1. Pemahaman Materi
a. Akurat : 100
b. Kurang Akurat : 75
c. Tidak Akurat : 50
2. Isi
a. Tepat : 100
b. Kurang Tepat : 75
c. Tidak Tepat : 50
3. Penyimpulan
a. Sesuai : 100
b. Kurang Sesuai : 75
c. Tidak Sesuai : 50
4. Penampilan
a. Rapih dan Menarik : 100
b. Kurang Rapih dan Menarik : 75
c. Tidak Rapih dan Menarik : 50

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫
Nilai :
𝟒
TES URAIAN

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : XI
Materi Pokok : Menganalisis persyaratan petugas pelayanan
serta personalia department petugas pelayanan
Waktu : 45 menit

Nama Siswa : ……………………………………………………………………


Absen : ……………………………………………………………………

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan baik dan benar !


1. Emilia adalah seorang petugas pramusaji disalah satu outlet terkemuka didaerah
surabaya, saat sedang melaksanakan tugasnya sebagai pramusaji, emilia beberapa
kali melakukan kesalahan saat memasukan orderan pelanggan sehingga beberapa
kali bagian dapur membuat ulang pesanan pelanggan dan juga pelanggan
menunggu hingga lebih dari 15 menit, kemudian saat ada pelanggan membayar
tagihan dengan lebih emilia diam dan tidak memberi tahu pelanggan bahkan emilia
mengambil uang lebih tersebut, dari kasus diatas bagaimana pendapat kalian
tentang emilia apakah emilia sudah memenuhi persyaratan seorang pramusaji dan
persyaratan apakah yang emilia tidak penuhi, jelaskan!
2. Harvy’s Restaurant adalah restoran bintang 5 didaerah Kelapa Gading, dari segi
pelayanan sangatlah sempurna dan selalu memuaskan pelanggan , namun suatu
hari Lovika ingin melakukan reservasi di Harvy’s Restaurant maka yang harus
dilakukan Lovika adalah menghubungi department? Setelah melakukan Reservasi
keesokannya Lovika dating ke restoran, Lovika disambut dengan wajah masam
dari bagian greeter, Lovika mengambaikan hal tersebut karena berfikiran mungkin
sang greeter sedang lelah, saat Lovika sedang menikmati hidangan ternyata Lovika
mendapati dua helai rambut dihidangnya, kemudian Lovika memanggil waiter dan
komplain, saat seperti ini bagian personalia yang manakah yang harus turun
menangani masalah ini, lalu bagaimana solusi untuk masalah ini agar pelanggan
tidak merasa kecewa dan tetap puas dengan pelayanan restoran ?
KUNCI JAWABAN

1. Tidak, Emilia tidak memenuhi persyaratan pribadi sebagai seorang petugas pelayanan
karena emilia tidak dapat mengingat pesanan dengan baik dan tidak jujur dalam
bekerja. Persyaratan Pribadi seorang petugas pelayanan adalah sebagai berikut :
 Akal budi dan kebijakan (intelligence)

hal ini akan nampak sekali saat pramusaji yang bekerja di restoran yaitu mengenai
kesopanan, keramahan, ketelitian, kegembiraan dalam bekerja dan cekatan.

 Pendidikan (education)

Pendidikan perlu dimiliki pramusaji karena semakin tinggi pendidikan yang


dimiliki akan makin luas cakrawala pengetahuannya.

 Kejujuran dan kepercayaan diri sendiri

Untuk menyelesaikan pekerjaan yang baik perlu adanya tanggung jawab dan
kejujuran, ketidakyakinan akan kemampuan diri dalam menyelesaikan pekerjaan
akan merugikan perusahaan.

 Kesetiaan

Bahwa pramusaji harus selalu taat dan menjunjung tinggi peraturan perusahaan setia dan
patuh terhadap peraturan-peraturan yang berlaku di perusahaan tersebut.

 Inisiatif/tanggap

Dalam mengerjakan tugasnya pramusaji sebaiknya bekerja tanpa menunggu perintah


terlebih dahulu dan selalu mempunyai ide (kreatif) atau cara baru (inovatif) dalam
menyelesaikan dan mengembangkan kemampuannya.

 Fisik dan mental yang sehat

Sebagai petugas di restoran pramusaji harus bebas dari penyakit. Fisik yang sehat dan
mempunyai ketahanan mental dalam menyelesaikan tugasnya.

 Berhati-hati dan sabar

Didalam bekerja pramusaji harus mempunyai sifat penuh kesabaran dan berhati-hati
dalam melaksanakan tugasnya. Seorang pramusaji yang bijaksana yaitu seorang yang
sabar menerima pendapat orang lain sehingga pertengkaran atau perbedaan pendapat dapat
diatasi dengan sebaik-baiknya.

 Semangat yang tinggi

Seseorang yang senang akan pekerjaanya tentu dia akan bekerja dengan penuh semangat
dengan perasaan yang menyenangkan. Seorang pramusaji di restoran sebaiknya bekerja
dengan penuh semangat karena hal ini akan mempengaruhi kelancaraan dalam tugasnya.

 Mampu mengingat
Kemampuan mengingat yang dimiliki pramusaji akan memperlancar tugasnya. Dengan
kemampuan itu pramusaji dapat mengetahui dan memahami produk makanan.

 Kerja sama

Sebagai petugas dijasa pelayanan sebaiknya pramusaji dapat bekerja sama antara personil
atau petugas yang lain. Kerja sama ini dapat menunjang kelancaran dalam melaksanakan
tugas.

2.
a. Lovika harus menghubungi receptionist untuk melakukan reservasi, karena tugas
dari seorang receptionist salah satunya adalah menerima reservasi.
b. Setelah mendapatkan komplain dari pelanggan waiter langsung memanggil pihak
manager restaurant untuk menyelesaikan masalah. Sebagai seorang manager
langsung menghubungi pihak dapur untuk membuatkan pesanan kembali sembari
minta maaf kepada pelanggan. Kemudian manager meminta penjelasan dari pihak
dapur, memberikan bonus kepada lovika agar tidak kecewa karena adanya kesalahan
dalam makanannya.
J. Tujuan Pembelajaran 2
1. Tanpa membuka buku/handout, siswa, dapat menyusun persyaratan role playing
personalia petugas pelayanan sesuai dengan kunci jawaban
2. Tanpa membuka buku/handout, siswa, dapat merancang perencenaan kerja role
playing personalia petugas pelayan sesuai dengan kunci jawaban
K. Materi Pembelajaran 2
1. Persyaratan – Persyaratan dalam Role Playing
2. Personalia dalam petugas pelayanan :
a. Food and Beverage Manager
b. Assistant Food and Beverage Manager
c. Restaurant Manager
d. Assistant Restaurant Manager
e. Head Waiter
f. Captain
g. Waiter/Waitress
h. Busboy
i. Hostess/Greeter/Receptionist
L. Pendekatan/Model/Metode
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi
M. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Video
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

N. Sumber Belajar
 LKPD
 Video

O. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-3 (5 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran merancang perencanaan praktik
petugas pelayanan sesuai jenis pelayanan dengan pengalaman peserta didik

● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran petugas pelayanan

Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran tata hidang dalam
kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
1. Persyaratan – Persyaratan dalam Role Playing
2. Personalia dalam petugas pelayanan :
a. Food and Beverage Manager
b. Assistant Food and Beverage Manager
c. Restaurant Manager
d. Assistant Restaurant Manager
e. Head Waiter
f. Captain
g. Waiter/Waitress
h. Busboy
i. Hostess/Greeter/Receptionist

● Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang tata hidang pada pertemuan yang


berlangsung
● Mengajukan pertanyaan tentang persyaratan-persyaratan petugas pelayanan sesuai
dengan jenis-jenis pelayanan yang sudah diketahui siswa
Pemberian Acuan
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah model pembelajaran discovery learning
Kegiatan Inti (165 Menit)
Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Discovery
Learning
Orientasi Masalah KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi persyaratan petugas pelayanan sesuai jenis
menu dan jenis pelayanan sert personalia department dengan cara :
Mengamati :
Menyajikan pertanyaan atau masalah
1. Guru menyajikan video tentang personalia petugas pelayanan
yang sedang melaksanakan tugasnya
2. Dalam video, guru menunjukkan persyaratan-persyaratan yang
harus dimiliki seorang petugas pelayanan.
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa terkait
permasalahan yang disajikan.
a. Persyaratan apa saja yang harus dimiliki seorang petugas
pelayanan makanan secara umum?
b. Ada berapa department personalia petugas pelayanan ?
c. Apa saja masing-masing tugas dari department personalia
petugas pelayanan?
d. Bagaimana alur kerja masing-masing personalia petugas
pelayanan ?
4. Guru membagi siswa di kelas secara berkelompok di mana setiap
kelompok terdiri dari 4 siswa.
5. Siswa berkumpul bersama kelompoknya.

Membuat Menalar :
Hipotesis
1. Guru memberikan waktu bagi siswa untuk memikirkan sejenak
permasalahan yang diberikan guru.
2. Guru membagi lembar kerja siswa kepada setiap kelompok.
3. Guru membimbing setiap kelompok membuat hipotesis dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru.
4. Guru menilai apakah hipotesis setiap kelompok relevan dengan
permasalahan yang diberikan
5. Guru membimbing siswa memprioritaskan hipotesis mana yang
menjadi prioritas penyelidikan.
Menyusun Merancang :
Perencanaan 1. Guru memberikan work sheet pada setiap kelompok.
Praktikum 2. Siswa mendata persyaratan dalam melaksanakan role playing
3. Siswa mendata kebutuhan-kebutuhan personalia petugas
pelayanan
4. Siswa menyusun kebutuhan – kebutuhan personalia petugas
pelayanan yang dituangkan dalam lembar kerja atau work sheet

Merancang dan Mencipta :


Membuat Menyusun Perecanaan Praktik sesuai dengan informasi
Perencanaan 1. Siswa menganalis persyaratan petugas pelayanan secara umum
Praktik
2. Siswa menganalisis kebutuhan-kebutuhan personalia petugas
pelayanan
3. Siswa menganalisis masing-masing tugas personalia petugas
pelayana
4. Siswa menghubungkan analisis – analisis yang telah dilakukan
kemudian menarik garis besar apa saja yang akan dicantumkan
dalam perencanaan kerja role playing personalia petugas
pelayanan
5. Siswa menyusun perencenaan kerja role playing

Menyimpulkan
Membuat kesimpulan
1. Siswa membuat kesimpulan yaitu berupa perencanaan kerja role
playing personalia petugas pelayanan

Pembuktian dan Membuktikan dan Mengeneralisasi


Generalisasi 1. Siswa dengan hasil perencenaanya dicocok atau dibandingkan
dengan langkah-langkah kerja yang ada sebelumnya
2. Jika dibandingkan milik siswa sudah benar, maka perencanaan
bisa digunakan
3. Jika dibandingkan milik siswa kurang benar, maka diperbaiki
sesuai kriteria dan digunakan
Kegiatan Penutup (30 Menit)
7. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi kelompok.
8. Guru memberi refleksi terhadap proses hasil pembelajaran
9. Guru memberikan sedikit informasi tentang kegiatan role playing yang akan dilakukan
yang akan dilaksanakan
10. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
P. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
b. Teknik Penilaian
c. Autentik
- Penilaian Observasi (Lihat lampiran)
- Penilaian Diri (Lihat lampiran)
- Penilaian Diskusi/Kinerja (Lihat lampiran)
-
LAMPIRAN 2
Jurnal Kemajuan Afektif

Nama Peserta Didik : ……….……………………………………………

Aspek yang diamati : ……….……………………………………………

No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan


Lembar Observasi Diskusi

Nama : ………………………..
Kelas/ Semester : ………………………..
Pelaksanaan Pengamatan : ………………………..

No. Aspek yang Diamati Ya Tidak Catatan Guru

6. Mengusulkan Gagasan atau Ide

7. Keaktifan dalam mengungkapkan pendapat

8. Mendengarkan sesama teman sebaya

9. Kesungguhan dalam proses diskusi

10. Tanggung Jawab pada proses diskusi

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Lembar Penilaian Diri

Nama Peserta Didik : ……….……………………………………………

Nomor Absen : ……….……………………………………………

PETUNJUK
3. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
4. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-
hari

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap
Selama diskusi, saya ikut serta
1
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota
2 mendapatkan kesempatan untuk
berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Selama diskusi saya dapat menerima
4
masukan dan pendapat
Tiap orang sibuk dengan yang
5
dilakukannya dalam kelompok saya
Saya berani mengajukan pertanyaan jika
6
ada yang tidak dipahami
Saya selalu berusaha belajar dengan
7
sungguh-sungguh
Saya berusaha mengikuti pembelajaran
8
dengan penuh perhatian
Saya mengerjakan tugas yang diberikan
9
guru tepat waktu

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Nama : …………………………………………………………….
Kelas : …………………………………………………………….

NO. ASPEK/KINERJA YANG PENILAIAN KETERANGAN


DIHARAPKAN YA TIDAK
PERSIAPAN

1. Membawa Peralatan Alat Tulis


Menulis
2. Membawa Laptop masing-masing
satu kelompok 2
SELAMA KEGIATAN
BERLANGSUNG
1. Keaktifan Dalam Diskusi

2. Mempunyai Peran dalam


Kelompok

3. Menyampaikan Gagasan atau Ide

4. Memimpin Jalannya Diskusi

PENUTUPAN

1. Ikut Serta Menyusun Perencanaan


Kerja
2. Membereskan Alat Tulis dan
Laptop setelah digunakan

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Tata Hidang


Alokasi Waktu : 1 Semester
Nama Siswa :………………………………………………………………

No. Kompetensi Indikator Skor Keterangan

5. Pemahaman Materi Akurat

6. Isi Tepat

7. Penyimpulan Sesuai

8. Penampilan Rapih dan


Menarik
Jumlah Skor Surabaya,

Nilai Guru ,

…………………………………………

2. Nilai Skor :
1. Pemahaman Materi
a. Akurat : 100
b. Kurang Akurat : 75
c. Tidak Akurat : 50
2. Isi
a. Tepat : 100
b. Kurang Tepat : 75
c. Tidak Tepat : 50
3. Penyimpulan
a. Sesuai : 100
b. Kurang Sesuai : 75
c. Tidak Sesuai : 50
4. Penampilan
a. Rapih dan Menarik : 100
b. Kurang Rapih dan Menarik : 75
c. Tidak Rapih dan Menarik : 50

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫
Nilai :
𝟒
WORKSHEET

Nama :………………………………………………………………………
Absen :………………………………………………………………………
Kelas :………………………………………………………………………
Mata Pelajaran :………………………………………………………………………

Hasil Diskusi :
