Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 7 Yogyakarta


Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Korespondensi (C2)
Materi/Topik : Aplikasi Pengolah Kata
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester :X/I
Alokasi Waktu : 1 x 5JP ( 2 x 225’ )

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis,
spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan mengggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Otomatisasi dan Tatat Kelola Perkantroran. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung. Menunjukan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gera mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami komunikasi kantor
4.1 Melakukan klasifikasi komunikasi kantor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Setelah pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
3.1.1 Menjelaskan definisi komunikasi kantor
3.1.2 Mengemukakan fungsi komunikasi kantor
4.1.1 Merancang bentuk dan sarana komunikasi kantor
4.2.2 Melakukan praktek komunikasi kantor
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mendiskripsikan pengertian komunikasi dengan benar
2. Menjelaskan fungsi komunikasi kantor
3. Menjelaskan bentuk-bentuk komunikasi
4. Menjelaskan jenis-jenis komunikasi
5. Merancang bentuk komunikasi kantor
6. Mempraktikan cara berkomunikasi dengan baik dan benar di kantor

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian komunikasi kantor
2. Fungsi komunikasi kantor
3. Bentuk dari komunikasi kantor

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Discovery Based Learning
3. Model : Tanya jawab, demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : ke 1
Alokasi Waktu : 3JP @ 45’ ( 135’)

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu


- Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucap salam
(Menumbuhkan karakter budaya sekolah tentang
disiplin dan religious)
- Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaranan
akan dimulai (Menumbuhkan karakter religious)
- Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik
diminta untk merapihkan tempat duduk dan
Pendahuluan 15’
membersihkan sampah yang ada disekitar tempat
duduk (Menumbuhkan karakter peduli lingkungan)
- Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
(Menumbuhkan karakter disiplin sebagai budaya
sekolah dan karakter peduli social)
- Memberikan motivasi kepada siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Stimulus:
- Pada awal pembelajaran, guru menanyai siswa
mengenai apa yang dismaksud dengan komunikasi
- Siswa menjawab pertanyaan menurut apa yang
mereka ketahui
Inti 105’
- Guru meminta siswa untuk membaca buku atau
mencari di internet mengenai pengertian
komunikasi, fungsi, bentuk dan jenis komunikasi
kantor
- Siswa membaca dengan cermat dan teliti
(mengamati)
- Guru memberi pertanyaan mengenai pengertian,
fungsi, bentuk dan jenis komunikasi kantor secara
umum
- Siswa menjawab pertanyaan sepemahaman mereka
dari hasil membaca literasi
- Guru meluruskan dan menjelaskan mengenai
presepsi mereka mnegenai pengertia, fungsi, bentuk
dan jenis komunikasi kantor
Identifikasi Masalah:
- Guru meminta siswa membuat
kelompok,berpasangan
- Siswa duduk berpasangan
- Guru memberikan satu tema dari lima tema yang
diberikan secara acak
- Guru meminta siswa untuk membuat teks
percakapan sesuai tema yang telah diberikan
- Siswa membuat teks percakapan sesuai tema yang
telah ditentukan
- Guru meminta beberapa siswa (berpasangan) untuk
maju kedepan kelas mempraktikan hasil teks
percakapan yang telah dibuat
- Siswa (berpasangan) melakukan percakapan sesuai
teksa yang telah dibuat.
Pengumpulan data:
- Siswa mengumpulkan data dari berbagai pendapat
dan pernyataan dari literasi yang telah mereka baca
mengenai pengertian, fungsi, bentuk dan jenis
komunikasi kantor
Menarik kesimpulan:
- Siswa memperoleh kesimpulan mengenai
pentingnya komunikasi kantor (menalar)
- Guru melakukan refleksi sebagai penguat dari
kegiatan pembelajaran hari ini
- Guru memberikan pertanyaan mengenai materi
yang sudah dipelajari hari ini
- Siswa menjawab pertanyaan diselembar kertas dan
Penutup 15’
dikumpulkan
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya
- Guru menutup pelajaran dengan salam
- Siswa menjawab salam
H. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat : - Laptop
- LCD proyektor
- Flash disk
- Komputer
2. Bahan : - Power point materi komunikasi kantor
3. Sumber Belajar : - Muhammad Lutfi Hakim. Korespondensi. Surakarta.
Mediatama:2018
- Sri Endang R, dkk. Korespondensi.Yogyakarta. erlangga:2017

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial, Pengayaan


1. Jenis : Pengetahuan, unjuk kerja, sikap
2. Bentuk : Pengamatan
3. Instrumen : Lembar penilaian pengetahuan (terlampir)
Lembar penilaian pengamatan sikap (terlampir)
Lembar penilaian unjuk kerja (terlampir)
J. Lembar Penilaian Pengetahuan, Unjuk Kerja dan Sikap

Table 1 Penilaian Pengetahuan

No Kompetensi Dasar Indicator Kisi-Kisi Soal


1. 3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan 1. Pengertian
komunikasi kantor definisi komunikasi komunikasi
kantor kantor
3.1.2 2. Fungsi
Mengemukak komunikasi
an fungsi kantor
komunikasi kantor

Table 2 Penilaian Unjuk Kerja

No Kompetensi Dasar Indicator Kisi-Kisi Soal


1. 4.1 Melakukan 4.1.1 Merancang 1. Membuat teks
klasifikasi komunikasi bentuk dan sarana percakapan
kantor kata dalam komunikasi kantor secara
membuat dokumen 4.2.2 Melakukan berpasangan
perkantoran praktek komunikasi 2. Mempraktekan
kantor percakapan dari
tesk yang dibuat
3.
K. Soal

Berikut adalah soal pengetahuan:

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar!


1. Apa yang dimaksud dengan komunikasi kantor?
2. Apa saja fungsi komunikasi kantor?

Berikut adalah soal unjuk kerja:


1. Buatlah kelompok secara berpasangan.
2. Buatlah teks percakapan dengan salah satu dari tema berikut:
a. Sekretaris berbicara kepada atasan karena ada meeting mendadak dengan klien
b. Karyawan dengan karyawan membicarakan laporan yang tak kunjung selsesai
c. Seorang pimpinan bertemu dengan klien membahas projek terbaru
d. Seorang pimpinan dan sekretaris memberi pengumuman mengenai alasan
pemotongan gaji kepada karyawan pabrik yang sedang demo
e. Seorang humas melayani pelanggan yang complain karena merasa dirugikan
atas pelayanan dan berang yang telah dibeli
3. Praktikan hasil teks percakapan yang kalian buat
L. Kunci Jawaban

Table 4 Kunci Jawaban Penilaian Pengetahuan

Kunci jawaban
1. Apa yang dimaksud dengan Seala tindakan yang dilakukan oleh
komunikasi kantor? sekelompok orang atau karyawan kantor
untuk menyampaikan informasi pada
lingkungan kantor.
2. Sebutkan fungsi komunikasi kantor? Terdapat empat fungsi komunikasi kantor:
1. Fungsi kontrol
2. Fungsi motifasi
3. fungsi emosi
4. Fungsi informasi
M. Kriteria Penilaian

Table 6 Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan

No Deskripsi Skor
1. Menjawab secara lengkap 50
Menjawab kurang lengkap 25
Menjawab kurang tepat 15
Tidak menjawab 0
2. Menjawab secara lengkap 50
Menjawab kurang lengkap 25
Menjawab kurang tepat 15
Tidak menjawab 0
Table 7 Pedonam Penskoran Penilaian Unjuk Kerja

No Keterangan Deskripsi Skor


Lembar teks percakapan sesuai dengan
50
tema
Lembar teks percakapan kurang sesuai
Teks 30
1. tema
percakapan
Lembar teks percakapan tidak sesuai
10
tema
Tidak membuat teks percakapan 0
Menguasai materi percakapan 10
a. Penguasaan
Kurang menguasai materi percakapan 5
materi
Tidak menguasai materi percakapan 0
Siswa percaya diri didepan kelas 10
b. Kepercayaa
Siswa kurang percaya diri didepan kelas 5
n diri
Siswa tidak percaya diri didepan kelas 0
Suara dan intonasi jelas 10
c. Suara dan
Suara dan intonasi kurang jelas 5
2. intonasi
Suara dan intonasi tidak jelas 0
Siswa beretika baik didepan kelas 10
d. Etika Siswa kurang beretika baik didepan kelas 5
Siswa tidak beretika baik didepan kelas 0
Siswa berpenampilan rapih dikelas 10
Siswa kurang berpenampilan rapih
e. Kerapihan 5
dikelas
Siswa tidak berpenampilan rapih dikelas 0
Table 8 Pedoman Penskoran Penilaian Sikap

No Keterangan Deskripsi Skor


Selalu disiplin 4
Sering disiplin 3
1. Disiplin
Kurang disiplin 2
Tidak disiplin 1
Selalu melakukan ibadah 4
Sering beribadah 3
2. Religius
Kurang sering beribadah 2
Tidak beribadah 1
Selalu bekerjasama 4
Sering bekerjasama 3
3. Kerjasama
Kurang sering bekerjasama 2
Tidak bekerjasama 1
Selalu bertanggung jawab 4
Tanggung Sering bertanggung jawab 3
4
Jawab Kurang bertanggung jawab 2
Tidak bertanggung jawab 1

Table 9 Petunjuk Pengisian Predikat Penilaian Sikap

No Keterangan Rentang Nilai


1. Sangat Baik (SB) 3.01 – 4.00
2. Baik (B) 2.01 – 3.00
3. Perlu Bimbingan (PB) 1.00 – 2.00
Table 10 Daftar Nilai Siswa

Skor Penilaian
Penilaian
Penilaian Unjuk Kerja Skor Akhir
No Nama Siswa pengetahuan Total Skor
(Total Skor/2)
2.
1 2 1.
a. b. c. d. e.
1 Aditya Yanuri 50 50 50 10 10 10 10 10 200 100
2 Agit Putrantro Aji
3 Ainun Azzahara
4 Arintha nur
5 Asdarenato Herkun
Table 11 Daftar Penilaian Sikap Siswa

Aspek Penilaian Nilai


Jumlah
No Nama Siswa Tanggung (Jumlah skor/ Predikat
Disiplin Relisius Kerjasama Skor
jawab Aspek Penilaian)
1 Aditya Yanuri 4 4 4 4 16 4 SB
2 Agit Putrantro Aji
3 Ainun Azzahara
4 Arintha nur
5 Asdarenato Herkun
Yogyakarta, 8 Februari 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Elyas, S.Pd, M.Eng Nurul Riyadlahmi


NIP 19681208 119412 1 NIM 16802241008
004
LAMPIRAN MATERI

MATERI POKOK

KOMUNIKASI KANTOR

A. PENGERTIAN KOMUNIKASI
Kata komunikasi (communication) berasal dari bahasa Latin yaitu communis yang berarti
“sama”, communico, communication, atau communicare yang berarti “membuat sama” (to make
common). Sama yang dimaksud disini adalah sama makna. Kesamaan bahasa yang digunakan
belum tentu menimbulkan kesamaan makna karena jika ada dua orang terlibat dalam
komunikasi, misalnya dalam bentuk percakapan, maka komunikasi akan terjadi atau berlangsung
selama ada kesamaan makna mengenai apa yang dibicarakan.

Secara paradigmatic, pengertian komunikasi adalah proses penyampaian suatu pesan oleh
seseorang kempada orang lain untuk memberi tahu atau mengubah sikap, pendapat, atau perilaku
baik langsung secara lisan maupun tak langsung melalui media.

Jadi, komunikasi dapat diartikan sebagai suatu proses penyampaian pesan yang dapat berupa
pesan informasi, ide, emosi, ketermapilan dan sebagainya melalui symbol atau lambang yang
dapat menimbulkan efek berupa tingkah laku yang dilakukan dengan media-media tertentu.

Selain itu, komunikasi juga merupakan proses penyampaian informasi yang mengandung
macam-macam keterangan dari seseorang kepada orang lain. Bila komunikasi dilakukan dalam
hal kerja sama untuk mencapai tujuan tertentu dalam sebuah organisasi disebut komunikasi
administrasi. Sedangkan komunikasi yang dilakukan dalam bidang tata usaha dalam suatu kantor
disebut komunikasi kantor.

Pengertian komunikasi yang disebutkan diatas tadi menggambarkan bahwa komunikasi dapat
berjalan jika suatu pikiran, suatu makna, atau sautu pesan dapat dimengerti atau dipahami secara
sama. Komunikasi merujuk pada “Kita berbagi pikiran”, “Kita mendiskusikan makna, dan “Kita
mengirimkan pesan”. Dengan kata lain, komunikasi merupakan suatu upaya yang bertujuan
untuk mencapai kebersamaan.
B. PROSES KOMUNIKASI
Proses komunikasi merupakan langkah-langkah pertukaran informasi atau pesan dari
komunikator (pembawa pesan/sumber) kepada komunikan (penerima pesan) denga
menggunkana media dalam usaha pencapaian pengertian. Jadi, proses komunikasi pada dasarnya
menunjukkan bagaimana sang komunikator menyampaikan pesan kepada komunikannya,
sehingga tercipta suatu persamaan makna antara komunikan dengan komunikatornya tersebut.
Proses komunikasi ini bertujuan untuk menciptakan komunikasi yang efektif (sesuai dengan
tujuan komunikasi pada umumnya).

Secara ringkas, proses berlangsungnya komunikasi bisa dijabarkan seperti berikut.

1. Komunikator (sender) yang mempunyai maksud tertentu berkomunikasi dengan orang lain
dengan cara mengirimkan suatu pesan kepada orang yang dimaksud. Pesan yang
disampaikan dapat berupa informasi dalam bentuk bahasa ataupun lewat symbol-simbol atau
lambang yang bisa dimengerti oleh kedua belah pihak.
2. Pesan (message) itu langsung disampaikan oleh komunikator atau dibawa melalui suatu
media atau saluran baik secara langsung maupun tak langsung. Contohnya, berbicara
langsung melalui telepon atau menyampaikan pesan tersebut secara tidak langsung melalui
surat, e-mail atau media lainnya. Media (channel) adalah alat yang menjadi penyampai pesan
dari komunikator ke komunikan.
3. Komunikan (receiver) menerima pesan yang disampaikan dan menerjemahkan isi pesan yang
diterimanya ke dalam bahasa yang dimengerti oleh komunikan itu sendiri.
4. Komunikan (receiver) memberikan umpan balik (feedback) atau tanggapan atas pesan yang
dikirimkan kepadanya, apakah dia memahami atau mengerti pesan yang dimaksud oleh si
pengirim. Bila pesan tersebut dapat dipahami oleh komunikan maka dapat dikatakan proses
komunikasi tersebut berhasil karena sesuai dengan harapan si komunikator.
Komunikator Pesan Media Komunikan

Pesan disampaikan secara langsung

Umpan Balik

Bagan tersebut menunjukkan bahwa proses komunikasi dilakukan oleh komunikator dan
komunikan, di mana komunikator menyampaikan pesan tersebut secara langsung tanpa atau
melalui media tertentu kepada komunikan, kemudian komunikan memberikan tanggapan (umpan
balik), sehingga tercipta saling pengertian di antara keduanya.

Dalam proses komunikasi, setiap pelaku komunikasi akan melakukan empat tindakan yaitu
membentuk, menyampaikan, menerima dan mengolah pesan. Keempat tindakan tersebut terjadi
secara berurutan. Membentuk pesan artinya menciptakan suatu ide atau gagasan. Ini terjadi
dalam pikiran seseorang melalui proses kerja system syaraf. Pesan yang telah terbentukini
kemudian disampaikan kepada orang lain baik secara langsung ataupun tidak langsung. Pesan
yang diterimanya ini kemudian akan diolah melalui system syaraf dan diinterprestasikan.

Setelah diinterprestasikan, pesan tersebut menimbulkantanggapan atau reaksi dari orang


tersebut. Apabila ini terjadi, maka orang tersebut akan kembali membentuk dan
menyampaikanpean baru. Tindakan ini akan terus-menerus dan terjadi secara berulang-ulang

C. FUNGSI KOMUNIKASI
Komunikasi merupakan suatu hal yang sangat penting dan merupakan aspek yang paling
kompleks dalam kehidupan manusia. Kehidupan sehari-hari manusia sangat dipengaruhi oleh
kegiatan komunikasi. Pesan-pesan atau informasi bisa kita terima dari orang lain bahkan dari
orang yang tidak kita kenal dan tidak terhalang oleh keterbatasan ruang dan waktu. Oleh karena
itu, komunikasi memiliki fungsi yang sangat vital untuk keberlangsungan dan perkembangan
kehidupan manusia sehingga sudah sepatutnya komunikasi mendapat perhatian yang sungguh-
sungguh.

Fungsi komunikasi dalam kehidupan manusia pada umumnya dapat dilihat dalam kehidupan
pribadi seseorang, hubungan dengan orang lain, di tempat kerja, dan di lingkingan masyarakat.

a. Kehidupan Pribadi
Di dalam kehidupan pribadi, melalui komunikasi kita dapat :
1. Mengungkapkan perasaan dan gagasan kita. Komunikasi dapat menjadi alat untuk
melepaskan beban mental dan psikologis sehingga kita mendapatkan keseimbangan hidup
kembali
2. Menjelaskan perasaan, isi pikiran, dan perilaku kita sendiri, dan
3. Semakin mengenal diri. Dengan komunikasi kita mengenal isi hati, pikiran dan perilaku kita
serta mendapata umpan balik dari rekan kita tentang emosi dan pikiran, kehendak, cita-cita
dan perilaku kita.

b. Hubungan dengan Orang Lain


Di dalam berhubungan dengan orang lain, melalui komunikasi kita dapat :
1. Mengenal orang lain melalui komunikasi, orang lain mengungkapkan identitas dirinya
kepada kita
2. Menjalin perkenalan, pertemanan dan persahabatan dengan orang lain
3. Membahas masalah, bertukar pikiran dan membuat rencana kegiatan bersama orang lain
4. Meminta bantuan dan pertolongan kepada orang lain, dan
5. Saling membantu mengubah sikap dan perilaku hidup bersama orang lain

c. Di Tempat Kerja
Di tempat kerja, komunikasi berfungsi untuk :
1. Menjalin hubungan baik dengan rekan kerja
2. Membangun kerjasama dan strategi dengan rekan kerja
3. Berkoordiansi dan mengarahkan pekerjaan sesuai dengan tujuan yang diharapkan perusahaan
4. Mengatasi perbedaan pendapat, ketegangan dan konflik

d. Di Lingkungan Masyarakat
Dalam kehidupan bermasyarakat, melalui komunikasi kita dapat :
1. Mempersatukan orang-orang yang memiliki berbagai perbedaan latar belakang
2. Mengatasi permasalahan yang muncul di masyarakat
3. Memajukan dan mensejahterahkan masyarakat
4. Menciptakan perdamaian.
