Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI TUTUR


Mata pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas /Semester : X / Genap
Program : Semua Kompetensi Keahlian
Materi Pokok : Kewargaan Digital
Alokasi waktu : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menggunakan alat, informasi, dan prosedur
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu kerja yang lazim dilakukan serta
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan memecahkan masalah sesuai dengan bidang
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kajian/kerja simulasi digital.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta dengan mutu dan kuantitas yang terukur
menerapkan pengetahuan prosedural pada sesuai dengan standar kompetensi kerja.
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan Menunjukkan keterampilan menalar,
bakat dan minatnya untuk memecahkan mengolah, dan menyaji secara efektif,
masalah kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar (KD) Pengetahuan Kompetensi Dasar (KD) Keterampilan
3.8 Memahami konsep Kewargaan Digital 4.8 Merumuskan etika Kewargaan Digital

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Pengetahuan Keterampilan
IPK 3.8.1 Menjelaskan pengertian kewargaan IPK 4.8.1 Merumuskan kiat-kiat yang dapat
digital dilakukan sebagai warga digital
IPK 3.8.2 Mengidentifikasi komponen IPK 4.8.2 Merumuskan hal-hal privasi di
kewargaan digital internet

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik
dapat menjelaskan pengertian kewargaan digita, mengidentifikasi komponen kewargaan digital,
merumuskan kiat-kiat yang dapat dilakukan sebagai warga digital, dan merumuskan hal-hal
privasi di internet dengan benar, rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur,percaya diri serta pantang menyerah.
E. Materi Pembelajaran
Konseptual: Pengertian warga digital, pengertian kewargaan digital, komponen-komponen
kewargaan digital, etika kewargaan digital

G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


1. Sumber Belajar
Kemdikbud.2013.Simulasi Digital Jilid I.Jakarta:Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
Novianto, Andi.2016.Simulasi dan Komunikasi Digital: Untuk SMK/MAK Kelas X.Jakarta:Erlangga

2. Media Pembelajaran
1. Komputer
2. LCD
3. Presentasi bahan ajar powerpoint
4. Modul Simulasi Digital
5. Handphone
6. Lembar penilaian

H. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif STAD (student Team Achievement
Division), Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, penugasan, kerja kelompok

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahapan
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 5 Menit
Salam Guru mengucapkan salam Menjawab salam dari guru 1 Menit
Doa Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin doa 1 Menit
untuk memimpin Doa bersama-sama
Presensi Guru Mengapsen siswa Siswa memperhatikan dan 1 Menit
dengan menyebutkan mengangkat tangan, ketua
namanya satu-satu dan kelas menjelaskan siswa
menanyakan ketua kelas yang tidak hadir kekelas.
alasan jika ada teman yang
tidak masuk.
Apersepsi Guru memberikan Guru Siswa memperhatikan guru 1 Menit
menyampaikan tujuan saat menyampaikan tujuan
pembelajaran hari pembelajarn
ini“Menjelaskan
pengertian dan
mengidentifikasi
komponenkomponen
kewargaan digital”
Motivasi Guru memotivasi siswa Siswa memperhatikan guru 1 Menit
dengan memberikan contoh saat memberikan motivasi
tentang manfaat Kewargaan
Digital bagi kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Inti 125 menit
Tahap 1 Orientasi peserta didik pada masalah 10 Menit
Mengamati
Guru menyampaikan Memperhatikan tujuan
sebuah masalah yang yang harus dikuasi
berkaitan dengan
Kewargaan Digital
Tahap 2 Guru mempresentasikan materi 20 Menit
Guru mempresentasikan Siswa mengamati materi-
materi “ Kewargaan materi yang disampaikan
Digital” menggunakan oleh guru
media presentasi power
point.

Menanya
Guru juga Siswa bertanya tentang
mempersilahkan siswa hal-hal yang belum
untuk bertanya apabila dimengerti oleh siswa
ada hal-hal yang masih
belum dipahami oleh
siswa
Tahap 3 Siswa belajar atau berdiskusi dalam 35 Menit
kelompok
Guru membagi siswa ke Siswa bergabung dengan
dalam 6 kelompok secara kelompok sesuai intruksi
heterogen guru

Guru memberikan LKPD Ketua kelompok


(Lembar Kerja Peserta menerima LKPD
Didik) kepada tiap-tiap
kelompok.
Mengasosiasi
Guru meminta tiap-tiap Siswa bekerja dalam
kelompok untuk kelompok untuk
mengerjakan tugas yang menyelesaikan tugas yang
ada di LKPD ada di dalam LKPD

Guru meminta tiap Siswa menggunakan buku


kelompok untuk mencari atau handphone untuk
sumber referensi yang menyelesaikan tugas yang
beragam dalam ada di dalam LKPD
mengerjakan tugas yang
ada pada LKPD

Guru meminta tiap Ketua kelompok


kelompok untuk mengumpulkan hasil kerja
mengumpulkan hasil
kerja
Tahap 4 Siswa mengerjakan kuis individual 25 Menit
Guru meminta siswa Siswa kembali ke tempat
untuk kembali ke tempat duduk masing-masing
duduk masing-masing

Guru memberikan kuis Siswa mengerjakan soal


berupa soal kepada yang diberikan oleh guru
masing-masing siswa pada

Selama siswa
mengerjakan soal
Individu guru memeriksa
hasil kerja tiap kelompok
Tahap 5 Pemberian skor peningkatan individual 20 Menit
Guru meminta siswa Siswa saling bertukar
untuk saling bertukar lembar jawaban dengan
lembar jawaban untuk siswa lain
dikoreksi secara bersama-
sama

Guru memberikan nilai


pada masing-masing
pekerjaan siswa
Tahap 6 Penghargaan kelompok 5 Menit
Guru memberikan reward Ketua kelompok
kepada kelompok yang menerima reward dari
menyelesaikan tugas di guru
LKPD Kelompok paling
baik
Tahap 7 Penutup (penyampaian review dan tindak 10 Menit
lanjut).
Guru menyempurnakan Siswa dibantu guru
jawaban-jawaban siswa menyimpulkan dan
yang kurang tepat di memetik pelajaran dari
dalam LKPD dan soal. materi yang disampaikan
Guru menyampaikan
kesimpulan materi pada
hari ini

Penutup 5 menit
Guru memberitahukan Siswa mencatat judul 3 Menit
materi yang akan materi yang akan
dipelajari minggu depan dipelajari minggu depan
Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin 1 Menit
untuk memimpin doa doa, siswa berdoa bersama-
sebelum meninggalkan sama sebelum
kelas meninggalkan kelas
Guru mengucap salam Siswa menjawab salam 1 Menit
guru

Pertemuan ke -2
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahapan
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 5 Menit
Salam Guru mengucapkan salam Menjawab salam dari guru 1 Menit
Doa Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin doa 1 Menit
untuk memimpin Doa bersama-sama
Presensi Guru Mengapsen siswa Siswa memperhatikan dan 1 Menit
dengan menyebutkan mengangkat tangan, ketua
namanya satu-satu dan kelas menjelaskan siswa
menanyakan ketua kelas yang tidak hadir kekelas.
alasan jika ada teman yang
tidak masuk.
Apersepsi Guru memberikan Guru Siswa memperhatikan guru 1 Menit
menyampaikan tujuan saat menyampaikan tujuan
pembelajaran hari pembelajaran
ini“Merumuskan kiat-kiat
yang dapat dilakukan
sebagai warga digital, dan
merumuskan hal-hal
privasi di internet”
Motivasi Guru memotivasi siswa Siswa memperhatikan guru 1 Menit
dengan memberikan contoh saat memberikan motivasi
tentang manfaat Etika
Kewargaan Digital
Kegiatan Inti 125 Menit
Tahap 1 Orientasikan siswa pada masalah aktual 10 Menit
dan otentik
Mengamati
Menyiapkan siswa Menerima dan
untuk terlibat aktif memahami masalah
dalam pemecahan yang dipresentasikan
masalah “postingan di guru
jejaring social dan hal-hal
privasi di ineternet”

Mendiskusikan Siswa berada dalam


rubric asesmen yang kelompoknya sampai
akan digunakan dalam semua jelas terhadap
menilai kegiatan/hasil penyelesaiannya.
karya siswa.
Tahap 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar 20 Menit
Guru meminta siswa Siswa mengamati
untuk mengamati postingan di story
beberapa postingan di whatsapp atau facebook
story whatsapp atau pada akun masing-masing
facebook pada akun
masing-masing

Guru membantu siswa Membatasi permasalahan


mendefinisikan dan yang akan dikaji
mengorganisasikan
tugas yang harus
dijalankan oleh tiap
kelompok
Menanya
Guru mempersilahkan Siswa bertanya mengenai
siswa untuk menanyakan kesulitan-kesulitan yang
mereka alami

Tahap 3: 30 Menit
Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
Mengasosiasi
Guru mendorong siswa Melakukan investegasi
untuk mengumpulkan hal-hal apa saja yang
informasi yang harus dilakukan dalam
sesuai, melaksanakan menggunakan jejaring
eksperimen untuk social dan hal-hal privasi
mendapatkan penjelasan dalam internet dengan
dan pemecahan masalah mencari referensi di
internet maupun buku
Tahap 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil 55 Menit
karya
Guru membantu Menyusun jawaban tugas
siswa yang kesulitan kelompok
dalam menyelesaikan
tugas kelompok
Mengkomunikasikan
Guru membantu siswa Menyajikan presentasi
menyajikan presentasi hasil kerja kelompok di
hasil kerja kelompok di depan kelas tiap-tiap
depan kelas kelompok
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses 10 Menit
pemecahan masalah
Guru membantu Siswa dibantu guru untuk
siswa untuk melakukan refleksi dan
melakukan refleksi mengevaluasi terhadap
atau evaluasi terhadap penyeledikan mereka.
penyelidikan mereka
dan proses-proses yang
siswa gunakan
Penutup 5 menit
Guru memberitahukan Siswa mencatat judul 3 Menit
materi yang akan materi yang akan
dipelajari minggu depan dipelajari minggu depan
Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin 1 Menit
untuk memimpin doa doa, siswa berdoa bersama-
sebelum meninggalkan sama sebelum
kelas meninggalkan kelas
Guru mengucap salam Siswa menjawab salam 1 Menit
guru

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Jenis Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes tulis + hasil lembar kerja diskusi
c. Penilaian keterampilan : diskusi

2. Teknik Penilaian
No Aspek yg dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap : Observe Selama pembelajaran
a. Menerima dan memberikan (Pengamatan)
perhatian
b. Menanggapi suatu
pertanyaan atau menjawab
c. Menghargai pendapat
d. Mempertanggungjawabkan
pendapat
e. Mengembangkan pendapat

2 Pengetahuan Tes Tulis Penyelesaian tugas


a. Mampu memecahkan Lembar kerjas individu dan tugas
permasalahan kelompok diskusi kelompok
b.dilihat dari hasil pengerjaan
tugas individu dan tugas yang
diberikan secara kelompok
3 Keterangan : Diskusi Selama melakukan
a. Memperhatikan pada saat diskusi dan presentasi
mengamati suatu objek
b. Menyampaikan pendapat
c. Mengumpulkan informasi
d. Mengembangkan
argumentasi
e. Menyajikan hasil diskusi

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Terlampir

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


Terlampir

Tutur, Januari 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. H. Imron Rosidi, M.Pd Agustiya Handayani, S.Pd, M.Pd


NIP: 19660610 198903 1 022 NIP: -
Lampiran
Materi Pembelajaran
Pertemuan ke -1
A. Konsep Kewargaan Digital
1. Kewargaan Digital
Warga digital adalah orang yang sadar tentang hal yang baik dan hal yang kurang / tidak baik,
menunjukkan kecerdasan perilaku teknologi, dan membuat pilihan yang tepat ketika menggunakan
teknologi. Semua warga digital memiliki kewajiban untuk menjaga etiket dan norma, serta memiliki
rasa tanggung jawab dalam berperilaku di dunia maya.
Kewargaan digital dapat didefinisikan sebagai norma perilaku yang tepat dan bertanggung
jawab terkait dengan penggunaan teknologi yang baik dan benar.

2. Komponen Kewargaan Digital


Kewargaan digital dapat dibagi menjadi 9 komponen, yang dikategorikan menjadi 3
berdasarkan pemanfaatannya.
a. Lingkungan belajar dan akademis
IT telah menjadi bagian dari lingkungan belajar dan akademis.
 Komponen 1. Akses Digital
Setiap orang seharusnya memiliki hak yang sama dalam mengakses fasilitas TIK, namun
terdapat beberapa batasan
 Komponen 2. Komunikasi Digital
Komunikasi merupakan kewajiban yang harus dilakukan setiap orang untuk dapat
bertukar informasi dan ide (e-mail, sms, chatting, forum,dll).
 Komponen 3. Literasi Digital
Literasi digital merupakan proses belajar mengajar mengenai teknologi dan pemanfaatan
teknologi. Pelajar dan pengajar diharapkan dapat belajar apa saja, kapan saja, dan dari
mana saja.
b. Lingkungan sekolah dan tingkah laku
 Komponen 4. Hak digital
Sama halnya dengan perlindungan hak asasi di dunia nyata, para warga digital juga
memiliki perlindungan hak di dunia digital. Contoh: tidak melakukan pembajakan
konten, tidak menyebarkan informasi palsu, dan tidak memancing emosi.
 Komponen 5. Etiket digital
Etiket digital dibuat dengan tujuan untuk menjaga perasaan dan kenyamanan pengguna
lainnya.
 Komponen 6. Keamanan digital
Sebagai warga digital, kita harus berhati-hati dan menjaga informasi dari pihak yang
tidak bertanggungjawab.
c. Kehidupan Anda di luar lingkungan sekolah
 Komponen 7. Hukum digital
Hukum siber (cyber law) di Indonesia sendiri dapat dikategorikan menjadi 5 aspek
besar.
- Aspek hak cipta
- Aspek merek dagang
- Aspek fitnah dan pencemaran nama baik
- Aspek privasi
- Aspek yurisdiksi dalam ruang siber
 Komponen 8. Transaksi digital
Warga digital perlu mengetahui bagaimana menjadi pembeli maupun penjual daring
yang baik.
 Komponen 9. Kesehatan digital
Tidak hanya kesehatan fisik, kesehatan mental dapat juga terancam jika pengguna tidak
mengatur penggunaan teknologi digital.

Akronim Pengingat:”T.H.I.N.K”
T.H.I.N.K.merupakan akronim dari:
- Is it True (Benarkah)?
Benarkah posting Anda?
- Is it Hurtful (Menyakitkankah)?
Apakah post Anda akan menyakiti perasaan orang lain?
- Is it illegal (Ilegalkah)?
Ilegalkah post Anda?
- Is it Necessary (Pentingkah)?
Pentingkah post Anda?
- Is it Kind (Santunkah)?
Santunkah post Anda?

Pertemuan ke- 2
B. Etika kewargaan digital

1. Kiat-kiat yang dapat dilakukan sebagai warga digital. Menggunakan Internet dengan Aman
a. Lindungi perangkat dan akun terhadap upaya orang lain secara ilegal yang dapat merugikan
dengan cara sebagai berikut.
• Perbaharui perangkat lunak (termasuk web browser) secara otomatis.
• Pasang antivirus dan perangkat lunak antispyware.
• Jangan pernah mematikan firewall.
• Jika membagikan wirelless, gunakan password.
• Gunakan flash drive dengan hati-hati.
• Pertimbangkanlah sebelum membuka lampiran atau alamat/situs tertentu yangdikirimkan
melalui e-mail atau pesan singkat jejaring sosial, meskipun mengetahui pengirimnya.
• Kuncilah ponsel dengan password/pin untuk mencegah orang lain membuat panggilan, SMS,
atau mengakses informasi pribadi.
b. Jadilah seorang yang baik
• Perlakukan orang lain seperti Anda ingin diperlakukan.
• Bersimpatilah terhadap teman-teman, jangan hanya menjadi pengamat.
• Jangan membagikan informasi pribadi orang yang dikenal tanpa izin mereka, misalnya rekan
dan anggota keluarga.
c. Berbagilah dengan hati-hati
Informasi yang dibagikan secara daring akan masuk ke ranah publik yang tidak terbatas jarak dan
waktu. Informasi tersebut dapat ditemukan untuk tahun yang akan datang yang berpotensi dilihat
oleh siapapun. Ikutilah berbagai saran berikut untuk melindungi diri dari segala gangguan yang
dapat mempengaruhi masa depan.
• Hindari mengambil atau membagikan foto/video yang mengajak kepada hal yang tidak
dibenarkan.
• Membuat jaringan sosial menjadi pribadi (privat) untuk mengatur siapa saja yang dapat melihat
profil Anda dan siapa saja yang dapat meninggalkan komentar.
•Jangan membagikan informasi pribadi kepada pubik.
•Berhati-hatilah dalam menambahkan teman.
•Hindari pertentangan dengan cara memblokir orang yang berpotensi menimbulkan konflik
dalam komunitas.
d. Bergabung dengan cerdas, jujur, dan berhati-hati
•Patuhilah hukum terkait dengan hak cipta.
•Tinggalkan jauh-jauh kegiatan “copy-paste” teks tanpa izin dan pengurusan hak cipta yang
jelas.
•Hanya bergabung dengan jejaring sosial yang sesuai untuk usia, sehingga akan
mendapatkan perlindungan privasi.
•“Bertemu” secara daring dengan “orang asing” secara pribadi dapat menimbulkan risiko.
Lindungi diri dengan melibatkan orang tua, orang dewasa atau teman yang tepercaya, apabila
diajak untuk bertemu.

2.Hal-hal yang wajib diketahui siswa tentang Privasi di Internet


a. Perlakukan orang Iain sebagaimana diri kita ingin diperlakukan. Jika tak ingin mengatakan
sesuatu ke orang lain secara tatap muka maka jangan mengatakanya secata online
b. Hindari / batasi posting foto atau update status ketika kita sedang jauh pergi berlibur
c. Selalu berpikir dan bertindak positip. Berbagila informasi yang bermanfaat bagi banyak orang.
Jauhilah perdebatan yang tidak ada gunanya ataupun yang dapat merugikan
d. Kenali betul siapa teman online kita, karena tidak semua adalah benar-benar teman kita. Jangan
sembarangan menambah orang yang tidak kenal dalam jejaring media sosial kita
e. Jangan terlalu umbar data diri dan foto pribadi/keluarga di ranah online. Berbagi informasi
yang umum saja
f. Jika sedang merasa tidak nyaman atau ada hal yang membuat risau, segeralah bercerita kepada
orang tua, guru atau orang dewasa yang dipercaya yang dekat dengan kita
g. Pilihlah dengan cermat dan jangan sembarangan memasang aplikasi atau apps tambahan dari
pihak ketiga di gadget ataupun akun media sosial yang kita gunakan
h. Non Aktifkan lah fitur lokasi dan geo tagging di gadget kita. kecuali jika kita memang perlu
sekali untuk menggunakan layanan peta/ navigasi sementara waktu
i. Usahakan memiliki lebih dari 1 email. bedakan antara email untuk pekerjaan dan email untuk
mendaftar media sosial dan layanan online lainnya
j. Pahami dan kelola setingan privasi kita di gadget dan dimedia sosial. Waspadalah karena aja
sejumlah layanan yang mencatat dan menjejak aktifitas kita
Lampiran
Pertemuan ke -1
Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok
(Pengetahuan)

Nama Kelompok : 1………………….


2………………….
3………………….

SOAL:

Diskusikan dengan kelompokmu mengenai permasalahan beriku!

1. Setelah kalian mempelajari materi Konsep Kewargaan Digital jelaskan pengertian warga digital!
2. Setelah kalian mempelajari materi Konsep Kewargaan Digital jelaskan pengertian kewargaan
digital!
3. Identifikasi penerapan komponen-komponen kewargaan digital dalam kehidupan sehari-hari!

Jawaban

1. …………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

2. …………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

3. …………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
Kunci Jawaban

1. Warga digital adalah orang yang sadar tentang hal yang baik dan hal yang kurang / tidak baik,
menunjukkan kecerdasan perilaku teknologi, dan membuat pilihan yang tepat ketika
menggunakan teknologi.
2. Kewargaan digital dapat didefinisikan sebagai norma perilaku yang tepat dan bertanggung
jawab terkait dengan penggunaan teknologi yang baik dan benar.
3. Penerapan komponen kewargaan digital dalam kehidupan sehaari – hari:
 Komponen 1. Akses Digital
Setiap orang harus menghargai hak setiap orang untuk memiliki akses ke teknologi
informasi, serta berjuang untuk mencapai kesetaraan hak dan ketersediaan fasilitas untuk
mengakses teknologi informasi merupakan dasar dari kewargaan digital.
 Komponen 2. Komunikasi Digital
Setiap orang memanfaatkan perangkat komunikasi baik hp, pc atau leptop beserta aplikasi
atau software untuk melakukan komunikasi
 Komponen 3. Literasi Digital
Pelajar dan pengajar diharapkan dapat belajar apa saja, kapan saja, dan dari mana saja. Saat
teknologi baru muncul, para pelajar dan pengajar diharapkan dapat beradaptasi secara cepat
dan tidak terpaku pada satu jenis teknologi.
 Komponen 4. Hak digital
Setiap warga digital memiliki hak atas privasi, kebebasan berbicara, dll. Hak tersebut
haruslah dipahami oleh setiap warga digital. Dengan adanya hak tersebut, setiap warga
digital juga memiliki beberapa kewajiban yang harus dipenuhi. Setiap warga digital harus
ikut membantu pemanfaatan teknologi secara benar,
 Komponen 5. Etiket digital
Setiap warga digital wajib menjaga perasaan dan kenyamanan pengguna lainnya serta
mengetahui aturan serta tata krama penggunaannya
 Komponen 6. Keamanan digital
Setiap warga digital perlu melakukan pengamanan dalam dunia digital, seperti meng-install
antivirus, firewall, mem-backup data, dan menjaga data sensitif seperti username dan
password, nomor kartu kredit, dll.
 Komponen 7. Hukum digital
Warga digital perlu menyadari bahwa mencuri ataupun merusak pekerjaan, data diri,
maupun properti daring orang lain merupakan perbuatan yang melanggar hukum.
 Komponen 8. Transaksi digital
Warga digital perlu mengetahui bagaimana menjadi pembeli maupun penjual daring yang
baik.
 Komponen 9. Kesehatan digital
Sebagai warga digital harus tetap memperhatikan kesehatan baik fisik maupun mental
Lampiran
Pertemuan ke 1
LEMBAR PENILAIAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELOMPOK
(Pengetahuan)

Kelas :

Kelompok Nama Tugas TOTAL

P1 P2 P3
1

Dst

Pedoman penilaian:
No soal Jawaban Skor
1 Menjelaskan pengertian warga digital dengan jelas dan tepat 5
Menjelaskan pengertian warga digital kurang detail 3
Menjawab tetapi salah 2
Tidak menjawab 0
2 Menjelaskan pengertian kewargaan digital dengan jelas dan tepat 5
Menjelaskan pengertian kewargaan digital kurang detail 3
Menjawab tetapi salah 2
Tidak menjawab 0
3 Mengidentifikasi penerapan komponen kewargaan digital secara lengkap 5
Mengidentifikasi penerapan komponen kewargaan digital kurang lengkap 3
Menjawab tetapi salah 2
Tidak menjawab 0
Jumlah skor maksimal 15

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran
Pertemuan ke -1
Lembar Penilaian Sikap

Kemampuan
No Nama Nilai
S1 S2 S3 S4 S5

Nilai = Modus
Keterangan :
Modus: Nilai paling sering muncul

Kemampuan Indicator Skor


S1 Menenerima dan memberikan perhatian terhadap  Sangat baik 4
penjelasan tentang materi kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
S2 Menanggapi suatu pertanyaan atau menjawab tentang  Sangat baik 4
materi kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
S3 Menghargai pendapat atau tindakan mengenai  Sangat baik 4
pembelajaran tentang materi kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
S4 Mempertanggungjawabkan pendapat yang disampaikan  Sangat baik 4
tentang materi kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
S5 Mengembangkan pendapatnya sesuai dengan materi yang  Sangat baik 4
disampaikan yaitu tentang materi kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1

Rubrik
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Lampiran
Pertemuan 1
Lembar Evaluasi

Soal

Pilihlah jawaban yang paling tepat!


1. Orang yang sadar tentang hal yang baik dan hal yang kurang / tidak baik, menunjukkan
kecerdasan perilaku teknologi, dan membuat pilihan yang tepat ketika menggunakan teknologi di
sebut…
a. Warga digital
b. Warga internet
c. Warga netizen
d. Warga kita
e. Warga masyarakat

2. Norma perilaku yang tepat dan bertanggung jawab terkait dengan penggunaan teknologi yang
baik dan benar di sebut…
a. Kewarganegaraan
b. Kewargaan asing
c. Kewargaan Digital
d. Kewargaan netizen
e. Kewargaan internet

3. 3 lingkungan kewargaan digital bagi siswa yaitu…


a. Lingkungan belajar dan akademis, lingkungan sekolah dan tingkah laku, lingkungan keluarga
b. Lingkungan belajar dan akademis, lingkungan sekolah dan tingkah laku, kehidupan di luar
sekolah
c. Lingkungan belajar dan akademis, lingkungan keluarga, kehidupan di luar sekolah
d. Lingkungan keluarga, lingkungan sekolah dan tingkah laku, kehidupan di luar sekolah
e. Lingkungan masyarakat, lingkungan sekolah dan tingkah laku, kehidupan di luar sekolah

4. Berapa jumlah komponen kewargaan digital?


a. 6
b. 7
c. 8
d. 9
e. 10

5. Sebagai warga digital, kita harus berhati-hati dan menjaga informasi dari pihak yang tidak
bertanggung jawab merupakan komponen…
a. Literasi Digital
b. Etiket Digital
c. Komunikasi Digital
d. Transaksi Digital
e. Keamanan Digital

6. Tujuan untuk menjaga perasaan dan kenyamanan pengguna lainnya merupakan komponen…
a. Literasi Digital
b. Etiket Digital
c. Komunikasi Digital
d. Transaksi Digital
e. Keamanan Digital
7. Warga digital perlu menyadari bahwa sebagian besar dari proses jual beli telah dilaksanakan
secara daring merupakan komponen..
a. Literasi Digital
b. Etiket Digital
c. Komunikasi Digital
d. Transaksi Digital
e. Keamanan Digital

8. Dalam lingkungan belajar, akademis, maupun lingkungan kerja dan masyarakat umum nantinya,
komunikasi merupakan kewajiban yang harus dilakukan setiap orang untuk dapat bertukar
informasi dan ide merupakan komponen…
a. Literasi Digital
b. Etiket Digital
c. Komunikasi Digital
d. Transaksi Digital
e. Keamanan Digital

9. Dunia pendidikan telah mencoba untuk mengintegrasikan teknologi digital ke dalam proses
belajar mengajar, sehingga Anda mampu menggunakan teknologi digital untuk mencari dan
bertukar informasi merupakan komponen…
a. Literasi Digital
b. Etiket Digital
c. Komunikasi Digital
d. Transaksi Digital
e. Keamanan Digital

10. Sebagai warga digital yang baik hendaknya kita janganlah menyebarkan berita yang…
a. Jelas
b. Benar
c. Aktual
d. Fakta
e. Hoax

Kunci jawaban :
1. a 6. b
2. c 7. d
3. b 8. c
4. d 9. a
5. c 10. e

Nilai = jumlah jawaban benar x 10


Lampiran
Pertemuan ke - 2
Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok
(Keterampilan)

Nama kelompok :
1.
2.
3.

Soal
Silahkan diskusikan dengan kelompok kalian

1. Hal-hal apa saja yang harus kita lakukan saat kita memposting sebuah informasi pada
jejaring social!
2. Jelaskan pendapat kalian mengenai orang-orang yang memanfaatkan jejaring social saat
ini? Bisa ambil contoh dari teman-teman kalian sendiri pada jejaring social kalian.
3. Jelaskan pendapat kalian bagaimana orang – orang di sekitar kita dalam penggunaan
privasi-privasi di internet!

Jawaban!
1. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
2. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
3. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Kunci Jawaban!
1. Kreattivitas siswa
2. Kreativitas siswa
3. Kreaitivitas siswa
Lampiran
Pertemuan ke -2
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kemampuan Skor
No Nama Nilai
K1 K2 K3 K4 K5 Rata-rata

Nilai = Max
Keterangan :
Max : Nilai Maksimal yang didapat oleh siswa

Kemampuan Indicator Skor


K1 Mampu memperhatikan pada saat mengamati suatu  Sangat baik 4
objek tentang etika kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
K2 Mampu menanyakan atau menyampaikan pendapat  Sangat baik 4
tentang etika kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
K3 Mampu mengumpulkan informasi atau data dengan  Sangat baik 4
kualitas sumber yang tepat tentang etika kewargaan  Baik 3
digital  Cukup 2
 Kurang 1
K4 Mampu mengembangkan argumentasi atau pendapat  Sangat baik 4
dan kesimpulan dari beberapa jenis sumber yang  Baik 3
berbeda tentang materi etika kewargaan digital  Cukup 2
 Kurang 1
K5 Mampu menyajikan hasil diskusi dan praktikum  Sangat baik 4
dalam bentuk tulisan, grafis, media elektronik, dll  Baik 3
tentang materi etika kewargaan digital  Cukup 2
 Kurang 1

Rubrik
Modus Predikat Skor rerata Huruf
3,85 – 4,00 A
4.00 Sangat baik
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
3.00 Baik 2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
2.00 Cukup 1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1.00 Kurang
1,00 – 1,17 D
Lampiran
Pertemuan ke - 2
Lembar Penilaian Sikap

Kemampuan
No Nama Nilai
S1 S2 S3 S4 S5

Nilai = Modus
Keterangan :
Modus: Nilai paling sering muncul

Kemampuan Indicator Skor


S1 Menenerima dan memberikan perhatian terhadap  Sangat baik 4
penjelasan tentang materi etika kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
S2 Menanggapi suatu pertanyaan atau menjawab tentang  Sangat baik 4
materi etika kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
S3 Menghargai pendapat atau tindakan mengenai  Sangat baik 4
pembelajaran tentang materi etika kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
S4 Mempertanggungjawabkan pendapat yang disampaikan  Sangat baik 4
tentang materi etika kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
S5 Mengembangkan pendapatnya sesuai dengan materi yang  Sangat baik 4
disampaikan yaitu tentang materi etika kewargaan digital  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1

Rubrik
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Lampiran
Tindak lanjut hasil penilaian
Soal remidi
1. Jelaskan pengertian warga digital
2. Jelaskan pengertian kewargaan digital
3. Sebutkan komponen-komponen kewargaan digital!
4. Sebutkan 3 lingkungan kewargaan digital bagi siswa!
5. Apa yang dimaksud dengan akronim T.H.I.N.K

Soal pengayaan
1. Sebelum memposting sebuah informasi apa yang harus kalian lakukan terlebih dahulu?
2. Menurut kalian apa yang dimaksud dengan berita hoax?
3. Apa yang harus dilakukan pembeli dan penjual ketika melakukan transaksi digital?
4. Apa yang harus kita lakukan agar kesehatan kita tidak terganggu saat memanfaatkan komunikasi
digital?
5. Apa yang harus kalian lakukan ketika teman kalian ceroboh dalam menggunakan privasinya di
dunia maya?
