RPP Kelas X-Kd3.4-Descriptive Text
RPP Kelas X-Kd3.4-Descriptive Text
3.4. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4 Teks deskriptif
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan struktur teks
dan unsur kebahasaan tentang berbagai fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan
pada teks deskriptif secara lisan maupun tulisan dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan berbagai fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif dengan benar
3. Setelah melakukan tahapan proses pembelajaran pemahaman dan penerapan, peserta didik
mampu menganalisis berbagai fungsi sosial,struktur teks,unsur kebahasaan dan fungsi
sosial dalam bentuk monolog maupun dialog (question response) dengan benar
4. Disediakan sebuah situasi dialog tentang tempat wisata, Peserta didik dapat merancang
teks dialog dan monolog tetang text deskriptif dengan benar.
5. Disediakan sebuah situasi dialog hasil rancangan , peserta didik mampu
mendemonstrasikan dialog tersebut secara berpasangan di depan kelas dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
Discovery learning
- Menstimulasi
- mengumpulkan informasi
- mengasosiasi
- mengkomunikasikan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal (15*)
Salam dan tegur sapa, berdoa
Apersepsi
1) Memberi informasi singkat tentang isi pelajaran yang akan diajarkan
2) Brain storming, dengan menampilkan beberapa gambar dan menyinggung sekilas
materi yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan atau pernyataan;
-Have ever visited Mesjid Baiturrahman?
- How does it look like?
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan baik kegiatan individual,
berpasangan maupun berkelompok
c. Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dan guru
melakukan penegasan terhadap materi yang diajarkan
Melakukan refleksi
Memberikan penugasan
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal (15*)
Salam dan tegur sapa, berdoa
Apersepsi
1) Memberi informasi singkat tentang isi pelajaran yang akan diajarkan
2) Mengingat kembali materi yang telah diajarkan, dengan cara menanyakan perihal
materi yang telah disajikan sebelumnya
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan baik kegiatan
individual, berpasangan maupun berkelompok
- Siswa memperhatikan gambar tempat wisata terkenal dan meminta siswa menamai
- Siswa memperhatikan deskriptif tulis dan tiap bagian paragrafnya.
- Siswa melengkapi monolog tentang deskripsi tempat bersejarah
- Siswa Membaca kalimat menggunakan to be dan to have pada teks deskriptif
- Siswa melengkapi kalimat dan teks deskriptif dengan to be dan to have
- Siswa membaca penggunaan prepositions of place (position and direction) dalam
mendeskripsikan tempat
- Siswa melengkapi deskripsi sederhana dengan prepositions of place
- Siswa membuat kalimat dan melengkapi teks dengan degree of comparison
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal (15*)
Salam dan tegur sapa, berdoa
Apersepsi
1) Memberi informasi singkat tentang isi pelajaran yang akan diajarkan
2) Mengingat kembali materi yang telah diajarkan, dengan cara menanyakan perihal
materi yang telah disajikan sebelumnya
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan baik kegiatan
individual, berpasangan maupun berkelompok
b. Kegiatan Inti (60*)
- Siswa memperhatikan gambar tempat wisata terkenal dan meminta siswa menamai
- Siswa dalam kelompok menyusun sebuah text descriptive tentang tempat wisata
didaerah.
- Siswa menpresentasikan hasil kerja kelompoknya
- Siswa lain mendengarkan kemudian mendiskusikan presentasi teman nya
2. Instrumen Penilaian
Kunci Jawaban
1. Iboih Recreational Forest is situated adjacent to Rubiah Sea Garden
2. This forest covers about 1300 hectares area
3. There are many kinds of animals,for example wild monkeys, small and big reptiles and
colorful birds
4. No,they don’t
5. It is heavy
1. Vacation
2. Sabang
3. Happy
4. Got
5. Visited
1. is
2. beach
3. it
4. where
5. consist