Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01

Nama Sekolah : SMK NU Pamotan


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Mampu mendengarkan dan memahami
serta menanggapi berbagai ragam
wacana lisan non sastra berupa
sambutan/ khotbah, pembicaraan dalam
wawancara dan musyawarah dalam
berbagai ragam bahasa Jawa

Kompetensi Dasar : Mendengarkan sambutan dan atau


khotbah

Indikator : 1. Menyebutkan pokok-pokok isi


tanggap wacana Peringatan Hari
Besar/Perpisahan Kelas XII
2. Merangkum pokok-pokok isi
tanggap wcana yang didengarkan
dengan kalimat sendiri
3. menyampaikan secara lisan
rangkuman pokok-pokok tanggap
wacana yang telah ditulisnya dengan
menggunakan bahasa krama
4. Menanggapi (isi) tanggap
wacana yang disampaikan secara
lisan oleh teman sekelasnya

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan tema sambutan
2. Peserta didik dapat menulis pokok-pokok sambutan
3. Peserta didik dapat menyampaikan secara lisan ringkasan sambutan
4. peserta didik menanggapi isi tanggap wacana yang disampaikan secara lisan oleh
teman sekelasnya

B. Materi Pembelajaran
Sambutan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal
1. Motivasi: 5

1. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang sambutan


2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat mendengarkan
sambutan

Kegiatan Inti
2. 75
2.1 Eksplorasi
 Peserta didik berkelompok dan menyimak sambutan
 Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi pokok
isi sambutan
2.2 Elaborasi
 Peserta didik menyebutkan tema sambutan
 Setiap kelompok mendiskusikan tentang isi sambutan
 Secara berkelompok, peserta didik menuliskan pokok-pokok
sambutan
 Secara berkelompok, peserta didik mengajukan dan menjawab
pertanyaan berkaitan dengan isi sambutan yang didengar
 Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain
berkaitan dengan isi sambutan yang dikemukakan
 Peserta didik meringkas isi sambutan dalam beberapa kalimat
 Peserta didik menyampaikan ringkasan secara lisan

2.3 Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan
tanggapan peserta didik mengenai sambutan
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif
Penutup
3. 10
 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang sambutan

E. Media/ Sumber Pembelajaran


 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 LKS Kelas XI
 Rekaman sesorah
F. Penilaian
 Butir Penilaian:
1. Apa tema tanggap wacana ing dhuwur?
2. Tanggap Wacana mau diandharake ing acara apa?
3. Miturut wacan sapa sing paring tanggap wacanna?
4. Tulisen cengkorongan tanggap wacana bab mengeti dinten Kartini!
5. Tulisen surasane wae saka cengkorongan sing bok anggit!
 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Tema sesorah 10 5 0
2 Acara sesorah 20 10 0
3 Kang paring sesorah 10 10 0
4 Carane nerusake lelabuhane pahlawan 30 15 0
5 Pangajabe ketua RW 30 10 0
Total Nilai 100 50

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02

Nama Sekolah : SMK NU Pamotan


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan, dan perasan secara
lesan melalui kegiatan berpidato,
bercerita, dan berdialog dalam ragam
bahasa jawa dengan unggah-ungguh
bahasa yang sesuai.

Kompetensi Dasar : Berdialog sesuai dengan tingkat


kesantunan
Indikator : 1. menentukan tema dialog sesuai
dengan ragam bahasa yang
ditentukan
2. menyusun naskah dialog dengan
menggunakan ragam bahasa krama
3. memeragakan dialog yang telah
ditulisnya
4. Menanggapi penampilan peragaan
dialog yang dibawakan teman

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menentukan tema dialog sesuai dengan ragam bahasa yang
ditentukan
 Peserta didik dapat menyusun dialog dengan menggunakan ragam bahasa karma
 Peserta didik dapat memeragakan dialog dengan orang yang lebih tua sesuai
konteks pembicaraan dengan unggah-ungguh basa yang benar
 Peserta didik dapat menanggapi pembicaraan sesuai dengan konteks pembicaraan
dengan menggunakan santun bahasa yang tepat
B. Materi Pembelajaran
Berdialog
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal 5
Motivasi:

Guru bertanya jawab tentang ragam bahasa yang digunakan dalam


dialog
2. Kegiatan Inti 75

2.1 Eksplorasi
Peserta didik memberikan contoh berdialog di depan kelas dengan
unggah-ungguh bahasa yang benar
2.2 Elaborasi
 perserta didik menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi
dialog
 Peserta didik menanggapi tentang bahasa yang digunakan dalam
dialog
 Peserta didik menentukan ragam unggah-ungguh basa Jawa
 Pesrta didik mencari kata-kata sukar dalan dialog
 Peserta didik berdialog dengan teman yang berperan sebagai
orang yang lebih tua sesuai konteks pembicaraan dengan
unggah-ungguh basa yang benar
 Peserta didik menanggapi pembicaraan sesuai dengan konteks
pembicaraan dengan menggunakan santun bahasa yang tepat
2.3 Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif atas hasil tanggapan
peserta didik mengenai dialog sesuai unggah-ungguh basa
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
mengungkapkan tanggapan sesuai unggah-ungguh basa
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

3. berpartisipasi aktif 10
Penutup

 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi


terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang berdialog
E. Media/ Sumber Pembelajaran
 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 Modul dan LKS Basa Jawa Kelas XI
 Kamus Basa Jawa
F. Penilaian
 Butir Penilaian:
1. Wacanen dialog ing ndhuwur kanthi intonasi kang bener!
2. Apa kang dirembug ing pacelathon dhuwur?
3. Basa apa kang digunakake ana pacelathon ing dhuwur?
4. Tulisen pokok-pokok isi pacelathon ing ndhuwur!
5. Tulisen pacelathon mau nganggo ukaramu dhewe akehe limang ukara!
 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Isi pacelathon 20 10 0
2 Basa kang digunakake 10 5 0
3 Basa kang digunakake ana pacelathon 20 10 0
4 Pokok-pokok isi paragraph 20 10 0
5 Nulis pacelathon 30 15 0
Total Nilai 100 50 0

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03

Nama Sekolah : SMK NU Pamotan


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : MENULIS
Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan, dan perasaan dalam
berbagai jenis karangan nonsastra
maupun sastra mengguna-kan berbagai
ragam bahasa Jawa sesuai dengan
unggah-ungguh dan menulis dengan
huruf Jawa.

Kompetensi Dasar : Menulis ringkasan


wacana nonsastra
tentang budaya
jawa

Indikator : 1 Menjelaskan jenis-jenis


paragraph berdasarkan letak kalimat
utamanya
2 Menentukan tema/topic
paragraph yang dibacanya
3 Menentukan gagasan pokok
paragraph yang dibacanya
4 Menentukan kalimat utama pada
paragraph yang disajikan
5 Membuat paragraph dengan
kalimat utama di awal atau di akhir
atau di awal sekaligus di akhir
paragraph
6. Menyunting paragraph yang ditulis
teman

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis paragraph
 Peserta didik dapat menentukan tema/topic paragraph yang dibacanya
 Peserta didik dapat menentukan gagasan pokok paragraph yang dibacanya
 Peserta didik dapat menentukan kalimat utama pada paragraph yang disajikan
 Peserta didik dapat menulis pidato sesuai tema yang ditentukan
 Peserta didik dapat memberikan tanggapan pidato
 Peserta didik dapat menyunting paragraph yang ditulisnya

B. Materi Pembelajaran
Paragraf deduktif-induktif

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal
1. Motivasi: 5

 Guru memberikan informasi tentang jenis-jenis paragraph ditinjau


dari letak gagasan pokoknya.

Kegiatan Inti
2. 75
2.1 Eksplorasi
 Peserta didik membaca paragraf-paragraf/wacana yang
disajikan guru
 Peserta didik mendiskusikan jenis-jenis paragraf
2.2 Elaborasi
 Peserta didik menjelaskan jenis-jenis paragraph berdasarkan
letak kalimat utamanya
 Peserta didik menentukan tema/topic paragraph yang dibacanya
 Peserta didik menentukan gagasan pokok paragraph yang
dibacanya
 Peserta didik menentukan kalimat utama pada paragraph yang
disajikan
 Peserta didik membuat paragraph dengan kalimat utama di awal
atau di akhir atau di awal sekaligus di akhir paragraph
 Peserta didik menyunting paragraph yang ditulis teman

2.3 Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif atas hasil suntingan
peserta didik mengenai paragraf yang ditulis temannya
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
menulis jeniis-jenis paragraf dengan pilihan kata yang tepat dan
sesuai unggah-ungguh basa
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif 10
3.
Penutup

 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi


terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang menulis pidato
E. Media/ Sumber Pembelajaran
 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 Modul dan LKS Basa Jawa Kelas XI

F. Penilaian
 Butir Penilaian:
Pitakonan ing ngisor iki wacanen kanthi patitis!
1. Paragraf kasebut nduweni ukara pokok .....
2. Ditilik saka papan panggonan ukara pokok paragraf kasebut kalebu jinis
paragraf ....
3. Ana pira jinising paragraf ditilik saka papan panggonane ukara pokok?
4. Gawenen paragraf deduktif kanthi ukara pokok rokok ngrusak mental generasi
mudha!
5. Gawenen paragraf induktif kanthi ukara pokok sinau nggawe tempe.
 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Ukara pokok paragraph 1 10 5 0
2 Jinising paragraph ing ndhuwur 20 10 0
3 Jinising paragraph ditilik saka papan 10 10 0
panggonane ukara pokok
4 Paragraf dedukti 30 15 0
5 Paragraf induktif 30 10 0
Total Nilai 100 50

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 04


Nama Sekolah : SMK NU Pamotan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : MEMBACA
Mampu membaca dan memahami
bacaan sastra maupun nonsastra,
berhuruf Latin maupun Jawa dengan
berbagai keterampilan dan teknik
membaca.

Kompetensi Dasar : Membaca pemahaman paragraf


berdasarkan letak kalimat utama.

Indikator : 1. Menjelaskan jenis-jenis


paragraph berdasarkan letak kalimat
utamanya
2. Menentukan tema/topic
paragraph yang dibacanya
3. Menentukan gagasan pokok
paragraph yang dibacanya
4. Menentukan kalimat utama pada
paragraph yang disajikan
5. Membuat paragraph dengan
kalimat utama di awal atau di akhir
atau di awal sekaligus di akhir
paragraph
6. Menyunting paragraph yang
ditulis teman
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik menjelaskan jenis-jenis paragraph berdasarkan letak kalimat
utamanya
2. Peserta didik menentukan tema/topic paragraph yang dibacanya
3. Peserta didik menentukan gagasan pokok paragraph yang dibacanya
4. Peserta didik menentukan kalimat utama pada paragraph yang disajikan
5. Peserta didik membuat paragraph dengan kalimat utama di awal atau di akhir atau
di awal sekaligus di akhir paragraph
6. Peserta didik menyunting paragraph yang ditulis teman
B. Materi Pembelajaran
Paragraf deduktif-induktif

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal
1. 5
Motivasi:

Guru bertanya jawab bab paragraf deduktif dan induktif


2. 75
Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi
 Peserta didik di beri teks wacana
 Peserta didik membaca teks paragraf deduktif- induktif
2.2 Elaborasi
 Peserta didik memahami paragraf deduktif yang baru di baca
 Peserta didik menjelaskan paragraf deduktif
 Peserta didik menentukan kalimat utama dan kalimat penjelas
 Peserta didik membuat paragraf deduktif-induktif
 Peserta didik menjawab pertanyaan secara lesan
 Peserta didik menyebutkan ciri-ciri paragraf deduktif-induktif
2.3 Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif atas hasil tanggapan
peserta didik mengenai bacaan yang memuat paragraph deduktif
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
menemukan tema, kalimat penjelas dan cirri-ciri paragraf
deduktif.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
10
berpartisipasi aktif
3. Penutup

 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi


terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang paragraph deduktif-induktif

E. Media/ Sumber Pembelajaran


 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 Modul dan LKS basa Jawa Kelas XI
 Kalawarti Panyebar Semangat
F. Penilaian
 Butir Penilaian:
Gaweya paragraph deduktif kanthi gagasan pokok ing ngisor iki!
 Temane budaya Jawa
 Migunakake basa karma
 Dawane karangan udakara 250-300 tembung
 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Tema 20 10 0
2 Basa 30 15 0
3 Karangan 50 25 0
Total Nilai 100 50 0

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 05

Nama Sekolah : SMK NU Pamotan


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat gagasan dan perasaan secara
lisan melalui berbicara, bertelepon dan
berdialog dalam ragam bahasa Jawa
dengan unggah-ungguh bahasa yang
sesuai

Kompetensi Dasar : Menyampaikan sambutan dalam bentuk


pambagyaharja

Indikator : 1. Menjelaskan makna/maksud


sambutan dalam bentuk
pambagyaharjo
2. Menentukan tema/topik
pambagyaharja
3. Menyusun pokok-pokok isi
sambutan dalam bentuk
pambagyaharjo
4. menyusun secara utuh naskah
sambutan dalam bentuk
pambagyaharjo
5. menyampaikan secara lisan
naskah sambutan dalam bentuk
pambagyaharjo
6. menanggapi (penampilan, vocal,
ekspresi) naskah sambutan dalam
bentuk pambagyaharjo

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan makna/maksud sambutan dalam bentuk pambagyaharjo
2. Menentukan tema/topik pambagyaharja
3. Menyusun pokok-pokok isi sambutan dalam bentuk pambagyaharjo
4. menyusun secara utuh naskah sambutan dalam bentuk pambagyaharjo
5. menyampaikan secara lisan naskah sambutan dalam bentuk pambagyaharjo
6. menanggapi (penampilan, vocal, ekspresi) naskah sambutan dalam bentuk
pambagyaharjo

B. Materi Pembelajaran
Naskah pidato pambagyaharjo
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal
Motivasi: 5

 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang jenis-jenis pidato


 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang cara berpidato dengan
intonasi yang tepat
 Guru memberikan penjelasan tentang pidato pambagyaharja
2. 75
Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi
 Peserta didik menyimak contoh pidato pambagyaharja
berbahasa jawa yang disampaikan gurunya
 Peserta didik berpidato pambagyaharja dengan topic-topik
tertentu
 Peserta didik memberikan tanggapan pidato yang disimak
2.2 Elaborasi
 Peserta didik menyimak pidato pambagyaharja berbahasa jawa
yang baik
 Peserta didik mencatat hal-hal penting yang berkaitan dengan
pidato yang disimak
 Peserta didik menjelaskan isi dalam pidato tersebut secara lisan
 Peserta didik membuat kerangka pidato pambagyaharja
 Peserta didik menyusun teks pidato pambagyaharja
 Peserta didik berani mencoba berpidato dengan lafal dan
intonasi dengan ragam bahasa Jawa resmi 10

 Peserta didik berpidato dengan baik sesuai dengan ragam bahasa


Jawa resmi

2.3 Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif atas hasil tanggapan
peserta didik mengenai contoh pidato
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
menyusun pidato dengan baik
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
menyampaikan pidato dengan baik
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
3. berpartisipasi aktif
Penutup

 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi


terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang sambutan

E. Media/ Sumber Pembelajaran


 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 Modul dan LKS Basa Jawa Kelas XI
 Rekaman sesorah pambagyaharja
F. Penilaian
 Butir Penilaian:
Gaweya naskah pidato, bisa resmi utawa ora resmi miturut basa kang trep unggah-
ungguhe lan kaanan pamirenge, banjur coba pidatoa kanthi becik ing ngarep kanca-
kancamu!

 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Pilihan kata 10 5 0
2 Naskah 30 15 0
3 Lafal 20 10 0
4 Intonasi 20 10 0
5 Ekspresi 20 10 0
Total Nilai 100 50 0

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 06


Nama Sekolah : SMK NU Pamotan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : MENULIS
Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan, dan perasaan dalam
berbagai jenis karangan nonsastra
maupun sastra mengguna-kan berbagai
ragam bahasa Jawa sesuai dengan
unggah-ungguh dan menulis dengan
huruf Jawa.

Kompetensi Dasar : Menulis wacana sederhana


menggunakan huruf Jawa
Indikator : 1. Menuliskan wacana
yang ditulis dalam huruf latin ke
dalam tulisan atau aksara Jawa
2. Menyunting tulisan
aksara Jawa yang ditulis oleh
teman .

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menulis wacana pendek dengan huruf Jawa
 Peserta didik dapat menyunting tulisan aksara Jawa yang ditulis teman
B. Materi Pembelajaran
Naskah huruf Latin dan Naskah Huruf Jawa
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal 5
Motivasi:

 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat membaca teks


aksara jawa
Kegiatan Inti
2. 75
2.1 Eksplorasi
 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang aksara jawa
2.2 Elaborasi
 Peserta didik menyebutkan wujud aksara Jawa
 Peserta didik menerima naskah huruf Latin
 Peserta didik mengubah dari bentuk tulisan Latin ke dalam aksara
Jawa
 Peserta didik menyunting tulisan aksara jawa yang ditulis teman
3. 10
2.3 Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif atas hasil peserta didik
mengenai tulisan aksara Jawa
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
menulis aksara Jawa dengan tepat
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif
Penutup

 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi


terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang aksara Jawa

E. Media/ Sumber Pembelajaran


 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 Modul dan LKS Basa Jawa Kelas XI
 Pepak Basa Jawa

F. Penilaian
 Butir Penilaian:
Wacan ing ngisor iki tulisen nganggo aksara Jawa!
Tiyang sinau nabuh gamelan punika sejatosipun ngulinakaken lelagonipun gendhing,
wondene gendhing punika pakempalanipun swanten warna-warni ingkang sampun
linaras ateges winangun ing raos ngantos saged kepenak ing talingan.
 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Aksara legena 30 15 0
2 Aksara pasangan 30 15 0
3 Aksara sandhangan urip lan sigeg 40 20 0
Total Nilai 100 50 0

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 07

Nama Sekolah : SMK NU Pamotan


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : MEMBACA
Mampu membaca dan memahami
bacaan sastra maupun nonsastra,
berhuruf Latin maupun Jawa dengan
berbagai keterampilan dan teknik
membaca.

Kompetensi Dasar : Membaca pemahaman wacana


berhuruf Jawa 10-15 kalimat

Indikator : 1. Transliterasi pada wacana


berhuruf jawa
2. Membaca wacana
berhuruf jawa dengan
pemenggalan dan
intonasi/pelafalan yang tepat.
3. Menjawab pertanyaan
yang berhubungan dengan bacaan
4. Manulis wacana berhuruf
latin ke dalam wacana berhuruf
Jawa

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik transliterasi pada wacana berhuruf jawa
2. Membaca wacana berhuruf jawa dengan pemenggalan dan intonasi/pelafalan
yang tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan
4. Manulis wacana berhuruf latin ke dalam wacana berhuruf Jawa
B. Materi Pembelajaran
Wacana berakasara jawa
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal 5
 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat membaca teks
aksara jawa
Kegiatan Inti
2. 75
2.1 Eksplorasi
 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang aksara jawa
2.2 Elaborasi
1. Peserta didik transliterasi pada wacana berhuruf jawa
2. Membaca wacana berhuruf jawa dengan pemenggalan dan
intonasi/pelafalan yang tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan
4. Manulis wacana berhuruf latin ke dalam

wacana berhuruf Jawa


5. Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif atas hasil siswa dalam
membacakan wacana beraksara jawa
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
membacakan wacana beraksara jawa secara tepat
3.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
10
berpartisipasi aktif
Penutup

 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi


terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang wacana beraksara jawa

E. Media/ Sumber Pembelajaran


 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 Modul dan LKS Basa Jawa Kelas XI
F. Penilaian
 Butir Penilaian:
Ukara jawa ing ngisor iki tulisen nganggo aksara latin!

 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Pangrakiting tembung bener 30 15 0
2 Panulising aksara latin (translit )bener 10 5 0
3 Wacane bener 40 20 0
4 Tandha wacan lan sandhangan bener 20 10 0

Total Nilai 100 50 0

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 08


Nama Sekolah : SMK NU Pamotan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 8
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : BERBICARA
Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan, dan perasaan secara
lisan sastra maupun nonsastra dengan
menggunakan berbagai ragam dan
unggah-ungguh bahasa Jawa

Kompetensi Dasar : Berdialog sesuai dengan tingkat


kesantunan.
Indikator : 1. menentukan tema dialog sesuai
dengan ragam bahasa yang
ditentukan
2. menyusun naskah dialog dengan
menggunakan ragam bahasa
krama
3. memeragakan dialog yang telah
ditulisnya
4. Menanggapi penampilan
peragaan dialog yang dibawakan
teman

A. Tujuan Pembelajaran
1. menentukan tema dialog sesuai dengan ragam bahasa yang ditentukan
2. menyusun naskah dialog dengan menggunakan ragam bahasa krama
3. memeragakan dialog yang telah ditulisnya
4. Menanggapi penampilan peragaan dialog yang dibawakan teman
B. Materi Pembelajaran
Pacelathon

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal 5
Motivasi:

 Guru bertanya jawab dengan siswa cara


 berbicara atau berdiaolog dengan orang di sekitarnya dengan
memperhatikan tempat dan waktu 75
2.  Kebiasaan-kebiasaan yang terdapat dalam masyarakat tertentu
tentang adab/sopan santun berbicara
Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi
 Peserta didik menyimak contoh dialog/pacelathon yang sesuai
dengan unggah-ungguh basa bqaik secara langsung ataupun
melalui rekaman
2.2 Elaborasi
1) Peserta didik menentukan tema dialog sesuai dengan ragam bahasa
yang ditentukan
2) menyusun naskah dialog dengan menggunakan ragam bahasa krama
3) memeragakan dialog yang telah ditulisnya

4) Menanggapi penampilan peragaan dialog yang


10
dibawakan teman
3.

4.1 Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif atas hasil tanggapan
peserta didik mengenai pacelathon yang disampaikan temannya
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
melakukan dialog/pacelathon dengan penuh ekspresif.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif

Penutup

 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi


terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang menyusun pacelathon

E. Media/ Sumber Pembelajaran


 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 Modul dan LKS Basa Jawa Kelas XI
F. Penilaian
 Butir Penilaian:
 Wacanen utawa praktikake pacelathon ing ngisor iki!
 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Pacelathon
Ekspresi 20 10 5
Lafal 20 10 5
Pilihan kata 20 10 5
Intonasi 40 0 0
Total Nilai 100 50 15

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 09


Nama Sekolah : SMK NU Pamotan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 9
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : MEMBACA
Mampu membaca dan memahami
bacaan sastra maupun nonsastra,
berhuruf Latin maupun Jawa dengan
berbagai keterampilan dan teknik
membaca.
Kompetensi Dasar : Nembang macapat
Indikator : 1. Menentukan paugeran-paugeran
tembang (guru gatra, guru lagu, guru
wilangan, dan wataking tembang)
yang disajikan
2. Menembangkan tembang
macapat yang disajikan
3. Memberikan tanggapan yang
dibawakan oleh teman

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik Menentukan paugeran-paugeran tembang (guru gatra, guru lagu,
guru wilangan, dan wataking tembang) yang disajikan
2. Menembangkan tembang macapat yang disajikan
3. Memberikan tanggapan tembang macapat yang dibawakan oleh teman

B. Materi Pembelajaran
Teks macapat

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal 5
Motivasi:

 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang tembang macapat


 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat tembang
macapat
2.
Kegiatan Inti
75
2.1 Eksplorasi
 Siswa mendengarkan tembang macapat baik secara langsung
maupun melalui rekaman

2.2 Elaborasi
 Peserta didik mnirukan tembang macapat yang diajarkan oleh
guru
 Peserta didik menembangkan tembang macapat sesuai dengan
titi larasnya
 Peserta didik mendiskusikan paugeran dan isi tembang macapat
 Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi berupa
paugeran dan isi tembang macapat
 Peserta didik menanggapi hasil diskusi yang disampaikan oleh
temannya
 Peserta didik mencintai tembang macapat
2.3 Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif atas hasil peserta didik
dalam menembangkan tembang macapat
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
menceritakan kembali isi tembang macapat dan
menembangkannya
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
3. berpartisipasi aktif
Penutup

 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi 10


terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang tembang macapat
E. Media/ Sumber Pembelajaran
 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 Modul dan LKS basa Jawa Kelas XI
 Paramasastra

F. Penilaian
 Butir Penilaian:
Gatekno tembang macapat ing ngisor iki!
Jinejer ning Wedhatama
Mrih tan kemba kembenganing pambudii
Mangka nadyan tuwa pikun
Yen tan mikani rasa
Yekti sepi asepa lir sepah samun
Samangsane pasamuwan
Gonyak-ganyuk nglelingsemi
Wangsulana pitakon-pitakon ing ngisor!
1. Apa irah-irahane tembang ing ndhuwur?
2. Tulisen guru lagu, guru wilangan, lan guru gatrane!
3. Kepriye watake tembang ing ndhuwur?
4. Apa tegese mrih tan kemba kembenganing pambudi ?
5. Kepriye intisarine tembang ing ndhuwur? Critakno nganggo basamu
dhewe!

 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Irah-irahan 10 5 0
2 Paugeran tembang 30 15 0
3 Watag 10 5 0
4 Tegese mrih tan kemba kembenganing 20 10 0
pambudi
5 Isining tembang 30 15 0
Total Nilai 100 50 0

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10


Nama Sekolah : SMK NU Pamotan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 10
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : MENDENGARKAN
Mampu mendengarkan dan memahani
wacana lisan nonsastra maupun sastra
dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : Mendengarkan geguritan yang


disampaikan secara langsung atau
berupa rekaman
Indikator : 1. menentukan tema geguritan yang
didengarkan
2. menjelaskan isi geguritan yang
didengarkannya
3. mengartikan kata-kata yang
sulit/bermakna ganda
4. memparafrasakan geguritan yang
didengarkannya
5. membuat geguritan dengan tema
yang sama/lain yang telah ditentukan
oleh guru
6. membacakan geguritan karya
sendiri dengan penuh penghayatan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan tema geguritan yang didengarkan
2. menjelaskan isi geguritan yang didengarkannya
3. mengartikan kata-kata yang sulit/bermakna ganda
4. memparafrasakan geguritan yang didengarkannya
5. membuat geguritan dengan tema yang sama/lain yang telah ditentukan oleh guru
6. membacakan geguritan karya sendiri dengan penuh penghayatan
B. Materi Pembelajaran
Geguritan

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal 5
Motivasi:

 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang geguritan


 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat mendengarkan
geguritan
2. 75

Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi
Peserta didik mendengarkan geguritan dari rekaman/ guru
2.2 Elaborasi
 Peserta didik menentukan tema geguritan yang didengarkan
 Peserta didik menjelaskan isi geguritan yang didengarkannya
 Peserta didik Peserta didik mengartikan kata-kata yang
sulit/bermakna ganda
 Peserta didik memparafrasakan geguritan yang didengarkannya
 Peserta didik membuat geguritan dengan tema yang sama/lain yang
telah ditentukan oleh guru
 Peserta didik membacakan geguritan karya sendiri dengan penuh
penghayatan

2.3 Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif atas hasil tanggapan
peserta didik mengenai isi geguritan
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu
membacakan geguritan dengan baik
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
3. berpartisipasi aktif 10

Penutup

 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi


terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang geguritan

E. Media/ Sumber Pembelajaran


 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 Modul dan LKS Basa Jawa Kelas XI
 Rekaman geguritan
F. Penilaian
 Butir Penilaian:
Wangsulana pitakon-pitakon ngisor iki adhedhasar geguritan ing ngisor iki!
Isih ana tetesing bun adi
Tumiyup ana pupus lumbu
Tumiyup ana ajang ripta-sastra
Kumpul acitra anggit gimpita
Kaiket benang kang edi endah
Samangsa sinadar ndanawasih
Ambabar ruming ludra

1. Apa tema geguritan ing ndhuwur?


2. Apa isining geguritan ing ndhuwur?
3. Gawenen paraphrase geguritan kasebut!
4. Apa tegese tetesing bun adi?
5. Apa tegese Samangsa sinadar ndanawasih Ambabar ruming ludra?

 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Tema geguritan 10 5 0
2 Isining geguritan 30 15 0
3 Paraphrase geguritan 30 15 0
4 Tegese tetesing bun adi 15 7,5 0
5 Tegese samangsa sinadar ndanawasih 15 7,5 0
ambabar ruming ludira
Total skor 100 50 0

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11


Nama Sekolah : SMK NU Pamotan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 11
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : MENULIS
Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan, dan perasaan dalam
berbagai jenis karangan nonsastra
maupun sastra mengguna-kan berbagai
ragam bahasa Jawa sesuai dengan
unggah-ungguh dan menulis dengan
huruf Jawa.

Kompetensi Dasar : Menulis geguritan


Indikator : 1. Menentukan topik geguritan
yang akan ditulisnya
2. Membuat geguritan dari topik
yang telah ditentukan sesuai dengan
suaasana dan diksi
3. Menyunting geguritan yang
ditulis teman
4. Membacakan geguritan yang
ditulis sendiri dengan lafal dan
intonasi yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan topik geguritan yang akan ditulisnya
2. Membuat geguritan dari topik yang telah ditentukan sesuai dengan suaasana dan
diksi
3. Menyunting geguritan yang ditulis teman
4. Membacakan geguritan yang ditulis sendiri dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran
Geguritan

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal 5
Motivasi:

 Guru menyajikan geguritan sesuai dengan keadaan siswa

 Guru menanyakan perbedaan geguritan dengan tembang

2. Kegiatan Inti 75
2.1 Eksplorasi
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk membacakan
geguritan sebisanya

 Peserta didik memutar rekaman tembang macapat

2.2 Elaborasi
 Peserta didik menentukan topik geguritan yang akan ditulisnya
 Membuat geguritan dari topik yang telah ditentukan sesuai
dengan suaasana dan diksi
 Menyunting geguritan yang ditulis teman
 Membacakan geguritan yang ditulis sendiri dengan lafal dan
intonasi yang tepat
2.3 Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif terhadap upaya siswa
membuat geguritan
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang
mampu menulis geguritan
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum 10
3. berpartisipasi aktif

Penutup

 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi


terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang mengapresiasi geguritan

E. Media/ Sumber Pembelajaran


 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 Modul dan LKS Basa Jawa Kelas XI
 Buku Tuntunan Nulis Geguritan
F. Penilaian
 Butir Penilaian:
1. Tulisen geguritan kanthi tema Endahing kuthaku!
2. Coba telitinen lan benerno geguritan asil tulisaning kancamu!
3. Wacanen geguritanmu dhewe kanthi intonasi kang trep!
 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Nulis geguritan 40 20 5
2 Nyunting geguritan 20 10 5
3 Maca Geguritan
Intonasi 10 5 2
Lafal 10 5 2
Vocal 10 5 2
Penampilan 10 5 2
Total Nilai 100 60 16

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12

Nama Sekolah : SMK NU Pamotan


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 12
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : BERBICARA
Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan, dan perasaan secara
lisan sastra maupun nonsastra dengan
menggunakan berbagai ragam dan
unggah-ungguh bahasa Jawa

Kompetensi Dasar : Membahas atau mendiskusikan isi


geguritan
Indikator :  Mendiskusikan unsur-unsur
intriinsik geguritan (tema, gaya
bahasa, nada, rasa, suasana)
 Melaporkan hasil diskusi yang
telah dilakukan
 Memberikan tanggapan
pelaporan diskusi yang dibawakan
oleh perwakilan kelompok lain

A. Tujuan Pembelajaran
 Mendiskusikan unsur-unsur intriinsik geguritan (tema, gaya bahasa, nada, rasa,
suasana)
 Melaporkan hasil diskusi yang telah dilakukan
 Memberikan tanggapan pelaporan diskusi yang dibawakan oleh perwakilan
kelompok lain
B. Materi Pembelajaran
Geguritan

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal 5
Motivasi:

 Guru menyajikan geguritan sesuai dengan keadaan siswa

 Guru menanyakan perbedaan geguritan dengan tembang

2. Kegiatan Inti 75

2.3 Eksplorasi
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk membacakan
geguritan sebisanya

2.4 Elaborasi
 Mendiskusikan unsur-unsur intriinsik geguritan (tema, gaya
bahasa, nada, rasa, suasana)
 Melaporkan hasil diskusi yang telah dilakukan
 Memberikan tanggapan pelaporan diskusi yang dibawakan oleh
perwakilan kelompok lain
2.3 Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif terhadap upaya siswa
membuat geguritan
 Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang
mampu menulis geguritan
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

3. berpartisipasi aktif

10
Penutup

 Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi


terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
tentang mengapresiasi geguritan

E. Media/ Sumber Pembelajaran


 Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
 Modul dan LKS Basa Jawa Kelas XI
 Buku Tuntunan Nulis Geguritan

F. Penilaian
 Butir Penilaian:
1. Mendiskusikan unsur-unsur intriinsik geguritan (tema, gaya bahasa, nada, rasa,
suasana)
2. Melaporkan hasil diskusi yang telah dilakukan
3. Memberikan tanggapan pelaporan diskusi yang dibawakan oleh perwakilan
kelompok lain
 Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Unsur intrinsic geguritan 50 25 5
2 Tangapan geguritan
Diksi 15 7,5 2
Majas 15 7,5 2
Rima 10 5 2
Enjambemen 10 5 2
Total Nilai 100 50 1

Pamotan, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rahadhian Yusuf, ST Dra. Sri Lestari
