(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta
kognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik ritmik (gerak
tangan,badan,langkah kaki,gerakan ayunantangan,gerakanlengan,dan gerakanvariasi
langkah kaki dan ayunan lengan) secara individual atau berkelompok dengan
mempelajari buku teks pelajaran pada materiRitmik di halaman 86 - 80
2. Peserta didik dapat menjelaskan gerak spesifik secara individual, berpasangan atau
berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan gerak tangan,badan,langkahkaki
materi senam ritmik secara individual, atau berkelompok yang telah dipelajari dalam
buku teks pelajaran .
4. Peserta didik dapat melakukan berbagai gerak spesifik senam ritmik (gerak
tangan,badan,langkah kaki,gerakan ayunantangan,gerakanlengan,dan gerakanvariasi
langkah kaki dan ayunan lengan)a individual, berpasangan atau berkelompok dengan
proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran secara berpasangan dan
berkelompok.
5. Peserta didik dapat menggunakan berbagai gerak senam ritmik (gerak tangan,badan
langkah kaki,gerakan ayunantangan,gerakanlengan,dan gerakanvariasi langkah kaki dan
ayunan lengan)sifik secara individual, berpasangan atau berkelompok dalam proses
pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran secara berpasangan dan
berkelompok.
6. Peserta didik dapat menggunakan berbagai gerak spesifik senam ritmik (gerak
tangan,badan,langkah kaki,gerakan ayunantangan,gerakanlengan,dan gerakanvariasi
langkah kaki dan ayunan lengan)dalam bentuk lomba yang sederhana dan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.
Pertemuan Kedua
1. Melalui metode project based learning yang diterapkan peserta didik menunjukkan
sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama selama mengikuti
pembelajaran.
2. Peserta didik dapat menjelaskan gerak spesifik ritmik (gerak langkah kaki,gerakan
ayunantangan,gerakanlengan,dan gerakan variasi langkah kaki dan ayunan
lengan)secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks
pelajaran dan di diskusikan .
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spsifik sesam ritmik
(gerak tangan badan, langkah kaki,gerakan ayunantangan,gerakanlengan,dan gerakan
variasi langkah kaki dan ayunan lengan)spesifik secara individual, berpasangan atau
berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
4. Peserta didik dapat melakukan berbagai gerak spesifik senam ritmik (gerak langkah
kaki,gerakan ayunantangan,gerakanlengan,dan gerakanvariasi langkah kaki dan ayunan
lengan)ara individual, berpasangan atau berkelompok dengan proses pembelajaran yang
dipandu dengan buku teks pelajaran secara berpasangan dan berkelompok.
5. Peserta didik dapat menggunakan berbagai gerak s ritmik (geraktangan,badan, langkah
kaki,gerakan ayunantangan,gerakanlengan,dan gerakanvariasi langkah kaki dan ayunan
lengan)pesifik secara individual, berpasangan atau berkelompok dalam proses
pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran secara berpasangan dan
berkelompok.
6. Peserta didik dapat menggunakan berbagai gerak spesifik senam ritmik (gerak
tangan,badan, langkah kaki,gerakan ayunan tangan,gerakan lengan,dan gerakanvariasi
langkah kaki dan ayunan lengan)dalam bentuk lomba yang sederhana dan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Kesatu
a. Gerak spesifik gerak ayunan tangan dalam senam ritmik secara individual, berpasangan
atau berkelompok di tempat dan bergerak.
1.Ches Pres
2.pumping
3.Butherfly
4.bicep curl
5.arm swing
b. Gerak spesifik gerak langkah kaki dalam senam ritmik secara individual, berpasangan
atau berkelompokdan bergerak di tempat sambil bergerak.
1.single step
2,duble step
3.V step
4.heel tuoch
5.bounching
c. Gerak spesifik variasi langkah kaki dan ayunan lengan dalam senam ritmik secara
individual, berpasangan atau berkelompok di tempat dan sambil bergerak.
Pertemuan Kedua
a. Gerak spesifik gerakan ayunan tangan dalam senam ritmik secara individual,
berpasangan atau berkelompok di tempat dan sambil bergerak.
1. Ches pres dan pumping
2. Butherfly dan bicep curl
3. Ams swing pumping
b. Gerak spesifik gerakan lengan dalam senam ritmik secara individual, berpasangan atau
berkelompok di tempat dan sambil bergerak.
1. Single step dan ches pres
2. Double step dan arm swing
3. V step dan buterfly
4. Heel tuoch dan buonching
c. Gerak spesifik variasi langkah kaki dan ayunan lengan dalam senam ritmik secara
individual, berpasangan atau berkelompok di tempat dan sambil bergerak.
d. Malukan lomba senam ritmik secara individu /kelompok dengan peraturan sederhana
Materi lebih lengkap dapat dilihat pada:
o Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum
2013 SMP/M.Ts Kelas VII, hal 86 - 90; Jakarta: Puskurbuk, 2014.
o Cahyo ,Fatimah,dkk Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 20 - 24; C.P.citra
pustaka EXIS.
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Gerak spesifik gerak tangan dalam senam ritmik.
b. Gerak spesifik gerak badan senam ritmik.
c. Gerak spesifik gerak variasi langkah kaki dan gerakan lengan.
d. Gerak spesifik lomba senam ritmik secara individu/kelompok
g. Sumber Pembelajaran
1.Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMP/M.Ts Kelas VII, hal 86 - 90; Jakarta: Puskurbuk, 2014.
2.Cahyo ,Fatimah,dkk Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 20 - 24; C.P.citra pustaka EXIS.
h. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan aktivitas senam ritmik:
misalnya bahwa aktivitas senam ritmik adalah salah satu aktivitas yang dapat
meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga senam ritmik.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak
tangan,badan, variasi gerakan langkah kaki dan ayunan lengan.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas senam ritmik,
baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu
perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi
sikap sosial: perilaku disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama,
kompetensi pengetahuan: pemahaman mengenai fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur gerak spesifik gerak tangan,badan, variasi gerakan langkah kaki dan
ayunan lengan. menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan
kompetensi terkait keterampilan yaitu: gerak tangan,badan, variasi gerakan
langkah kaki dan ayunan lengan., serta lomba ritmik dalam bentuk yang
sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya adalah permainan mencari pasangan.
Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 9-3-2017 Abizar Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-3-2017 Asiyah Memberikan ucapan Sportivitas Sosial
selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding
2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
penilaian
1. Mengidentifikasikan berbagai Tes tertulis 1. Sebutkan berbagai gerak
gerak spesifik senam ritmik (gerak tangan dalam senam
badan ,tangan langkah ritmik.
kaki,gerakan 2. Sebutkan berbagai gerak
ayunantangan,gerakanlengan,dan spesifik,gerak badan
gerakanvariasi langkah kaki dan dalam senam ritmik .
ayunan lengan) 3. Sebutkan berbagai gerak
spesifik langkah kaki
dalam senam ritmik.
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Memahami variasi dan Penugasan Carilah bentuk-bentuk variasi
kombinasi gerak . spesifik senam gerak spesifik spesifik senam
ritmik (gerak badan ,tangan ritmik (gerak badan ,tangan
langkah kaki,gerakan langkah kaki,gerakan
ayunantangan,gerakanlengan,dan ayunantangan,gerakanlengan,da
gerakanvariasi langkah kaki dan n gerakanvariasi langkah kaki
ayunan lengan) dan ayunan lengan)
Carilah bentuk-bentuk
kombinasi gerak spesifik senam
ritmik (gerak badan ,tangan
langkah kaki,gerakan
ayunantangan,gerakanlengan,da
n gerakanvariasi langkah kaki
dan ayunan lengan) Carilah
bentuk-bentuk variasi dan
kombinasi gerak spesifik senam
ritmik (gerak badan ,tangan
langkah kaki,gerakan
ayunantangan,gerakanlengan,da
n gerakanvariasi langkah kaki
dan ayunan lengan)
LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 2
Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
soal soal
1. Memahami gerak Gerak spesifik 1. Mengidentifikasikan Pilihan 2
spesifik senam senam ritmik berbagai gerak spesifik Berganda
Ritmik (gerak badan gerak tangan. Dalam
,tangan senam ritmik
langkah 2. Mengidentifikasikan Pilihan 2
kaki,gerakan berbagai gerak spesifik Berganda
ayunan badan dalam senam
tangan,gerakan ritmik Pilihan 2
lengan,dan 3. Mengidentifikasikan Berganda
gerakanvariasi berbagai gerak spesifik
langkah kaki langkah kaki dalam
dan ayunan senam ritmik. Pilihan 2
lengan)t. 4. Menjelaskan berbagai Berganda
gerak spesifik ayunan
tangan dalam senam Pilihan 2
ritmik. Berganda
5. Menjelaskan berbagai
gerak spesifik gerak Pilihan 2
lengan dalam senam Berganda
ritmik.
6. Menyebutkan lima gerak
spesifik dalam senam Essay 5
ritmik,gerak ayunan
lengan
7. Menyebutkan lima gerak
spesifik dalam senam Essay 5
ritmik,gerak langkah kaki
8. Menyebutkan empat
gerak spesifik dalam
senam ritmik gerak badan Essay 4
LAMPIRAN 3
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Mempraktikkan Gerak spesifik Melakukan Gerak spesifik senam Praktik/
gerak spesifik senam ritmik ritmik (gerak badan ,tangan kinerja
senam ritmik (gerak badan langkah kaki,gerakan ayunan
,tangan langkah tangan,gerakan lengan,dan
kaki,gerakan gerakanvariasi langkah kaki dan
ayunan ayunan lengan)
tangan,gerakan
2. lengan,dan Melakukan berbagai gerak Praktik/
gerakanvariasi spesifik senam rikmik dalam kinerja
langkah kaki dan bentuk lomba yang sederhana
ayunan lengan) dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama secara
berkelompok.
c. Pedoman penskoran
Skor Maksimal 4
d. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik senam ritmik (gerak badan ,tangan
langkah kaki,gerakan ayunan tangan,gerakan lengan,dan gerakanvariasi langkah kaki
dan ayunan lengan).
1) Penilaian hasil keterampilan gerak senam ritmik
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak senam rikmik yang dilakukan
peserta didik memperagakan keterampilan gerak spesifik senam ritmik (gerak
badan ,tangan langkah kaki,gerakan ayunan tangan,gerakan lengan,dan
gerakanvariasi langkah kaki dan ayunan lengan) dalam senam ritmik dengan
cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri saling berhadapan.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melakukan keterampilan gerak spesifik senam ritmik (gerak badan ,tangan
langkah kaki,gerakan ayunan tangan,gerakan lengan,dan gerakanvariasi
langkah kaki dan ayunan lengan).
(3) Petugas menilai ketepatan melakukan gerakan yang dilakukan oleh peserta
didik.
(4) Ketepatan gerakan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.
b. Penilaian hasil gerak spesifik senam ritmik (gerak badan ,tangan langkah kaki,gerakan
ayunan tangan,gerakan lengan,dan gerakan variasi langkah kaki dan ayunan lengan).
Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil gerak spesifik
menjadi skor akhir.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir
dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak spesifik, dan 30%
untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah :
Aspek-Aspek Penilaian
Nama
Pengetahuan Keterampilan
No. Peserta Keterangan
Didik Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Budianto
2. Indariyanti
3. Yeti
4 Sobari
5. Sujatmiko
6. Sarifudin
dst
1.
2.
3.
4.
dst
Aspek-Aspek Penilaian
No NIS Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan Keterangan
Didik Lisan Penugasan Proses Produk Hasil
1. Budianto
2. Indaryanti
3. Yeti
4. Sobari
5. Sujatmiko
6. Sarifudin
7.
8.
9.
10.