Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP KARTIKA X-2


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / I
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta
kognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Memahami variasi dan kombi- 3.7.1 Mengidentifikasi berbagai variasi dan kombinasi
nasi gerak berbentuk rangkaian rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti
langkah dan ayunan lengan irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama
mengikuti irama (ketukan) secara individual, berpasangan atau
tanpa/dengan musik sebagai berkelompok.
pembentuk gerak pemanasan 3.7.2 Menjelaskan berbagai variasi dan kombinasi
dalam aktivitas gerak rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti
berirama. irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama
secara individual, berpasangan atau
berkelompok.
3.7.3 Menjelaskan cara menerapkan berbagai variasi
dan kombinasi rangkaian langkah dan ayunan
lengan mengikuti irama (ketukan) dalam
aktivitas gerak berirama secara individual,
berpasangan atau berkelompok.
3.7.4 Menjelaskan cara melakukan berbagai variasi
dan kombinasi rangkaian langkah dan ayunan
lengan mengikuti irama (ketukan) dalam
aktivitas gerak berirama secara individual,
berpasangan atau berkelompok.
4.7 Mempraktikkan variasi dan 4.7.1 Melakukan berbagai variasi dan kombinasi
kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti
rangkaian langkah dan ayunan irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama
lengan mengikuti irama secara individual, berpasangan atau
(ketukan) tanpa/dengan musik berkelompok.
sebagai pembentuk gerak 4.7.2 Melakukan berbagai variasi dan kombinasi
pemanasan dalam aktivitas rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti
gerak berirama. irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama
sesuai hasil pengamatan untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik secara individual,
berpasangan atau berkelompok dalam bentuk
rangkaian yang sederhana dengan menekankan
pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah
melakukan aktivitas gerak berirama dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. Melalui metode project based learning dan metode padat dan terdistribusi yang
diterapkan peserta didik menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan
kerja sama selama mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasikan berbagai variasi dan kombinasi rangkaian
langkah kaki mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama secara
individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan
diskusi.
4. Peserta didik dapat menjelaskan variasi dan kombinasi rangkaian langkah kaki
mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama secara individual,
berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi rangkaian
langkah kaki mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama secara
individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan
diskusi.
6. Peserta didik dapat melakukan variasi dan kombinasi rangkaian langkah kaki mengikuti
irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama secara individual, berpasangan atau
berkelompok dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran.
7. Peserta didik dapat menggunakan variasi dan kombinasi rangkaian langkah kaki
mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama secara individual,
berpasangan atau berkelompok dalam proses pembelajaran yang dipandu dengan buku
teks pelajaran.
8. Peserta didik dapat menggunakan berbagai variasi dan kombinasi rangkaian langkah
kaki mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama secara individual,
berpasangan atau berkelompok dalam rangkaian yang sederhana dengan menekankan
pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama.

Pertemuan Kedua
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah
melakukan aktivitas gerak berirama dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. Melalui metode project based learning dan metode padat dan terdistribusi yang
diterapkan peserta didik menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan
kerja sama selama mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasikan berbagai variasi dan kombinasi rangkaian
ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama secara
individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan
diskusi.
4. Peserta didik dapat menjelaskan variasi dan kombinasi rangkaian ayunan lengan
mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama secara individual,
berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi rangkaian
ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama secara
individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan
diskusi.
6. Peserta didik dapat melakukan variasi dan kombinasi rangkaian ayunan lengan
mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama secara individual,
berpasangan atau berkelompok dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku
teks pelajaran.
7. Peserta didik dapat menggunakan variasi dan kombinasi rangkaian ayunan lengan
mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama secara individual,
berpasangan atau berkelompok dalam proses pembelajaran yang dipandu dengan buku
teks pelajaran.
8. Peserta didik dapat menggunakan berbagai variasi dan kombinasi rangkaian langkah
kaki dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama
secara individual, berpasangan atau berkelompok dalam rangkaian yang sederhana
dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja
sama.

Fokus penguatan karakter:


 Disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Kesatu
a. Variasi dan kombinasi rangkaian gerakan langkah kaki (langkah biasa)
b. Variasi dan kombinasi rangkaian gerakan langkah kaki (langkah rapat)
c. Variasi dan kombinasi rangkaian gerakan langkah kaki (langkah tiga)
d. Variasi dan kombinasi rangkaian gerakan langkah kaki (langkah ganti)

Pertemuan Kedua
1. Variasi dan kombinasi rangkaian gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan ke
belakang dan ke depan)
2. Variasi dan kombinasi rangkaian gerakan ayunan lengan (ayunan dua lengan ke
belakang dan ke depan)
3. Variasi dan kombinasi rangkaian gerakan ayunan lengan (ayunan lengan silang dan
rentang)
4. Variasi dan kombinasi rangkaian gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan melingkar
di atas kepala)
 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada:
o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 229 - 246; Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud RI, 2016.
o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 307 - 331; Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud RI, 2016.
o Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum
2013 SMP/M.Ts Kelas VII, hal 127 - 136; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Variasi dan kombinasi rangkaian gerakan langkah kaki.
b. Variasi dan kombinasi rangkaian gerakan ayunan lengan.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Variasi dan kombinasi rangkaian gerakan langkah kaki dan ayunan lengan dengan
menekankan rangkaian gerakan yang lebih komplek.

E. Metode Pembelajaran

 Saintifik, project based learning dan padat dan terdistribusi

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan variasi dan kombinasi rangkaian
aktivitas gerak berirama (langkah kaki dan ayunan lengan).
b. Gambar variasi dan kombinasi rangkaian aktivitas gerak berirama (langkah kaki dan
ayunan lengan).
c. Vidio pembelajaran variasi dan kombinasi rangkaian aktivitas gerak berirama (langkah
kaki dan ayunan lengan).
2. Alat Pembelajaran :
a. Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
b. Tipe recorder
c. Kaset senam ritmik/aktivitas gerak berirama
d. Peluit dan stopwatch

G. Sumber Pembelajaran

1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 229 - 246; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 307 - 331; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
3. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMP/M.Ts Kelas VII, hal 127 - 136; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan aktivitas gerak berirama:
misalnya bahwa aktivitas gerak berirama adalah salah satu aktivitas yang dapat
meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga gerak berirama.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: variasi dan
kombinasi rangkaian langkah kaki aktivitas gerak berirama.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas gerak berirama,
baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu
perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi
sikap sosial: perilaku disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama,
kompetensi pengetahuan: pemahaman mengenai fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur variasi dan kombinasi rangkaian langkah kaki menggunakan penugasan
atau tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: variasi dan
kombinasi rangkaian langkah kaki aktivitas gerak berirama, serta perlombaan
aktivitas gerak berirama dalam bentuk rangkaian yang sederhana.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya adalah bermain bergerak bereaksi mengikuti
perintah guru.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang berbagai
variasi dan kombinasi rangkaian langkah kaki aktivitas gerak berirama.
b) Peserta didik membagi diri ke dalam kelompok sesuai dengan petunjuk
guru.
c) Peserta didik merancang variasi dan kombinasi rangkaian langkah kaki
aktivitas gerak berirama sesuai dengan gerakan yang dikuasai dan
kreativitas kelompok dalam bentuk tulisan dan gambar (paling tidak
memuat dua gerakan dan menuju tiga arah.

2) Menanya
a) Mempertanyakan hasil pengamatan tentang variasi dan kombinasi rangkaian
langkah kaki aktivitas gerak berirama, misalnya:
(1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
rangkaian gerakan langkah kaki (langkah biasa), yang dimediasi oleh
guru?
(2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
rangkaian gerakan langkah kaki (langkah rapat), yang dimediasi oleh
guru?
(3) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
rangkaian gerakan langkah kaki (langkah tiga), yang dimediasi oleh
guru?
(4) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
rangkaian gerakan langkah kaki (langkah ganti), yang dimediasi oleh
guru?
(5) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
rangkaian gerakan langkah kaki (langkah biasa, langkah rapat, langkah
tiga, dan langkah ganti), yang dimediasi oleh guru?
b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
langkah kaki aktivitas gerak berirama.
3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-
kasikan secara bersama-sama hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian
langkah kaki aktivitas gerak berirama tersebut dan saling memberikan umpan
balik.
Peserta didik memaparkan hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian
kelompoknya, disertai peragaan seluruh anggota kelompok secara bergantian di
depan kelas. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran dalam bentuk rancangan variasi dan kombinasi rangkaian langkah
kaki dan peragaan yang dilakukan.

Pembelajaran 1: Hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian langkah biasa


aktivitas gerak berirama. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan
dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan secara bersama-sama hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian
langkah rapat aktivitas gerak berirama tersebut dan saling memberikan umpan
balik.
Peserta didik memaparkan hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian
kelompoknya, disertai peragaan seluruh anggota kelompok secara bergantian di
depan kelas. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran dalam bentuk rancangan langkah rapat dan peragaan yang
dilakukan.

Pembelajaran 2: Hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian langkah rapat


aktivitas gerak berirama. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan
dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

5) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan secara bersama-sama hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian
langkah keseimbangan aktivitas gerak berirama tersebut dan saling memberikan
umpan balik.
Peserta didik memaparkan hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian
kelompoknya, disertai peragaan seluruh anggota kelompok secara bergantian di
depan kelas. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran dalam bentuk rancangan langkah keseimbangan dan peragaan
yang dilakukan.

Pembelajaran 3: Hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian langkah


keseimbangan aktivitas gerak berirama. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara
berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai
variasi dan kombinasi rangkaian langkah yang dilakukan model, terkait langkah
kaki yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam
kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur variasi dan kombinasi rangkaian langkah biasa, rapat, dan
keseimbangan aktivitas gerak berirama. Komunikasikan dengan guru dan peserta
didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.
a) Aktivitas variasi dan kombinasi rangkaian langkah biasa

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas variasi dan kombinasi rangkaian langkah rapat

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c) Aktivitas variasi dan kombinasi rangkaian langkah keseimbangan

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajarann aktivitas gerak berirama.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang variasi dan
kombinasi rangkaian langkah kaki aktivitas gerak berirama, hasilnya dijadikan
sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada
pertemuan minggu yang akan datang, yaitu keterampilan gerak langkah kaki
aktivitas gerak berirama.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
2. Pertemuan Kedua ( 3 JP )

a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan aktivitas gerak berirama:
misalnya bahwa aktivitas gerak berirama adalah salah satu aktivitas yang dapat
meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga gerak berirama.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: variasi dan
kombinasi rangkaian ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas gerak berirama,
baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu
perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi
sikap sosial: perilaku disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama,
kompetensi pengetahuan: pemahaman mengenai fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur variasi dan kombinasi rangkaian ayunan lengan menggunakan
penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu:
variasi dan kombinasi rangkaian ayunan lengan aktivitas gerak berirama, serta
perlombaan aktivitas gerak berirama dalam bentuk yang sederhana dengan
peraturan yang dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya adalah bermain bergerak bereaksi mengikuti
perintah guru.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang berbagai
variasi dan kombinasi rangkaian ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
b) Peserta didik membagi diri ke dalam kelompok sesuai dengan petunjuk
guru.
c) Peserta didik merancang variasi dan kombinasi rangkaian ayunan lengan
aktivitas gerak berirama sesuai dengan gerakan yang dikuasai dan
kreativitas kelompok dalam bentuk tulisan dan gambar (paling tidak
memuat dua gerakan dan menuju tiga arah.

2) Menanya
a) Mempertanyakan hasil rancangan tentang variasi dan kombinasi rangkaian
ayunan lengan aktivitas gerak berirama, misalnya:
(1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
rangkaian gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan ke belakang dan
ke depan), yang dimediasi oleh guru?
(2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
rangkaian gerakan ayunan lengan (ayunan dua lengan ke belakang dan
ke depan), yang dimediasi oleh guru?
(3) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
rangkaian gerakan ayunan lengan (ayunan lengan silang dan rentang),
yang dimediasi oleh guru?
(4) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
rangkaian gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan melingkar di atas
kepala), yang dimediasi oleh guru?
(5) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
rangkaian gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan ke belakang dan
ke depan, ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan, ayunan lengan
silang dan rentang, dan ayunan satu lengan melingkar di atas kepala),
yang dimediasi oleh guru?
(6) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan
dalam melakukan gerak ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-
kasikan secara bersama-sama hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian
ayunan lengan aktivitas gerak berirama tersebut dan saling memberikan umpan
balik.
Peserta didik memaparkan hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian
kelompoknya, disertai peragaan seluruh anggota kelompok secara bergantian di
depan kelas. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran dalam bentuk rancangan ayunan lengan dan peragaan yang
dilakukan.
Pembelajaran 1: Hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian ayunan satu
lengan ke belakang dan ke muka aktivitas gerak berirama. Aktivitas
pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk
formasi berbanjar.

4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan secara bersama-sama hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian
ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan aktivitas gerak berirama tersebut
dan saling memberikan umpan balik.

Pembelajaran 2: Hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian ayunan dua


lengan ke belakang dan ke depan aktivitas gerak berirama. Aktivitas
pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk
formasi berbanjar.

5) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan secara bersama-sama hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian
ayunan lengan silang dan rentang di muka badan aktivitas gerak berirama
tersebut dan saling memberikan umpan balik.

Pembelajaran 3: Hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian ayunan lengan


silang dan rentang di muka badan aktivitas gerak berirama. Aktivitas
pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk
formasi berbanjar.
6) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-
kasikan secara bersama-sama hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian
ayunan satu lengan melingkar di atas kepala aktivitas gerak berirama tersebut
dan saling memberikan umpan balik.
Pembelajaran 4: Hasil rancangan variasi dan kombinasi rangkaian ayunan satu
lengan melingkar di atas kepala aktivitas gerak berirama. Aktivitas pembelajaran
dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai
variasi dan kombinasi rangkaian ayunan lengan yang dilakukan model, terkait
variasi dan kombinasi rangkaian ayunan lengan yang berhasil dan yang gagal
dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat membuat
kesimpulan mengenai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur variasi dan kombinasi
rangkaian ayunan (ayunan satu lengan ke belakang, depan, dan ke samping)
aktivitas gerak berirama. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain
agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.

a) Aktivitas variasi dan kombinasi rangkaian ayunan satu lengan belakang dan
ke depan

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas variasi dan kombinasi rangkaian ayunan dua lengan belakang dan
ke depan

Sikap Awal Sikap Akhir


&Pelaksanaan
c) Aktivitas variasi dan kombinasi rangkaian ayunan dua lengan silang depan
di depan badan

Sikap Awal Sikap Akhir


&Pelaksanaan

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran aktivitas gerak berirama.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang variasi dan
kombinasi rangkaian ayunan lengan aktivitas gerak berirama, hasilnya dijadikan
sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada
pertemuan minggu yang akan datang.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1

2
2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
penilaian
1. Mengidentifikasi berbagai variasi Tes tertulis 1. Sebutkan berbagai
dan kombinasi rangkaian langkah variasi dan kombinasi
dan ayunan lengan mengikuti rangkaian langkah kaki
irama (ketukan) dalam aktivitas mengikuti irama
gerak berirama secara individual, (ketukan).
berpasangan atau berkelompok. 2. Sebutkan berbagai
variasi dan kombinasi
rangkaian ayunan lengan
mengikuti irama
(ketukan).
2. Menjelaskan berbagai variasi dan 3. Jelaskan berbagai variasi
kombinasi rangkaian langkah dan dan kombinasi rangkaian
ayunan lengan mengikuti irama langkah kaki mengikuti
(ketukan) dalam aktivitas gerak irama (ketukan).
berirama secara individual, 4. Jelaskan berbagai variasi
berpasangan atau berkelompok. dan kombinasi rangkaian
ayunan lengan mengikuti
irama (ketukan).
3. Menjelaskan cara menerapkan 5. Jelaskan cara
berbagai variasi dan kombinasi menerapkan berbagai
rangkaian langkah dan ayunan variasi dan kombinasi
lengan mengikuti irama (ketukan) rangkaian langkah kaki
dalam aktivitas gerak berirama mengikuti irama
secara individual, berpasangan atau (ketukan).
berkelompok. 6. Jelaskan cara
menerapkan berbagai
variasi dan kombinasi
rangkaian ayunan lengan
mengikuti irama
(ketukan).
4. Menjelaskan cara melakukan 7. Jelaskan cara melakukan
berbagai variasi dan kombinasi berbagai variasi dan
rangkaian langkah dan ayunan kombinasi rangkaian
lengan mengikuti irama (ketukan) langkah kaki mengikuti
dalam aktivitas gerak berirama irama (ketukan).
secara individual, berpasangan atau 8. Jelaskan cara melakukan
berkelompok. berbagai variasi dan
kombinasi rangkaian
ayunan lengan mengikuti
irama (ketukan).

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi variasi dan kombinasi rangkaian langkah kaki dan ayunan lengan,
serta pengunaan variasi dan kombinasi rangkaian dalam aktivitas gerak berirama.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan berbagai variasi Tes Praktik Lakukan variasi dan kombinasi
dan kombinasi rangkaian rangkaian langkah kaki
langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan)
mengikuti irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama.
dalam aktivitas gerak
berirama secara individual,
berpasangan atau
berkelompok.
2. Melakukan berbagai variasi Tes Praktik Lakukan variasi dan kombinasi
dan kombinasi rangkaian rangkaian langkah dan ayunan
langkah dan ayunan lengan lengan mengikuti irama
mengikuti irama (ketukan) (ketukan) dalam aktivitas gerak
dalam aktivitas gerak berirama sesuai hasil analisis
berirama sesuai hasil untuk menghasilkan koordinasi
analisis untuk menghasilkan gerak yang baik.
koordinasi gerak yang baik
secara individual,
berpasangan atau
berkelompok dalam bentuk
rangkaian yang sederhana
dengan menekankan pada
nilai-nilai disiplin,
sportifitas, tanggung jawab,
dan kerja sama.
J. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
2. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Memahami variasi dan Penugasan  Carilah bentuk-bentuk variasi dan
kombinasi rangkaian langkah kombinasi rangkaian langkah
kaki dan ayunan lengan kaki aktivitas gerak berirama.
aktivitas gerak berirama.  Carilah bentuk-bentuk variasi dan
kombinasi rangkaian ayunan
lengan aktivitas gerak berirama.
Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :
 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktikkan variasi dan Tes  Praktekkan variasi dan kombinasi
kombinasi rangkaian langkah praktik rangkaian langkah kaki aktivitas
kaki dan ayunan lengan gerak berirama.
aktivitas gerak berirama.  Praktekkan variasi dan kombinasi
rangkaian ayunan lengan aktivitas
gerak berirama.

Memeriksa dan Menyetujui Jakarta , 28 September 2017


Kepala SMP KARTIKA X-2 Guru Mata Pelajaran

Drs. SEVERUL CAHYO K, MM NURFIRMANSYAH, S.Pd


NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial : Disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan kerja sama

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMP Jaya Bangsaku
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama

Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
soal soal
1. Memahami variasi Variasi dan 1. Mengidentifikasikan Pilihan 2
dan kombinasi gerak kombinasi berbagai variasi dan Berganda
berbentuk rangkaian rangkaian kombinasi rangkaian
langkah dan ayunan langkah dan langkah mengikuti irama
lengan mengikuti ayunan lengan (ketukan).
irama (ketukan) mengikuti 2. Mengidentifikasikan Pilihan 2
tanpa/dengan musik irama berbagai variasi dan Berganda
sebagai pembentuk (ketukan) kombinasi rangkaian
gerak pemanasan dalam aktivitas ayunan lengan mengikuti
dalam aktivitas gerak irama (ketukan).
gerak berirama. berirama. 3. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
variasi dan kombinasi Berganda
rangkaian langkah
mengikuti irama
(ketukan).
4. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
variasi dan kombinasi Berganda
rangkaian ayunan lengan
mengikuti irama
(ketukan).

5. Menjelaskan cara Pilihan 2


melakukan berbagai Berganda
variasi dan kombinasi
rangkaian langkah
mengikuti irama
(ketukan).
6. Menjelaskan cara Pilihan 2
melakukan berbagai Berganda
variasi dan kombinasi
rangkaian ayunan lengan
mengikuti irama
(ketukan).

Contoh Butir Soal:

1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII
Kurikulum 2013, hal 247 - 250; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts
Kelas VII, hal 137 - 138; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.

LAMPIRAN 3
Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Sekolah : SMP Jaya Bangsaku
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Gerak berirama

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Mempraktikkan Variasi dan Melakukan berbagai variasi dan Praktik/
variasi dan kombinasi kombinasi rangkaian langkah dan kinerja
kombinasi gerak rangkaian langkah ayunan lengan mengikuti irama
berbentuk dan ayunan lengan (ketukan) dalam aktivitas gerak
rangkaian langkah mengikuti irama berirama secara individual,
dan ayunan lengan (ketukan) dalam berpasangan atau berkelompok.
2. mengikuti irama aktivitas gerak Melakukan berbagai variasi dan Praktik/
(ketukan) berirama. kombinasi rangkaian langkah dan kinerja
tanpa/dengan ayunan lengan mengikuti irama
musik sebagai (ketukan) dalam aktivitas gerak
pembentuk gerak berirama sesuai hasil analisis
pemanasan dalam untuk menghasilkan koordinasi
aktivitas gerak gerak yang baik secara individual,
berirama. berpasangan atau berkelompok
dalam bentuk rangkaian yang
sederhana dengan menekankan
pada nilai-nilai disiplin,
sportifitas, tanggung jawab, dan
kerja sama.

Contoh Tes Kinerja :

1. Tes Kinerja Aktivitas Gerak berirama


a. Butir Tes
Lakukan variasi dan kombinasi rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) dalam aktivitas gerak berirama. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan
(penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan variasi dan kombinasi rangkaian yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses Penilaian Produk Skor
Sikap awal Sikap pelaksanaan Keterangan
Gerakan lanjutan (Tes Keterampilan Akhir
gerakan (Skor (Skor 4) Gerak)
(Skor 3)
3)

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap awal
Skor 3 jika :
(1) berdiri tegak kedua kaki sejajar
(2) kedua tangan di samping paha
(3) siku ditekuk sikap berdiri tegak
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap pelaksanaan
Skor 4 jika :
(1) langkahkan kaki kiri ke depan
(2) berat badan pada kaki kiri
(3) kaki kanan terlepas dari lantai
(4) tangan kanan diayunkan ke depan
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Sikap akhir
Skor 3 jika :
(1) badan condong ke depan
(2) kedua tangan dilipat di depan
(3) berdiri sikap sempurna
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10
a. Lembar pengamatan penilaian hasil variasi dan kombinasi rangkaian langkah kaki dan
ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
1) Penilaian hasil variasi dan kombinasi rangkaian langkah kaki dan ayunan lengan
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk variasi dan kombinasi rangkaian aktivitas gerak
berirama yang dilakukan peserta didik memperagakan variasi dan kombinasi
rangkaian langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama
dengan cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri santai membentuk lingkaran.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melakukan keterampilan gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam
aktivitas gerak berirama.
(3) Petugas menilai ketepatan melakukan gerakan yang dilakukan oleh peserta
didik.
(4) Ketepatan gerakan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan dengan skor

No. Jenis Gerakan Kriteria Pengskoran


1. Gerakan melompat 2
2. Gerakan keseimbangan 3
3. Gerakan pivots 3
4. Gerakan flexibility 2
5. Keserasian gerakan 2
Jumlah Skor Maksimal 12
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMP Jaya Bangsaku


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No.
Didik Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Rata2 KD
KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui Jakarta , Juli 2017


Kepala SMP Jaya Bangsaku Guru Mata Pelajaran

AAAAAAAAAAAA BBBBBBBBB
NIP. 1234567 NIP. 3456789
