Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Mata Kuliah : Pengantar Sosiologi


Program Studi : S1 Sosiologi
Kode mata kuliah : ISF102
Semester : Ganjil 2019/2020
Status Mata Kuliah : Wajib

Dosen Pengampu:
Prof. Dr. Afrizal, MA
Dr. Jendrius, M.Si

Jurusan Sosiologi
Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik
Universitas Andalas

1
Padang, Tahun 2019

2
A. LATAR BELAKANG
Mata kuliah ini memperkenalkan Sosiologi yang merupakan The Queen of Social
Sciences dimana konsep-konsep, pendekatan dan teorinya banyak digunakan dan
diadopsi oleh ilmu-ilmu sosial lainnya. Perkenalan Sosiologi dipusatkan pada objek
kajian sosiologi, sudut pandang sosiologi, pentingnya sosiologi dan konsep-konsep dasar
sosiologi. Hal-hal itu membantu pengenalan terhadap sosiologi dan pemahaman terhadap
perilaku sosial dan realitas sosial baik pada tataran mikro dan makro.
Mata kuliah ini merupakan mata kuliah wajib jurusan dan mata kuliah bersyarat
untuk mengambil mata kuliah lainnya pada semester-semester berikut seperti Teori
Sosiologi Klasik (TSK) dan Teori Sosiologi Modern (TSM). Karena itu, mahasiswa yang
mengambil pengantar sosiologi harus lulus dengan nilai minimal C agar dapat mengambil
mata kuliah TSK dan TSM.
Adapun capaian pembelajaran Prodi yang dibebankan kepada mata kuliah ini
adalah; 1) Bekerjasama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian terhadap
masyarakat dan lingkungan (S6); 2) Mampu menguasai prinsip-prinsip pemikiran logis,
kritis, sistematis, dan inovatif untuk mengembangkan ilmu pengetahuan dan teknologi
dengan memperhatikan nilai nilai-nilai humaniora sesuai dengan bidang kajian sosiologi
(P1); 3) Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam
konteks pengembangan atau implementasi ilmu pengetahuan dan teknologi yang
memperhatikan dan menerapkan nilai humaniora yang sesuai dengan bidang kajian
sosiologi (KU1); 4)Mampu mengkaji implikasi pengembangan atau implementasi ilmu
pengetahuan dengan memperhatikan dan menerapkan nilai-nilai humaniora sesuai dengan
bidang kajian sosiologi berdasarkan kaidah, tata cara, dan etika ilmiah dalam rangka
menghasilkan solusi, gagasan, menyusun deskripsi saintifik hasil kajian sosiologi dalam
bentuk skripsi atau laporan tugas akhir, dan menggugah ke dalam laman perguruan tinggi
(KU2); 5) Mampu mengaplikasikan konsep, teori dan metode sosiologi dan
memanfaatkan IPTEKS dalam menyelesaikan masalah perubahan sosial dan
pembangunan (KK1); 6) Mampu mengambil keputusan yang tepat berdasarkan analisis
informasi dan data dalam bidang kajian pembangunan dan masalah sosial (KK2).

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Deskripsi singkat matakuliah
Mata kuliah Pengantar Sosiologi membahas lima hal penting dalam 14 kali
pertemuan perkuliahan yaitu; 1) Disiplin sosiologi sebagai upaya ilmiah melahirkan
pengetahuan, 2) Objek kajian sosiologi; 3) Khasnya sudut pandang disiplin sosiologi; 4)
Pentingnya pengetahuan sosiologis bagi pengelolaan kehidupan sosial dan pembangunan;
5) Konsep-konsep dasar penting yang dipakai dalam sosiologi untuk mempelajari dan
mengelola kehidupan sosial.

2. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mengikuti perkuliahan Pengantar Sosiologi ini, mahasiswa
mampu:
1. menjelaskan perbedaan antara akal sehat dengan sosiologi dalam
menghasilkan pengetahuan tentang kehidupan sosial.
2. menjelaskan objek kajian sosiologi.

3
3. menjelaskan pentingnya pengetahuan dan sudut pandang sosiologis bagi
kajian hal-hal yang terkait dengan masyarakat dan kelompok, pengelolaan
kehidupan sosial dan pembangunan.
4. menjelaskan konteks sosial-budaya perilaku manusia dan strukrur
masyarakat dengan menggunakan konsep-konsep dasar yang dipakai
dalam sosiologi untuk menganalisis kehidupan sosial.

Tujuan lainnya setelah mengikuti perkuliahan diharapkan mahasiswa:


1. senang belajar sosiologi
2. menguasai cara-cara belajar efektif di Prodi Sosiologi, seperti cara membaca,
membuat resume atas hasil bacaan, membuat catatan kuliah dan menulis
makalah sederhana.

3. Capaian pembelajaran (Learning outcomes) dan Kemampuan Akhir yang


Diharapkan
Adapun capaian pembelajaran mata kuliah ini:
1. Bekerjasama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian terhadap masyarakat dan
lingkungan (S6)
2. Mampu menguasai prinsip-prinsip pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif
untuk mengembangkan ilmu pengetahuan dan teknologi dengan memperhatikan nilai
nilai-nilai humaniora sesuai dengan bidang kajian sosiologi (P1)
3. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks
pengembangan atau implementasi ilmu pengetahuan dan teknologi yang
memperhatikan da menerapkan nilai humaniora yang sesuai dengan bidang kajian
sosiologi (KU1)
4. Mampu mengkaji implikasi pengembangan atau implementasi ilmu pengetahuan dengn
memperhatikan dan menerapkan nilai-nilai humaniora sesuai dengan bidang kajian
sosiologi berdasarkan kaidah, tata cara, dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan
solusi, gagasan, menyusun deskripsi saintifik hasil kajian sosiologi dalam bentuk
skripsi atau laporan tugas akhir, dan menggugah ke dalam laman perguruan tinggi
(KU3).
5. Mampu mengaplikasikan konsep, teori dan metode sosiologi dan memanfaatkan
IPTEKS dalam menyelesaikan masalah perubahan sosial dan pembangunan (KK1)
6. Mampu mengambil keputusan yang tepat berdasarkan analisis informasi dan data
dalam bidang kajian pembangunan dan masalah sosial (KK2)
Setelah menempuh mata kuliah ini mahasiswa diharapkan:
1. Bekerjasama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian terhadap
masyarakat dan lingkungan (S6)
2. Mampu menjelaskan perbedaan antara akal sehat dengan sosiologi dalam
menghasilkan pengetahuan tentang kehidupan sosial dan perbedaan antara
mitos dengan pengetahuan sosiologis (P1,KU1, KK2)
3. Mampu menjelaskan objek kajian sosiologi (P1, KU1, KK1, KK2)
4. Mampu menjelaskan pentingnya pengetahuan dan sudut pandang
sosiologis bagi kajian hal-hal yang terkait dengan masyarakat dan
kelompok, pengelolaan kehidupan sosial dan pembangunan
(P1,KU1,KU3).

4
5. Mampu menjelaskan konteks sosial-budaya perilaku manusia dan strukrur
masyarakat dengan menggunakan konsep-konsep dasar yang dipakai
dalam sosiologi untuk menganalisis kehidupan sosial(KU3, KK1,KK2).

4. Materi Pembelajaran dan Daftar Referensi


Materi pembelajaran kuliah Pengantar Sosiologi ini mencakup materi sebagai
berikut:
1. Disiplin sosiologi upaya ilmiah untuk melahirkan pengetahuan tentang
masyarakat, kelompok sosial dan interaksi sosial.
2. Objek-objek kajian sosiologi.
3. Khasnya sudut pandang disiplin sosiologi.
4. Pentingnya pengetahuan sosiologis bagi pengelolaan kehidupan sosial dan
pembangunan.
5. Konsep-konsep dasar penting yang dipakai dalam sosiologi untuk
mempelajari dan mengelola kehidupan sosial.
a. Masyarakat, Institusi Sosial, Struktur Sosial dan Perilaku Sosial.
b. Kelompok Sosial dan Individu.
c. Kebudayaan dan Manusia.
d. Sosialisasi dan Kehidupan Sosial.
e. Kontrol Sosial dan Ketertiban Sosial.
f. Sratifikasi Sosial dan Peluang Hidup.
g. Ketimpangan Sosial.
h. Keluarga dan Perkawinan dalam Masyarakat Modern.
i. Seksualitas dalam Masyarakat Modern.

Daftar referensi kuliah Pengantar Sosiologi adalah sebagai berikut:


1. Berger, P.L.1985a. Sosiologi Ditafsirkan Kembali. Jakarta: LP3ES.
2. 1985b. Humanisme Sosiologi. Jakarta : Penerbit Inti Sarana Aksara.
3. Giddens, Anthony, 2002, Sociology (4th edition), Cambridge, Polity Press,.
4. Henslin, J.M. 2006 Sosiologi: dengan Pendekatan Membumi (jilid 1 dan 2). Jakarta:
Erlangga
5. Horton, P.B. dan C.L. Hunt, 1991, Sosiologi (jilid 1 dan 2). Jakarta: Erlangga.
6. Lawang, R.M.Z. Buku Materi Pokok Pengantar Sosiologi (modul 1-5). Jakarta:
Universitas Terbuka.
7. Sunarto, K. 2004. Pengantar Sosiologi. (edisi revisi) Jakarta: Lembaga Penerbit
FEUI.

5. Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu


Sesuai dengan sistem Student Active Learning, kuliah Pengantar Sosiologi
dilaksanakan dengan:

1. gabungkan antara kuliah mimbar dan aktivitas mandiri mahasiswa.


Dalam perkuliahan, keaktifan mahasiswa diransang dengan mengajukan
pertanyaan atau meminta pendapat mereka tentang sesuatu dan meminta

5
mahasiswa dalam kelompok kecil mendiskusikan tugas dan
mempresentasikan depan kelas.
2. mahasiswa ditugasi untuk mendapatkan bahan ajar yang ditunjuk dapat
memfotokopi bahan ajar, meMbelianya atau meminjam diperpustakan
(dosen akan menyediakan bahan ajar yang dapat difotokopi oleh
mahasiswa. Kemudian dengan pertanyaan-pertanyaan yang diberikan
dosen mahasiswa membaca bahan ajar dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan tersebut secara tertulis. Jawaban diserahkan kepada dosen
sebelum kuliah dimulai pada minggu beriktunya. Kemudian mahasiswa
akan diminta 2 atau 3 orang mempresentasikan hasil bacaan tersebut di
depan kelas.
3. mahasiswa dengan kelompok kecil mendiskusikan jawaban pertanyaan
tugas dan mempreresentasikan.
Alokasi waktu yang digunakan untuk diskusi kelompok adalah 1x50” lalu
dilanjutkan dengan paparan oleh dosen dengan alokasi waktu 2x50”.

6. Pengalaman belajar mahasiswa


Setiap kali pertemuan tatap muka dalam pembelajaran, mahasiswa diasumsikan
sudah mengetahui tentang topik materi pembelajaran, karena mahasiswa diwajibkan
membaca materi perkuliahan dan membuat resume berdasarkan referensi yang ada.
Resume tersebut merupakan tugas yang ditulis dengan tulisan tangan pada kertas double
folio, dengan madsud pengalaman membaca dan menulis langsung apa yang mereka baca
akan melibatkan aspek konigtif, afektif, dan psikomotorik mahasiswa setiap kali sesi
pembelajaran kelas dimulai.
Dengan adanya pengertian dan pemahaman awal tentang materi perkuliahan
tersebut, menjadikan diskusi lebih hangat dan diharapkan mahasiswa bisa terlibat aktif
dalam diskusi. Selain itu, pemahaman mereka akan diverifikasi melalui pemahaman
teman-teman anggota kelompok lain sehingga terbentuk pemahaman yang lebih
sempurna tentang topik yang dipelajari.

7. Kriteria (indikator penilaian)


Kriteria penilaian dalam mata kuliah ini menggunakan prinsip objektif dan
akuntabel yang dilakukan secara integrasi. Kriteria menunjukan kepada standar
keberhasilan mahasiswa dalam sebuah tahapan pembelajaran dengan unsur-unsur yang
menunjukan kualitas kinerja mahasiswa.

8. Bobot Penilaian
Kriteria penilaian untuk pengantar sosiologi adalah sebagai berikut:
No. Komponen Penilaian Bobot (%)
1. Penilaian hasil
a. UTS 35
b. UAS 35
c. Tugas mingguan 15
2. Penilaian proses
a. Dimensi intrapersonal skill 5
b. Dimensi interpersonal skill 5

6
c. Dimensi sikap dan tata nilai 5
Total 100

9. Norma akademik
- Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana.
- Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan
bersama antara dosen dan mahasiswa.
- Toleransi keterlambatan 15 menit.
- Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan.
- Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal
- Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan.

10. Rancangan Tugas


(Rancangan tugas terlampir)

7
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
PROGRAM STUDI : SOSIOLOGI
FAKULTAS /PPs : ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK
UNIVERSITAS ANDALAS
MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks)
Pengantar Sosiologi ISF102 Matakuliah Wajib 3
OTORISASI Dosen Pengembang Koordinator Rumpun MK
RPS

(Prof. Dr. Afrizal, MA)


Capaian Pembelajaran CP Program Studi
(CP)
S6 Bekerjasama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian terhadap ma
P1 Mampu menguasai prinsip-prinsip pemikiran logis, kritis, sistematis, d
ilmu pengetahuan dan teknologi dengan memperhatikan nilai nilai-nila
kajian sosiologi
KU1 Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif d
implementasi ilmu pengetahuan dan teknologi yang memperhatikan da
sesuai dengan bidang kajian sosiologi
KU3 Mampu mengkaji implikasi pengembangan atau implementasi ilmu pen
menerapkan nilai-nilai humaniora sesuai dengan bidang kajian sosiolog
etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, gagasan, menyusun desk
dalam bentuk skripsi atau laporan tugas akhir, dan menggugah ke dalam
KK1 Mampu mengaplikasikan konsep dasar sosiologi dan memanfaatkan IPT
perubahan sosial dan pembangunan
KK2 Mampu mengambil keputusan yang tepat berdasarkan analisis inform
pembangunan dan masalah sosial
CP Mata Kuliah
1 Mampu menjelaskan perbedaan antara akal sehat dengan sosiologi
tentang kehidupan sosial dan perbedaan antara mitos dengan pengetahu
2 Mampu menjelaskan objek kajian sosiologi.
3 Mampu menjelaskan pentingnya pengetahuan dan sudut pandang sosiol
dengan masyarakat dan kelompok, pengelolaan kehidupan sosial dan pem
4 Mampu menjelaskan dan mengaplikasikan konteks sosial-budaya perila
dengan menggunakan konsep-konsep dasar yang dipakai dalam sosio
sosial.

Deskripsi Singkat Mata kuliah pengantar sosiologi secara umum membahas lima hal penting da
Mata Kuliah yaitu; 1) disiplin sosiologi sebagai upaya ilmiah melahirkan pengetahuan masya
sosial;2) objek kajian sosiologi; 3) Khasnya sudut pandang disiplin sosiologi; 4
bagi pengelolaan kehidupan sosial dan pembangunan; 5) Konsep-konsep dasar p
untuk mempelajari dan mengelola kehidupan sosial. Kemudian, dalam metode
student active learning.

8
Materi Pembelajaran/ Materi pembelajaran kuliah Pengantar Sosiologi ini mencakup materi sebagai be
Pokok Bahasan 1. Disiplin sosiologi upaya ilmiah untuk melahirkan pengetahuan tentan
interaksi sosial.
2. Objek-objek kajian sosiologi.
3. Khasnya sudut pandang disiplin sosiologi.
4. Pentingnya pengetahuan sosiologis bagi pengelolaan kehidupan sosia
5. Konsep-konsep dasar penting yang dipakai dalam sosiologi untuk me
sosial.
a. Masyarakat, Institusi Sosial, Struktur Sosial dan Perilaku Sosi
b. Kelompok Sosial dan Individu
c. Kebudayaan dan Manusia
d. Sosialisasi dan Kehidupan Sosial
e. Kontrol Sosial dan Ketertiban
f. Sratifikasi Sosial dan Ketimpangan Sosial
g. Keluarga dan Perkawinan dalam Masyarakat Modern
h. Seksualitas dan Masyarakat Modern
Pustaka Utama :
1. Berger, P.L.1985a.Sosiologi Ditafsirkan Kembali. Jakarta: LP3ES.
2. 1985b. Humanisme Sosiologi. Jakarta : Penerbit Inti Sarana Aksar
3. Giddens, Anthony, 2002, Sociology (4th edition), Cambridge, Polity Press.
4. Henslin, J.M. 2006 Sosiologi: dengan Pendekatan Membumi (jilid 1 dan 2)
5. Horton, P.B. dan C.L. Hunt, 1991, Sosiologi (jilid 1 dan 2). Jakarta: Erlangga
6. Sunarto, K. 2004. Pengantar Sosiologi. (edisi revisi) Jakarta: Lembaga Pene
Pendukung :

Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :


LCD & Projector
Team Teaching 1. Prof. Dr. Afrizal, MA
2. Dr. Jendrius, M.Si
Assessment
Matakuliah Syarat -

Pelaksanaan perkuliahan 3 SKS

9
Minggu Kemampuan Akhir Pokok dan sub pokok Metode Pengalaman Belajar Kriteria
Ke yang Diharapkan bahasan Pembelajaran dan Mahasiswa Pe
Alokasi Waktu
1. Kontrak belajar -Kompetensi mata Perkenalan, paparan 1. Mahasiswa menerima
kuliah dosen tentang RPS penjelasan RPKPS dari
-Kontrak belajar. dan diskusi tentang dosen dan membangun
-Penilaian kontrak, materi kontrak belajar dengan
-Pokok-pokok bahasan perkuliahan, serta dosen.
-Buku ajar diskusi tentang 2. Mahasiswa secara individual
manfaat belajar menuliskan cita-cita karir
sosiologi. setelah kuliah dan
menuliskan sumbangan
kuliah di Prodi Sosisologi
untuk mencapai cita-cita
tersebut, kemudian
menempelkan di didinding
dan saling membacanya.
3. Mahasiswa dalam kelompok
mendiskusikan manfaat
belajar sosiologi atau
mendiskusikan harapan
mereka terhadap belajar
sosiologi, kemudian
mempresentasikan.

2 Mampu menjelaskan Pokok bahasan: Diskusi kelompok Mahasiswa dalam kelompok -Resume
perbedaan antara akal Disiplin Sosiologi kecil 1x50”, lalu mendiskusikan hasil bacaan. -Hasil ker
sehat dengan sosiologi Upaya Ilmiah dilanjutkan dengan Mahasiswa dibagi delapan -Keaktifa
dalam menghasilkan Menghasilkan paparan dosen 2x50” kelompok dan dua kelompok
pengetahuan tentang Pengetahuan tentang masing-masing membahas:
kehidupan sosial dan Kehidupan Sosial - Pengertian akal sehat dan mitos
perbedaan antara mitos serta dua buah contoh.
dengan pengetahuan Sub pokok bahasan: - Ciri-ciri kajian ilmiah.
sosiologis. -Perbedaan antara akal - Cara sosiologi menghasilkan
sehat, mitos dengan pengetahuan menurut Aguste
pengetahuan ilmiah. Comte.
-Perbedaan antara cara- - Metode sosiologi menghasilkan
cara kehidupan sehari- pengetahuan.
hari dan ilmu
pengetahuan
menghasilkan
pengetahauan.
-Gagasan Aguste Comte
tentang metode
sosiologi.
-Sosiologi upaya ilmiah
menghasilkan
pengetahuan tentang
kehidupan sosial:
-Metode Penelitian
Sosiologi.
3 Mampu menjelaskan Pokok bahasan Diskusi kelompok Mahasiswa dalam kelompok -Resume
objek kajian sosiologi Objek dan Ruang kecil 1x50”, lalu mendiskusikan hasil bacaan. -Hasil ker
Lingkup Kajian dilanjutkan dengan Mahasiswa dibagi enam -Keaktifa
Sosiologi. paparan dosen 2x50” kelompok dan dua kelompok

10
masing-masing membahas:
Sub pokok bahasan
-Objek kajian sosiologi  Objek kajian sosiologi
menurut Aguste Comte. menurut Aguste Comte.
-Objek kajian sosiologi  Objek kajian sosiologi
menurut Emile menurut Emile
Durkheim. Durkheim.
-Objek kajian sosiologi  Objek kajian sosiologi
menurut Max Weber. menurut Max Weber.
-Objek kajian sosiologi  Objek kajian sosiologi
menurut Anthony menurut Anthony
Giddens, Giddens,
-Objek kajian sosiologi  Objek kajian sosiologi
menurut Alex Inkeles menurut Alex Inkeles
-Objek kajian sosiologi  Objek kajian sosiologi
menurut Paul B. menurut Paul B. Horton
Horton.
-Rangkuman objek
kajian sosiologi
4 Mampu menjelaskan Pokok Bahasan Diskusi kelompok 1. Mahasiswa mengumpulkan -Resume
pentingnya pengetahuan Pentingnya Sosiologi kecil 1x50”, lalu esai. -Hasil ker
dan sudut pandang Bagi Kajian, dilanjutkan dengan 2. Mahasiswa dalam kelompok -Keaktifa
sosiologis bagi kajian pengelolaan kehidupan paparan dosen 2x50” mendiskusikan hasil bacaan.
hal-hal yang terkait sosial dan pembangunan Mahasiswa dibagi enam
dengan masyarakat dan (1). kelompok dan dua kelompok
kelompok, pengelolaan masing-masing membahas:
kehidupan sosial dan Sub pokok bahasan -Perbedaan antara sosiologi
pembangunan. -Perbedaan antara murni dengan sosiologi terapan..
sosiologi murni dengan -Manfaat sosiologi murni..
sosiologi tarapan. -Manfaat sosiologi terapan.
-Manfaat sosiologi
murni.
-Manfaat sosiologi
tarapan.
-Gagasan Aguste Comte
tentang tujuan pendirian
sosiologi.
.

5 Mampu menjelaskan Pokok bahasan Diskusi kelompok Mahasiswa mencari tahu dan -Resume
pentingnya pengetahuan Pentingnya Sosiologi kecil 1x50”, lalu menuliskannya tentang: -Hasil ker
dan sudut pandang Bagi Kajian, dilanjutkan dengan -Hubungan antara Masyarakat -Keaktifa
sosiologis bagi kajian pengelolaan kehidupan paparan dosen 2x50” dengan Manusia
hal-hal yang terkait sosial dan pembangunan -Imajinasi Sosiologis.
dengan masyarakat dan (2). -Kesadaran Sosiologis
kelompok, pengelolaan
kehidupan sosial dan Sub pokok bahasan
pembangunan. -Bagaimana Sosiologi
menolong kita dalam
kehidupan kita, menurut
Anthony Giddens.
-Konteks sosial perilaku
sosial
6 Mampu menjelaskan Pokok bahasan Diskusi kelompok Mahasiswa mencari tahu dan -Resume
pentingnya pengetahuan Kekhasan sudut kecil 1x50”, lalu menuliskannya tentang: -Hasil ker

11
dan sudut pandang pandang disiplin dilanjutkan dengan -Definisi Masyarakat dalam -Keaktifa
sosiologis bagi kajian sosiologi menganalisis paparan dosen 2x50” sosiologi
hal-hal yang terkait kehidupan sosial. -Definisi Institusi Sosial
dengan masyarakat dan Objek dan Ruang -Perbedaan institusi sosial
kelompok, pengelolaan Lingkup Kajian dengan asosiasi
kehidupan sosial dan Sosiologi. -Kaitan antara institusi sosial
pembangunan. dengan masyarakat
Sub pokok bahasan -Unsur-unsur dan fungsi institusi
-Imajinasi Sosiologis. sosial
-Kesadaran Sosiologis -Institusi dasar dalam
-Individu-individu masyarakat.
Makhluk Sosial:
Individu-individu
dipengetahui oleh
masyarakat dan
Kelompok.

7 Mampu menjelaskan Pokok bahasan Diskusi kelompok Mahasiswa dalam kelompok -Resume
konteks sosial-budaya Institusi Sosial dan kecil 1x50”, lalu mendiskusikan hasil bacaan. -Hasil ker
perilaku manusia dan Masyarakat dilanjutkan dengan Mahasiswa dibagi tujuh -Keaktifa
strukrur masyarakat Sub pokok bahasan paparan dosen 2x50” kelompok da kelompok masing-
dengan menggunakan -Definisi institusi sosial. masing membahas:
konsep-konsep dasar -Perbedaan antara -Definisi Masyarakat dalam
yang dipakai dalam lembaga sosial dengan sosiologi
sosiologi untuk asosiasi -Definisi Institusi Sosial
menganalisis kehidupan -Lembaga sosial utama -Perbedaan institusi sosial
sosial. dalam masyarakat. dengan asosiasi
Fungsi lembaga sosial. -Kaitan antara institusi sosial
dengan masyarakat
-Unsur-unsur dan fungsi institusi
sosial
- Institusi dasar dalam
masyarakat.
8 U T S
9 Mampu menjelaskan Pokok bahasan Diskusi kelompok -Mahasiswa dalam kelompok -Resume
konteks sosial-budaya Kelompok Sosial dan kecil 1x50”, lalu mendiskusikan hasil bacaan. -Hasil ker
perilaku manusia dan Individu dilanjutkan dengan Mahasiswa dibagi delapan -Keaktifa
strukrur masyarakat paparan dosen 2x50” kelompok dan dua kelompok
dengan menggunakan Sub pokok bahasan masing-masing membahas:
konsep-konsep dasar -Definisi kelompok -Definisi kelompok sosial.
yang dipakai dalam sosial. -Perbedaan antara kelompok
sosiologi untuk -Perbedaan antara sosial dengan kerumunan dan
menganalisis kehidupan kelompom sosial kategori sosial.
sosial. dengan kerumunan dan -Perbedaan antara kelompok
kategori sosial. sosial primer dengan kelompok
-Pentingnya kelompok sosial sekunder.
sosial bagi individu. -Perbedaan antara kelompok
-Perbedaan antara sendiri (in group) dengan
kelompok sosial primer kelompokm luar (out group).
dengan kelompok sosial -Perbedaan antara Kelompok
sekunder. Sosial Formal dan Kelompok
-Perbedaan antara Sosial Informal.
kelompok sendiri (in -Pengertian Kelompok acuan.
group) dengan -Pentingnya kelompok sosial
kelompokm luar (out bagi individu.

12
group).
-Kelompok Sosial
Formal dan Kelompok
Sosial Informal.
-Kelompok acuan.
Kegunaan Konsep
Kelompok Sosial.
10 Mampu menjelaskan Pokok bahasan Diskusi kelompok Mahasiswa dalam kelompok -Resume
konteks sosial-budaya Stratifikasi Sosial dan kecil 1x50”, lalu mendiskusikan hasil bacaan. -Hasil ker
perilaku manusia dan Ketimpangan Sosial dilanjutkan dengan Mahasiswa dibagi enam -Keaktifa
strukrur masyarakat paparan dosen 2x50” kelompok dan kelompok masing-
dengan menggunakan Sub pokok bahasan masing membahas:
konsep-konsep dasar -Definisi Stratifikasi -Definisi Stratifikasi Sosial.
yang dipakai dalam Sosial. -Ukuran-ukuran stratifikasi
sosiologi untuk -Penempatan individu- sosial.
menganalisis kehidupan individu ke dalam suatu -Perbedaan antara stratifikasi
sosial. lapisan. sosial tertutup dengan terbuka.
-Perbedaan antara -Penyebab-penyebab adanya
stratifikasi sosial stratifikasi sosial.
tertutup dengan -Mobilitas sosial.
terbuka . -Akibat stratifikasi sosial.
-Mobilitas sosial.
-Stratifikasi sosial
dalam masyarakat
modern.
-Penyebab-penyebab
adanya stratifikasi
sosial.
-Ketimpangan sosial
dan Dampaknya.
-Kegunanan konsep
stratifikasi sosial
11 Mampu menjelaskan Pokok bahasan Diskusi kelompok Mahasiswa dalam kelompok -Resume
konteks sosial-budaya Kebudayaan dan kecil 1x50”, lalu mendiskusikan hasil bacaan. -Hasil ker
perilaku manusia dan Masyarakat dilanjutkan dengan Mahasiswa dibagi tujuh -Keaktifa
strukrur masyarakat paparan dosen 2x50” kelompok da kelompok masing-
dengan menggunakan Sub pokok bahasan masing membahas:
konsep-konsep dasar -Definisi kebudayaan,  Definisi kebudayaan,
yang dipakai dalam menurut Paul B. menurut Paul B. Horton.
sosiologi untuk Horton.  Perbedaan kebudayaan
menganalisis kehidupan -Perbedaan antara dengan masyarakat.
sosial. kebudayaan dan  Perbedaan antara norma,
masyarakat. nilai, kebiasaan, tata
-Perbedaan antara nilai, kelakuan.
norma, tata kelakuan,  Pentingnya kebudayaan
dan kebiasaan. bagi individu untuk
-Pentingnya penyesuaiana diri.
kebudayaan bagi  Perbedaan antara
individu untuk kebudayaan khusus
penyesuaian diri. dengan kebudayaan
-Perbedaan antara tandingan
kebudayaan khusus  Keberagaman dan
dengan kebudayaan Relativisme kebudayaan.
tandingan  Perubahan kebudayaan
-Keberagaman  Kegunaan konsep

13
kebudayaan. kebudayaan.
-Perubahan kebudayaan.
-Kegunaan konsep
kebudayaan.
12 Mampu menjelaskan Pokok bahasan Diskusi kelompok Mahasiswa dalam kelompok -Resume
konteks sosial-budaya Sosialisasi dan kecil 1x50”, lalu mendiskusikan hasil bacaan. -Hasil ker
perilaku manusia dan Kehidupan Sosial dilanjutkan dengan Mahasiswa dibagi tujuh -Keaktifa
strukrur masyarakat paparan dosen 2x50” kelompok da kelompok masing-
dengan menggunakan Sub pokok bahasan masing membahas:
konsep-konsep dasar -Definisi Sosialisasi. -Definisi Sosialisasi.
yang dipakai dalam -Kaitan antara -Faktor-faktor berpengaruh
sosiologi untuk sosialisasi dengan terhadap perkembangan
menganalisis kehidupan kepribadian dan kepribadian.
sosial. perilaku. . -Kaitan antara sosialisasi dengan
-Peranan sosial. perkembangan kepribadian.
-Identitas -Pengaruh kelompok sosial
-Perbedaan anatara terhadap perkembangan
sosialisais primer kepribadian.
dengan sosialsiais -Perbedaan antara generalisasi
sekunder. orang lain dengan orang lain
.Kegunaan konsep yang berarti.
sosialisasi.
13 Mampu menjelaskan Pokok bahasan Diskusi kelompok Mahasiswa dalam kelompok -Resume
konteks sosial-budaya Kontrol Sosial dan kecil 1x50”, lalu mendiskusikan hasil bacaan. -Hasil ker
perilaku manusia dan Ketertiban dilanjutkan dengan Mahasiswa dibagi tujuh -Keaktifa
strukrur masyarakat paparan dosen 2x50” kelompok dan kelompok masing-
dengan menggunakan Sub pokok bahasan masing membahas:
konsep-konsep dasar -Definisi kontrol sosial. -Definisi kontrol sosial.
yang dipakai dalam -Pentingnya kontrol -Pentingnya kontrol sosial
sosiologi untuk sosial untuk tertib sosial pencegahan penyimpangan
menganalisis kehidupan dan mencegah sosial.
sosial. penyimpangan.. -Macam-macam kontrol sosial.
-Perbedaan angtara -Perbedaan antara kontrol sosial
kontrol sosial melalui yang dilakukan oleh kelompok
sosialisasi dengan primer dengan kontrol sosial
kontrol sosial meluai yang dilakukan oleh kelmpok
tekanan. sosial sekunder.
-Perbedaan antara
kontrol sosial yang
dilakukan oleh
kelompok primer
dengan kontrol sosial
yang dilakukan oleh
kelmpok sosial
sekunder.
-Kegunaan konsep
kontrol sosial
14 Mampu menjelaskan Pokok bahasan Ceramah dan diskusi Mahasiswa mendiskusikan hasil -Resume
konteks sosial-budaya Keluarga dan bacaan dalam kelas dalam -Hasil ker
perilaku manusia dan Perkawinan dalam kelompok tentang -Keaktifa
strukrur masyarakat Masyarakat Modern -Perbedaan keluarga dan rumah
dengan menggunakan tangga.
konsep-konsep dasar Sub pokok bahasan -Bentuk-bentuk keluarga dan
yang dipakai dalam -Perbedaan keluarga rumah tangga.
sosiologi untuk dan rumah tangga. -Pentingnya keluarga bagi

14
menganalisis kehidupan -Bentuk-bentuk masyarakat dan individu
sosial. keluarga dan rumah -Definisi perkawinan.
tangga. -Bentuk-bentuk perkawinan
-Pentingnya keluarga -Pentingnya perkawinan bagi
bagi masyarakat dan masyarakat dan individu.
individu
-Definisi perkawinan.
-Bentuk-bentuk
perkawinan
-Pentingnya perkawinan
bagi masyarakat dan
individu.
15 Mampu menjelaskan Pokok bahasan Diskusi kelompok Mahasiswa mendiskusikan hasil -Resume
konteks sosial-budaya Seksualitas dalam kecil 1x50”, lalu bacaan dalam kelas dalam -Hasil ker
perilaku manusia dan Masyarakat Modern dilanjutkan dengan kelompok tentang -Keaktifa
strukrur masyarakat paparan dosen 2x50” -Perbedaan antara seks, seksual,
dengan menggunakan Sub pokok bahasan seksualitas, dan orientasi seksual.
konsep-konsep dasar  Perbedaan -Pengaruh sosial terhadap
yang dipakai dalam antara seks, perilaku seksual.
sosiologi untuk seksual, -Orientasi seksual dan
menganalisis kehidupan seksualitas, masyarakat.
sosial. dan orientasi -Prostitusi dan penanganannya.
seksual.
 Pengaruh
sosial terhadap
perilaku
seksual.
 Orientasi
seksual dan
masyarakat.
 Prostitusi dan
penanganannya
16 U A S

15
Rancangan Tugas Mahasiswa

PROGRAM STUDI : SOSIOLOGI


FAKULTAS /PPs : ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK
UNIVERSITAS ANDALAS
RENCANA TUGAS MAHASISWA
MATA Pengantar Sosiologi
KULIAH
KODE ISF102 sks 3 SEMESTER 1
DOSEN Prof. Dr.Afrizal, MA
PENGAMPU Dr. Jendrius, M.Si
BENTUK TUGAS
Resume Materi Perkuliahan dari materi ke pertemuan ke 2-15
JUDUL TUGAS
Tugas: Mencari dan meresume materi ajar kuliah di kertas double folio pada materi ke
ke 2 sampai ke 15 secara mandiri dan mempresentasikan secara kelompok.

SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH


Mahasiswa mampu meringkas materi kuliah ke 2 sampai ke 15 dalam bentuk resume di
kertas double folio secara mandiri & mempresentasikannya.

DISKRIPSI TUGAS
1. Mahasiswa mencari dan meresume materi kuliah ke 2 sampai ke 15 dalam kertas
double folio dengan tulisan tangan.
2. Mahasiswa melakukan presentasi secara kelompok.
METODE PENGERJAAN TUGAS
1. Memilih referensi buku yang akan diresume.
2. Membuat resume di kertas double folio
3. Menentukan pembagian kerja (moderator,penyaji, penanggap) dalam kelompok
untuk melakukan presentasi.
4. Presentasi di depan kelas.
BENTUK DAN FORMAT LUARAN
a. Obyek Garapan: Membuat resume dan powerpoint materi kuliah.
b. Bentuk Luaran:
1. Resume dengan tulisan tangan di kertas double folio
2. Mahasiswa mendiskusikan materi perkuliahan yang sudah diresume dan
mempresentasikan secara berkelompok bergantian di depan kelas untuk
mendapatkan verifikasi dan kesimpulan dari pemahaman yang dimiliki.
INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIAN
a. Ringkasan hasil kajian materi kuliah (bobot 50%)
Ringkasan materi kuliah dengan sistematika dan format yang telah ditetapkan,
kelengkapan ringkasan materi kuliah sesuai dengan pokok bahasan dan sub pokok
bahasan yang telah ditetapkan dalam RPS, kejelasan dan ketajaman meringkas,
konsistensi dan kerapian dalam sajian tulisan.
b. Presentasi (bobot 50%)
Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalian waktu

16
kejelasan & ketajaman paparan,penguasaan media presentasi.
JADWAL PELAKSANAAN
Akan ditentukan pada saat perkuliahan dimulai
LAIN-LAIN

DAFTAR RUJUKAN
1. Berger, P.L.1985a.Sosiologi Ditafsirkan Kembali. Jakarta: LP3ES.
2. 1985b. Humanisme Sosiologi. Jakarta : Penerbit Inti Sarana Aksara.
3. Giddens, Anthony, 2002, Sociology (4th edition), Cambridge, Polity Press,.
4. Henslin, J.M. 2006 Sosiologi: dengan Pendekatan Membumi (jilid 1 dan 2).
Jakarta: Erlangga
5. Horton, P.B. dan C.L. Hunt, 1991, Sosiologi (jilid 1 dan 2). Jakarta: Erlangga.
6. Sunarto, K. 2004. Pengantar Sosiologi. (edisi revisi) Jakarta: Lembaga Penerbit
FEUI.

17
Daftar Pertanyaan yang Dijawab dalam Tugas Resume Tiap Pertemuan
Pertemuan Pokok Bahasan Daftar Pertanyaan Buku rujukan
1
2 Disiplin Sosiologi Upaya Ilmiah 1. Apakah yang dikatakan mitos? Berikan dua buah contoh! a. Horton dan Hunt (jilid 1), hal 4-
Menghasilkan Pengetahuan tentang 2. Apakah perbedaan antara akal sehat dengan ilmu 14.
Kehidupan Sosial pengetahuan menghasilkan pengetahuan? b. Horton dan Hunt (jilid 1), hal 28-
3. Mengapa sosiologi dipandang sebagai suatu ilmu 30
pengetahuan? c. Horton dan Hunt (jilid 1), hal 14
4. Jelaskanlah metode sosiologi menghasilkan pengetahuan? – 15 lengkapi dg Lawang, hal 21-
5. Apa motode yang harus digunakan dalam sosiologi untuk 24
menghasilkan pengetahuan, menurut Aguste Comte?
3 Objek dan Ruang Lingkup Kajian a. Sunarto, 1985, hal. 37
Sosiologi. 1. Jelaskan objek kajian sosiologi, menutu Emile Durkheim? b. Giddens, (2001), hal 2-3.
2. Jelaskan objek kajian sosiologi, menutu Max Weber? c. Horton dan Hunt (1991, jilid 1),
3. Apakah yang dimaksud fakta sosial oleh Emile Durkhein? hal. 28-30
4. Apakah yang dimaksud tindakan sosial oleh Max Weber?
(a)Apakah cara-cara mahasiswa berbusana ke kampus
merupakan fakta sosial (social fact) ? Kalau ya, apa
argumentasi anda; demikian pula jika tidak, kenapa?
(b)Berikan satu contoh tindakan sosial dan berikan alasan
kenapa contoh tersebut merupakan tindakan sosial!
5. Jelaskanlah objek kajian sosiologi, menurut Anthony
Giddens?
6. Jelaskanlah objek kajian sosiologi, menurut Alex Inkeles?
7. Jelaskanlah objek kajian sosiologi, menurut Paul B. Horton?
4 Pentingnya Sosiologi Bagi Kajian, 1.Jelaskan perbedaan antara sosiologi murni dengan sosiologi a. Henslin, hal 11-14
pengelolaan kehidupan sosial dan terapan? b. Horton dan Hunt (1991, jilid 1),
pembangunan (1). 2.Jelaskanlah manfaat sosiologi murni? hal 41-42, lengkapi dg Henslin, hal
3.Jelaskanlah manfaat sosiologi terapan? 11-14

5 Pentingnya Sosiologi Bagi Kajian, 1.Jelaskan tiga kegunaan sosiologi dalam kehidupan kita, a.Horton dan Hunt (1991, jilid 1),
pengelolaan kehidupan sosial dan menurut Anthony Giddens? hal 41-42, lengkapi dg Henslin, hal
pembangunan (2). 2.Jelaskanlah empat macam pekerjaan yang ditekuni oleh para 11-14
sarjana sosiologi, menurut Horton? b.. Horton dan Hunt (1991, jilid 1),
3.Mengapa para ahli sosiologi mampu menjadi konsultan hal 42-50, lengkapi dg Henslin, hal
sosial? 11-14

18
c.. Horton dan Hunt (1991, jilid 1),
hal 43-48,
6 Kekhasan sudut pandang disiplin 1.Apakah yang dimaksud dengan imajinasi sosiologis? a. Giddens (2001), hal. 2-3.
sosiologi menganalisis kehidupan 2.Konsep siapakah imajinasi sosiologis? b. Lawang, hal. 21-32 lengkapi dg
sosial. 3.Jelaskanlah apakah yang dimasuk dengan kesadaran Berger 95-170.
sosiologis oleh Peter l. Berger? c. Berger (1985a), hal 1-18,
4.Jelaskanklah pengaruh masyarakat terhadap individu- engkapi dg Henslin, hal 4-5.
individu? d. Berger (1985b), hal 46-49.
e. Berger (1985b), hal 49-55.
f. Henslin, hal 4-5
7 Masyarakat dan Institusi Sosial 1.Apakah yang dimaksud lembaga sosial? a.Horton dan Hunt (1991) jilid 1,
2.Apa perdaaan antara lembaga sosial dengan asosiasi? hal. 244.
3.Apa sajakah unsur suatu lembaga sosial? b.Horton dan Hunt (1991) jilid 1,
4.Apakah fungsi laten dan fungsi manifes suatu lembaga sosial? hal. 244-246.
5.Jelaskanlah Fungsi lembaga keluarga? c.Horton dan Hunt (1991) jilid 1,
6.Jelaskanlah fungsi lembaga agama? hal. 248-250.
7.Jelaskanlah fungsi lembaga ekonomi-politik? d.Horton dan Hunt (1991) jilid 1,
8.Jelaskanklah fungsi lembaga pendidikan? hal. 274-279.
9.Untuk mempelajari apa konsep sosialisasi digunakan dalam e.Horton dan Hunt (1991) jilid 1,
sosiologi? hal. 310-311.
f.Horton dan Hunt (1991) jilid 1,
hal. 371-372.
g.Horton dan Hunt (1991) jilid 1,
hal. 343-345.
8 U T S
9 Kelompok Sosial dan Individu 1.Jelaskanlah definisi kelompok sosial, menurut Horton?. 1.Horton dan Hunt (1991, jilid 1),
2.Jelaskanlah perbedaan antara kelompom sosial dengan hal. 213-241
kerumunan dan kategori sosial? 2.Sunarto (1985), hal. 208-229.
3.Jelaskanlah tiga pentingnya kelompok sosial bagi individu?
4.Jelaskanlah perbedaan antara kelompok sosial primer dengan
kelompok sosial sekunder?
5.Sebutkanlah empat kelompok primer yang anda menjadi
bagiannya?
6.Sebutkanlah empat kelompok sekunder yang anda menjadi
bagiannya?
7.Jelaskanlah perbedaan antara kelompok sendiri (in group)
dengan kelompokm luar (out group)?

19
8.Sebutkanlah empat kelompok sendiri yang anda menjadi
bagiannya?
9.Sebutkanlah empat kelompok luar yang anda menjadi
bagiannya?
10.Jelaskanlah perbedaan antara kelompok Sosial Formal dan
Kelompok Sosial Informal?
11.Sebutkanlah empat kelompok sosial formal yang anda
menjadi bagiannya?
12.Sebutkanlah empat kelompok informal yang anda menjadi
bagiannya?
13.Apakah yang dimaksud dengan kelompok acuan?
14.Jelaskanlah kegunaan konsep kelompok sosial dalam kajian
sosiologi dan ilmu sosial lainnya?
10 Stratifikasi Sosial dan Ketimpangan 1. Jelaskanlah definisi stratifikasi sosial? a.Henslin (jilid 1), 2006, Hal. 178-
Sosial 2. Jelaskanlah ukuran-ukuran yang dipakai untuk 180
menempatkan orang-orang dalam suatu lapisan?. b.Horton dan Hunt (1991, jild 1)
3. Jelaskanlah perbedaan konsekuensi stratifikasi sosial hal. 316-318
tertutup dengan terbuka terhadap individu-invidu?
4. Apakah yang dimaksud dengan mobilitas sosial?
5. Apakah bentuk stratifikasi sosial yang lazim dalam
masyarakat modern?
6. Jelaskanlah penyebab-penyebab terjadinya stratifiaksi
sosial?
7. Apakah yang dimaksud dengan ketimpangan sosial?
Berikan dua buah contoh!
8. Jelaskanlah akibat stratifikasi sosial terhadap warga
masyarakat?
9. Jelaskanlah kegunanan konsep stratifikasi sosial dalam
kajian sosiologi dan ilmu-ilmu sosial secara umum?
10. Apa kegunaan konsep stratifikasi sosial dalam
sosiologi?
11 Kebudayaan dan Masyarakat 1.Apa definisi kebudayaan, menurut Paul B. Horton. 1. Horton dan Hunt (jilid 1),
2.Bagaimana anda membedakan antara kebudayaan dengan hal 59
masyarakat? 2. Horton dan Hunt (jilid 1),
3.Jelaskanlah perbedaan antara nilai, norma, tata kelakuan, dan hal 64
kebisaaan? 3. Horton dan Hunt (jilid 1),
4.Sebutkan 5 buah norma, dan lima buah kebiasaan di kampus hal 71

20
Unand? 4. Horton dan Hunt (jilid 1),
5.Apa manfaat kebudayaan bagi manusia? hal 78
6.Apa perbedaan antara kebudayaan khusus dengan kebudayaan 5. Horton dan Hunt (jilid 1),
tandingan? hal 90-98
7.Jelaskanlah apakah yanag dimasukd dengan keberagaman 6. Horton dan Hunt (jilid 1),
kebudayaan? hal 106-110 lengkapi dg
8.Apakah yang dimaksud dengan perubahan kebudayaan? Sunarto, hal 21-24
9.Apa kegunaan konsep kebudayaan dalam sosiologi? 7. Sunarto, hal 24-27
8. Sunarto, hal 29-30,
lengkapi dg Lawang, hal
135-137
9. Henslin (jilid 1) 2006, hal.
36-46
12 Sosialisasi dan Kehidupan Sosial 1.Jelaskanalah definisi Sosialisasi? a.Horton dan Hunt (1991, jilid 1),
2.Jelaskanlah faktor-faktor berpengaruh terhadap hal. 89-130
3.Perrkembangan kepribadian. b.Henslin (jilid 1), 2006, hal. 62-81
4.Jelaskanlah kaitan antara sosialisasi dengan perkembangan
kepribadian dan perilaku individu-individu?
5.Jelaskanlah pengaruh kelompok sosial terhadap
perkembangan kepribadian.
6.Jelaskanlah kaitan anatara sosialisasi dengan peranan sosial?
7.Jelaskanlah kaitan anatara sosialisasi dengan identitas
individu?
8.Jelaskanlah perbedaan antara generalisasi orang lain dengan
orang lain yang berarti dalam sosialisasi?
9..Untuk mempelajari apa konsep sosialisasi digunakan dalam
sosiologi?
13 Kontrol Sosial dan Ketertiban 1. Apakah yang dimaksud dengan kontrol/penyimpangan a.Horton dan Hunt (1991, jilid 1),
sosial? hal. 89-130
2. Apa pentingnya kontrol sosial terhadap pencegahan b.Henslin (jilid 1), 2006, hal. 62-81
penyimpangan sosial?
3. Jelaskanlah kontrol sosial melalui sosialisasi?
4. Jelaskanlah kontrol sosial meluai tekanan sosial?
5. Jelaskanlah kontrol sosial melalui kekuatan?
6. Jelasknalah kontrol sosial yang dilakukan oleh kelompok
primer?
7. Jelaskanlah kontrol sosial yang dilakukan oleh kelmpok

21
sosial sekunder?
8. Apa kegunaan konsep kontrol sosial dalam sosiologi?
14 Keluarga dan Perkawinan dalam 1.Apa Perbedaan keluarga dengan rumah tangga? a.Henslin (jilid 2), 2006
Masyarakat Modern 2.Apasajakah bentuk-bentuk keluarga dan rumah tangga? b.Giddens, 2002
3.Apa sajakah pentingnya keluarga bagi masyarakat dan
individu?
4.Apa definisi perkawinan?
5.Apasaakah bentuk-bentuk perkawinan?
6.Apakah pentingnya perkawinan bagi masyarakat dan individu
dalam masyarakat modern?
15 Seksualitas dalam Masyarakat 1.Apa perbedaan antara seks, seksual, seksualitas, dan orientasi Giddens , 2002
Modern seksual?
2.Apa pengaruh sosial terhadap perilaku seksual?
3.Apakah yang dimaksud dengan Orientasi seksual?
4.Apakah kaitan antara orientasi seksual dengan masyarakat?
5.Apakah yang menyebabkan terjadinya perkembangan
Prostitusi?
6.Apakah penyebab prostitusi Anak?
7.Apasajakah yang dilakukan untuk mengelola prostitusi
16 U A S

22
