Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

POKOK BAHASAN : OPERASI ALJABAR


SUB POKOK BAHASAN : MEMAHAMI PENJUMLAHAN DAN
PENGURANGAN BENTUK ALJABAR

Disusun oleh :
Amalia Warniasih S (120210101008)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENGETAHUAN
UNIVERSITAS JEMBER
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Kelas/Semester : VIII/Satu
Pokok Bahasan : Operasi Aljabar
Subpokok Bahasan : Memahami Penjumlahan dan
Pengurangan Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di
rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar sketsa
grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Kartesius mengikuti prosedur.
3. Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional dan pecahan
4. Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial
sederhana
C. Indikator
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
2. Siswa mampu menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas dari guru
3. Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
4. Siswa mampu mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar
5. Siswa mampu mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan tugas oleh guru, siswa diharapkan mampu menunjukkan sikap
tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Dengan disajikan suatu bentuk aljabar, siswa diharapkan mampu
mengidentifikasi unsur-unsur aljabar tepat.
3. Dengan disajikan permasalahan bentuk aljabar, siswa diharapkan mampu
mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar dengan tepat
4. Dengan disajikan permasalahan bentuk aljabar, siswa diharapkan mampu
mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
Contoh :

Tentukan pengurangan 9x + 4y dengan 8x − 5y.

Penyelesaian :
(9x + 4y) - (8x − 5y) = 9x + 4y - 8x - (-5y) jabarkan

= 9x - 8x + 4y + 5y kumpulkan suku sejenis

= x + 9y operasikan suku sejenis

F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran


Metode Pembelajaran yang digunakan ceramah dan diskusi. Pendekatan
Pembelajaran yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach)
dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL).

Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) meliputi:


1. Mengamati

2. Menanyakan

3. Mencoba

4. Menganalisa

5. Mengkomunikasikan

Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:


1. Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik (pengajuan
masalah)

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti

3. Membantu investigasi individu atau kelompok

4. Mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi

5. Mengevaluasi proses mengatasi masalah

G. Materi Prasyarat
1. Mengenal bentuk aljabar

H. Alat Dan Sumber Belajar


1. Alat atau media pembelajaran
Alat tulis (Bolpoint, penggaris, penghapus, pensil, dll)
Media : Data, Laptop/komputer, LCD
2. Sumber belajar : buku guru, buku siswa, internet, lingkungan sekitar.

I. Kegiatan Pembelajaran
N Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Wa Keterangan
o ktu

1 Pendahuluan 8’

1. Guru membuka Siswa menjawab


pelajaran dengan salam salam, berdoa, dan
dan berdoa. mengikuti
3’
Dilanjutkan dengan pengecekan
mengecek kehadiran kehadiran.
siswa.
2. Menyampaikan Siswa
tujuan pembelajaran mendengarkan
yang akan dicapai. tujuan 2’
pembelajaran yang
disampaikan guru.
3. Melakukan Siswa mencermati
apersepsi dengan dan memahami
menyajikan, contoh- penggunaan bentuk
contoh penerapan aljabar dalam
bentuk aljabar dalam kehidupan sehari- Apersepsi
kehidupan sehari-hari, hari. Motivasi
yaitu contoh
penjumlahan dan 3’
pengurangan bentuk
aljabar dalam kegiatan
perdagangan.

2 Kegiatan Inti 60’


1. Guru membentuk Siswa berkumpul
kelompok yang terdiri dengan anggota
atas 4-5 orang. kelompoknya.
Selanjutnya disajikan Membaca dan
Lembar Kerja Siswa memahami Lembar
yang berisi Kerja Siswa yang
8’ Mengamati
permasalahan sehari- diberikan
hari yang berkaitan
dengan Penjumlahan
dan Pengurangan
Bentuk Aljabar. (Fase
1 PBL)
2. Guru mengarahkan Siswa membaca
siswa untuk membaca dan memahami
petunjuk mengerjakan petunjuk
Lembar Kerja Siswa mengerjakan
10’ Mengamati
terlebih dahulu. Lembar Kerja
Kemudian, membaca Siswa terlebih
soalnya. (Fase 2 PBL) dahulu. Kemudian
membaca soalnya.
3. Guru mengarahkan Siswa
dan membimbing siswa menyampaikan
untuk menyampaikan pertanyaan pada
pertanyaan kepada guru
guru tentang materi dikaitkan dengan 8’ Menanyakan
yang tidak materi sebelumnya
diketahui/ingin yang telah mereka
ditanyakan. pelajari (jika ada).
(Fase 3 PBL)
4. Guru mengarahkan Siswa beserta
dan membimbing siswa anggota 15’ Mencoba
dalam pelaksanaan kelompoknya
pengerjaan Lembar menyelesaikan
Kerja Siswa permasalahan pada
(Fase 4 PBL) Lembar Kerja
Siswa.
5. Guru mengarahkan Siswa menukarkan
siswa untuk hasil pengerjaan
menukarkan hasil LKS mereka
pengerjaan LKS dengan kelompok
mereka dengan lain yang terdekat,
kelompok lain yang kemudian
terdekat, kemudian menuliskan 5’ Menganalisis
menuliskan perbedaan perbedaan jawaban
jawaban mereka pada mereka pada
tempat yang telah tempat yang telah
disediakan di dalam disediakan di
LKS dalam LKS
(Fase 4 PBL)

6. Guru meminta tiap Tiap kelompok


kelompok/ beberapa mempresentasikan
kelompok (jika waktu hasil kerjanya
meungkinkan) untuk dalam
mempresentasikan menyelesaikan
hasil kerjanya dalam permasalahan yang
Mengkomunikasi
menyelesaikan ada, kemudian 10’
kan
permasalahan yang ditanggapi oleh
ada, kemudian kelompok lain
ditanggapi oleh
masing-masing
kelompok lain.
(Fase 4 PBL)
7. Guru Siswa mencatat 4’
mengevaluasi jawaban evaluasi dari guru
masing- masing terkait dengan
kelompok terkait kekurangan
dengan proses jawaban masing-
penyelesaian masing kelompok.
masalahnya.
(Fase 5 PBL)

3 Penutup 12’

1. Guru Siswa
menyimpulkan hasil mendengarkan dan
pembelajaran hari ini. mencatat intisari 4’ Refleksi
pembelajarn hari
ini.
2. Guru memberi Siswa
penguatan bahwa mendengarkan
3’ Motivasi
belajar matematika itu guru dengan penuh
menyenangkan motivasi belajar.
3. Guru memberikan Siswa mencatat
penugasan pada siswa tugas dari guru
tentang menentukan tentangmenentukan
himpunan penyelesaian himpunan
persamaan nilai mutlak penyelesaian
serta mempelajari persamaan nilai
materi selanjutnya mutlak serta
3’
yaitu tentang mempelajari materi
pertidaksamaan nilai selanjutnya yaitu
mutlak pertidaksamaan
nilai mutlak
Selanjutnya, siswa
mempelajari materi
tersebut dengan
semangat sebagai
tugas rumah.
4. Guru menutup Siswa berdoa dan
pembelajaran dengan menjawab salam
2’
doa, kemudian guru.
mengucapkan salam

G. PENILAIAN
1. Kognitif (Pengetahuan)
a. Teknik : Tes
b. Jenis : LKS
c. Waktu : Saat dan Setelah pengerjaan LKS
d. Instrumen : Kunci jawaban dan Pengukuran nilai

1. Afektif (Sikap)
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Observasi
c. Waktu : Selama pembelajaran
d. Instrumen : Lembar Pengamatan

2. Psikomotorik (Keterampilan)
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Observasi
c. Waktu : Selama pembelajaran
d.Instrumen : Lembar Pengamatan

K. LAMPIRAN
1. Lembar KerjaSiswa (Soal + Kunci) dan Penskoran LKS
2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Afektif)
3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)
Jember, September 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP................. .. NIP ..........................


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN
Pedoman
Instrumen penilaian
Pensekoran

 Permasalahan 1 :
a. Berapakah jumlah bahan bangunan ayah setelah di
gunakan?
Jawab :
Kita misalkan semen sebagai a, bata press sebagai b, dan kayu
sebagai c.
Jumlah bahan bangunan ayah sebelum digunakan adalah (10a
+ 100b + 12c)
25
Jumlah bahan bangunan yang digunakan adalah (2a + 50b +
5c)
Jumlah bahan bangunan setelah digunakan adalah
(10a + 100b + 12c)- (2a + 50b + 5c)
= 10a + 100b + 12c - 2a - 50b - 5c Jabarkan
= 10a - 2a + 100b - 50b + 12c - 5c Kumpulkan
suku sejenis
= 8a + 50b + 7c Operasikan suku
sejenis
Jadi jumlah bahan bangunan ayah setelah digunakan adalah (8a
+ 50b + 7c)
b. Berapakah jumlah bahan bangunan ayah sekarang ?
jawab :
jumlah bahan bangunan ayah setelah digunakan adalah (8a +
50b + 7c)
Ayah membeli lagi sebanyak (4a + 20b + 7c)
Jumlah bahan bangunan ayah sekarang :
(8a + 50b + 7c)+ (4a + 20b + 7c)
= 8a + 50b + 7c + 4a + 20b + 7c Jabarkan
= 8a + 4a + 50b + 20b + 7c + 7c Kumpulkan suku
sejenis
= 12a + 70b + 14c Operasikan suku
sejenis

 Permasalahan 2 :
Kita misalkan wortel sebagai x, kubis sebagai y, dan sawi
sebagai z.
a. Total persediaan sayur yang dimiliki Pak Alam sebelum
terjual adalah
(4x + 3y +5z)
b. Total sayuran yang terjual :
(1x + 3y) + (1x + 1y + 2z) = 1x + 3y + 1x + 1y + 2z
jabarkan
= 1x + 1x + 3y + 1y + 2z kumpulkan sukusejenis 25
= 2x + 4y + 2z operasikan sukusejenis
c. Total persediaan sayur Pak Alam sekarang :
(4x + 3y + 5z) - (2x + 4y + 2z ) + (2x + 3y + 2z )
= 4x + 3y + 5z - 2x - 4y - 2z + 2x + 3y + 2z jabarkan
= 4x - 2x + 2x + 3y + 3y - 4y + 5z - 2z + 2z kumpulkan
suku sejenis
= 4x + 2y + 5z operasikan
suku sejenis

 Permasalahan 3 :
a. Total furniture yang dipesan pembeli :
(2a + 2b + 3c) + (3a + 2b + 4c) = 2a + 2b + 3c + 3a + 2b + 4c
25
= 2a + 3a + 2b + 2b + 3c + 4c
= 5a + 4b + 7c
b. Jumlah furniture yang dimiliki toko tersebut sekarang :
(12a + 8b + 9c) – (5a + 4b + 7c) = 12a + 8b + 9c – 5a - 4b - 7c
= 12a – 5a + 8b - 4b + 9c - 7c
= 7a + 4b + 2c

 Permasalahan 4 :
a. kekurangan baju yang harus disediakan Bu Lisa agar
pesanan pelanggan terpenuhi :
(15p + 20q + 23r) - (7p + 15q + 20r) = 15p + 20q + 23r - 7p -
15q - 20r
= 15p - 7p + 20q - 15q + 23r - 20r
= 8p + 5q + 3r 25
b. baju yang tersisa di toko Bu Lisa :
(8p + 5q + 3r) + (10p + 7q + 5r) = 8p + 5q + 3r + 10p + 7q + 5r
= 8p + 10p + 5q + 7q + 3r + 5r
= 18p + 12q + 8r
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015


Kelas/Semester : VIII/1 Waktu Pengamatan : _________

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Cukup baik jika menunjukkan sudah ada sedikit ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada cukup ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah banyak ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup baik jika ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah cukup usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya banyak usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup baik jika sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan banyak usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
N Aktif Bekerjasama Toleran
Nama Siswa
o K C S K C S K C S
B B B
B B B B B B B B B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0

Keterangan:
KB : Kurang baik
CB : Cukup Baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015


Kelas/Semester : VIII/1 Waktu Pengamatan :
__________

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan materi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi
2. Cukup terampil jika ada sedikit usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi
3. Terampil jika menunjukkan ada cukup usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi
4. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
materi

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
N Menerapkan konsep/prinsip dan
Nama Siswa
o strategi pemecahan masalah
KT CT T ST
1
2
3
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil
CK : Cukup Terampil ST : Sangat terampil
